STELS "Витязь"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
У нас 99% населения так мыслят! Я что на Тикси, что на Ереме - один фиг на буране...:D А другие на ямахах. Вот у друга нынче появился СФ150, так его с осторожностью вроде снегоходом начинают называть(слишком мал, чтоб быть снегоходом и ямахой). Да, еще мотоциклом обозвали некоторые.:)
 

Васян333

Новенький
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Василий
Техника
Polaris RMK pro 800
Парни, привет! В общем, зашел сегодня в магаз и взял Витязя. Взял для работы. Утилей и туристов до этого не было вообще. Пару раз на викинге катался. Кто-то пишет, что проблемы с валкостью, дак вот я от этого тащюсь, после горника мне это привычно. Но! У нас снега нынче нахреначило сантиметров 80-100 оттепелей до сегодняшнего дня не было. По полю попробовал прокатиться, уклон рельефа градусов 5-7 дак вот еле едет, газу даешь еще хуже зарывается. Че парни, не тот снеж для работы взял? Задачи перед ним - большие прогоны и волокушу с грузом кг 80 таскать.
 

снегоманьяк

Старожил
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
1.812
Реакции
81
Возраст
46
Местонахождение
Кировская обл. Вятка
Имя
Диман
Техника
всякой много
Че парни, не тот снеж для работы взял? Задачи перед ним - большие прогоны и волокушу с грузом кг 80 таскать.
х.з.снег нынче тяжелый очень,утили тяжело идут,горникам пох
уклон рельефа градусов 5-7 дак вот еле едет.
так то не плохой уклон для утиля
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
для работы надо было 60 лаптю брать на ломах
Кто-то пишет, что проблемы с валкостью, дак вот я от этого тащюсь, после горника мне это привычно.
ну хоть кто то кто в теме :Bravo:
 

Васян333

Новенький
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Киров
Имя
Василий
Техника
Polaris RMK pro 800
для работы надо было 60 лаптю брать на ломах
Смотрел я на викинга, Димон, но с точки зрения физики, разниы в соотношении площадь опоры/вес не нашел. Викинг мне низким утюгом показался, да и грунтозацеп сиграл свою роль, но теперь я думаю, что для таких зацепов лошадей 60 бы сверху еще надо докинуть. Сам я сегодня на горнике не катался, парням знакомым позвонил, говорят капец хреново сегодня снежики шли, кто девченок на борт взял, те вообще мордой вверх ездили проваливаясь. Так что может рано расстраиваюсь, но если честно, то малец беответственно подошел к покупке. Гепарда когда покупал, полгода ветку курил.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Общался с одним дедом, он в лесу живет. Так у него все снегоходы на 2 вида делятся: бураны и ямахи!
У нас все говорят "бураны" - имя нарицательное стало. Заметил, только те, кто плотно знаком с этим видом транспорта правильно говорят.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
В общем, зашел сегодня в магаз и взял Витязя. Взял для работы. Утилей и туристов до этого не было вообще. Пару раз на викинге катался. Кто-то пишет, что проблемы с валкостью, дак вот я от этого тащусь, после горника мне это привычно. Но! У нас снега нынче нахреначило сантиметров 80-100 оттепелей до сегодняшнего дня не было. По полю попробовал прокатиться, уклон рельефа градусов 5-7 дак вот еле едет, газу даешь еще хуже зарывается. Че парни, не тот снеж для работы взял? Задачи перед ним - большие прогоны и волокушу с грузом кг 80 таскать.
Если ветку внимательно читал, не раз писали что витязь по сути получился турист, для езды по подготовленным трассам, какая работа? сравнить наверное можно с артикет Z1, весит много, тонет в снегу хорошо, вытащить сложно. Можно было здесь перед покупкой обсудить, а то сразу "зашел сегодня в магаз и взял Витязя", кто ж так делает?
Смотрел я на викинга, но с точки зрения физики, разницы в соотношении площадь опоры/вес не нашел. Викинг мне низким утюгом показался, да и грунтозацеп сыграл свою роль, но теперь я думаю, что для таких зацепов лошадей 60 бы сверху еще надо докинуть. Сам я сегодня на горнике не катался, парням знакомым позвонил, говорят капец хреново сегодня снежики шли, кто девчонок на борт взял, те вообще мордой вверх ездили проваливаясь. Так что может рано расстраиваюсь, но если честно, то малец безответственно подошел к покупке. Гепарда когда покупал, полгода ветку курил.
Утиль и должен быть низким и устойчивым. Валить его из стороны в сторону как бы не входит в планы владельцев, для этого сами пишите горник подходит. Если нацелились именно на продукцию ВМ, то для работы именно викинг 4Т лучше подойдет, а на разницу в цене с витязем лучше бы приобрели и установили гусеницу бивер свт. Получился бы неплохой вариант именно для работы, надежность не будем обсуждать.
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер
Да чё вы гоните? Можно на нем катать. Просто надо расширители и газу
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Смотрел я на викинга, Димон, но с точки зрения физики, разниы в соотношении площадь опоры/вес не нашел
меньше надо теорией заниматься , у нас один вчера дозанимался , угробил е-тек мотор
разница в проходимости 50-60 гуски очень большая
сам всегда думал , что какие то 11см в ширине погоду не сделают
кота на 50 траке лебедил в том году постоянно а на стелсе с 61 траком ни разу
в этом году мотались в Чухлому покатать и там метр+ снега было , 61 трак просто плавал а 50 рылся
это на любом снегоходе надо так , ванч-ванч-ванч...
газ надо отпускать только когда на берёзу намотался , берёза прочнее как ни крути
 

ortoped

Активный участник
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
824
Реакции
462
Возраст
64
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Виктор
Техника
УАЗ Patriot, ИЖ49, МТЗ, БУРАН 640А, Варяг550 (продан).CF 500A Badger CL 370 Suzuki 15, Stels Витязь 800
Кто-нибудь попадал на Витязе в наледь? Судя по подвеске должен с честью преодолевать. Васян333, на лыжах были расширители когда катались ? По нынешнему снегу в Кировской обл. они необходимы, и лишние лошади не все компенсируют. К выбору рабочего снегохода подходили руководствуясь одному Вам известными критериями, и отвергли Викинг, значит прочь сомнения. Обкатаете, настроите, к тому времени на форуме разберутся с проблемами. По тех. характеристикам Витязь не проигрывает Викингу, а по эстетике - "красавчик", а не "ломовая лошадь".
 

Приобский70

Участник
Регистрация
9 Ноя 2018
Сообщения
104
Реакции
44
Местонахождение
Томская область
Имя
Алексей
Техника
Stels
Кто-нибудь попадал на Витязе в наледь? Судя по подвеске должен с честью преодолевать. Васян333, на лыжах были расширители когда катались ? По нынешнему снегу в Кировской обл. они необходимы, и лишние лошади не все компенсируют. К выбору рабочего снегохода подходили руководствуясь одному Вам известными критериями, и отвергли Викинг, значит прочь сомнения. Обкатаете, настроите, к тому времени на форуме разберутся с проблемами. По тех. характеристикам Витязь не проигрывает Викингу, а по эстетике - "красавчик", а не "ломовая лошадь".
Я в наледь на реке попадаю часто, проходит хорошо даже с таким прицепом IMG_20190217_102654.jpg телега и туннель самоочищаются хорошо
 

РустемЮганск

Активный участник
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
425
Реакции
57
Возраст
41
Местонахождение
Нефтеюганск, Сингапай
Имя
Рустем
Техника
Буран рмз550, буран лидер

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
У нас уже почти 3 дня +3С стоит. Ночью слегка подмораживает до -2С, но к к 9 часм утра опять все течет. Вчера вечером решили прокатить. Снег тяжелый, мокрый, но уплотнился. Снеж не тонет, но с него слез и утонул чуть выше колена. В общем , ездить можно. Прочертил маркером на шкивах черточки, гонял до 7000 об/мин. Ведущий схлопывается на 2/3, ведомый раскрывается примерно 65%. Вот такие дела. Насчет валкости, я ее совсем перестал замечать( если она и была то). Задницу отрываю от сидушки только для облегчения поворота. Лодка у Витязя на удивление всегда чистая. У Эспа 1200 вчера была битком. Задом в этом снеге едет метра 1,5, потом зарывается. Может надо поколдовать с пружинами. В пухляке шел задом сколько надо. Вот такие дела. Привыкаю все больше. Снеж все больше нравится. Особенно все оценили багажник, пора переходить на платный перевоз грузов :D

Ремень торчит над шкивом где то на 1 мм. При чуть большем натяге начинает свистеть на ХХ при включенной передаче. Следов износа нет, только след белесоватый от контакта со шкивом. В этом виде уже почти 100 км, не тянется. При 5000 об скорость 45 км/ч , при 6250 об 62 км/ч , Надо настраивать вариатор, потенциал есть.
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Думаю, надо все таки немного прибавить вес грузиков в ведущем. Грамм на 5. А потом думать о ведомом, посмотрев как изменится его поведение. Но сначала вывести ремень на ведущем на край шкива , думаю по оборотам 5500, как считает сообщество? Но надо сначала все это хозяйство достать оттуда. По размерам и наточить пару-троку комплектов с шагом. После 23-го и займусь. А то на носу еще и закрытие охот сезона.
 

rlpw

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
881
Реакции
62
Местонахождение
Кузбасс
Техника
SKANDIC SWT 600 ACE
При скольки облротах он трогается? Как на барсе при 3500 или наконецто вариатор для 4тактника разработали?
 

Вадим 63rus

Активный участник
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
256
Реакции
70
Возраст
37
Местонахождение
САМАРСКАЯ ОБЛ.
Имя
ВАДИМ
Техника
Меркурий 40ЕО,.Витязь 800.
Кто-нибудь попадал на Витязе в наледь?
Ваще красавец! Газу,хоть даже с санями . по приезду на точку ЧИСТО. Бренды отдыхают! ЧЕСТНО на себе испытано, на снежах С 2010г. В этом проблем 0!
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
Мой трогается с 2000-2100 оборотов
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная

снегоманьяк

Старожил
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
1.812
Реакции
81
Возраст
46
Местонахождение
Кировская обл. Вятка
Имя
Диман
Техника
всякой много
Но сначала вывести ремень на ведущем на край шкива , думаю по оборотам 5500, как считает сообщество? .
на нейтрали наверно до верха выходит?
60 лошадей наверно скорей всего не могут вывести ремень на высшую передачу
 

Igor_Ryazan

Старожил
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
1.198
Реакции
213
Возраст
63
Местонахождение
Рязань
Имя
Игорь
Техника
Arctic Cat 570XT был. Стелс Витязь был. Сейчас Ирбис SF 200L
На нейтрали я как не сподобился попробовать. Все хотел, но обыденность внесла свои коррективы :Tost: Думаю, что вряд ли, уж больно много варик не дорабатывает. Зря Вы так думаете, у Кота теже лошади, но у него варик на высшую то выходил. Правда он там другой был, но все же. Настройки - великая вещь.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Про етек интересно, что случилось? Не в тему конечно спросил.
в книжке написано 1600км одна заправка маслом и неипёт что лампочка загорелась раньше раза аж в два
примерно так
 

снегоманьяк

Старожил
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
1.812
Реакции
81
Возраст
46
Местонахождение
Кировская обл. Вятка
Имя
Диман
Техника
всякой много
в книжке написано 1600км одна заправка маслом и неипёт что лампочка загорелась раньше раза аж в два
примерно так
походу подросло поколение любителей слепо верить инету и инструкциям
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь
60 лошадей наверно скорей всего не могут вывести ремень на высшую передачу
С ведомым что ли на Витязе че намудрили... У меня на Ереме плоскости ведущего блестят до самого верху(ведомый не знаю, плохо там видно, но ремень чуть торчит), грузов тоже в слайдерах по два, сам снежик тяжелее, двиг задушен до 55,6лс, гусей две крутить надо, коробки я понимаю одинаковые и бежит он у меня по укатанке макс 96-97 км/ч... Пружина в ведущем интересно какая? А то вон в таком варике на Буране 4т 113 мм:blink: стоИт, у нас 80, ставим 93...
Поправлюсь:dread:, только что узнал... На буране все таки по моему не такой варик, хотя похож. ПБ-50 что ли?
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу