Гладкоствольное вертикальное ружье, какое выбрать

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Вот это как раз и плохо. Строгие чоки предназначены для стрельбы мелкой дробью, крупной дробью они дают рваную осыпь. Немцы грешат излишне строгими чоками.
Для охоты по перу, (не берем гуся), в большинстве случаев не нужны сильные чоки. Как раз многие и ищут ружья со слабыми чоками 0,25 0,5.
Для меня оптимальное сочетание цил/чок. Но таких ружей мало. Я недавно урвал себе ТОЗ-34 нижний цил, верхний 0,5, (писец птичкам):Kill:

Советские ружья гораздо практичнее и дешевле. Кстати говоря, стволы многих послевоенных немцев изготавливались из нашей стали, просто об этом мало кто знает.
ты много стрелял то со строгих чоков?Я охочусь с 86 года с Бюхагом,у которого оба ствола 1.3 мм,пули подкалиберные,мелкой дробью бью то,что другие крупной стреляю..К примеру зайца на 25-30 шагов не задумываясь бью семёркой,на 85 шагов ,двойкой бил-четыре дробины в боковой силуэт ...Вот выше двойки,кучность становится посредственной ,но она мне и не нужна.Утка ,рябчик,семёрка,тетерев четверка пятёрка,глухарь,лиса,енот, тройка-двойка.Бьёт птицу и зверя не номер,а колличество прилетевшего,перемноженное на скорость.Конешно,смазать при хорошей кучности легче чем с рассыпухи,0.25 иль цилиндр,но птичка с моего Бюхага,если не мажу падает в 90% случаев..тряпочкой.....Ну и стрелять дальние цели,тож надо спонятием,типа-стоит ли?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
НАсчёт иж 12 -дело...согласен,ну иль любое другое ружьё совецкого периуда не угробленное,выпущенное до примерно 85 года...позже одно на десяток в руки брать можно..обработаны словно точилом..Сча даж не смотрю их..
А свой Бюхаг как на море перед отъездом масляной тряпкой протёр ,так и не чистил более,никуя особо не соржавел за все годы,я правда стараюсь его просушить после охоты,а чистить могу и раз в два года,снаружи правда протираю до охоты ,и после..Стволы -выстрелом нормально чистятся..Но ржавеет он конешно получше ижа..Тык на нём и воронения давно нет...
 

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.768
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
ты много стрелял то со строгих чоков?Я охочусь с 86 года с Бюхагом,у которого оба ствола 1.3 мм,пули подкалиберные,мелкой дробью бью то,что другие крупной стреляю..К примеру зайца на 25-30 шагов не задумываясь бью семёркой,на 85 шагов ,двойкой бил-четыре дробины в боковой силуэт ...Вот выше двойки,кучность становится посредственной ,но она мне и не нужна.Утка ,рябчик,семёрка,тетерев четверка пятёрка,глухарь,лиса,енот, тройка-двойка.Бьёт птицу и зверя не номер,а колличество прилетевшего,перемноженное на скорость.Конешно,смазать при хорошей кучности легче чем с рассыпухи,0.25 иль цилиндр,но птичка с моего Бюхага,если не мажу падает в 90% случаев..тряпочкой.....Ну и стрелять дальние цели,тож надо спонятием,типа-стоит ли?
НЕ ВЕРЮ я тебе Бобби, извини:)...
 

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
ружье нужно чтоб просто стрелять,чтоб прикладом можно было грести,если весла проебешь,ну чтоб и разъебать-утопить было не жалко.какие в пезду 100 000.:Bazar:.вы еще пассатижи за полляма купите.:D[/QUO
Знаешь мой другкупил себе ИЖ 27 1М теперь носится от мастера к мастеру , так как постоянные дуплеты! лучше переплатить и взять на всю жизнь
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Если иж27 1С ДВОИТ. То там просто не работает инерционный разобщитель. К плохому мастеру ходите.
 

rur78087

Участник
Регистрация
23 Янв 2018
Сообщения
68
Реакции
2
про ружья не знаю какое хорошее а какое нет,а вот порох иногда заканчивается,то есть его совсем нет.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

kaimangena

Участник
Регистрация
12 Сен 2016
Сообщения
199
Реакции
8
Возраст
37
Местонахождение
Киров
Имя
Геннадий
Техника
skandic swt 900 ace 2017 м.г.
думаю нужно закрывать тему! спасибо!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Это просто красивая обертка, а сталь у этих турецких чезетов говно. Сделаны они на станках с ЧПУ, а самые лучшие английские ружья изготавливают в основном в ручную.
Тугое ружье, значит новое или малострелянное...правильно продавец сказал, притрется.
Но я ни в коем случае не агитирую, за современные ружья Российского производства. Только СССР.
+1
Пачка пулевых патронов например "гуаланди" для пристрелки ружжа и нет ничего тугого, а ежели еще и полумагнумом пачуху 25 шт распулять - будет просто мягко работать. Ну а по прикладистости - уже не раз говорил многим свое неизменное ИМХО - брать надо хорошее железо, чтоб пулю в точку прицеливания ложило и дробью 2 и 00 хорошо било. Дерево лучше заказать и сделать у мастера "анатомичку" - сотню раз сам себе спасибо скажешь. И получится "железо" на штатных "дровах" рублей за 25-30, и "анатомичка" в пределах 12 тыр., и это будет вещь!
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
НЕ ВЕРЮ я тебе Бобби, извини:)...
Да пофиг,верь не верь,я те ничо доказывать не должен..Я вот в камуфляже с 84 года бегал,когда все остальные максимум афганку видели и чо?

И в 24 года был уже председателем охотколлектива 114,ленинского межрайонного общества,и чо ,меня должно ипать вериш ты иль нет?

Сколь ружей я через себя пропустил,и друзьям помог купить ,те и не снилось.Сколь патронов перекрытил и расстрелял..жуть.Было время горел ими не децки,искал то единственное на все случаи..И иж 27-1с,у меня в 89 году уже был,для облавных охот исключительно.Сча сыну его передал..Отписал своё мнение и опыт-а далее принимай иль нет твоё дело..
а эта глухарка с дерева из под собак как раз четверкой бита
 

tainax64

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
486
Реакции
100
Возраст
59
Местонахождение
заволжье. (горе море) Таймыр-Талнах
Имя
юрий витальевич
Техника
рысь-500+ (была) ямаха викинг. (была) шеви-нива. лодка весла. руки .ноги.
ахренеть в 24 года был предом охотколлектива.....а героя СССР за это не дали.
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Имею 5 гладких - разных систем, последним в 2017г взял в идеале курковочку ТОЗ 54 1977 г.в., еслиб сразу оно было, с другими бы наверно и не эксперементировал - так коллекция теперь... С этим же с 65 метров 5 кой пара селезней с одного выстрела, а уж как оно в руках лежит!!!!!
IMG_4976.JPG
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: wx_1

inej

Старожил
Регистрация
5 Окт 2014
Сообщения
1.629
Реакции
2.768
Возраст
61
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Владимир
Техника
CF moto X-4, Tundra 550 lt
Последнее редактирование:

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
отсюда вывод и совет топикстартёру...найди иж-12.товарища удивишь,ибо редкое это ружье,которое снято с производства тыщу лет назад.бой охуенный,прикладистое.и,самое главное-хромированные стволы,которые можно не чистить...почти.в общем,достойный подгон.
кто не согласен,тот негодяй и лицемер.:shutup:
Ой яб поспорил,но ружбай должен быть и веслом
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Спасибо, Владимир, видел уже это видео, не повезло мужику, надеюсь что не весь Меркель такой..
Тока оно в основном для охоты с вышек, наших "пацанских" охот оно долго не выдерживает..:D Это про новодел.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Давече один человек написал,что типа много пишешь,на охоту/рыбалку едь
с этим все хорошо,успеваем
 

Вложения

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
и скс к слову в свой коробок попадает,кому интересно
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
А если бы в момент выстрела еще стволами повел, то всю стаю бы завалил.:laugh:
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
пустая тема,флуд и флейм-потер бы нахер
 

Андрей03

Ветеран
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
2.108
Реакции
210
Возраст
55
Местонахождение
Нефтеюганск
Техника
Разная
Парни, прежде чем сарказмить- погуглите...., для ТОЗ 54 это скорее норма, а с ружъями я уже 37 лет хожу ;).
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.568
Реакции
2.553
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу