Тахометр, датчик температуры, вольтметр и др. электроника

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Вчера подключился жёлтый провод к катушке освещения. От генератора на двигателе выходят два провода бело-зеленых. Рассоединил штекеры. Проверил контрольной лампой при заведением двигателе. Есть мерцание. Подсоединил прямо в штекере жёлтый провод от БК-08.
Не работает. Подсоединил жёлтый к другому штекеру, соединил штекеры, завёл. БК-08 засветился. Попробовал ставить и в режиме ДИЗ, и КАРБ. Остановился на режиме КАРБ. Поставил 5u2o. Стал устойчиво показывать ХХ 1150-1200, макс. 4000 об/мир. Больше не крутит. Показания устойчивее. Завтра проверю стробоскопом.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вроде программируемые...
Нашёл только кнопку перевода в мили.
В описании фиксированная частота для спидометра и тахометра.
""Скорость движения: 22,8 Гц, соответствующая 66 км/ч
Скорость вращения 166 Гц, соответствующая 10*1000 об/мин"""
И здесь как я понял уже ничего не поменять.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Встретился и такой текст:

Функция ручка инструкции:

1. Рабочее напряжение составляет 12 В в.

2. короткое нажатие правой кнопки для переключения между ODO и TRIP.

3. При отображении счетчика нажмите кнопку 3 s для сброса счетчика.

4. Когда счетчик отображается ODO, долго нажмите кнопку для переключения между км и ми.

5. длительное нажатие кнопки и включение питания, удерживайте 5S, чтобы перейти в режим настройки, вспышка по периметру, короткое нажатие кнопки, чтобы изменить номер, никакая операция автоматически не переходит к следующему элементу. Заказ: Периметр-скорость импульсного номера-rev Импульсный номер-датчик топлива-ODO, длительное нажатие или отключение питания для выхода.

6. Отрицательное управление: левый и правый сигнал поворота, высокий луч,

Положительное управление: Контурные габаритные огни.

7. символ флэш-когда: напряжение> 15,0 В и напряжения <11,9 В;

8. символ не отображает когда: 12,0 В <напряжения <14,9 В.


Инструкцию бы найти..
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
upload_2018-12-29_11-17-11.png

Плохо видно - есть абзац установка параметров.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гаврилыч закажи,будешь первопроходцем.:)
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
https://ru.aliexpress.com/item/RPM-..._expid=d42e6af8-891e-4348-b6b8-f9f6857f356c-1


Мужики подскажите ,кто пользовал такой тахометр?Какой можно подключить у бурановскому мотору,есть 12 вольт постоянки после РР,но без аккумулятора.Хотелось бы конечно стрелочный для наглядности.Их там целая куча,но у некоторых ,как я понял,нету возможности выбора 2stroke/2cilindr.Так же интересно,подойдет им такое питание,без аккумулятора.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Я не пробовал, и схемы подключения там не видно, но если пилшут, что подходит для питбайков, то у них система зажигания как у 4Т-скутеров.
На Буране подключить к выходу коммутатора, который на катушку зажигания. Питание написано 8-18В, должен работать посте РР.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
914
Реакции
216
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
На Буране подключить к выходу коммутатора, который на катушку зажигания. Питание написано 8-18В, должен работать посте РР
Уже попроще,поиск сужается.Я просто думал,на малых холостых свет чуть моргает,не "стошнило" бы этот тахометр)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Может. Возможен сбой показаний на ХХ при таком напряжении или даже слет настроек. Тут только пробовать, методом тыка.
Поставьте какой-нибудь, можно самый маленький аккумулятор, он будет сглаживать пульсации и всё электрооборудование будет чувствовать себя хорошо.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.973
Реакции
261
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Цифровой перенастраиваемый индуктивной тахометр, счетчик часов лодка с тахометром для мотоциклов морской Лодка ATV Снегоход генератор косилка
https://s.click.aliexpress.com/e/0ExyLEw

Лучше вот такой закажи .
Он от своей батарейки , хватает нарару лет, батарейка стоит копейки.
Запоминает максимальные обороты , водонепроницаемый , можно настроить на2т/4т , есть счетчик мото часов , работает безошибочно .
Рекомендую.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Получил вот такую приборку от китайцев https://ru.aliexpress.com/item/Univ...844.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4d8733edD5YmvV
Этикетка приборки..png

В целом приборка понравилась. В составе спидометр, тахометр, указатель уровня топлива, указатель температуры охлаждающей жидкости, индикаторы нейтрали, 1-6 передачи, поворотников, символа исправности двигателя.
Дополнительно мерцанием отображается выход напряжение бортовой сети за допустимые пределы, недостаточный уровень топлива и превышение температуры ОЖ свыше 100 градусов. Если бы еще была инструкция по применению и программированию....:angry::blush:
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Тем не менее удалось частично разобраться:
- управление символами номера включенной передачи осуществляется соединением соответствующего входа с корпусом;
- управление другими - подачей на соответствующий вход +12в;
- датчик температуры работает в диапазоне 60 -120 градусов, при этом температуре 60 град. соответствует сопротивление примерно 600 ом, 80 град. - 270 ом; 100 град. - 135 ом. Если датчик не подключен, то температура не отражается;
- датчик уровня топлива обновляется примерно через каждые 5 сек., полный бак - 8 ом, пустой (моргает) - 92 ома.
Потребление в дежурном режиме - 4-5 ма, при работе более 125 ма.
Левая кнопка переключает: общий пробег - суточный пробег - температура. Если датчик температуры не подключен или температура ниже 60 градусов, то только общий пробег - суточный.
Правая кнопка переключает цвет индикатора.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Методом тыка.Можно от сети 50гц, 5-10в на вход.3000 об должно показывать если 1об-1искра.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Установка часов и переключение мили/км - во включенном состоянии длительно удерживать левую кнопку для перехода к установкам, затем кратковременное нажатие ее - переход к следующем параметру, нажатие правой кнопки - изменение параметра.
Вход в режим программирования спидометра и тахометра - при выключенном зажигании нажать и удерживать левую кнопку и включить зажигание. На экране появится две группы цифр - трехзначная и двухзначная. В первой можно установить любое число от 001 до 999, во второй можно установить только 12, 14, 52, 54.
Исходно установлено 035 12.
Что с ними делать, пока не разобрался.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Методом тыка.Можно от сети 50гц, 5-10в на вход.3000 об должно показывать если 1об-1искра.
Ну примерно так и двигаюсь. Тахометр меня пока не волнует, там вариантов то - одна или две искры за оборот и полярность импульса, если от бобины. На стелс-капитане подобная приборка - там тахометр работает от датчика зажигания.
Интересней как в спидометр ввести диаметр колеса. Пока только выяснил, что увеличение трехзначного числа уменьшает показания скорости, т.е. это не диаметр и не длина окружности ведущего колеса.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Принцип настройки как в вело спидометре должен быть.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Должен, но в этом приборе как то не так!
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Привет Михаил, тоже есть желание установить на самоделку приборку , но пока не знаю на чем остановится . На тайгу патруль я ставил с АЛИ аналог РМ подключил полностью свободных проводов осталось 3 шт. поворот лев.прав. и неисправность двигателя. Спидометр на той приборке я запустил с родным датчиком,тахометр тоже работал . Но у меня сей час на самоделке стоит лифан 17 вот и думаю как подключиться. Буду ждать твоих отчетов как ты подключишь данную приборку.
 

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Привет Михаил, тоже есть желание установить на самоделку приборку , но пока не знаю на чем остановится . На тайгу патруль я ставил с АЛИ аналог РМ подключил полностью свободных проводов осталось 3 шт. поворот лев.прав. и неисправность двигателя. Спидометр на той приборке я запустил с родным датчиком,тахометр тоже работал . Но у меня сей час на самоделке стоит лифан 17 вот и думаю как подключиться. Буду ждать твоих отчетов как ты подключишь данную приборку.
Как я сегодня понимаю, первое трехзначное число получается делением неизвестной константы на длину окружности колеса.
После настольных экспериментов у меня получилось для ведущего вала бурана 038, для тайги 034. Эти цифры легко можно будет откорректировать по навигатору в реальной эксплуатации. Кроме того, продавец обещал прислать мне инструкцию по программированию, что интересно, но уже не очень важно.
С тахометром не мучался - попаду в деревню, подключу к рабочему мотору.
С лифаном проверить тахометр будет сложнее - нет выхода датчика и вывода от первичной обмотки бобины. Возможно будет работать при подключении в выводу глушилки через дополнительный диод. Надо пробовать!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Mik73

Старожил
Регистрация
7 Дек 2010
Сообщения
1.347
Реакции
98
Возраст
72
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Михаил Гаврилович
Техника
Ниссан Кашкай, самоделки
Китайцы прислали инструкцию.
Интересные моменты:
1. Трехзначное число - это частота импульсов с датчика оборотов ведущего колеса на скорости 63 км/час.
Приведена формула, но странная. Она соответствует скорости 60 км/час. Такое ощущение, что заранее заложена погрешность 5%.
Упрощенная китайская формула: 16.6 м разделить на длину окружности ведущего колеса (м). Для ведущей звезды бурана 16.6/0.4545 = 36.68. Более точно 17.5/0.4545 = 38,5. В итоге 37 или 38.
2. Данная приборка может работать с двумя типами датчиков уровня топлива:
- 8 - 98 ом (первый разряд двухзначного числа = 1);
- 33 - 566 ом ( первый разряд двухзначного числа = 5).
3. Указаны цифры для датчика температуры:
- 60 град. - 557 ом;
- 120 град - 80.6 ома.
 

Вложения

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Решил написать по поводу установки на самоделку с двигателем лифан 17 л. приборной панели RX2N аналог РМ косо Я уже писал что заказал на али , продавец прислал без схемы, пришлось повозится, а конкретней спидометр не работал. После проверки цепи питания датчика спидометра , оказалось вместо 5 в было 11в но после подключения датчика он падало 1.5 в и спидометр не хотел работать. Пришлось провод от приборки отрезать и подать питание через сопротивление и спидометр заработал. Тахометр подключил к проводу остановки двигателя , датчик топлива поставил от авто камаз по сопротивлению он подошел правда поплавок пришлось развернуть на 180 градусов. Так что все прекрасно работает, если у кого вопросы охотно отвечу, фото выложу позже сын приедет сделает отчет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу