Пол-лимона за кота б/у?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ermitano9

Новенький
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Александр
Добрый день!

Четыре ночи провел в чтениях различных веток форума, посвященных выбору первого СОБСТВЕННОГО снегохода, моделям Arctic Cat, и т.д.

Прочел много букв. НО! Ответ в моей голове на мучающий меня вопрос так и не сложился :(

Поэтому решился задать вопрос здесь. Заранее прошу прощения у тех, кого подобные вопросы заставляют писать "используй поиск!", "сто паз обсуждали" и т.д. Извините заранее.

Ну , а тем, кому несложно ответить - заранее благодарен этим людям - хотел бы задать следующий вопрос/вопросы.

Итак, условия задачи: ищу первый снегоход несуществующего класса утиль-турист для неспешных семейных прогулок выходного дня (85% времени планируемого использования) в районе восток-юго-восток московской области (Шатура, Воскресенск, Егорьевск, Коломна). Прогулки планируются по "направлениям" (вне подготовленных снегоходных трасс, по-моему, называется бэккантри :), с нечастыми заездами в лес. Хотелось бы иметь возможность буксировать прицеп типа Sky Viking и/или сани-волокуши весом около 150-200кг. В приоритетах: первое и основное - комфорт, затем, проходимость, и, в последнюю очередь - скорость. Движок - 4-х тактный, желательно - водянка. Планируемый бюджет покупки - 500 тр +/- 50.

Почему именно КОТ? потому, что дорогой сердцу BRP стОит - не выговоришь :(( Ямаха - камертоны и есть камертоны (я просто еще на мотоциклах езжу много :) - ни хорошо, ни плохо, просто душа не лежит, Polaris (из форума, я так понял, также довольно дорог + слышал (!!! ВНИМАНИЕ!!! Всего лишь слышал), что есть проблемы с отношениями дилера (Брандт) и клиентов). Остались КОТы. Недооцененные рынком? или просто, использующие не "ультра-современные решения" в конструкции? Непонятно. Но пока, по ценнику за б/у снежик, Коты выглядят очень даже вариантом.

Мои мысли после просмотра текущих объявлений на авито и мото.ру следующие:

1. Arctic cat Bearcat Z1 xt 2008 и выше. С литровым 4-х тактным двигателем 123лс. Основное сомнение - ВЕС + условная прожорливость, хотя тут же, по-моему МЕГА-БАК на 60 литров. Основное (на мой вкус) достоинство - 3 места (в семье три ребенка и тогда возможна рассадка: 1 взрослый +2 ребенка на снежике, 1 взрослый + 1 ребенок в прицепе/на санях). Еще так понял из веток на форуме, что кроме как долго и нудно ехать и везти "картину/корзину/картонку" он ни на что не годится и поэтому быстро надоедает, типа "пресноват", и "фан-фактор" - способность доставлять радость и веселье - у данного снежика в районе - "три с минусом" по пятибальной шкале. Т.е. если вдруг захочется весело и задорно катнутся одному, без обоза, то вряд ли получится получить удовольствие выше среднего.

2. Arctic cat t660 turbo touring. Так и не нашел единственного правильного названия модели. Плюс -вроде как легче, меньше. При этом имеет достаточно мощности для всех моих задач. НО! мест только 2, гусянка (то, что нашел на сайтах) - 38см (не узковата ли?). С турбиной, наверное, аппетит может быть повыше? "Плюс" - по сравнению с условно "унылым" вариантом #1 - в меру задорный движок, фан-фактор, где-то в районе "четверки" (можно при наличии навыков и желания "покуражиться"), что, по-идее, должно избавить от желания через месяц менять снежик на что-то более бодрое.

3. Arctic cat wt (?) 660. Если я все правильно понял, почти полный аналог варианта #2, только нетурбированный, а посему в меру "задумчивый". Там вроде как все хорошо (исходя из того, что я прочел), но, опять же, при желании "погонять в охотку" (НЕ полетать!!) можно обломаться, ибо "не едет".

Тех, у кого хватило времени и терпения дочитать до этого места и осталось желание поделится своим бесценным опытом, попрошу здесь проранжировать (расставить от 1 до 3) эти три модели от наиболее отвечающей моим запросам (1) до наименее отвечающей (3).

Понятно, что все очень условно, и, там типа, "прокладка между рулем и сиденьем", "в умелых руках и х** - балалайка" и пр. народные мудрости. но все -таки...

Советы, типа "забей на котов, купи как пацан BRP" не интересуют. Хотя если у кого-то накипело - пишите :)

Еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО дочитавшим :))

АБ
 

Сергей056

Участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
165
Реакции
37
Возраст
48
Местонахождение
Оренбуржье
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat 570XT
Ну по условиям задачи-думаю номер 1. Хотя счас найдутся владельцы номеров 2 и 3, и начнется голосование,. Пы Сы у самого 570хт КОТ, для семейных и одиночных прогулок подходит вполне(аналог z1, только движок 2х тактник).
 

Сергей056

Участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
165
Реакции
37
Возраст
48
Местонахождение
Оренбуржье
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat 570XT
Ну и так, ещё добавлю,на 38 гусе поездки с семьёй,с заездами в лес, думаю совсем плохо. ИМХА!
 

Феликс_Пермь

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
173
Реакции
5
Имя
Александр
Техника
Была Тайга Патруль, был Arctic Cat Z 1, есть m1100 turbo
Была Zdка. Очаровательное животное. Всего 2 минуса. Вес и отсутствие пониженной передачи. Надо расширители лыж. В одного и без сидушек идет почти везде по равнинам и рекам/озерам. В овраги лучше не лезти, морда тяжелая. С санями по равнинам озерам и путикам понесет легко, но в снегу пухляке по пояс с санями (кило200-300) горит ремень варика. Лебедку с ремнями (ручную или электрическую, да лопату еще, топор пилу итд возить обязательно, на мой взгляд). И еще, в компании супруг+супруга+трое детей я бы без друзей/напарников дальше "трассы где много людей" 800-1000 метров не отъезжал бы, или чтоб друзей на др снегоходах 3-4 было.
 

Феликс_Пермь

Участник
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
173
Реакции
5
Имя
Александр
Техника
Была Тайга Патруль, был Arctic Cat Z 1, есть m1100 turbo
Если весело и задорно одному без сидений и сумок. В одного в свечку не становится, но идет по бетону и путику на пятке без касания лыж, на гуске, 130-135км/ч очень легко, проверено по дурости лично.
 

Сергей056

Участник
Регистрация
9 Май 2015
Сообщения
165
Реакции
37
Возраст
48
Местонахождение
Оренбуржье
Имя
Сергей
Техника
Arctic Cat 570XT
Парни,там просят совет 1 2 3, морда у всех тянет,в лес ,- редко, втроём,( максимум),скиньте 2х седоков сзади, и вы можете сотку,- 120 взять, извинюсь,на зетке мож больше
 

ВИТ

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Мар 2006
Сообщения
12.869
Реакции
835
Местонахождение
Новороссийск
Техника
BMW R1100RT
Полнее всего вашим хотелкам соответствует пантера 7000 ХТ. Но ваши возможности ей не соответствуют.
660 вт как турбо так и нон турбо да и пантера 660 туринг это практически один снегоход. Разница между первыми в моторе с наддувом и без.( 53 и 110 лошадок) Пантера турбовая но с 38ой гусянкой. В остальном идентичны, не помню только за сидение пантеры помоему там оно свое а на 660 уже модульное с возможностью установки третьего места.
Зетка в плане комфорта, имхо, все же уступит 660му.
Все конечно личное но при одинаковом тех.состоянии я бы предпочел
1 турбовый 660й вайдтрак
2 зетку после 12го года
3 660ю пантеру туринговую
4 660й вайдтрак нон турбо
 

Ermitano9

Новенький
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Александр
День добрый всем!!!

Прошу прощения за запоздалую реакцию. Всем откликнувшимся - Сергей056, Феликс_Пермь, ВИТ - АГРОМНЫЙ респект и спасибо за участие в моей снегоходной карьере :))

Почитал еще +100500 страниц про снегоходы (указанные в ветке, и не только), посмотрел 100000 роликов в ю-тубе. Вроде как все понятно, целю носом в сторону турбованного 660 вайдтрака (это ведь он - https://auto.ru/snegohody/used/sale/arctic_cat/bearcat/2586820-f4edd91d/ - или я туплю?). но есть два непонятных момента.

Ну, я их пока сам попробую понять, а потом, если что, еще совсем чуть-чуть вас помучаю вопросами.

Еще раз, всем спасибо!

АБ
 

Ermitano9

Новенький
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Александр
и еще, вопрос из области "общих знаний".

в ю-тюбе тысяча роликов про горящие снегоходы. вопрос, кто-то возит с собой огнетушитель, или это считается плохой приметой?

АБ
 

raw

Ветеран
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
3.193
Реакции
250
Местонахождение
Костромская обл.
Имя
Алексей
Техника
FX Nytro X-TX 2013г
не думай о плохом,лучше термос возмёшь с собой:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу