Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
- не передергивайте. Я добавлял смазку в начале прошлого сезона, добавил в начале нынешнего. Редуктор я доработал один раз и больше в него не лазил, ни к чему. Он нормально работает. За прошлый сезон под полтыщи км намотали. Именно эти простейшие доработки решили все проблемы - выемка на муфте увеличила глубину зацепления, а стягивающий болт увеличил стопорящее усилие и всех дел. Простейшие и элементарные доработки. Конечно, это компенсация именно технологических косяков производства. Но она проста даже для не шибко рукастого пользователя. Было бы желание сделать, а не кидаться какашками.
Нонче с Мухтаркой снег убирали http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-9#post-5331040 сами понимаете, как это. То и дело переключения передняя-задняя, санки тяжеленные со снегольдом, да еще помощник в багажнике едет. И ничего. Скорости ни разу не вылетели, ничего не грелось, не подклинивало и т.д.
- эко удивили :) У меня Кукурузер под полмиллиона пробегу и чего? И возит на рыбалки и сплавы за полторы тыщи км. Да еще по очень тяжелым дорогам, напр, в Туве. Технику любить надо и следить за ней, тогда и она не подведет.
- Вы вынесли вердикт по одному взгляду, после забивания редуктора на место кувалдой и даже не удосужились разобраться в проблеме. Конечно, походя обгадить проще, и граждане в плохое верят быстрее и легче. Поэтому и приходится вести разъяснительную работу :D
У меня вопрос в другом я деньги заплатил за "антрикот" - а получил суповой набор кто за обман ответит!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
У меня вопрос в другом я деньги заплатил за "антрикот" - а получил суповой набор кто за обман ответит!
- это вопрос не ко мне и не для этой темы. Здесь есть раздел Обращения пользователей к Ирбис-моторз. Там спрашивайте.
Если не секрет, во сколько Вам обошлись запчасти для переделки "без редуктора" ?
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
- это вопрос не ко мне и не для этой темы. Здесь есть раздел Обращения пользователей к Ирбис-моторз. Там спрашивайте.
Если не секрет, во сколько Вам обошлись запчасти для переделки "без редуктора" ?
вал вариатора мух15 с опорами
звезда вед 53014Т
звезда ведом 53038Т
звезда натяж динго
5800 руб за этот набор ,у них же на заводе заказывал через дилера
+ подшипники , уголок 35, метал 3 , полоса 4х40 , электроды , токарка, итд. еще где то 6-7 тр
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
вал вариатора мух15 с опорами
звезда вед 53014Т
звезда ведом 53038Т
звезда натяж динго
5800 руб за этот набор ,у них же на заводе заказывал через дилера
+ подшипники , уголок 35, метал 3 , полоса 4х40 , электроды , токарка, итд. еще где то 6-7 тр
в последствии правда изготовил вед звезду 12Т на фотах она стоит
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Недешево, да. Т.е. без сварки этот набор не поставить?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Нифига се переделка в копеечку вышла. Взять муху с реверсом,переплатив за это что б потом его демонтировать ещё платить... Жаль потребителя. На такую разницу в цене можно взять без РР,заказать этот реверс отдельно от бурана переделанный для букса и установить самому есть смысл нет? Тот же от БТС на сайте 23 тыщи с тросом переключения и площадкой под установку. Но это пока у меня как идея осталась...
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Недешево, да. Т.е. без сварки этот набор не поставить?
нет валу немного длинны не хватает , на фото зеленый болт крепления кронштейна автомата аккумулятора - это где ранее опора стояла , плясал от соосности звезд по цепи .К раме Моторного Блока приварен уголок 35 для третьей крайней опоры, 2 опора перевернута на 180 град площадка ее переварена и подходит под штатные отверстия на вал между опорами надета обойма внутр. от 6205
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Нифига се переделка в копеечку вышла. Взять муху с реверсом,переплатив за это что б потом его демонтировать ещё платить... Жаль потребителя. На такую разницу в цене можно взять без РР,заказать этот реверс отдельно от бурана переделанный для букса и установить самому есть смысл нет? Тот же от БТС на сайте 23 тыщи с тросом переключения и площадкой под установку. Но это пока у меня как идея осталась...
к сожалению в других буксах недоработок больше в плане гус блока =переворот катков , их несъемность , развесовка , передаточное число, к стати загиб листа с переди огромный плюс в проходимости - не нарыват кучу впереди себя . Конструктивно он круче всех - вот качество хромает.
 

Equilibrium47

Новенький
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
36
Реакции
5
Возраст
34
Местонахождение
г. Томск
Имя
Павел
Техника
Мухтар 15
- не передергивайте. Я добавлял смазку в начале прошлого сезона, добавил в начале нынешнего. Редуктор я доработал один раз и больше в него не лазил, ни к чему. Он нормально работает. За прошлый сезон под полтыщи км намотали. Именно эти простейшие доработки решили все проблемы - выемка на муфте увеличила глубину зацепления, а стягивающий болт увеличил стопорящее усилие и всех дел. Простейшие и элементарные доработки. Конечно, это компенсация именно технологических косяков производства. Но она проста даже для не шибко рукастого пользователя. Было бы желание сделать, а не кидаться какашками.
Нонче с Мухтаркой снег убирали http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-9#post-5331040 сами понимаете, как это. То и дело переключения передняя-задняя, санки тяжеленные со снегольдом, да еще помощник в багажни:Dке едет. И ничего. Скорости ни разу не вылетели, ничего не грелось, не подклинивало и т.д.
А как скорости переключаются, с первого раза? У меня есть проблема с переключением. Переключится с передней или задней скорости на нейтраль бывает часто проблематично, а иногда вообще невозможно. Приходится глушить двигатель, тогда переключается нормально.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Алексей,согласен решений полезных много. Жаль у переднего загиба труба внутри приварена,а не снаружи. Снег там скапливается. Я описывал в другом разделе во внутрь этого загиба пластик вставил и лучше стало.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
к сожалению в других буксах недоработок больше в плане гус блока =переворот катков , их несъемность , развесовка , передаточное число, к стати загиб листа с переди огромный плюс в проходимости - не нарыват кучу впереди себя . Конструктивно он круче всех - вот качество хромает.
у меня есть опыт постройки своего букса правда продал я его- человек 2 ой год катается довольный как слон сечас толкач к нему приладил. Тут принцип такой хочешь чтоб все было хорошо сделай все сам.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
к сожалению в других буксах недоработок больше в плане гус блока =переворот катков , их несъемность , развесовка , передаточное число, к стати загиб листа с переди огромный плюс в проходимости - не нарыват кучу впереди себя . Конструктивно он круче всех - вот качество хромает.
- надеюсь, подтянут качество.
А как скорости переключаются, с первого раза? У меня есть проблема с переключением. Переключится с передней или задней скорости на нейтраль бывает часто проблематично, а иногда вообще невозможно. Приходится глушить двигатель, тогда переключается нормально.
- на мой взгляд, зависит от оборотов холостого хода. Если они завышены, то редуктор с включенной скоростью остается "под напряжением", на "стоп-тесте", поэтому скорости переключаются с трудом. На нейтрали аналогично - обороты завышены, ведомый диск вариатора вращается, в редукторе скорости включаются с трудом и с рычанием шестеренок. Надо уменьшить обороты холостого хода и при переключении пользоваться тормозом. Тормоз останавливает ведомый диск вариатора, разгружает редуктор и скорости переключаются намного легче. Конечно, пользоваться тормозом и переключать скорости одной и той же рукой не очень удобно, но вполне возможно. Я давлю на тормоз до защелкивания собачки, потом переключаю скорость, освобождаю тормоз и вперед... или назад :D
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Алексей,согласен решений полезных много. Жаль у переднего загиба труба внутри приварена,а не снаружи. Снег там скапливается. Я описывал в другом разделе во внутрь этого загиба пластик вставил и лучше стало.
было такое - я стараюсь как то после поездки вычищать ковырялочкой что б не замерзло . Можно горелкой погреть без фанатизма. на снегоходах в тонеле по круче забой бывает .
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Сегодня приключилась аот такая беда благо рядом с домом.Возращался с рыбалки слышу в гус.блоке что то забрякало., остановился стал осматривать а там от задней тележки катки отвалились. Аккуратно вытащил и потихонечку до дома допилил. Все остальное целое.Ехал в пол газа не быстро, до этого тож экстрима и прыжков на мухе не вытворял, видимо время подошло. Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853
 

Вложения

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
А как скорости переключаются, с первого раза? У меня есть проблема с переключением. Переключится с передней или задней скорости на нейтраль бывает часто проблематично, а иногда вообще невозможно. Приходится глушить двигатель, тогда переключается нормально.
я через томоз переключал -трогаешся -опускаешь газ одновременно жмешь тормоз и держишь его и переключайся! когда гусянка идет по инерции а варик зажат тормозом натяг в муфте переключениа пропадает.
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Так же вылаживаю фото своего натяжителя цепи. Изготовлен из натяжного ролика рено. Ролик проточен под диаметр 51мм и на негос клеем для автостекл натянут дюрит на 50 мм диаметром. Пока езжу вроде бы ничего держит. На дюрите цепь набила себе канавки.
 

Вложения

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Сегодня приключилась аот такая беда благо рядом с домом.Возращался с рыбалки слышу в гус.блоке что то забрякало., остановился стал осматривать а там от задней тележки катки отвалились. Аккуратно вытащил и потихонечку до дома допилил. Все остальное целое.Ехал в пол газа не быстро, до этого тож экстрима и прыжков на мухе не вытворял, видимо время подошло. Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853 Посмотреть вложение 1284853
А ось тележки смазывал- у меня с завода сухие были - водичка попадет примерзнет и ...
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
оси тележек смазаны когда ревизию наводил смазал все что только можно
на фото в отверстии для блокировки оси ржавчина - у знакомого ось так примерзла - не сломало но погнуло в этих же местах. А мороз сильный был? у меня в -30 дышло на санях как стекляшка лопнуло .
 

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
да сегодна минус 7-8 гр. но вчера и сегодня по наледи пришлось поездить порядком и до этого тож самое. мазал все летом при ревизии мож вымыло все снегоход хранится в гараже тоесть оттаивает полностью.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
оси тележек смазаны когда ревизию наводил смазал все что только можно
я так понял это крайняя ось каков на нее вся нагрузка - у меня при нажатии сзади на богажник тележка проседает так что звезда пола касается -проверь с среднюю пружину -- жестский упор у тебя получился как то. ось не отыграла в отбой
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
да сегодна минус 7-8 гр. но вчера и сегодня по наледи пришлось поездить порядком и до этого тож самое. мазал все летом при ревизии мож вымыло все снегоход хранится в гараже тоесть оттаивает полностью.
я даже литол сую в трубки средних пружин чтоб места для воды небыло и пружины мажу тоже
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
да сегодна минус 7-8 гр. но вчера и сегодня по наледи пришлось поездить порядком и до этого тож самое. мазал все летом при ревизии мож вымыло все снегоход хранится в гараже тоесть оттаивает полностью.
да еще проверь проверь призмы от переворота мож как не так приварены и ход тележки в отбой ограничен.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Так же вылаживаю фото своего натяжителя цепи. Изготовлен из натяжного ролика рено. Ролик проточен под диаметр 51мм и на негос клеем для автостекл натянут дюрит на 50 мм диаметром. Пока езжу вроде бы ничего держит. На дюрите цепь набила себе канавки.
А передачи полностью отключил?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу