Муки выбора. Summit vs Freeride 15-16 м.г

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha
Прошу сразу не бить. Если было, ткните носом. И собственно что мне нужно. Катание в Подмосковье с редкими выездами в предгорья (а если повезёт то и в горы). Какой из них более приспособлен для нашего бесснежья, и узеньких лесных дорожек? У какого из них более крепкая подвеска? Мысль о замене санок пришла вместе с новым годом :) так что времени на разбор +и- особо не было. Единственное что пока понял это на фри стоит электростартер и усилители на рельсах + более качественные амортизаторы. А саммит с более узкими рычагами. Разница в цене примерно 100000р. Получается, если 15 модельный фри стоит 800 то в эти деньги можно взять 16 модельный саммит. За 10 лет владения снегоходами, только один сезон катал на брп. Это был мхз 800 (драйв,адреналин, удовольствие). Сейчас владею апексом. Аппарат меня в принципе устраивает, но при наличии снега в овраг лучше не соваться. Сердце выплюнешь пока достанешь. Помогите с выбором.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
То есть саммит для моих хотелок без вариантов?
Ну почему ? - я катаю на Саммите по Нижегородской области и прилегающим областям.
Ты спросил какая модель более приспособлена - а в наших условиях ( они у нас схожие и по снегу и по рельефу ) Фрирайд более приспособлен.
 

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha
  • Фрирайд более приспособлен.
    Ок. Согласен, я сам виноват в неправильно поставленном вопросе. Тогда так. Есть смысл переплачивать сотку рублей или нет? И чем фрирайд лучше саммита? Если можно то хотелось бы получить более развернутый ответ, так как я в брп мягко говоря не очень (просто лох). И по поводу приобретения, всетаки через диагностику у дилера? Спасибо заранее.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
И чем фрирайд лучше саммита?
Можно ответить и ничем и всем.
Чем Камаз лучше Феррари ? - И тут сразу встаёт вопрос что возить - Если покатать девок с ветерком, то наверное лучше Феррари, а если возить кирпич или навоз, то наверное лучше Камаз.
Так и тут - где и как использовать.
Если только горы, глубокий снег и т.п., то лучше выбрать Саммит.
А если есть и другие условия, отличающиеся от озвученных, то лучше Фрирайд - он более универсален, в отличии от узконаправленного Саммита.
Фрирайд - это смесь горника с кроссовером, а потому у него более широкая область применения, а потому он более универсален и лучше приспособлен для эксплуатации в более широком спектре условий.

Стоит ли переплачивать за следующий модельный год ? - сложно сказать.
Нужны тебе эти изменения в следующем модельном в отличии от предыдущего и важны ли они для тебя - тогда конечно стоит.
Но я не вижу коренных принципиальных изменений между 15 и 16 модельными ( раскраска не в счёт ) - снегоход 15 года проделывает всё тоже самое что и снегоход 16 года. - Тогда какой смысл платить больше за практически тоже самое ?
Хотя при продаже снегоход на год моложе будет однозначно выглядеть предпочтительнее при прочих равных.
Но тут тоже палка о двух концах - я бы лучше взял снегоход на два года старше, но в идеальном состоянии, чем годовалый, но удроченный вхлам. - Ездить то на снегоходе, а не на модельном годе.

Что касается приобретения б/у.
Это всегда лотерея. - Если внешне его можно осмотреть и выявить косяки, то электронику и внутренности не проверишь.
Диагностика дилерская позволяет проверить хотя бы характер эксплуатации и выявить дефекты электронных систем ( руками этого просто не сделать ).
 

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha
Спасибо большое. Примерно тоже самое слышал от 2х владельцев фрирайда. И ещё вопрос по длине трака. Насколько принципиальна разница между 146 и 154? Есть подозрение что в наших широтах никакой.
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Насколько принципиальна разница между 146 и 154? Есть подозрение что в наших широтах никакой.
Разница конечно есть и она ощутимо ощущается .... но только в глубоком снегу.
В нашем регионе 146 мне хватает в любом случае.
У нас не стало таких снегов как были значительно раньше ( а в этом году так вообще снега нет ещё ) и нет того рельефа местности, когда необходим 154 или длиннее.
Хотя и 154 ездят с успехом и без проблем.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Извините что влезаю в диалог, но хотелось бы ещё о бундокере послушать, в чем отличия бундокера и фрирайда ?
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.513
Реакции
7.412
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
  • Ок. Согласен, я сам виноват в неправильно поставленном вопросе. Тогда так. Есть смысл переплачивать сотку рублей или нет? И чем фрирайд лучше саммита? Если можно то хотелось бы получить более развернутый ответ, так как я в брп мягко говоря не очень (просто лох). И по поводу приобретения, всетаки через диагностику у дилера? Спасибо заранее.
Аморты- основное отличие. Прочность задней подвески за счёт усилителей направляющих. Ширина рычагов. Передаточное число в коробке.
Хотя всем этим можно доостностить самет. Или наоборот
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.513
Реакции
7.412
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.513
Реакции
7.412
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
557
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha
Хотя всем этим можно доостностить самет
Вот здесь дилема. Есть фрирайд 15модельный с пробегом 1000км за 850т.р и есть саммит 16модельный с пробегом 200км за 850т.р Я уже извелся весь. Что брать?
 

Oleg_002

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
3.130
Реакции
115
Возраст
47
Местонахождение
Самара
Имя
Олег
Техника
Renegad-был, Freeride 154 800 e-tec - был, Summit X 154 - был, Polaris Axys 163/2,6" - есть
1. Какая длина трака интересует? 146 я бы не рассматривал даже в средней полосе, поскольку при небольшом снегопаде Вы будете обузой для друзей.
2. Фрирайд более универсален в Вашей области катания. Но, если вдруг, Вас потянет в горы, то ширина рычагов и вес мопеда будут работать против Вас.
3. Если Вы, вдруг, попадете в горы и Вам это понравится, то Фрирайд - однозначно будет в проигрыше из-за ВЕСА и ширины рычагов. Но есть вариант - пить чай на поляне, пока друзья катаются.
3. У меня был Фрирайд - в первом же сезоне начался тюнинг - рычаги, подножки, звезы в коробке... В итоге, взял Саммита. А сейчас Аксиса :D
 

Андреевич

Ветеран
Регистрация
20 Янв 2008
Сообщения
16.520
Реакции
700
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Николай
Вот здесь дилема. Что брать?
Совершенно покуй показатели одометров ( тебе за три тыщи выставят любую цифру какую захочешь ) и модельные года - смотри состояние снегоходов.
Если состояние удроченности одинаковое, то для Подмосковья лучше брать Фрирайд.
Если состояние Саммита значительно лучше, то бери Саммит. - Будет меньше затрат на приведение в богопристойное состояние.
Ещё раз повторю - ездить не на модельном годе и не на одометре - ездить на снегоходе.
 

Oleg_002

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
3.130
Реакции
115
Возраст
47
Местонахождение
Самара
Имя
Олег
Техника
Renegad-был, Freeride 154 800 e-tec - был, Summit X 154 - был, Polaris Axys 163/2,6" - есть
Вот здесь дилема. Есть фрирайд 15модельный с пробегом 1000км за 850т.р и есть саммит 16модельный с пробегом 200км за 850т.р Я уже извелся весь. Что брать?
Саммит 16-й модельный - это уже Т3? Тогда однозначно его!
 

Melnik

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
364
Реакции
165
Возраст
48
Местонахождение
Клин М.О
Имя
Анатолий
Техника
Yamaha

GREGOR

Вождь
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
14.297
Реакции
1.190
Возраст
52
Местонахождение
Ивановская область
Имя
Григорий
Техника
TGB BLADE 1000 LTX EPS PREMIUM.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу