Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
У меня на вариаторе конус на Барсе был на 30 мм .То же хотел приладить на 600 ,но конус у нас на 36 мм если правильно померил .Варик полез от двигателя наружу ,экспериментировать не стал .Еще улитит .
тайга 800 двигатель одес а у одеса конус как у нас
про барс он вроде не написал и у барса 850
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Хз, посмотрим как сядет. Тот кто изготавливает говорит на стелс уже под сотню продал их, хз может пи..дит. На путреле 800 по сути тот же конус что и нас, должен сесть.
Поставил наконец-то я себе нормальный тахометр,
Хх - 1300об/мин.,
Трогается 2200об/мин.,
Газ до упора ~7200об/мин - 75-80км/ч.,
Отсечка - 8000об/мин.
Межосевое - 297мм.,
Преднатяг - ~9кг.
Опять лопнул передний кронштейн двигателя.
Получается если выхлопную считать то на 7200-7300об/мин.
Сделай пожалуйста отчётик по состоянию после пробега км 200-300 .
Хорошо постараюсь.
К стати черные что я ставил в место родных за 30-40км ни сколько не износились и не притерлись даже. Думаю до следующего сезона доходили бы.
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Тем самым увеличим эту мощность.
Я так думаю!
Сомневаюсь, это не 2Т где сильно зависит от глушителя.
Без изменения фаз газораспределения не получить доп мощность, я это ещё в 15лет усвоил, растачивая напильником окна в поршневой восхода :D
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У нас первичный памп отличается сильно у 1и2го цилиндров. А вторичного как такового нет.
Глушитель наш только внешне похож на прородителя.
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Ну у тебя ещё и ничего у меня эта часть вообще в хлам, попили основание у вариатора которое вставляется при сборе двух половины он упирается в ту часть где с внешней стороны есть отверстия с резьбой и куда центральный полт всавляеш там поворачивает и болт ломает я это выяснил с помощью маркера все части провел полосу и пошло смещение так и обнаружил что конул между двумя половина и вариатора проворачиватсч
 

андрей иванчин

Активный участник
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
386
Реакции
30
Возраст
54
Местонахождение
пермский край п. Гайны
Имя
андрей
Техника
Стелс викинг 600 2.0, фольксваген тигуан, УАЗ 315192, два велосипеда, лыжи две пары
Ну у тебя ещё и ничего у меня эта часть вообще в хлам, попили основание у вариатора которое вставляется при сборе двух половины он упирается в ту часть где с внешней стороны есть отверстия с резьбой и куда центральный полт всавляеш там поворачивает и болт ломает я это выяснил с помощью маркера все части провел полосу и пошло смещение так и обнаружил что конул между двумя половина и вариатора проворачиватсч
Пол часа соображаю, что написано. Так и не понял. Знаки препинания для Вас не существуют?
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Сфотографирую, отправлю
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Пол часа соображаю, что написано. Так и не понял. Знаки препинания для Вас не существуют?
IMG_20200212_141253.jpg
IMG_20200212_141238.jpg
На первом фото снять около 1,5 мм вверху конуса, что бы был зазор, на втором рисунке для стягивания этих половинок вариатора. Зазора не будет, конус не затянет, если не затянет, будет поворачивать, с последующим облома болта..
 
Последнее редактирование:

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Зазора не будет, конус не затянет, если не затянет, будет поворачивать, с последующим облома болта.
Я когда первый раз разбирал наш варик тоже заметил, что не посажен он до конца на этот конус. Следы сворачивания были, метки не совпадали. При сборке с первого нагрева не удалось посадить, выбивал и грел сильнее, засадил до конца.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Я когда первый раз разбирал наш варик тоже заметил, что не посажен он до конца на этот конус. Следы сворачивания были, метки не совпадали. При сборке с первого нагрева не удалось посадить, выбивал и грел сильнее, засадил до конца.
Теперь понятно про какой конус речь, а то подумал на конусе коленвала варик проворачивается, если не обезжирить. На своем снеже проверил, но вариатор TRA от брп со шлицевой посадкой паука, а не конусной. Разбирать его гораздо проще чем на росомахе, а на вид одинаковые.
 

Вложения

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Экономия! - должна быть экономной))...
У меня до конца посажен был. Так 10тонный сьемник не мог располовинить его, без резака.
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Я когда первый раз разбирал наш варик тоже заметил, что не посажен он до конца на этот конус. Следы сворачивания были, метки не совпадали. При сборке с первого нагрева не удалось посадить, выбивал и грел сильнее, засадил до конца.
Я капельки фиксатора разьемного добавляю. На всякий случай.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
А как его до конца посадить пессом?
Посмотреть вложение 1398851 Посмотреть вложение 1398852 На первом фото снять около 1,5 мм вверху конуса, что бы был зазор, на втором рисунке для стягивания этих половинок вариатора. Зазора не будет, конус не затянет, если не затянет, будет поворачивать, с последующим облома болта..
С этой грани снять 1,5мм?
IMG_20200217_154743.jpg
щас такой вариатор лежит в мастерской недосаженный!
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
А как его до конца посадить пессом?

С этой грани снять 1,5мм? Посмотреть вложение 1400489 щас такой вариатор лежит в мастерской недосаженный!
1.5 наверно много будет, конус всё же.
С этими конусами аккуратно надо, проворачиваясь на нём болт будет затягивать все сильнее и сильнее. Почему так говорю, меняя недавно вариаторы я заметил слишком слабую затяжку старого вариатора, а устанавливая новый оборвал болт обычной трещеткой! Как потом выяснилось по месту слома, он уже на половину был лопнут/вытянут, я лишь помог. Страшно представить что было бы если на ходу оборвался...
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
А как его до конца посадить пессом?

С этой грани снять 1,5мм? Посмотреть вложение 1400489 щас такой вариатор лежит в мастерской недосаженный!
Да это место я снял около 1,5 мм и все прекрасно, каплю фиксатора разьемного капал для надежности, никакого пресса, я когда собирал ресиновым молотком стукнул, а остальное болтом с затяжкой 110 ньютон
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
1.5 наверно много будет, конус всё же.
С этими конусами аккуратно надо, проворачиваясь на нём болт будет затягивать все сильнее и сильнее. Почему так говорю, меняя недавно вариаторы я заметил слишком слабую затяжку старого вариатора, а устанавливая новый оборвал болт обычной трещеткой! Как потом выяснилось по месту слома, он уже на половину был лопнут/вытянут, я лишь помог. Страшно представить что было бы если на ходу оборвался...
У меня это было край коробки и лодку 7 см трешина
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Обороты высокие были в этот момент?
На разгон выше средних, сам виноват был конус на колене помазал, сейчас обработка оцетоном и капля фиксатора, сегодня сухари менял, съёмный болт натянул, феном подогрел сам отошёл, варик тоже разполовинил без проблем после фиксатора
 

Игорь Кулагин

Новенький
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
"STELS VIKING 800"-"CFMOTO X8"-"TOHATSU 30"
Добрый вечер уважаемые форумчане. Прошу помочь в одном вопросе который мне не понятен. На снегоходе Стелс Викинг 800 2.0 на ведомом вариаторе между конусами стоит дистанционная шайба которая болтается совершенно свободно на валу и оставляет небольшие задиры. Я так понимаю в эту шайбу упираются регулировочные болты неподвижного конуса. Так вот не понятно она так и должна свободно гулять по валу или всё-таки подразумевается ее плотная посадка на вал? IMG_20200308_171517.jpg
 

Maikl1973

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
67
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
Киров
Имя
Михаил
Техника
Стелс Росомаха
Я что то не заморачивался, но по ходу она там болтается, при разборе у меня она там просто одевается и ни чем не крепится
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
болтается , так и должна
 

Игорь Кулагин

Новенький
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
37
Реакции
20
Возраст
49
Местонахождение
Москва
Имя
Игорь
Техника
"STELS VIKING 800"-"CFMOTO X8"-"TOHATSU 30"
Спасибо за ответы...больше не заморачиваюсь!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу