Оружие Уход за оружием. Чистка, смазка, средства по уходу.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
По чистке, я в посленее время оборзел. Чищу минут десять.
Прогоняю тряпку смоченную Хупсом потом ерш латунный туда-сюда раз десять. Тряпкой выншу все и ствола. Наполня ствол пеной Форест. Иду курить. Прихожу - выгоняю все тряпкой-двумя. Потом тряпку с крйлом, вдшкой, да хоть керосином. Насухо тряпкой. Все.
Если ствол в биайшие дни не испоьзуеться - прогоня тряпку с маслом. Зачастую - обычная моторная синтетика. Что стает ся от дизеля.
 
  • Мне нравится
Реакции: dik

klim7548

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
3.464
Реакции
2.603
Возраст
47
Местонахождение
БАМ
Имя
серега
Техника
15 единиц
А че оборзел то,если хватает,я роблой сначала заливал и тож курить,только потом нейлоновым ершом,его амиак не жрет,щя бутча взял,но не пробовал еще,вроде он получше снимает медь и карбон,форест думаю удобней в тайге,шоб не тащить с собой много причандалов.
Само долго у меня чистился 243ий после покупки,видимо его до меня НВПшник чистил,потом тож минут 10 хватало,ище долго чистил ХСку первый раз,потом плюнул и наебенил лоссой её.
Еще вспоминаю при Союзе была полировочная ебань в тюбиках осидол кажись очень похожа по действию на лоссо,кпейки ей начищали :D
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Да, хватает.
Хотя дома - тож парад баночек великого покупашки и срочья радость.
В свое время понабрал всякой всячины, некоторые банки-тюбики и не открывал не разу. :)
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
Константин, а какой Хупс пользуешь?, их там чет... и пены и растворители.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Я выкинул весь хупс , имхо крайне неэффективное средство .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
По чистке, я в посленее время оборзел. Чищу минут десять.
вобщем то всегда где так и трачу на чистку :)
думаю удобней в тайге,шоб не тащить с собой много причандалов.
Повторюсь, заниматься в тайге чисткой винтовки "вноль" нахуй не нужно принципиально.
Достаточно убрать частицы нагара и промаслить, чтоб не ржавело. Для этого не обязательно таскать с собою мега сольвенты. Банального балистола или брунокса в мелкой бутылочке заглаза. ( есь такие аэрозоли с зажигалку размером)

з.ы.
Что касаемо самой чистки, перепробовал все , и давным давно остановился на таком комплекте и методе.
1) для нагара Bore Tech’s C4 Carbon Remover


Для меди Bore Tech Cu+2 Copper Remover



Чистка.

1) убираем нагар.
Смачиваем патч ( тряпочку) Карбон ремувером. Прогоняем через ствол в одном направлении
Смачиваем еще одну тряпочку , и прогоняем через ствол , но уже с возвратно поступательными движениями. Чуть дольше подрочив у пульного входа.
ДЕлаем так еще раз-.
Берем медный ершик , набрызгиваем на него этого же карбон ремувера и дрочим в два конца раз 10 -20
Прогоняем это все смоченым патчем в один конец. И оставляем минут на пятнадцать , ( на час , на три ,на ночь -похуй) Можно вообще не оставлять, тогда
берем сразу сухой патч и им чуть подсущиваем возвратно поступательно.
Впринципе, пре не сильно засратом стволе, следующий сухой патч уже идет чистым.

Берем Купер ремувер и повторяем ту же процедуру, тока вместо ерш берем нейлоновый ( можно и медным, на у меня есмть нейлоновые, поэтому дрочу ими :) )
Если не магнум, то одного цикла достаточно.Меди практически не будет. Если и будет то несущественно.
Патчи будут синими. Ждать бля чиста белого, как пишут на ганзе , не надо . На чуть постреляном стволе ( тем более магнума) можно его и не дождаться.

После этого, прогоняем через ствол пару смоченых любым жидким моющим маслом ( кройл, ВД40 , и т.д и т.п. , можно пользовать вайт спирит, керосин или скипидар,не важно ) Прогоняем возвратно поступательно, вымывая сольвент .
ПОтом берем медный ерш , смачиваем тем чем прогоняли, и дрочим раз 10-20 в 2 конца.
Вытираем насухо, прогоняемслегка смоченную в масле тряпочку ( если пользовали не смазывающую жидкость. ) Не отдуши, а слегка смоченную , для легкого масленного следа в стволе и убираем в сейф.

Все.
Мозг больше пока не ебем . :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Да.. забыл сказать.
Эти средства ваще не имеют запаха , в отличии от хопсов, бутчей и прочих робл со свитсами 7.62, которые воняют яибу и нихуя в сравнении толком не чистят :D
 

крутой

Старожил
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1.246
Реакции
50
Возраст
34
Местонахождение
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Техника
Ski-Doo Skandik SWT 900 ACE, лодка обь "М" : Suzuki DT30RS
Это тема для тех кто сушит оружие у печек, у батарей, кому не докажешь, что дерево впитывает влагу быстрее чем сохнет. Возникающие физические процессы в древесине приводят к тому что винты и саморезы (шурупы) начинают играть,
выкручиваются. Отсюда и люфт. Пластиковое ложе в этом выигрывают, но дерево эстетичней и дороже. Поэтому и уход требуют особый.
это наверно если приклад или цевье с новья не чем не обрабатывали.Я прошлой зимой заморочился с прикладом и цевьем на с воем вепре 308, содрал наждачкой заводскую краску, наждачками с крупной до 2000 отполировал все до блеска, затем обработал льняным маслом номер 1(3-4 слоя), затем льняным масло номер 2 уплотненом 2-3 слоя, финиш сделал датским маслом Danish Oil 4 слоя, получилось добротно и красиво, щас думаю если приклад с цевьем опустить в воду на ниделю, нехера не будет:D
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
щас думаю если приклад с цевьем опустить в воду на ниделю, нехера не будет
. Я топил ружьё в молодости, посчастливилось достать. В реке лежало примерно сутки. Разбухла ложа и цевьё чуть не в два раза. Так что через торцы приклада однозначно вода наберётся:smartass:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Я вот такой штукой намазал потертую ложу саки

Реально стало круче чем было сновья( текстура дерева поконтрастней проявилась) и вода скатываеццо..
 

крутой

Старожил
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1.246
Реакции
50
Возраст
34
Местонахождение
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Техника
Ski-Doo Skandik SWT 900 ACE, лодка обь "М" : Suzuki DT30RS

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Если тока в вакуумной установке пропитывать, как ручки ножыков, тогда все пустоты масло заполняет
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
А так как на вепре полено бярозовое, в лучшем случае буковое, то оно как губка в себя может масла(воды) принять чуть не полвеса
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
на моём вепре полено ореховое
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
По теме: брат мой соболя не чищивал с покупки. Не знаю, это ли служит причиной, но из этого соболя вытащить нестреляный патрончик никак, вытаскивается тока гильза, пулька остаётся в стволе
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
951
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
на моём вепре полено ореховое
. Могет быть, но обычно-как я писал. Кста, орех тоже неплохо впитывает. Вот эбен любой, хоть макасар, хоть лунный, почти совсем без вакуума не берут масло
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
о теме: брат мой соболя не чищивал с покупки. Не знаю, это ли служит причиной, но из этого соболя вытащить нестреляный патрончик никак, вытаскивается тока гильза, пулька остаётся в стволе
это особенность мелкашки.
у нее по науке пуля в нарезах должна быть. Т.е на нормальной винтовке, при закрывании затвора пуля врезается в нарезы ствола и закусывается. Оттого выкидывать не стреляный патрон не нужно, а нужно его просто выстрелить . Судьба такая.
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
Я вот такой штукой намазал потертую ложу саки

Реально стало круче чем было сновья( текстура дерева поконтрастней проявилась) и вода скатываеццо..
а старое покрытие удалял или поверх?
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
48
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
От деда ИЖ-26 остался, надо тоже промазать, думаю.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
а старое покрытие удалял или поверх?
ниче не удалял. ниче не шкурил, как рекомендуют.
Просто старая реально выцвела и вытералсь местами добела . Т.к вообще не ухаживал.
Просто протер каким то растворителем и намазал этой хренью.
Раза 3-4 намазывал, пока впитываться перестала. Поначалу шла пятнами потом выравнялась.

Но старая была не лакированная. Лак полюбасу счищать надо под нуль, ну это и так понятно..
 
  • Мне нравится
Реакции: dik

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Константин, а какой Хупс пользуешь?, их там чет... и пены и растворители.
Рыжий в бутылке. Просто от нагара который.
Он не лучший, но у меня его норм осталось с прошлой жизни. :)
 
  • Мне нравится
Реакции: dik

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.857
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Рыжий в бутылке. Просто от нагара
Хопс номер 8 небось.
Класический древний сольвент для чистки.
При современных чистилках не фонтан, им заебись пасты вымывать после чистки пастами.
И да :D прилюдия к продолжению :
Как тока стали шомполом ощущать как бы "ступеньку" в самом начале ствола.
Т.е толкаем (тянем) шопол, а он децл упирается и потом прлваливается, преодалев какую то преграду, то вы засрались и пора доставать пасту. Это больше для магнумов актуально но при интенсивной стрельбе и на простых калибрах случаеццо.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
доходчиво бля...газетыжурналы...тьфу бля.
 

крутой

Старожил
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1.246
Реакции
50
Возраст
34
Местонахождение
ЯНАО пгт Уренгой
Имя
Антон
Техника
Ski-Doo Skandik SWT 900 ACE, лодка обь "М" : Suzuki DT30RS
А так как на вепре полено бярозовое, в лучшем случае буковое, то оно как губка в себя может масла(воды) принять чуть не полвеса
у меня на вепре 308 орех и на вепре 3006 тоже орех. Если пропитывать бук и березу льняным маслом никакой красоты нет, немного потемнеет, а вот орех после льняного масла проявляет текстуру дерева, все волокна выделяются
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу