Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
подсказываю , у вас нет съёмника
 

Denis72

Участник
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Денис
Техника
Стелс Рассомаху 2014 г.в.
Подскажите пожалуйста для устранения звона вариатора его обязательно снимать с вала или можно на месте?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.939
Реакции
736
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в

Denis72

Участник
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Денис
Техника
Стелс Рассомаху 2014 г.в.
Разобрал вариатор, подложил резинки из камеры 1.5 мм, как описано в FAQ, завел- тишина. Хватило километров на 30. Опять звенит и теперь ещё стучит. Хочу попробовать как предлогали подложить с одной стороны медную шайбу, с другой резиновое кольцо с форсунки. Кто-нибудь воспользовался этим советом? Как результат?
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.939
Реакции
736
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Делал вкладыш из фторопласта в место пятаков .Но все равно загремит рано или позно ,только замена варика на повер блок или от брп даст результат или ремкомплект новый от брп и загремит на много поз же .
 

Denis72

Участник
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
39
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Денис
Техника
Стелс Рассомаху 2014 г.в.
Делал вкладыш из фторопласта в место пятаков .Но все равно загремит рано или позно ,только замена варика на повер блок или от брп даст результат или ремкомплект новый от брп и загремит на много поз же .
С обоих сторон фторопласт? По толщине его подбирать чтобы плотно входили или есть какой-то определенный размер? Где его взять этот фторопласт?
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.512
Реакции
886
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Фторопласт - зло . Он слишком мягкий для этого узла . Если хочется бюджетно устранить звон то подбирайте прокладки из фольги под вкладыши до устранения зазоров , удобнее делать это для каждой пары вкладышей отдельно . Окончательная сборка с резиновыми кольцами стандартного размера , излишне толстые могут нарушить подвижность .
Если есть выработка от вкладышей то это всё полумеры .
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Да)
Но она оказалась немного жёстче родной. Скоростя туго переключаются все равно, сказывается ширина ремня ultimax в 38мм. Ремень этот падла настолько хорош, что за 3000км даже на 1мм не похудел!)
Сколько оборотов при трогании, сколько держит при разгоне с этой пружиной?
Какая максимальная?
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
149
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Сколько оборотов при трогании, сколько держит при разгоне с этой пружиной?
Какая максимальная?
Я тахометр так и не поставил, не знаю. Максималка 87.
Жду новую подвижную часть ведомого, в моей втулку разбило. Потом увеличу преднатяг и посмотрю что изменится, сейчас двиг тяжело раскручивается, на пониженной в отсечку не упирается.
Да и честно говоря надоело уже максималку пытаться поднять. То кронштейны от нормального нятяга ремня рвёт, до домики в ведомом разбивает.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Я тахометр так и не поставил, не знаю. Максималка 87.
Жду новую подвижную часть ведомого, в моей втулку разбило. Потом увеличу преднатяг и посмотрю что изменится, сейчас двиг тяжело раскручивается, на пониженной в отсечку не упирается.
Да и честно говоря надоело уже максималку пытаться поднять. То кронштейны от нормального нятяга ремня рвёт, до домики в ведомом разбивает.
Я думал твой с тахометром.
87 так себе это и представлял! Со старой парой на тайговской пружине 80.
Надеялся на 90 конечно.)
 

bobin65

Активный участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
723
Реакции
135
Местонахождение
г. Томск
Имя
Альфред
Техника
stels s800
где вы находите места чтобы гонять 90 в тундре что -ли ! я по реке иду 60 и то страшно под снегом на торос можно на налететь - будешь лететь пердеть дальше чем видишь!
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
149
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Я думал твой с тахометром.
87 так себе это и представлял! Со старой парой на тайговской пружине 80.
Надеялся на 90 конечно.)
У меня с новья на старой паре по жёсткому насту и на ремне ~35мм оптибелт бежал 93! Сейчас на 38мм ремне схватывает рано, думаю это и не даёт движку раскрутиться, попробую заставить повысив преднатяг, не получится - брошу, за..бало.
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
149
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
где вы находите места чтобы гонять 90 в тундре что -ли ! я по реке иду 60 и то страшно под снегом на торос можно на налететь - будешь лететь пердеть дальше чем видишь!
Да я обычно более 70 и не езжу, днем в пасмурную погоду и до 60 не разгоняю если не ездил по этому месту, выкинуло разок со снегохода))
 

V_YA

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
287
Реакции
72
Возраст
42
Местонахождение
Ноябрьск
Имя
Вадим
Техника
Stels Viking 600
Сколько читаю этот форум все пытаются ракету из свт снегохода китайского сделать, смысл не понятен вообще.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
не китайского а нашего с применением китайских комплектующих:D
ну хочется людям летать , не возбраняется
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
149
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Сколько читаю этот форум все пытаются ракету из свт снегохода китайского сделать, смысл не понятен вообще.
Объясняется очень просто, правильно настроенный вариатор позволяет ехать (к примеру 70) при куда меньших оборотах и положении курка газа, соответственно меньше расход и шум от мотора. Цель не сотку летать, а иметь правильно настроенный вариатор.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
У меня с новья на старой паре по жёсткому насту и на ремне ~35мм оптибелт бежал 93!.
И на родной пружине, щас максималка упала из за жесткой пружины.
Мне то-же особо гонять негде, раз-два за сезон разгоню по дороге до максималки и всё.
Настройки интересны сами, что и как.
Щас росомаху приводим в чувства 14г.
Хозяин говорит больше 70 не разгонялась никогда.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Сколько читаю этот форум все пытаются ракету из свт снегохода китайского сделать, смысл не понятен вообще.
С новья не настроен не хрена вот тема и оживает периодически. Даже завод подключился в последнее время, опцию сделал и акция была на покупку 2х вариаторов цвтеч.
На форуме находил такую же тему 07года, ТРА тогда я так понял только пошли. Тоже народ настроить не мог их и заводскими настройками недовольны были.
И Ракеты тут не причем!
 

ALexpert

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
36
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Техника
Буран, Stels Viking 600 ST
Объясняется очень просто, правильно настроенный вариатор позволяет ехать (к примеру 70) при куда меньших оборотах и положении курка газа, соответственно меньше расход и шум от мотора. Цель не сотку летать, а иметь правильно настроенный вариатор.
Имхо. Здесь нужно найти определённый баланс. Можно настроить, чтобы на 4000 об. ехал 40 км/ч.(передаточное изменяется быстрее), но при этом курок будет выжат наполовину, а при полном нажатии газа на максимальные обороты не выйдет, упреться в 6000 и будет мычать. Или при тех же 4000 об. 20 км/ч, но курок будет всего немного нажат и дальше нажимая выйдет на максимальные обороты. При всем этом во втором варианте максимальная скорость может получится даже больше, а расход меньше.
В настройке вариаторов нужно ориентироваться больше на обороты, чем на скорость, чтобы двигатель мог выкручивать 7000-7500 об. при полностью открытом дросселе. Причем настройки будут отличаться в зависимости от условий эксплуатации.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Как вот его настроишь на обороты?
Если даже тахометра нет.
Вот по скорости и ориентируюсь.)
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
149
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Имхо. Здесь нужно найти определённый баланс. Можно настроить, чтобы на 4000 об. ехал 40 км/ч.(передаточное изменяется быстрее), но при этом курок будет выжат наполовину, а при полном нажатии газа на максимальные обороты не выйдет, упреться в 6000 и будет мычать. Или при тех же 4000 об. 20 км/ч, но курок будет всего немного нажат и дальше нажимая выйдет на максимальные обороты. При всем этом во втором варианте максимальная скорость может получится даже больше, а расход меньше.
В настройке вариаторов нужно ориентироваться больше на обороты, чем на скорость, чтобы двигатель мог выкручивать 7000-7500 об. при полностью открытом дросселе. Причем настройки будут отличаться в зависимости от условий эксплуатации.
Вот именно этого я и хочу добиться! Чтобы двигатель крутился до максимальных оборотов.
В теме вектора вычитал, что человек получил наилучшую настройку при 10кг преднатяга и ремне 37мм. У меня ремень 38, думаю может в этом причина...
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Надо хоть какой-то тахометр, чтобы понимать где и на каких оборотах он едет. Атак все на слух, да на глаз.
 

ALexpert

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
36
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Техника
Буран, Stels Viking 600 ST
Вот именно этого я и хочу добиться! Чтобы двигатель крутился до максимальных оборотов.
В теме вектора вычитал, что человек получил наилучшую настройку при 10кг преднатяга и ремне 37мм. У меня ремень 38, думаю может в этом причина...
А на ведущем болты на сколько выставлены? В ремне тоже может быть дело. Слишком рано зажимает, ниже обороты страгивания. Кстати сколько они у Вас?
А на преднатяг Вектора я бы не ориентировался, там другой двигатель.
По идее ближе тайга патруль 550, но там по-моему что-то около 6 кг, для нас это мало. Я пробовал такой, при нагрузке ремень подбуксовывал. Сейчас у меня 8,5 кг. Правда пружина от тайги, она ниже и поэтому помягче.
 
Последнее редактирование:

ALexpert

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
36
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Алексей
Техника
Буран, Stels Viking 600 ST
Надо хоть какой-то тахометр, чтобы понимать где и на каких оборотах он едет. Атак все на слух, да на глаз.
На 600-ке проще. А на Алике полно дешманских, никакой не подойдёт?
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу