Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
Было такое, только кольцо это не полностью слетело, а частично вылезло. Не помню. снимали ведомый, или просто засунули и закернили, но больше не озвучивалось.
Неприятно то, что у дилера заморачиваться не будут. Заколотят на место и отдадут.
Я сам ведомый ещё не разбирал, кольцо это д.б. как ограничительное. Т.е. если ездить не в полную тапку, то ничего и не будет. Хотя корона по нему ездит. Вернее в нём.
 

patyk

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
34
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
viking800
Заколотят на место и отдадут.

не в моем случае, оно уже точно не встанет, его разогнуло и выплюнуло в ногу левую на подножке.
у меня больше опасение что могло чтото задрать так не хило, потому что был четки удар, я и пассажир почувствовал
 

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600

patyk

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
34
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
viking800
НУ а с ведущим что делать?
будут ремкомплект ставить, как я понял меняются колечки резиновые. пока не звонили по вариаторам, зато скинули фото лыжи сломанной, а расширитель цел. Это я видать на лунку обмерзшую наехал, температура была ниже -30. думаю пластик гавно, по гарантии откажут скорее всего
8djEF7nZ8Eo.jpg
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Это от того что телескоп бьется о лыжу.
 

Владимир Н.

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
38
Местонахождение
Красноярский край, с.Туруханск
Имя
Владимир
Техника
Stels росомаха 2014 г.в. нива 21213, kia sorentо, yamaha 25 прогресс 4 и др.
Это от того что телескоп бьется о лыжу.
Да ни фига, пластик 100% не морозостойкий, я за 2 сезона обе лыжи расхлестал, тоже приходиться в мороз ниже -35 ездить, перед этим сезоном купил от тайги ( пластик) и поставил, не стал родные брать.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Конечно не морозостойкий. Мои лыжи все избиты но я в такой мороз не ездил.
Может гарантия и проканает!
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Да ни фига, пластик 100% не морозостойкий, я за 2 сезона обе лыжи расхлестал, тоже приходиться в мороз ниже -35 ездить, перед этим сезоном купил от тайги ( пластик) и поставил, не стал родные брать.
поглядите где находится след от сальника на стойке и всё станет ясно
 

terem1975

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2015
Сообщения
463
Реакции
63
Возраст
48
Местонахождение
Ухта
Имя
андрей
Техника
много-на всех рулю одной рукой,второй от счастья слезы вытираю.

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
А ничё, что тема про вариатор? Сами ведь потом материться будете...нифига не найти, бардак...
И так ни одной темы в "тему".....
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Да прав ты Евгений! Тема эта лишняя по моему вариаторы в теме про ремни обсуждаем. А владельцы 600х в готовь сани летом всё обсуждают. Почему нельзя сообщения свои удалять, хотя бы за собой можно было прибраться?
 

Maxbel70

Новенький
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
35
Имя
МАКСИМ
Техника
STELS V800 Росомаха
Вариатор отремонтировать можно ни какие камеры резинки от камаза и тому подобное не держат 50-100км и опять стучит. Помогли только резинки от ваза с фарсунок но она немного толстоватая на наждачке немного нужно подточить и ставить на сухарь с пружинкой,а с другой стороны где пружинки нет ставим медное кольцо с любой аппаратуры. Ну и на сухарях грани стачиваем иначе все это дело туда не затолкать ну и конечно же смазать всё это дело и будет работать как часы. уже 1500 так проехал тишина!!!!!!
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.868
Реакции
834
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Смазать чем? И что?
 

Maxbel70

Новенький
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
35
Имя
МАКСИМ
Техника
STELS V800 Росомаха
да любой мазутой тем что под руку первым попалось литол саледол разницы нет это для того чтоб сухари легче при сборке варика затолкать))))))
 

patyk

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
34
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Алексей
Техника
viking800
забрал сегодня снеж, вот прокернили таким образом шайбу ведомого вариатора. ведущий вариатор то что гремит это на работу не влияет и следовательно нечего его делать, гремит да гремит, такой ответ завода.
потрепало ремень вариатора, тоже не гарантийный случай, ремень - расходник
 

Вложения

Bratan

Участник
Регистрация
10 Сен 2016
Сообщения
124
Реакции
11
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Алексей
Техника
Лодка Обь-м ямаха ендура 40, Stels Viking 600
забрал сегодня снеж, вот прокернили таким образом шайбу ведомого вариатора. ведущий вариатор то что гремит это на работу не влияет и следовательно нечего его делать, гремит да гремит, такой ответ завода.
потрепало ремень вариатора, тоже не гарантийный случай, ремень - расходник
Это где так ремонтируют?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Чем меньше к дилерам ездить снегоход дольше про служит ИМХО
 

Sandr

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
368
Реакции
36
Местонахождение
ХМАО
Техника
Всего понемногу
[QUOTE а с другой стороны где пружинки нет ставим медное кольцо с любой аппаратуры.[/QUOTE]

Мне изготовили увеличенные сухари на 2 или 3 мм в длину, прокладок не надо, вариатор замолчал, поездить пока не было возможности.
На сколько хватит- время покажет.
 

abat24

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
635
Реакции
85
Возраст
63
Местонахождение
ЯНАО п.Сывдарма
Имя
Андрей
Техника
Буран С-640А, STELS Ставр MS600
[QUOTE а с другой стороны где пружинки нет ставим медное кольцо с любой аппаратуры.
Мне изготовили увеличенные сухари на 2 или 3 мм в длину, прокладок не надо, вариатор замолчал, поездить пока не было возможности.
На сколько хватит- время покажет.[/QUOTE]
А я наоборот спилил эти сухари на 1,5мм. прокладки изготовил с родных красных склизов, и вот уже 3000км. незнаю где этот грохот. Раньше тарахтел что и движка небыло шлышно.
 

Maxbel70

Новенький
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
0
Возраст
35
Имя
МАКСИМ
Техника
STELS V800 Росомаха
Мне изготовили увеличенные сухари на 2 или 3 мм в длину, прокладок не надо, вариатор замолчал, поездить пока не было возможности.
На сколько хватит- время покажет.
А я наоборот спилил эти сухари на 1,5мм. прокладки изготовил с родных красных склизов, и вот уже 3000км. незнаю где этот грохот. Раньше тарахтел что и движка небыло шлышно.
[/QUOTE]
вот у меня стук был точь в точь раз 15 снимал вариатор точно,такое ощущение было что кастрюлю на голову одели и долбят по ней))))))))))
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Эдуард! На твоем вариаторе груза 54г стоят?
Я покатался на 2положении ведущего снегоход со старта срывается и в снегу не тухнет. В этот раз мороз давил и по озеру разгонялся мах. до 73км. Снегоход сразу эту скорость набирает и потом всё! Причем не важно один человек едет или двое.
С тайговской пружиной диапазона регулировки цифрами не остаётся, вот и думаю может помогут груза на 74грамм.
Тащил из леса брп 40км на пониженной
Прет в подъемы нормально только гуся для таких нагрузок слабовато натянута, проскакивала. По дороге 54км/ч разгонялись.
Когда переставлял цифры с 1на 2 повернуть удалось только ключем, с родной пружиной рукой крутил свободно.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Юрий, я все положения пробовал. На 4 вообще огонь, но скорость максимальная только 80. Сейчас стоит 5, поставил после 6 - особо ничего не изменилось, руки не доходят на 2 переставить. На 5 не нравится как едет в среднем положении газа. Сначала разгоняется резво, потом как то невнятно. На 2 кажется лучше было. Когда варик разбирал, крутил эти болты у каждого положения разный угол. Кстати да, при изменении положения болт в какую то сторону легко поворачивается, а в другую только ключем. Груза стоят маленькие. Взвешивал друг на своем снеже, по виду как на моем один в один. Новые груза видел, они даже внешне выглядят массивней. Гусю тоже подтягиваю после того как в тяжелых условиях проскакивает. На лето телегу выкатывал и ослаблял, отметку ставил, но всё равно пришлось ещё подтягивать. После того как увеличил преднатяг передних пружин, снеж стал ездить в снегу заметно лучше - теперь его легко можно валить в поворотах, по своему следу назад по любому снегу едет - не зарывается, передние стойки не пробивает вообще. И по гаражу стал ехать хоть вперед, хоть назад, подкаты в этом сезоне даже не доставал.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Вопрос к владельцам Россомах 13-14 годов выпуска, если ( по крайней мере у меня) нельзя нормально натянуть ремень вариатора как написано в руководстве по эксплуатации, может есть смысл поставить ремень немного короче? А если кто уже ставил и не трудно, укажите размер ремня.
Двигатель пробовал вперед двигать? Шайбу фигурную на коробке заменить на что то другое пробовал? Ремень на ведомом на сколько выступает?
Сильно увлекаться натяжкой ремня смысла нет. После натяжки попробуй на нейтрали, выходит ли ремень на самый верх на ведущем и на сколько утапливается на ведомом.
Я в свое время натянул как в видео по армейцу, стало косынки кронштейна коробки рвать, пришлось усиливать. Ослабил натяжку и ремень стал выше наверх выходить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу