Вариатор

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800

Sandr

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
368
Реакции
36
Местонахождение
ХМАО
Техника
Всего понемногу
Так я жду когда пробеги на них народ пропишет.
 

Top_Kek_228

Участник
Регистрация
15 Фев 2016
Сообщения
166
Реакции
34
Имя
Валерий Викторович
Техника
Уаз Буран МД Тайга патруль SWT
Так я жду когда пробеги на них народ пропишет.
Поставил выточенные по чертежу Владимира вкладыши в ведущий вариатор из капролона. Варик замолчал. Объезжал ВЛ у себя на работе. За четыре дня проехал 120км, варик молчит. Опять такая проблема вылезла. При выточке сухариков получаются отверстие по центру на 5. При сборке вариатора я их (сухарики) закрепил болтиком на 5, а потом собирал вариатор. Вариатор собрал в тугую. Поставил новый ремень. При прогреве, только скорость включил снеж едет. Пока не заглушишь скорость не выключить. В ведущем вариаторе заменена пружина на бурановскую, все равно ее не хватает. Перед заводкой подвижную тарелку на ведущем варике руками отодвинешь все в норме, скорости включаются и выключаются пока не газанул. Пришлось расстояние уменьшить между вариками. Думал нагрузки дам расходится. Так все четыре дня и мучился.
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
Вариатор собрал в тугую
Нужно было предварительно собрать без резинок и пружинок , при необходимость подточить торец диаметра 14.7 на наждачке , обеспечив свободное перемещение с минимальными зазорами .
Первый , экспериментальный варик с Альпины тоже туго собрался и первый день были трудности с переключением ,хотел уж разбирать , но расходился .
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Купил вчера пружину с тайги за 200₽, подошла идеально, диаметр и количество прутков одинаковое. Тайговская мне показалась эластичнее, по усилию на сжатие одинаково с моей.
Собрал варик с преднатягом 9кг.
Ведущий переставил на 2.
Межосевое выставил 296.
Крепёж движка по-прежнему сломан.
 

Вложения

Sandr

Активный участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
368
Реакции
36
Местонахождение
ХМАО
Техника
Всего понемногу
Нужно было предварительно собрать без резинок и пружинок , при необходимость подточить торец диаметра 14.7 на наждачке , обеспечив свободное перемещение с минимальными зазорами .
Первый , экспериментальный варик с Альпины тоже туго собрался и первый день были трудности с переключением ,хотел уж разбирать , но расходился .
Прошу Вашего пояснения, я просто не могу понять как при сквозных отверстиях во вкладышах ставится пружина, и на родных вкладышах уплотнительные резиновые кольца ставились в низ вкладыша, а на вытычиваемых в верх вкладыша под грибок, там то они какую функцию выполняют
 

Евгений96

Модератор
Команда форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.141
Реакции
646
Возраст
61
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Евгений
Техника
Стелс Викинг 600
Купил вчера пружину с тайги за 200₽, подошла идеально, диаметр и количество прутков одинаковое. Тайговская мне показалась эластичнее, по усилию на сжатие одинаково с моей.
Собрал варик с преднатягом 9кг.
Ведущий переставил на 2.
Межосевое выставил 296.
Крепёж движка по-прежнему сломан.
Результат тебя порадовал? Лучше стало?
Тогда от какой Тайги пружина? А то потом народ спрашивать начнет. Или скажи сколько витков, высота пружины, толщина прутка. Продавцы тоже разные бывают.
И ещё, 9 кг это какие цыфробуквы?
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Результат тебя порадовал? Лучше стало?
Мнение неоднозначное, т.к из-за кронштейна движка нет параллели под нагрузкой. Пропал грохот с ведомого, пропал затык на 80 (думаю из-за старой пружины которая не давала разойтись), разгон стал как на трамвае, в целик не стухает.

Тогда от какой Тайги пружина? А то потом народ спрашивать начнет. Или скажи сколько витков, высота пружины,
Продавец сказал на всех тайга одинаковые. Копия нашей она, только высота больше и она не мешает.
И ещё, 9 кг это какие цыфробуквы
Забудьте вы про эти цифры/буквы, не совпадают они почти ни у кого.
 

Вложения

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.468
Реакции
867
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
как при сквозных отверстиях во вкладышах ставится пружина,
Пружина больше диаметром чем отверстие и сжимается сильнее чем с родным вкладышем .
там то они какую функцию выполняют
Точно такую же как на старых - выборка зазоров и смягчение возможных ударов , только родное кольцо меньше по размерам .
 

подвох_урень

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
335
Реакции
26
Возраст
38
Местонахождение
Я ничего не продаю!!! Страница взломана!!!
Имя
Внимание эта страница взломана!!!
Техника
росомаха 14-го V800
Вчера собрал на капролоне вариатор, плотно, но все переключается. Думаю резинки расколбасило уже, появился грохот небольшой после 5км, проехал всего около 20, пока живы- собралось все плотно и размеры сейчас все соблюдены.
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Разбирал ведущий, пользуясь случаем провёл замеры выступа рамп при повороте болта с цифрами!
Последовательность от самого скоростного 1 к самому тяговитому 4 положению: 1, 2, 6, 5, 3, 4.
IMG_20190228_115508.jpg
IMG_20190228_104037.jpg
расстояние относительно края корпуса в мм.
 

dimass59

Активный участник
Регистрация
9 Окт 2015
Сообщения
201
Реакции
23
Местонахождение
Пермь
Техника
Похеро спорт, УАЗ Хантер, Буран (Lifan), Stels Leopard 650 EFI, Stels Росомаха 800, ЮМЗ6, ДТ 75
Сюда продублирую: нет ли на наш вал Сафарика?
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Взял в магазине пружину «с примеркой» от «сафари» которая помягче. Рассматривал как вариант между родной и той что в вариаторе жёсткой. После разборки обнаружил, что пружину в вариаторе тяжелые груза за 100км пробега сильно утрамбовали. Время на работе было и мне на сколько возможно удалось померить усилие на сжатие 20килограммовым безменом .
Родная оказалась самой жесткой, от «сафари» чуть мягче и когда то жесткая-самая уставшая. На фото видно как она сравнялась со стелсовской, а новая была на 10или 11мм длиннее!
Вернулся пока в сток, если и менять пружину то на брпшную! Оранжевую сафари отнесу в магазин обратно.
Несколько человек сравнивали чёрную и оранжевую сдавливая руками и только один сказал, что чёрная жест
IMG_20190228_103835.jpg
че. Остальные, я в том числе были уверены в обратном. Несколько раз перемеривал но результат был один и тот же!
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Проехал 100км. С стелсовской пружиной на 2ке тоска!
Переставил на 5 стало получше но всё равно. Снега навалило очень много, в целик больше 30км не едет.
Максималка на 5ке те же 89км/ч.
переставлю на 3 или 4 попробую как поедет.
Начинаю понимать людей которые хвалят поверблок80.
Всегда можно добавить или убавить груз, с помощью шайб. У нас же циферки с рампами как мне показалось начинают работать с 5ки. На 2ке грузики не прижимают рампу к болтику. То есть мы имеем 1… 5, 3,4. Первый раз заметил когда разбирал вариатор и вытаскивал болтик.
Второй когда в лесу переставлял болтики из 2го в 5е положение. Х…З… может я чего то недопонял в работе.
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
Снега навалило очень много, в целик больше 30км не едет
Не знаю что у вас там за снег выпал, но у меня лично меньше 50 даже на 1ке ни в каком пухляке не было.

Начинаю понимать людей которые хвалят поверблок80.
Всегда можно добавить или убавить груз, с помощью шайб
Встречал комментарий когда человеку наоборот не понравилось именно то, что вечно надо снять или поставить шайбу.
Вот что мне точно не нравится, так это преднатяг в 9кг, для скорости он явно мешает!
 

sasha4433

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2015
Сообщения
599
Реакции
181
Местонахождение
магаданская обл. п. Палатка
Техника
стелс гепард 800 , стелс викинг 800
Не знаю что у вас там за снег выпал, но у меня лично меньше 50 даже на 1ке ни в каком пухляке не было.


Встречал комментарий когда человеку наоборот не понравилось именно то, что вечно надо снять или поставить шайбу.
Вот что мне точно не нравится, так это преднатяг в 9кг, для скорости он явно мешает!
6 в самый раз
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
У меня сейчас то же на 6 все стоят очень нравиться .В натяг с отпусканием газа в подьем лезет .В снег пользет ,все на первой ,а на второй так по буранке на 4500 об 30 км очень экономично .
 

AMP888

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
656
Реакции
148
Возраст
35
Местонахождение
Казань
Имя
Анатолий
Техника
Stels viking 800
У меня сейчас то же на 6 все стоят очень нравиться .В натяг с отпусканием газа в подьем лезет .В снег пользет ,все на первой ,а на второй так по буранке на 4500 об 30 км очень экономично .
У меня до этого 7 и 5кг было, на 7кг в принципе все устраивало, на 5кг при внезапной нагрузке на повышенной ремень подпаливался. Попробую 6кг.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
У меня до этого 7 и 5кг было, на 7кг в принципе все устраивало, на 5кг при внезапной нагрузке на повышенной ремень подпаливался. Попробую 6кг.
Забыл и на ведущем на 6 болтики поставил .
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Чувствуется отличие от 2ки?
Рампы родные?
Рампы родные Сам знаешь 6 это по брп 3 .У меня все брп с завода приходили на 3 болты стояли ,я даже не крутил их все устраивало .Буду назад пружину родную ставить ,от бурки сдохла видать ..Постоянно ремень пищит .
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Как думаете за сколько можно вариатор с росомахи продать? Ровно 2000км, не гремит как ни странно.
Хочу ПБ80 чтобы настроить можно было под свои хотелки.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Так Саня с Магадана выставлял в барахолке с пробегом 500 км за 10р .Хотя перблок 80 за границей считается древний ху..той ,а не вариком .Как говорят для ленивых. . Там только регулировка отнял ,прибавил и все и ценой дармовой ,так как в производстве прост .
.Копите на е-драйв лучше не зря они на него перешли ,а так ставили его на кон веере ,а нет на 4т только е-драйв на последних моделях с 2010 гв
 

uranivanich74

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3.199
Реакции
642
Возраст
49
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Юрий
Техника
Stels росомаха V800
Так Саня с Магадана выставлял в барахолке с пробегом 500 км за 10р .Хотя перблок 80 за границей считается древний ху..той ,а не вариком .Как говорят для ленивых. . Там только регулировка отнял ,прибавил и все и ценой дармовой ,так как в производстве прост .
.Копите на е-драйв лучше не зря они на него перешли ,а так ставили его на кон веере ,а нет на 4т только е-драйв на последних моделях с 2010 гв
Прокатились сегодня чуть-чуть на тройке тоже не то, не раскручивается мотор. Но есть ещё 4ка.
Я так понял грубая регулировка пружина, груза потоньше и рамы(циферки) ещё точнее.

Хотя перблок 80 за границей считается древний ху..той ,а не вариком

Стелс так тоже можно назвать… не правда ли?
Пружина от брп 2рубля с копейками стоит. Не разочароватся бы.
Хотя бы за 15ху вариатор продать, за 10 совсем дешево.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу