Проектирование, дома, дачи, гаража..и пр. архитектурных изысков.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Рабочая документация как я понимаю будет . По завершению проектирования.
 

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
Планы и в предыдущем варианте были читабельны. :), Для полноты картинки не хватает разреза с вертикальными отметками..но я так понял, что его нет пока.
Рабочая документация как я понимаю будет . По завершению проектирования.
Тогда зачем бежать впереди паровоза? Если будет рабочая документация, там должно быть всё необходимое строителям для производства работ, расчета смет и пр.

Может я буду немного не корректен..но я -бы обратил внимание на планировки..в частности сан.узлы, у вас по дому отдано на проходы практически половина полезной площади..
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Планы и в предыдущем варианте были читабельны. :), Для полноты картинки не хватает разреза с вертикальными отметками..но я так понял, что его нет пока.

Тогда зачем бежать впереди паровоза? Если будет рабочая документация, там должно быть всё необходимое строителям для производства работ, расчета смет и пр.

Может я буду немного не корректен..но я -бы обратил внимание на планировки..в частности сан.узлы, у вас по дому отдано на проходы практически половина полезной площади..

По нижней плите(толщины расчетов) информации не будет. Проектировщик этого не знает. Предлагал отдать на расчет другим ребятам для раздела КЖ по моему. Так это ещё 20 тырков . к 50 за проект. Чет дороговато думаю или ошибаюсь?
вообще изначально хотел монолитный каркас поставить а после заполнять стены. Но проект КЖ выходил в 50 помимо проекта на дом в 50. ХЗ может я в ценах не ориентируюсь.

По расположению планов если есть какие мнения и не сложно пришлите ваше виденье в данных габаритах. хоть от руки почеркать. спасибо.
 

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
По расположению планов если есть какие мнения и не сложно пришлите ваше виденье в данных габаритах. хоть от руки почеркать. спасибо.
Да почерчу немного, но не сегодня..
По нижней плите(толщины расчетов) информации не будет.
Т.е. информации по фундаментам у вас не будет..я правильно понимаю? Дело в том, что как я понял будет выполнена лента +плита это и будет фундаментом, если не так то поправьте..в практике сталкивался с подобными фундаментами, как правило мелкого заглубления, ответьте только на один вопрос, насколько в землю будет заглублен цокольный этаж (верх плиты, т.е. отметка пола цоколя)
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
По фундаменту подозреваю рабочки не будет. Не берет на себя ответственность .
про ленту +плита я так полагаю да , и лента по периметру и где поперечка перегородка . тут будет заглубленная на 40 см примерно ,а все остальное ровным слоем но тоньше наверно 10- 20 см , и всё это и лента и плита будет литься единовременно и будет составлять единую конструкцию.
Цоколь как планировали будет в половину под нулевым уровнем. 1.5 метра в земле я думаю.
высота этажей 3 метра. а цоколь как мне сообщали 2290 см от потолка до пола. в высоту три блока фбс + кирпич.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Монолитная плита с ребрами вниз. Я так себе это представляю.
 

Вложения

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
По фундаменту, на картинке выше постом показана схема фундамента мелкого заложения, и в этом случае это оправдано. У вас заложение фундамента ниже точки промерзания. В этом случае есть три варианта
1. Монолитная плита с выступом по внешнему периметру не менее 150-200 мм. армирование двойное, шаг сетки 200-250 мм. арм. d-12.
2. Ленточный фундамент, но тогда полы цоколя по грунту.
3. Примерно то-же самое , что на вашей картинке, только ребром вверх, в этом случае будет гарантированное ребро жесткости для фундаментной плиты, хорошо решится вопрос с гидроизоляцией примыкания стены к фундаменту.
А если по правильному...необходимо специалистам сделать расчеты, исходя из геологии и местных особенностей..:) фундамент эта та часть строительства на которой нельзя экономить( без фанатизма конечно)

картинка к п.3
 

Вложения

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
По фундаменту, на картинке выше постом показана схема фундамента мелкого заложения, и в этом случае это оправдано. У вас заложение фундамента ниже точки промерзания. В этом случае есть три варианта
1. Монолитная плита с выступом по внешнему периметру не менее 150-200 мм. армирование двойное, шаг сетки 200-250 мм. арм. d-12.
2. Ленточный фундамент, но тогда полы цоколя по грунту.
3. Примерно то-же самое , что на вашей картинке, только ребром вверх, в этом случае будет гарантированное ребро жесткости для фундаментной плиты, хорошо решится вопрос с гидроизоляцией примыкания стены к фундаменту.
А если по правильному...необходимо специалистам сделать расчеты, исходя из геологии и местных особенностей..:) фундамент эта та часть строительства на которой нельзя экономить( без фанатизма конечно)

картинка к п.3
Спасибо!
По 1. вопрос арматура d-12 а если использовать стекловолоконные то какой толщины? а не стальные? Вообще смысл есть? или железо лучше?

По 2. Разьве мой вариант будет хуже чем ленточный фундамент? Или Ленточный ,что дешевле просто выйдет?
По 3. При маём варианте я так думаю меньше шансов будет куда то сползти фундаменту (в случае чего ,каких то подземных подвижек).
Или ошибаюсь?
Вообще По остальному в третьем вопросе думаю полностью соглашусь . Нравится такой вариант.

Вообще по экономии на расчеты ,так это готов просто переплатить и сделать фундамент с двойным запасом чтоб не переживать уже за него.
Чет не доверяю спецам .Приедут разведают ,свое резюме дадут .Построишь и не выдержит((((((((( Лучше сразу с запасом бетона и металла в землю закапать.
Может подскажите сколько будет стоить работа по исследованию геологии и фундамента. ?
 

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
1. Железо проверено временем...а фундамент всё-же конструкция ответственная.
п.2,3...Ваш вариант как я уже писал для других условий..
Что касается специалистов..( если об экономии....
Лучше сразу с запасом бетона и металла в землю закапать.
вот как раз деньги и закопаете..) Дело в том, что самостоятельно просчитать какое давление будет оказывать ваш дом на грунт, и какой фундамент оптимальнее , если вы инженер-строитель..специализирующийся на фундаментах..тогда да..проблем не будет..при чем "геология" со слов соседа может быть характерна именно для его участка.
Затраты на просчет фундамента и геологию(одно без другого не бывает) по отношению к общей стоимости стройки незначительны.
Подсказать сколько стоит геология и расчеты фундаментов к сожалению не могу..
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Спасибо.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.194
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
если использовать стекловолоконные то какой толщины?
Тянется стекловолокно. Поэтому нужно делать преднатяжение при заливке. А ннах эти заморочки? Ты же не причальную стенку на море строишь.
 

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей

Вложения

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Пожалуйста! Обращайтесь ежели что! :)
Алексей ещё один вопрос возник.
Какая толщина слоя щебня и какой фракции стоит сделать под фундаментом? и после щебня какую толщину песка?
или может ещё что то?
 

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
Доброго времени суток! Всё зависит от грунта.( Геология..либо шурфится и с опытным строителем уже решать) Обычно обходятся песчаной подготовкой 50-150мм. (песок средней и крупной фракции, укладывается послойно, трамбуется)
Выдержка с проекта:
4. Фундаментная плита выполняется по утрамбованной песчаной подготовке 5 - 10 см(толщиной 250мм)закладывается на отм. - 3. 500 от отметки чистого пола, за которую принята отметка чистого пола первого этажа.
Армировать в двух уровнях арматурным прутом d=12 с ячейкой 200 х 200 мм.
 

Aleksandr Danilov

Ветеран
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
2.242
Реакции
37
Местонахождение
Казань.
Имя
Александр
Техника
Мишка,Tundra 600 Ace Были Бравик ,Тундра 550 , Тундра Хтрим,Скандик 900 айс.
Доброго времени суток! Всё зависит от грунта.( Геология..либо шурфится и с опытным строителем уже решать) Обычно обходятся песчаной подготовкой 50-150мм. (песок средней и крупной фракции, укладывается послойно, трамбуется)
Выдержка с проекта:
4. Фундаментная плита выполняется по утрамбованной песчаной подготовке 5 - 10 см(толщиной 250мм)закладывается на отм. - 3. 500 от отметки чистого пола, за которую принята отметка чистого пола первого этажа.
Армировать в двух уровнях арматурным прутом d=12 с ячейкой 200 х 200 мм.
Здравствуйте Алексей. Проект завершили. Хотелось бы Вам отправить посмотреть, на предмет всего ли хватает в проекте для строительства.
И возможных заметок.
Пришли пожалуйста Вашу эл.почту . отправлю Вам. если не затруднит.
 

Samual

Прохожий
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
38
Имя
Евгения
Техника
___
Что касается проектирования дома, в свое время мы потратили на это немалые деньги (нанимали хорошего архитектора). Дом, кстати, строили в Иваново. Мы сюда переезжали из Брянска. Для перевозки мебели, вещей и т. д. обращались в нижегородскую транспортную компанию Сейчас с проектами домов, по моему мнению, полегче. Можно взять у друзей/родственников, которые строились. Мы так свой проект брату мужа "подогнали". Да, и в интернете можно найти неплохие варианты.
 
Последнее редактирование модератором:

Sokolofff

Участник
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
146
Реакции
27
Возраст
60
Местонахождение
Камышин Волгоградской области
Имя
Алексей
Да, и в интернете можно найти неплохие варианты.
Согласен с вами, можно найти и в интернете, у друзей и т.д. Но есть одно НО..стоимость проектирования копейки по отношению к затратам на строительство и вы получаете в результате то, что хотели .. Взять чужой проект это, как вроде чужой костюмчик примерить..но костюм-то можно снять, а дом уже не перестроишь..не говоря про некоторые ньюансы..размер участка, посадка в соответствии со сторонами света, грунты и много, много чего ещё..:)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Алексей, подскажите пожалуйста по вентиляции.
В проектах рисуются каналы вентиляции в простенке. (см картинку)
На сколько я понимаю, по обозначениям это вытяжные каналы, все. Вопросы следующие:
- на хрена 3 штуки рядом, и разного сечения?
- на какой высоте эти каналы должны выходить в помещение?
Вентиляция.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу