Снегоход "БАС". Эксперимент с рамой снегохода.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
На клоне рыбака стоит. Вал на 25 вроде.
IMG_20171102_180132.jpg
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Испытания прошли успешно. Гусянка не барабанит. Цанга на ведомой звезде держит. По дороге и плотному снегу везёт троих взрослых в ватрушке не напрягаясь. Максимальную скорость страшно измерять.
Пора приступать к установке лыж и рулевого. Подробное фото узлов выложу завтра.
Ура!
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
успокоитель
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
и еще
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
место крепления руля - сайлентблоки от реактивной тяги ваз. Сам рул взят от мини культиватора с небольшими изменениями
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
способ крепления ведомой звезды (иж 42z) - распорная втулка (цанга). В токарном станке проточили внутри звезды до 65.
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
способ крепления ведомой звезды (иж 42z) - распорная втулка (цанга). В токарном станке проточили внутри звезды до 65.
Сергей, приветствую. У вас ведомая звезда изношена.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Сергей, приветствую. У вас ведомая звезда изношена.
Да. Другой бесплатно найти не смог. Но это не проблема, можно эксплуатировать пока совсем лысой не станет
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Рама. Пытался делать максимально легкой.
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
стульчик-волокуша. По-быстрому собрал для испытаний. Очень легкий и удобный получился. Переделать способ крепления к снегоходу (сделать треугольное дышло) и вполне себе сойдет.
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Сменил заглушки из полистирола на алюминиевые.
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
рама
 

Вложения

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Вопрос. Все минусы, плюсы, недостатки одной рулевой лыжи вместо двух теоретически понятны. При обкатке гусянка (см видео выше) пробовали возить человека на платформе. ,Рулевых лыж нет, валкости не наблюдалось, носом не клевали. Т.е. с центром тяжести удачно попал. Так может мне хватит одной рулевой лыжи? Какие проблемы у меня с этим могут возникнуть?
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Вопрос. Все минусы, плюсы, недостатки одной рулевой лыжи вместо двух теоретически понятны. При обкатке гусянка (см видео выше) пробовали возить человека на платформе. ,Рулевых лыж нет, валкости не наблюдалось, носом не клевали. Т.е. с центром тяжести удачно попал. Так может мне хватит одной рулевой лыжи? Какие проблемы у меня с этим могут возникнуть?
Если будет маловат угол наклона рулевой колонки, а также ширина рулевой лыжи, то снизится эффективность руления в целике. У меня одна рулевая лыжа, но эти моменты учтены. Рулёжка эффективная.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
ДядьСаш. Мой снегоход близок по параметрам к вашему. Устойчив ли Ваш снежик в пухляке и при движении с креном на бок?
Есть мнение: 1. что на радиус поворота можно повлиять смещением центра тяжести водителя,
2. если ширина колеи лыж не сильно отличается от ширины гусянки, то прибавка к устойчивости не велика. Так ли это?
Опыта эксплуатации в пухляке нет.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ДядьСаш. Мой снегоход близок по параметрам к вашему. Устойчив ли Ваш снежик в пухляке и при движении с креном на бок?
Есть мнение: 1. что на радиус поворота можно повлиять смещением центра тяжести водителя,
2. если ширина колеи лыж не сильно отличается от ширины гусянки, то прибавка к устойчивости не велика. Так ли это?
Опыта эксплуатации в пухляке нет.
1.Нет, это не так (если вы имеете ввиду поперечное смещение Ц.Т.). Я поворачивал и с креном и без него. Радиус поворота, примерно, одинаковый. Даже, иногда, создавалось ощущение, что без крена радиус поворота получался меньше, чем с креном. Единственно - это более комфортно поворачивать с креном.
2. любая прибавка колеи лыж к ширине гусянки даёт соответствующую прибавку к устойчивости.
Насчёт устойчивости при движении с креном на бок. Ну, да, устойчив. Перемещаю свою попу на другой край, в поперечном направлении сидения, и так и еду, пока снегоход не займёт горизонтальное положение. Причём, если позволяет глубина снега, то снегоход сам занимает, с моей помощью вертикальное (в поперечной плоскости, положение), даже на наклонной, в поперечнике, плоскости.
В пухляке снегоход тоже устойчив, Я, кстати, почти только и езжу на нём в пухляке. Причём, на узкой гусенице (у меня есть и 650мм и 500мм ширина гусеницы) в пухляке, приходится немного подруливать - подкренивать телом (это, немного, похоже на езду на велосипеде без рук) - то вправо, то влево, но это не досаждает, а наоборот, даже приятно.
Ну, и самое главное, на что надо обращать внимание всем "слабосильным" монолыжникам - это максимально низкая посадка снегоходчика.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Всё. Ставлю одну лыжу. Не охота городить стойки, тяги, сошки..... Думаю простота окупит неудобства. Спасибо.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Насколько крепкой должна быть предуплотняющая лыжа? Минимальная толщина железа при минимальном количестве усилителей в раме? Может вообще усилители не нужны, а прочность обеспечить толщиной металла? Охота как можно меньше лишних деталей и веса.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Вот. Тут видно что для уплотнителя ни чего ещё не сделано.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Насколько крепкой должна быть предуплотняющая лыжа? Минимальная толщина железа при минимальном количестве усилителей в раме? Может вообще усилители не нужны, а прочность обеспечить толщиной металла? Охота как можно меньше лишних деталей и веса.
Это вопрос разумного компромисса. Если ездить по целине, без прыжков и наездов на муравейники, то хватит и 4 мм фанеры. Ну, а во всех остальных случаях - как повезёт, даже с применением железа. Потому как, при наезде на муравейник под снегом, или ещё чего, и железо не спасёт - покорёжит его и согнёт раму пред уплотняющей лыжи.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Это вопрос разумного компромисса. Если ездить по целине, без прыжков и наездов на муравейники, то хватит и 4 мм фанеры. Ну, а во всех остальных случаях - как повезёт, даже с применением железа. Потому как, при наезде на муравейник под снегом, или ещё чего, и железо не спасёт - покорёжит его и согнёт раму пред уплотняющей лыжи.
Нужен ли в случае применения фанеры посередине усилитель продольный или поперечный (ширина 640 длина 600)
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
916
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Нужен ли в случае применения фанеры посередине усилитель продольный или поперечный (ширина 640 длина 600)
Если имеется ввиду применение фанеры для предуплотняющей лыжи, то, в моём случае, по бокам (продольным) такой лыжи есть приклеенные кронштейны жёсткости из фанеры, а также внутри каждой такой лыжи находится металлический каркас из профильной трубы или 20*20*1,5 мм или 15*15*1,5 мм. Это имею ввиду два своих снегохода.
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Предуплотнитель оказался не нужен.
Снегоход получил две лыжи с рычажной подвеской. С одной лыжей испытаний не выдержал - плохая рулежка и валкость.
Проходимость на высоте как и маневренность. По целине вдвоем (второй хоть на снежике хоть в волокуша)
 

Platsa87

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2017
Сообщения
202
Реакции
19
Возраст
37
Имя
Сергей
Вес 100. Едет тихо, за 30 метров не слышно. Максимальная скорость по навигатору 35.
Пробовали в гору (берег реки, крутояр) - легко даже вдвоем, вариатор даёт свои плюсы.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу