Вездеход "СЕВЕР"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

koolakov

Старожил
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
1.391
Реакции
100
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская обл. Плесецкий р-н.
Имя
Сергей
Техника
Вездеход Кипач-А 6х6
Вот и Михаил29 появился. Теперь закидывайте земляка вопросами. Что, как, замем, почему и для чего. :D:handshake2:
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Приветствую всех
фрикцион - ГП Газ-71 (доработанная)
днище - 3.2мм Hardox-450
подкачка - выхлопом, центральная, сечение 38мм
Михаил,о ПМП не думали,а может БКП?
днище правильное,шерпофольга совсем никакая,пальцем пробивается,ещё РЕ1000 не помешал бы
выхлоп не повредит резину,не осложнит ремонт шины?

Про длину вездехода говорю в сравнении с Шерпом, ваш вездеход длиннее и значит тяжелее и больше металла, значит дороже (Герасим в Шерпе спит и ни разу не обижался на то, что ему длины не хватает). Возможно, более длинная база затруднит выход вездехода с воды на лед
Несомненно затруднит,но в то же время-бОльшее колесо облегчит,а удлиннение базы повлечёт более полезные качества машины,чего всем так дался этот выход с плава на лёд,свою метлу в грузу выволоку на лёд быстрее,нежели некоторые шерповоды своего Шерпу порожнем
 

михаил29

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
207
Реакции
36
Местонахождение
Cеверодвинск
Имя
Михаил
Техника
вездеход "СЕВЕР"
Приветствую всех

Михаил,о ПМП не думали,а может БКП?
днище правильное,шерпофольга совсем никакая,пальцем пробивается,ещё РЕ1000 не помешал бы
выхлоп не повредит резину,не осложнит ремонт шины?

Не понял что такое ПМП,БКП. Подкачка может быть и от турбины.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
ПМП-планетарный механизм поворота,применяется на Максе,из того,что известно мне,может ещё где
БКП-бортовая коробка передач,есть рабочие образцы кустарного изготовления в Улан-уде (не для продажи)
позволяют совершать поворот без разрыва потока мощности на борт-основной (по моему мнению) недостаток фрикциона,так же позволяют крутить борта в разные стороны
 

михаил29

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
207
Реакции
36
Местонахождение
Cеверодвинск
Имя
Михаил
Техника
вездеход "СЕВЕР"
ПМП-планетарный механизм поворота,применяется на Максе,из того,что известно мне,может ещё где
БКП-бортовая коробка передач,есть рабочие образцы кустарного изготовления в Улан-уде (не для продажи)
позволяют совершать поворот без разрыва потока мощности на борт-основной (по моему мнению) недостаток фрикциона,так же позволяют крутить борта в разные стороны
Не вижу смысла изобретать велосипед, все отлично работает.
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
Не вижу смысла
Планетарный механизм определенной мощности не может быть легче,только сложнее.Бортовые кпп из за раздрай нет смысла ставить,если нет возможности поставить мощные фрикционы типа ГАЗ 71,тогда да.В сухом остатке ГП ГАЗ 71.:D
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
про бкп может погорячился,а пмп точно даст машине очень полезные возможности,провести бы направленные изыскания на соответствующем уровне,чтобы говорить уверенно: "+Хкг;-Угеммороя при поворачивании;+Zманевренности"
понятно,что распылять силы вряд ли кто станет,да и квалификация должна быть на уровне
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор
провести бы направленные изыскания на соответствующем уровне,
Можно почитать Луноходов нет,там есть вездеходы на планетарках от ВОМ МТЗ.Делают из того ,что более менее доступно.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
я малость о другом,делают же и пмп и бкп под свои нужды,но по итогам изысканий
про вом читал-"это не наш метод"(С)
 

Sbuzin

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
60
Реакции
9
Имя
Александр
Техника
болотоход
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.685
Реакции
1.067
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Вот смотрю и не верится. что в салоне от пола салона до потолка 180 см . может от днища рамы? Михаил довольно хорошо раздвинул базу .чем добавил простора-комфорта в салоне и в тоже время ухудшил поворот -маневренность в снегу и гавнолине ( чем больше расстояние меж колесами тем хуже и тяжелее он будет поворачивать кто строил 6Х6 полноразмерные колесные бортовики прекрасно это знают. особо в болоте!. Сам решил на 10см от оригинала удлинится. Ночевал у Геры в старой будке. маловасто показалось места . Тут на видео показан выход пустышки из чистой воды. а вот в боевой в загрузке 2- 4 чел и полная автономия на неделю и из полыньи с кашей обломками и это будет другое кино! .Он тяжелее на пол тонны .при том же моторе и худшем зацепе... Север не катал. сужу по параметрам . видио и законам физики ИМХО :)
 
Последнее редактирование:

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
От Севера осталось впечатление(а я на нем 8 дней ехал и ночевал в нем)-увеличенная модель Шерпа. Просторно спереди и сзади, конструктив внутренности совершенно другой и на мой конструкторский взгляд-гораздо надежнее и крепче Шерпа. По болоту идет лучше Шерпа,причем заметно.Плывет хуже. Я бы на нем не побоялся на серьезное путешествие пойти,если дурацкий выхлоп в колеса не будут пихать,а от турбины подкачку свежим воздухом сделают.
 

Sbuzin

Участник
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
60
Реакции
9
Имя
Александр
Техника
болотоход
Алексей, а чем отличается конструктив?
 

didulya2405

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
566
Реакции
65
Местонахождение
Сокол,Вологодской
Имя
Михаил
Техника
мототолкач,каракат чебуратор

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Север не катал. сужу по параметрам . видио и законам физики ИМХО :)
если бы покатли,думаю,что мнение изменилось бы
возьмите на карандаш доводы серьёзного конструктора (Алексей Гринкевич),всё чётко и доходчиво,как и положено конструктору
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
если бы покатли,думаю,что мнение изменилось бы
возьмите на карандаш доводы серьёзного конструктора (Алексей Гринкевич),всё чётко и доходчиво,как и положено конструктору
Дак уже брали , на карандаш , доводы Гринкевича про Шатуна , ну и где этот Шатун ?
 

Oleg 54

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
842
Реакции
222
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Олег
Техника
Вулкан

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Олег,истину глаголишь
с Шатуном не сказал бы,что всё гладко,но это совершенно другая конструкция,как по мне-так гораздо интереснее Шерпы,со временем Сергей с батей "отшлифуют неровности"


всех приветствую,извиняюсь,что не сразу
 
Последнее редактирование:

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Дак уже брали , на карандаш , доводы Гринкевича про Шатуна , ну и где этот Шатун ?
А я не предсказатель судьбы машины, а смотрю только конструктив машины,будет Шатун распространен или нет-не мое дело,но тот факт что Шатун и Север намного толковее и куда надежнее по конструктиву Шерпа-факт. А вам ,товарищ в лаптях, есть что по конструктиву Севера сказать или может пора уже заезженную пластинку сменить,а??? Раньше народ добрее был,загнанную лошадь ,жалеючи-пристреливали. А сейчас недобрые пошли ,хромает кляча на все 4 колеса-а из нее все пытаются арабского скакуна изобразить. И это- нечего сказать по делу,проходите мимо,а то я злой,языкастый и вездеходы не в пример дилетантам и звездоболам -до последнего болта знаю,
 

Алексей Сургут

Активный участник
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
815
Реакции
318
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Ямаха Фазер МТ-Х
Алексей, а чем отличается конструктив?
Да много там чего,все слабые места бортоповоротников посчитаны и убраны разными приличными и правильными способами.Захочет Михаил 29 рассказать-пусть ,я только видел,катался и разбираюсь в вездеходах.
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
А я не предсказатель судьбы машины, а смотрю только конструктив машины,будет Шатун распространен или нет-не мое дело,но тот факт что Шатун и Север намного толковее и куда надежнее по конструктиву Шерпа-факт. А вам ,товарищ в лаптях, есть что по конструктиву Севера сказать или может пора уже заезженную пластинку сменить,а??? Раньше народ добрее был,загнанную лошадь ,жалеючи-пристреливали. А сейчас недобрые пошли ,хромает кляча на все 4 колеса-а из нее все пытаются арабского скакуна изобразить. И это- нечего сказать по делу,проходите мимо,а то я злой,языкастый и вездеходы не в пример дилетантам и звездоболам -до последнего болта знаю,
А может рановато "лошадь стрелять " ? Рынок ее по 5-7 покупает , А рынок (клиент ) всегда прав . А Ваши "правильные " по сколько ? По делу скажу - догоняйте ущербного Шерпа !
 

Роман Спб

Активный участник
Регистрация
4 Апр 2016
Сообщения
709
Реакции
107
Возраст
59
Местонахождение
Спб
Имя
Роман
Техника
лапти
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу