Детский снегоход ТАЙГА РМ Рысь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
С левой стороны - из профтрубы 15х15х1,2 сделал уголок, приварил его для жесткости


Здесь какое-то окно, не знаю зачем оно. При установке вариатора туда попадает промвал и подшипник. Нужно заварить


Вот здесь под рулевой колонкой толстый кусок металла для защиты бензобака. Его безжалостно купирую, потом приклепаю люминь


Этим куском металла завариваю окно в лодке
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Поперечина, к которой крепятся продольные рычаги.


Были загнуты вверх и назад. Подрезал, подогнул, заварил


В этом месте начинаются алюминиевые подножки. У меня они были зажеваны, помяты снизу. Приварил две пластинки, с отверстиями под штатные заклепки. Так снизу будет ровное днище, без зацепов.


Расстояние между заклепками 77мм. Наверное, это три дюйма просто. Полярис-то американский)
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Рычаги. поперечные под одним каталожным номером идут. значит все 4 одинаковые. Выбрал ровный, сделал по нему кондуктор.


один рычаг пришлось подрезать и проварить


Продольный рычаг тоже помят


Поправил, проварил. Похоже, катались немаленькие дети. В пользу этой теории - следующая картинка

Это извлек из задней подвески. (Лифт-комплект)

Вот так помяты подножки в местах упора пружин подвески
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Ну и ладно. Это поправимо. Времени только жалко.
Начинаем тунинх. Центробежное сцепление без вариатора - отстой. Смотрим, что там в Америке. А там ставят вариатор, через промвал цепь переносят на правую сторону. комплект всего 900 баксов.
Выбирал вариаторы, остановился на Форварде. Скутерный симпатичнее, но там токарки больше. Я-то изначально не рассчитывал на большой объем работ.
Прикидываю компоновку с промвалом 20мм и межцентровым 170мм. Проходит впритык. Только подрезать рубашку охлаждения.


Сверлю отверстия , протыкаю прутком 8мм.


С левой стороны отмерил от коленвала, разместив мотор посередине регулировочных отверстий.

Справа - симметрично


Пластиковый кожух смело режем, он функционала не несет



Пальцами проверил, всё проходит
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Подшипники выбрал UC204 в корпусе PF204. В Томске сразу не нашел, привезли корпуса под заказ.
Корпуса с подшипниками 600р
Коронка 51мм и вперед)


Правая сторона


По вариатору: Ведущий ставится болт-он на вал. Подвижной щекой наружу


При таком расположении вариаторов ремень будет работать с перекосом. Да, можно выставить валы так, чтоб в определенном положении ремень стоял ровно. Но у меня глаз дергается от такого.

Если развернуть ведущий вариатор - тарелки будут работать правильно. Но ремень на самом конце коленвала получается.


Думал и решил поставить по второму варианту. Поди не погну коленвал)

Ведущий вариатор максимально сдвинул к двигателю. Подточил выступ, что вместо шпонки, подрезал шпильки крепления мотора к лодке.


Приводной вал перевернул, звезда с правой стороны теперь
 
  • Мне нравится
Реакции: IDEL

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Еще купил панель приборов, купил нержу на нормальный выхлоп. Сейчас жду промвал от токаря, звезды из Рыбинска и дисковый велотормоз.
Надеюсь, кому-нить будет интересно. В Америке такие снежики тюнят в полный рост а у нас инфы нет.
Кстати, не знаю, что сделать с длинной гусянкой, где взять. Америкосы ставят 96 дюймов
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
Надеюсь, кому-нить будет интересно. В Америке такие снежики тюнят в полный рост а у нас инфы нет.
Кстати, не знаю, что сделать с длинной гусянкой, где взять. Америкосы ставят 96 дюймов
Привет, очень интересная тема. Если так кардинально взялся, советую подножки снегохода сделать как на горнике, чтобы снег просыпался. Не оставляй сплошными, если думаешь, что увеличиваешь площадь опоры, то напрасно. Снег налипает на них снизу и снеж "прилипает". Сверху всё тоже самое и ноги будут с этих сугробиков соскальзывать. Свари новые из профильной трубы 10х10, не мельчи - весу нисколько не добавишь. В качестве "шипов" вкручивай кровельные саморезы без резинок и шайб. Шляпки отлично держат и обувь не портят, лишнее снизу отреж болгаркой. Гусянка какой ширины? Если шаг ходовой посмотри гуськи здесь http://composit-tracks.ru/catalogue/item/30/ или ищи подходящую на авито, ширину можно скорректировать - подрезать.
Продолжай и обязательно с фото.
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Привет, очень интересная тема. Если так кардинально взялся, советую подножки снегохода сделать как на горнике, чтобы снег просыпался. Не оставляй сплошными, если думаешь, что увеличиваешь площадь опоры, то напрасно. Снег налипает на них снизу и снеж "прилипает". Сверху всё тоже самое и ноги будут с этих сугробиков соскальзывать. Свари новые из профильной трубы 10х10, не мельчи - весу нисколько не добавишь. В качестве "шипов" вкручивай кровельные саморезы без резинок и шайб. Шляпки отлично держат и обувь не портят, лишнее снизу отреж болгаркой. Гусянка какой ширины? Если шаг ходовой посмотри гуськи здесь http://composit-tracks.ru/catalogue/item/30/ или ищи подходящую на авито, ширину можно скорректировать - подрезать.
Продолжай и обязательно с фото.
Спасибо. Подножки хочу с алюминия на ЧПУ нарезать и согнуть. В Америке практикуется подобное. Пошире и подлиннее. В этот сезон только начрчу, наверно. Там проблема в передней части, где стык с пластиком. Сразу задается заужение. Подумаем.
На шаг гусянки пофигу, звездочку можно сделать, главное ширина и длина. Композит делают родные гусянки, написал им про длинную, на заказ - не хотят делать. Есть трехметровая гусянка, для мотоблока, такой же шаг и ширина, но это 120 дюймов сразу.
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
705
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
На шаг гусянки пофигу, звездочку можно сделать, главное ширина и длина. Композит делают родные гусянки, написал им про длинную, на заказ - не хотят делать. Есть трехметровая гусянка, для мотоблока, такой же шаг и ширина, но это 120 дюймов сразу.
Может рассмотреть гусю от бурана, у композита на сайте есть 5 размеров длины от 2070 до 3686. Ширина 38, можно скраев подрезать или всё равно широкая будет? Звезды недорого стоят. Видел на китайских снегокатах "венто" установлена совсем короткая и узкая 300мм гуся, но это едет только по твердому.
Если подножки алюминиевые из листа нарежешь, по краю придется усилитель городить, варить аргоном. Был опыт замены подножек на нитре, там настоящие "скамейки" алюминиевые стоят. Заменили на узкие и покороче металлические, по типу как выше писал, ввзвесили - нисколько не утяжелили снеж. Зато он застревать (виснуть) перестал в снегу.
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Может рассмотреть гусю от бурана, у композита на сайте есть 5 размеров длины от 2070 до 3686. Ширина 38, можно скраев подрезать или всё равно широкая будет? Звезды недорого стоят. Видел на китайских снегокатах "венто" установлена совсем короткая и узкая 300мм гуся, но это едет только по твердому.
Если подножки алюминиевые из листа нарежешь, по краю придется усилитель городить, варить аргоном. Был опыт замены подножек на нитре, там настоящие "скамейки" алюминиевые стоят. Заменили на узкие и покороче металлические, по типу как выше писал, ввзвесили - нисколько не утяжелили снеж. Зато он застревать (виснуть) перестал в снегу.
Все равно широкая будет. Только если центр вырезать и как-то склеивать. Мне нужно 250мм. Есть ещё гусянка Муравей. 2400 длины, 220 шириной. Но там прорези и скобки по центру. Можно сделать приводную звезду по центру, пару поддерживающих колес сбоку от приводного. Но как быть со склизами? По резине же скольжение не очень.
Подножки будут с отбортовками, жесткости дай Бог. Есть опыт проектирования и ЧПУ гибки. Можно усилители на клепках сделать. Аргон у меня есть, но люминь не научился варить. Только нержу.
Пока самая проблема с компоновкой промвалв и тормозом. Есть 4х поршневой тормоз от скутера. Но он тяжеленный и крепить неудобно. Есть механический дисковый от велика. Попробую его сначала. Там компонуется аккуратнее.
ПС. Вчера выхлоп начал варить. Нержа AISI 304, труба 25х1,5. Больше штатного, но кажется мелкой
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Какие планы на заднюю подвеску? Есть какие-то мысли?
Я пока в подвесках снегоходов не особо понимаю. Пока увидел одну недоработку. Пружины подвески упираются снизу в подножки. Точнее, в сгиб между тоннелем и подножками. И тот участок был деформирован. Поправил его, конечно. Наклепаю туда усилитель (согну уголок из нержи, или готовый алюминиевый из хозмага). Кстати, у америкосов в инструкции по замене подножек увидел такую пластину штатно на yamaha 200.
Ну и думаю, приду к увеличенной длине гусеницы, там и будем решать. Аммортизатор надо, думаю. Хотя бы к этим пружинам добавить
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Вот про амортизатор я и думаю. Что-то обязательно надо. С увеличением скорости задняя подвеска сильно хуже работает.
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Вот про амортизатор я и думаю. Что-то обязательно надо. С увеличением скорости задняя подвеска сильно хуже работает.
У американцев же всё придумано уже)
Recmotor.com Там всё подсматриваю. Есть даже пдф инструкции с картинками)
 

Иван Елизаров

Участник
Регистрация
25 Дек 2017
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 500
Всем добра!

Готовлю снегоходы к сезону. Хочу внедрить детской Тайге задний амортизатор как у Поларис 120.

Никто подобным не заморачивался? Можем мысли или идеи какие-то есть?

Почему на поларисе 3 пары катков и амортизатор, а на тайге рысь, одна пара катков? Большая экономия?
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Почему на поларисе 3 пары катков и амортизатор, а на тайге рысь, одна пара катков? Большая экономия?
Инженеры РМ считают себя самыми умными. Раз скорость сделали 12 кмч, то все ненужное по их мнению нужно выкинуть с рабочей схемы.
 

Mnc

Активный участник
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
338
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Новокузнецк / Междуреченск
Имя
Mnc
Техника
Polaris Indy Voyageur 155" 550, Arctic Cat M8000 162"
Я бы конечно и ролики поставил и амортизатор.
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил

Вариатор заработал.
Проблема со звездами. Ведущую купил 428,а ведомая стоит 420.
Оказывается, отличаются не только шириной...
Будем думать
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Всем добра!

Готовлю снегоходы к сезону. Хочу внедрить детской Тайге задний амортизатор как у Поларис 120.

Никто подобным не заморачивался? Можем мысли или идеи какие-то есть?

Тут амморт в дополнение к штатным пружинам. Есть кит-комплекты, где штатные пружины выкидывают, ставят амортизационную стойку в сборе.

Аморт велосипедный, наверное. Можно попробовать им написать, поспрошать.

А вот просто амортизатор, к штатным пружинам

144 бакса всего)
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
Мужчины, давайте подумаем про длинную гусянку.
Варианты
Сток Умка 257х1700
Муравей 220х2222
Умка для мотоблока 257х3000

В идеале хотелось бы Умку на 2400мм (96 дюймов). Американцы катают на таких. Но и 120 дюймов ставят тоже.

Вот 96, похоже


А вот не знаю что, но очень страшно)


Вопрос: где найти Умку длиной 2400? Мне на motosobaka.ru ответили, что на заказ будет стоить 14тр. Трехметровая стоит 10.
Муравей 7.

С гусянкой Муравей надо что-то думать с подвеской. Окна и скобы у неё по центру, один ряд. Думаю, не сделать ли как на Arctic cat Alph One тогда.
 

Хачатур

Новенький
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пермь
Имя
Хачатур
Техника
Summit 850 17 my/LYNX Commander 19my/РМ Тайга Рысь/BRP Outlander XMR 1000 19 my/BRP Maverick Trail 800 18my/BRP ds90x
Добрый день, подскажи у болта резьба правая ? Метал обычный ?
 

mixa-semenyak

Участник
Регистрация
10 Авг 2019
Сообщения
194
Реакции
112
Возраст
39
Местонахождение
Томск
Имя
Михаил
У какого болта?
Ко мне вопрос?
 

Хачатур

Новенький
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пермь
Имя
Хачатур
Техника
Summit 850 17 my/LYNX Commander 19my/РМ Тайга Рысь/BRP Outlander XMR 1000 19 my/BRP Maverick Trail 800 18my/BRP ds90x
Приехал комплект Полк. На днях провели инсталляцию:

Требуется болт коленвала 5/16 24 unf (24 нитки на дюйм). Такую резьбу режет даже древний советский станок. Сделал 2 болта длиной 40 и 50 мм. Какой именно поставил к сожалению не запомнил. Нужно идти в гараж для этого. Цена вопроса у токаря - 300 р.

Так же изготовил из фторопласта натяжной ролик вместо штатного. Это нужно, что бы не сдвигать мотор вперёд (с новыми звёздами цепь болт-он не встаёт). Ролик получился тяжёлый - не знаю сколько отходит. Наружный диаметр 90 мм (родной 55). За ролик итого отдал 1300 р.

В остальном проблем не возникло. Болт ограничителя дросселя вернул на штатную позицию.

Скорость примерно 25-30 кмч. Подрыв хороший.
Цена вопроса за все детали - примерно 7тр включая все сопутствующие расходы.
Добрый день, подскажи у болта резьба правая ? Метал обычный ?
 

Хачатур

Новенький
Регистрация
9 Авг 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Пермь
Имя
Хачатур
Техника
Summit 850 17 my/LYNX Commander 19my/РМ Тайга Рысь/BRP Outlander XMR 1000 19 my/BRP Maverick Trail 800 18my/BRP ds90x
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу