Гладкоствольное вертикальное ружье, какое выбрать

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.507
Реакции
2.836
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Не надо рассказывать сказки про супер качество оружия, произведённого во времена СССР и отстойное производство после его распада. У меня штучное ТОЗ-66 1973 года. Очень красивое. Складывается с усилием. Таким, что родное ложе было треснутым в шейке внутри под замками (я поменял на прямое "английское" и широкое цевьё на заказ). Это ружьё настолько капризно к патронам, что я его выгуливаю лишь когда иду просто побродить без надежды кого-то встретить.
Другое ружьё ИЖ-39Е для траншейного стенда 1997 года выпуска, то есть во времена, когда промышленность отечественная производила якобы уже полную хуйню. Приобретено оно мной было в тот же год и с тех пор перекрывает все остальные мои ружья по количеству добытой дичи. Просто отличное ружьё жующее любые патроны (нулями я с него не стреляю в силу чоковых сужений 0,9 и 1,2, максимум №0), отличающееся великолепным боем, как по параметрам резкости, так и по осыпи.
Franchi Instinct L 12/76 76
Лучше Franchi Instinct SL 12/76 и длиной ствола 71 см.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
по моему эволюция касается только какой-нибудь животитны
Ну если ты такой зоолог, готов специально для тебя заменить на "развитие производства" и "улучшение эксплуатационных характеристик" например. Так понятнее?
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

ShEvA

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
60
Реакции
16
Возраст
58
Местонахождение
Север
Имя
Евгений
Техника
мобильная
Жаль поздно увидел тему. В 100 тыр +- укладываются новые:
1. Верней Каррон полинокс, если первое то нормально, мне к примеру, не подходит из за нестандартно расположенного предохранителя
2. Батиста Риццини (омниум, арес, артемис)
3. Фаусти, которые сестры, модели разные.
Это все бывает в магазинах, имхо лучше и турков и пр. У всех стальные коробки, два в основном спуска (это личное предпочтение для охоты)
Ессно есть что то еще, просто перечислил что знаю. Многие по весу до 3 кг. Имхо перечисленное максимально соответствует ТЗ ТСа
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Дочитал тему из принципа... Вот не пойму я , господа охотники- этож как надо уважать иностранного производителя чтоб поменять камаз денег на ружжо , которое через два месяца заржавело, в стволах пошли раковины. А еще через пол года появился люфт в колодке. Я даже боюсь представить что станет с таким ружжом, если оно лет 5 проездит в тракторе дт-75, потом лет 10 будек кувыркаться по газикам, уазикам и прочим камазам и при этом настрел не детский!!? Может я чего не догоняю... В моем понимании охотничье ружье должно отрабатывать свое прямое предназначение - это охота. Это должен быть просто инструмент для добычи, а не эксклюзивная железячка которая ни чем кроме цены не отличается от своих аналогов. Я ни чего не имею против дорогих экземпляров оружия(как импортного, таки отечественного) просто зачем восхвалять баснословно дорогущие иномарки с качеством производства ниже среднего!!?
У меня тоз 87-01 1999 г.в в эксплуатации с 30 ноября 2001 года(по высказываниям сделано в рукожопой россии) чистится следующим выстрелом(образно говорю, чищу пару раз в сезон, не более) Сегодня специально вычистил, протер насухо и обнаружил в канале ствола НИ ОДНОЙ РАКОВИНЫ и ни одного признака на ржавчину(единственное в районе отверстия газовой камеры обнаружил помутнение хрома-наверно скоро отпадет, но это и не удивительно, ведь сам канал газовой камеры не хромирован). Ну это ладно, ружье почьти новое, всего лишь до совершеннолетия дожило. У отца иж-58 штучного производства 1978 года выпуска. На сегодняшний день стволы покрыты мелкими раковинами, люфтит в колодке, но на 60 метров картечь 7.15 укладывается в круглый дорожный знак. Дробь 3-5 стабильно кладет уток(осыпь и кучность не проверяли). Я не думаю что эти стволы в своем прямом предназначении будут хуже выше хваленых импортных аналогов! Чисто мое мнение, если кого обидел прошу сильно не пинать...
 

Эдуард34

Активный участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
617
Реакции
45
Возраст
45
Местонахождение
Пермский край, г. Кудымкар
Имя
Эдуард
Техника
Yamaha Viking540 IV Limited и всякая разная
Я тоже прочитал и мне не понятно, по каким критериям то все таки определяют, хорошее? Нет? Ни тебе кучности, ни резкости... Хоть как то бы проверяли, сравнивали и потом выводы делали...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я тоже прочитал и мне не понятно, по каким критериям то все таки определяют, хорошее? Нет? Ни тебе кучности, ни резкости... Хоть как то бы проверяли, сравнивали и потом выводы делали...
Перед тем как определять хор ружье или нет,-стоит ответить на вопрос -для когои для каких охот, в каких условиях. Вопросы кучности ирезкости сейчас сложно обсуждать (при енимо к конкретному стволу) так-как большинство ружей сейчас со сменными чеками , соответственно кучность величина изменяемая. Ну и как кучность так и резкость оч сильно зависят от применяемых патронов. Идеально -самоснаряжение , в пртивном случае приходится "нужный"патрон искать путем подбора покупая патроны разных производителей.
При выборе в магазе, я бы больше внимания уделил тому какружье в руках лежит(баланс, прикладисто ли) независимо от производителя.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Вот не пойму я , господа охотники- этож как надо уважать иностранного производителя чтоб поменять камаз денег на ружжо , которое через два месяца заржавело, в стволах пошли раковины. А еще через пол года появился люфт в колодке.
Поконкретнее можно, что это за ружье стоимостью в "камаз денег", чтоб "через два месяца заржавело и раковины пошли" ?! Марка, модель?
Я даже боюсь представить что станет с таким ружжом, если оно лет 5 проездит в тракторе дт-75, потом лет 10 будек кувыркаться по газикам, уазикам и прочим камазам и при этом настрел не детский!!?
А ты не бойся, ибо ничего такого не станет, как не стало тому японскому грузовичку, что у тебя на аватарке со снегоходом в кузове ! ;) Фетиш из импортного оружия никто не делает, если чё, но и очевидное отрицать глупо.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Поконкретнее можно, что это за ружье стоимостью в "камаз денег", чтоб "через два месяца заржавело и раковины пошли" ?! Марка, модель?
выше в теме обзор на merkel 45e стоимостью в 5000 еврорублей.
 

rur78087

Участник
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
68
Реакции
2
так-как большинство ружей сейчас со сменными чеками , соответственно кучность величина изменяемая. Ну и как кучность так и резкость оч сильно зависят от применяемых патронов. Идеально -самоснаряжение , в пртивном случае приходится "нужный"патрон искать путем подбора покупая патроны разных производителей.
При выборе в магазе, я бы больше внимания уделил тому какружье в руках лежит(баланс, прикладисто ли) независимо от производителя.[/QUOTE]


во но но какой поворот,так вот какой теперь критерий на охотничье ружьё,..а длина ствола теперь не учитывается и кануло в лету.
ну что ж всем удачи.
 

леха-83

Активный участник
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
282
Реакции
139
Возраст
40
Местонахождение
На восток от УРАЛА.
Имя
Алексей
Техника
БЫЛ буран,тайга атака, варяг 550v
Как показывает практика стволы с одинаковыми сужениями(чоками) одним и тем же боеприпасом дают разную кучность. Когда я покупал ружье, один посетитель магазина долго наблюдал как мы выбираем ружье, и как только мы выбрали, он попросил у продавца компас и провел им снизу вверх по стволу и дал заключение- ствол пулями стрелять не будет, дробь и картеч будет нормально, обьяснив это тем, что кучность в большей степени зависит от сверления нежели от сужения ствола.мы не предали этому значения.. Мой ствол на 50 метров пулями в газовский капот не попадает, зато картеч укладывается в круг на этом же капоте 50-70 см.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Как показывает практика стволы с одинаковыми сужениями(чоками) одним и тем же боеприпасом дают разную кучность. Когда я покупал ружье, один посетитель магазина долго наблюдал как мы выбираем ружье, и как только мы выбрали, он попросил у продавца компас и провел им снизу вверх по стволу и дал заключение- ствол пулями стрелять не будет, дробь и картеч будет нормально, обьяснив это тем, что кучность в большей степени зависит от сверления нежели от сужения ствола.мы не предали этому значения.. Мой ствол на 50 метров пулями в газовский капот не попадает, зато картеч укладывается в круг на этом же капоте 50-70 см.
Про компас байка.
Ружья разных производителей могут иметь разный внутренний диаметр, соответственно одним патроном дадут разный бой. Есть и еще причины.
Скорей всего один, или оба ствола у твоего ружья были поведены при пайке, это можно увидеть в магазе, вставив пустую гильзу без капсюля, -видно смещение колец в сторону , на дробь почти не влияет, а вот пулей увы непристрелять.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
выше в теме обзор на merkel 45e стоимостью в 5000 еврорублей.
Посмотрел все части... чё то мудрит хохол - во второй части он уже говорит "справедливости ради", что и ложе снимал, и винты на коробке кручены, потому, что в поле пытался что то там поправить " с горяча". Это что касается осечек. С раковинами конечно какой то п#здец! :confised: У меня две итальяшки гладких : п/а и вертикалка, чищу раз в сезон, точнее по его окончании - ни одной раковины за десяток лет у вертикалки, и полтора у п/а. Были и другие итальяшки и немец был, все без хрома, и нигде такого, чтоб за две недели 16 раковин, не было! Короче х.з, имхо, история мутная!
зы: меркеля , правда, не было.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Посмотрел все части... чё то мудрит хохол - во второй части он уже говорит "справедливости ради", что и ложе снимал, и винты на коробке кручены, потому, что в поле пытался что то там поправить " с горяча". Это что касается осечек. С раковинами конечно какой то п#здец! :confised: У меня две итальяшки гладких : п/а и вертикалка, чищу раз в сезон, точнее по его окончании - ни одной раковины за десяток лет у вертикалки, и полтора у п/а. Были и другие итальяшки и немец был, все без хрома, и нигде такого, чтоб за две недели 16 раковин, не было! Короче х.з, имхо, история мутная!
зы: меркеля , правда, не было.
16 раковин получить можно, за такой срок, только если кислоты в стволы налить.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

MarkovAleks

Активный участник
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
404
Реакции
27
Возраст
51
Фабарм Элос А лет пять вроде толку, очень нравится.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Посмотрел все части... чё то мудрит хохол - во второй части он уже говорит "справедливости ради", что и ложе снимал, и винты на коробке кручены, потому, что в поле пытался что то там поправить " с горяча". Это что касается осечек. С раковинами конечно какой то п#здец! :confised: У меня две итальяшки гладких : п/а и вертикалка, чищу раз в сезон, точнее по его окончании - ни одной раковины за десяток лет у вертикалки, и полтора у п/а. Были и другие итальяшки и немец был, все без хрома, и нигде такого, чтоб за две недели 16 раковин, не было! Короче х.з, имхо, история мутная!
зы: меркеля , правда, не было.
Незнаю как современные, но выпущенные лет 15-20 назад, отличались приличной склонностью к оржавлению, в отличии от однокласников.
Меркелевкая сталь ( вернее крупповская) - произведена по очень классической технологии. В общем не фонтан.
С ддва десятка выстрелов и недельное таскание по тайге - вполне дают сыпь в стволе.
Я за свои следил. Каждый вечер - хочу или нет, устал ли... Садился на пень и чистил. Правда по быстрому. И финишем тряпка с обычным моторным маслом от лодочного мотора. Состояние стволов как новое...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Если за стволами не следить , то даже нерж мутнеет, темнеет, неговоря о др видах
сталей. Мое МЦ-20-01 более 10 сезонов варварской эксплуатации вынесло. Снаружи воронения почти нет, стерлось, но в нутри нет даже сыпи, а все по тому что, если влага попадала , не ленился в конце дня вытереть и прогнать стволы маслянной тряпочкой , да и снаружи.
Есть еще ИЖ -18 20к , брал с рук, так предидущий хозяин как купил, кинул в коляску моцыка там оно и жило, хоть и100 выстрелов не стрелило , а повдоль ствола узкая дорожка сыпи, на всю длинну ствола почти , где влага собиралась там сыпь и образовалась. У меня оно уже 10 лет, больше нигде сыпь не появилась.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
отличались приличной склонностью к оржавлению, в отличии от однокласников.
Кость, там не оржавление, и даже не сыпь. Там натурально раковины со спичечную головку, полтора десятка за две недели. Он говорит, что чистил... Х.з. как такое может быть. И ружье он с новья покупал.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
У меня был немец довоенный, стволы Крупп, ес-но без хрома. Легкий сыпок за патронником правого ствола, левый в идеале. Я не фанат чистки ружей...Чё та темнит тот дядя из видео, имхо!
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Кость, там не оржавление, и даже не сыпь. Там натурально раковины со спичечную головку, полтора десятка за две недели. Он говорит, что чистил... Х.з. как такое может быть. И ружье он с новья покупал.
Ну за раковины - точно обманывает... И эта.... Крупп раковинами не идет.... Он как бы мутнеет, появляеться сыпь, и идет утонение... То есть сталь очень однородная, без явных зерен инициации коррозии.
Я статью не читал, видео не смотрел. Лень мне.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.508
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
[QUOTE="Durnev, post: 5204967, member: 27257"
Я статью не читал, видео не смотрел. Лень мне.[/QUOTE]
Че лажу всякую смотреть.:down:
 

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
Про ружья......У бати была и есть вертикалка ИЖ-27 16 кал. куплена новой в 80-е годы в Москве, у неё еще планка не вентилируемая ( у меня тож такое но 12 кал.), ружье хорошее, безотказное. Настреляно у отца с него порядком, дичи много было+пушнинкой занимался малеха, все замечательно. Появилось у него лет 10-12 назад ИЖ-58 16 кал. с Английской ложей, поехали на охоту с ним (по боровой), разошлись в лесу и договорились встретится у машины через некоторое время. Пока охотились, я слышал несколько выстрелов от бати. Встретившись у машины он сказал, что стрелял по трем рябчиком с нормального расстояния и ни в одного не попал!, затем уже четвертого очень тщательно выцелил и "уронил". Дак вот я о чем, у 58-го ОЧЕНЬ кучный бой оказался, если говорить словами отца:- " Из ИЖ-27 достаточно в ту сторону ебнуть и попал, а тут целиться нужно!" Щас он чета все с ИЖ-54 12 кал. охотит, очень оно ему нравится, ружье и вправду хорошее!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу