Мухтар-15 образца 2017г., реверс-редуктор, трансмиссия, гусеничный блок

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алексей1977

Участник
Регистрация
18 Янв 2015
Сообщения
188
Реакции
24
Возраст
46
Местонахождение
г. Киренск, Иркутской области
Имя
Алексей
Техника
рено логан,мухтар 15, плм сузуки 20 DF
Попробую пака ролик натяжной поставитью Не пойдёт так звездочку примудрю.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Если что бывают муравьевская звёздочка на девять зубов под ижевскую цепь,покупал такую. В качестве компактной в РР сгодится,так же в неё подшипник маленький можноврезать.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Z9 у себя не нашёл,установлена "на тягу" на каракате сейчас. Примерил Z10 и 201 подшипник. Прикладывал цепь на звезду,до подшипника не достаёт с запасом. Можно так же меньшего размера подшипник ставить,видел такие в запчастях к электроинструменту.
 

Вложения

vikktor

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
177
Реакции
2
Никто не интересовался, будут ли в этом году какие нибудь изменения в конструкции или что нибудь нового в этой модели?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Интересовался,мне не ответили. А так чехол изменили,сделали заднюю стенку отстегивающуюся и нет приклепанного уголка на кожухе глушителя. В магазе видел.
 

vikktor

Участник
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
177
Реакции
2

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Продавец не в курсе,им мухи ещё вначале лета пришли,а то осенью спрос .Знакомый заказал ещё весной,в августе поставить должны были. Не видел его ещё,так бы узнал. У самого мысля бывает возникает,свой зимой продать ,добавить и сразу обновленный взять ...
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Всем доброго дня!
Был сегодня у дилера, спросил про редуктор на новый "мухтар 15", так дилер ответил, что в этом году завод не будет ставить редуктор на "мухтар 15", принимают заказы на новый "мухтар 15", который без редуктора. Жалко, я так хотел купить с редуктором.....
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Всем доброго дня!
Был сегодня у дилера, спросил про редуктор на новый "мухтар 15", так дилер ответил, что в этом году завод не будет ставить редуктор на "мухтар 15", принимают заказы на новый "мухтар 15", который без редуктора. Жалко, я так хотел купить с редуктором.....
Считай что тебе повезло!...что не удаётся купить с реверсом. В прошлом сезоне в одном из магазинов где продавали эти Мухтары с реверсом,было почти 95% рекламаций,связанных с неработоспособностью их реверса...,мухтаршики поимели не хилый возврат мухтаров с реверсом...,и устанавливать это подобие реверса от китаёзи-шваль,есстествено больше не желают!
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Фидель, а что у тебя с успокоителем цепи, не сточило? У меня наполовину сточило, цепь перегрелась и клинит теперь, пришлось новую цепь покупать.
- перед сборкой Мухтарки после зимней спячки специально снял крышку редуктора.
Цепь.JPG

Как видите, после довольно интенсивного сезона с натяжителем цепи все нормально. Но смазки в редуктор я не жалел.
А еще подрЕзал спинку сиденья. Толку от нее нет, а гус.блок с ней в универсал проходит с трудом. Сделал из нее просто ограничитель от сползания с сиденья.
Сиденье1.JPG
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Fidel....,интенсивный сезон,это сколько ?
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Чего сколько? Три месяца каждые выходные на реке. Всегда с санями в которых два напарника, а то и поболее. После доработки редуктора проблем с ним не было. Со всем остальным тем более. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/112771/page-8#post-5312971
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Fidel
То что он у вас дрова тягает,это конечно здорово...,где инфа о модернизации реверса мухтарки?..очень интересно посмотреть,что там можно было модернизировать кроме добавления смазки.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Fidel
То что он у вас дрова тягает,это конечно здорово...,где инфа о модернизации реверса мухтарки?..очень интересно посмотреть,что там можно было модернизировать кроме добавления смазки.
- дык в этой же теме все есть! В картинках и фотокарточках, на первой и второй странице. Ну не ленИтесь искать, блин. На мой взгляд использование стягивающего болта важно! Чтоб скорости фиксировались на отлично.
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Fidel
Прочитал две первые страницы....,как понял модернизация заключалась в подточке вилки переключения и вкручивании болта М10 ?
Когда я открыл крышку защиты цепи....то просто охренел от хрени которая там стоит,изделие не то что выглядит "как сделано на совесть".о чём пишите вы!...изделие это схренакали в китаяйской подворотне из того что было, для наших тупорылых продаванов которые клюют обязательно на низкую цену,остальное их не волнует...думают и так проскочит,вот и проскочили,так-же как и с вариатором на модели мухтарка 7 и с гусеницей,ну очень дешевой, из той-же маде ин чхина.
Снимал я крышку по просьбе хозяина букса,собирались мы на рыбалку на несколько дней...,и он попросил посмотреть ,что у него есть подозрение что там не всё в порядке,букс проехал всего-то 10 км!!! Первое что мне бросилось в глаза это отсутствие болта крепления звёздочки вала,звёздочка просто была надета на вал...,сам корпус реверса и по совместительству корпус защиты цепи был прикручен к профилю рамы букса на два болтика ....,чему я во второй раз удивился!!!, вроде немалая размером коробка.которая испытывает не малые нагрузки крепится "на совесть"! и третий раз я уже охренел до невозможности,когда разглядел втулку которая соединяет вал привода реверса с валом от трансмиссии вариатора...,край этой втулки был уже обломлен,не было не каких зажимов,контрогаек,фиксаторов,не было не чего,была просто втулка которая просто надевалась на вал..и она уже была сломана!!!...когда же я завел двигатель то увидел полную несоостность валов трансмиссии и вала реверса(вот поэтому и обломило втулку) и всё что называется реверсом на мухтаре ходило ввех,вних вместе с рамой букса.
Р.S.после того как букс прошёл чудом, ещё несколько км,в реверсе развалилось всё!..и хозяин отвёз этот нью мухтарка.обратно в магазин,там его и оставил...
Всегда удивляют люди которые купят для себя вещь,и начинают хвалится о этом мопеде....,и хотя мопед оказывается хламом,некоторые владельцы не признают этого и продолжают мазать мёдом!...,а может быть проще всё,поддерживаем так сказать лобби, за мухтарку?
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Считай что тебе повезло!...что не удаётся купить с реверсом. В прошлом сезоне в одном из магазинов где продавали эти Мухтары с реверсом,было почти 95% рекламаций,связанных с неработоспособностью их реверса...,мухтаршики поимели не хилый возврат мухтаров с реверсом...,и устанавливать это подaобие реверса от китаёзи-шваль,есстествено больше не желают!
Так завод признал что редуктор неработоспособный?
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Я своего м15 18 переделал на прямой вал от м15 , ведомый на 3х опорах получился , звезды 38на12, натяжитель звезда от динго,
полная защита цепи, двигатель и вариатор установил 265-55 и задний ход ручной из колесной гайки крузака и кривого стартера.
Теперь все гуд. Детали заказывал на заводе динго через дилеров - в общем решил гарантийные проблемы динго за свои деньги! А теперь признали что редуктор неработоспособный. Я им отправил письмо часть переписки- (Суть вопроса в том - можете ли заменить по гарантии ( прислать) мне детали которые ставят на последние буксировщики вместо реверс редуктора. ?Так как ремонтировать редуктор смысла нет ( сырая недоработанный конструкция)- раз завод сам отказаться от него.) Сначала сказали что ничего нет - (нафиг послали) попросил координаты сотрудника с кем пообщаться по рекламации - перестали отвечать вообще. Сделал вывод- ирбис свой авторитет похерил- главное нажива!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Эх ребята,ну и страсти у Вас. Я знакомому сразу сказал не лезть в новый букс с этим редуктором,если что пускай к дилеру его сразу,благо рядом!
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
Я мзду не беру мне за державу обидно! ---- диллер тебе его будет ремонтировать до конца гарантии, а потом пошлет. Я считаю если накосячили -- значит меняйте на то что работает. Данный реверс не жизнеспособен только потому , что подшипники скольжения в шестернях на 3600 об на густой смазке работать не могут!!! Причем это средние обороты т к вал вращается в противоположную сторону относительно шестерни а так все 7000 на саледоле. А масло залить -очень дырок много- не получиться
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
Алексей r
Букс отдал,это точно, пришлось ему сходить в торговый отдел,и магазин сразу принял,..а вот что там между магазином и производителем мухтарки?... продолжение истории не знаю....,к сожалению большие производители почти не отличаются друг от друга в плане ориентации на важнейшие качества техники которую они производят,главное для них сделать типо того,и подобие того что изготавливают другие производители,и главное чтоб вышло дешевле.
 

Алексей r

Участник
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
68
Реакции
17
Возраст
51
Имя
Алексей
Техника
Мухтар15-15 Мухтар15-17
я в принципе знал что так будет когда букс покупал и сразу после покупки заказал валы и звезды от старой мухи пока не пропали из продажи!
Когда их китай делал качество лучше было.! Как ни прискорбно русские только детей хороших могут делать , а все что делают руками ******* никуда не годится!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Я так и не купил ведомый вал в запас на своего... Эх. И опоры его.
 

Яща

Участник
Регистрация
24 Ноя 2016
Сообщения
75
Реакции
19
Возраст
55
Имя
Андрей
Техника
Разная
я в принципе знал что так будет когда букс покупал и сразу после покупки заказал валы и звезды от старой мухи пока не пропали из продажи!
Когда их китай делал качество лучше было.! Как ни прискорбно русские только детей хороших могут делать , а все что делают руками ******* никуда не годится!
НЕ СОГЛАСЕН!!!!....детей мы конечно делаем,но они так-же разные получаются,виной тому наш фонд Гены. То что касается про руки наши русские,так НЕ СОГЛАСЕН миллион раз!.,руки наши ещё как приспособлены работать и делать на отлично,и наши мастера имеют много классификаций и могут выполнять разнообразные и сопутствующие работы. Дело не в руках,дело в организации дела,и производства. Хорошие изделия например буксировщики, можно заказать у самодельщиков,делают индивидуально под заказ,предлагают огромный выбор опций,так-же они хорошо информированы по теме,рассказывают и показывают все за и против,в конструкции, правда за дёшево они делать не будут,но то что вы получите букс на порядок лучше по качеству,надёжности,по дизайну и т.д.,это точно.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Всегда удивляют люди которые купят для себя вещь,и начинают хвалится о этом мопеде....,и хотя мопед оказывается хламом,некоторые владельцы не признают этого и продолжают мазать мёдом!
- всегда удивляют некоторые владельцы, у которых руки не заточены для техники, если не сказать грубее, но они лезут в нее с видом знатоков всеумеющих, и всезнающих. А потом свое неумение разобраться что и как, валят на технику.
Технику надо любить и относиться к ней соответственно, тогда и она ответит тем же.
Смотрите сами - Вы пишите про скол и несоосность. Этот скол наверняка появился когда редуктор насаживали на валы с помощью кувалды. Наверняка тогда и переклинили редуктор, и гайку сняли и забыли поставить. Наверняка ПЕРЕД ЭТИМ намертво притянули раму моторного блока к раме гусеничного. Но в раме моторного блока отверстия специально сделаны увеличеными для компенсации несоосностей. Т.е. редуктор мягко и ласково одевается на моторный блок и на гусянку, крепится к раме гус. блока двумя болтами на 12.(это совсем не болтики, как Вы пишете) и только после этого моторный блок притягивается к намертво к гусеничному. Это же элементарно! (с) А если редуктор ставить с помощью кувалды наперекосяк, то он, естественно, долго не проработает.
Так же, как и без смазки, которую надо НЕ лениться, а закладывать в редуктор почаще, особенно после купания в наледи или тяжелой дороги. Без смазки он тоже долго не протянет.
Я выложил фотку редуктора после сезона довольно жесткой эксплуатации. Сами можете убедиться, что в нем все в порядке. Дык наверное дело не в нем, а в чей-то криворукости?
а может быть проще всё,поддерживаем так сказать лобби, за мухтарку?
- я это слышу и читаю уже много лет, что здесь, что в водометных темах. Мы уходим на своей технике за сотни км от цивилизации, а криворукие пользователи пытаются нас убедить, что лодки гавно, Смешно, чесс слово.
Я своего м15 18 переделал на прямой вал от м15 , ведомый на 3х опорах получился , звезды 38на12, натяжитель звезда от динго, полная защита цепи
- т.е. на фото то, как выпускается М-15 сейчас? Спасиб за фоты, очень информативно. А белый автомат, это что? Выключатель массы?
двигатель и вариатор установил 265-55
- поясните, плиз, что это означает?
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу