Складная Хаски XXL

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
1475256108_img_9.jpg
Здравствуйте.
Тема моя старая - Мой Хаски XXL http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/30393/

Теперь хочу собрать примерно такой же снегоход, только чтобы не по блокам разбирался, а складывался в один блок. И полегче приведущего немного.
Когда гусеница и лыжи закреплены не жестко относительно друг друга, снегоход едет приятней.
Пока только рисую концепцию.
Рама чуть шире гусеничного блока, и складывается с верху на гусеничный блок. Сиденье съемное.
Лыжи тоже надо снимать.
Есть у кого замечания?
 
Последнее редактирование:

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
1475256108_img_9ааа.jpg
Пока так нарисовал.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
1475256108_img_9саа.jpg
Вот такой вариант. Сиденье поднял, перед сложил и сиденье опустил.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Посмотреть вложение 1175577 Вот такой вариант. Сиденье поднял, перед сложил и сиденье опустил.
Зачем к жестко закрепленному заднему валу бурановские тележки? Для веса и дополнительных проблем в виде 12 подшипников ? К жестко закрепленному валу делать жестко закрепленные склизы - дешевле,легче ( по весу ) и проходимость лучше катковой.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
147525108_img_8енг.jpg
А я катковую хочу.

Придумал еще один вариант. Вроде последний. Наверно по нему буду делать.
Развесовка получше. Высоту лыж можно регулировать. (весь угол)
Откручивать передние сиденье и лыжи. Остальное складное.
Больше давит на лыжи. А лыжи не маленькие.
Значит проходимость будет хорошая.
Гусеница стандартная Бурановская.
В конце месяца придет ходовая часть в сборе, начну варить.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
147525108_img_8ппп.jpg
В сложенном состоянии.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Конечно катки, снегоходик для рыбаков поэтому подвеска катковая. Подобный снегоход уже есть, влезает в багажник седана легкого автомобиля. Снимается только двигатель, все остальные складывающиеся механизмы не выступают за пределы гусеничного блока. Пока показать не могу, в скором времени выложу на обозрение.
 
Последнее редактирование:

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Конечно катки, снегоходик для рыбаков поэтому подвеска катковая. Подобный снегоход уже есть, влезает в багажник седана легкого автомобиля. Снимается только двигатель, все остальные складывающиеся механизмы не выступают за пределы гусеничного блока. Пока показать не могу, в скором времени выложу на обозрение.
Ильгиз привет. Обьясни зачем для жестко закрепленного заднего вала ,волочащегося по земле ,тяжелые бурановские тележки? Чтобы телеги отрабатывали на неровности,а на задних звездах блок скакал. Можно,если надо сделать жесткий катковый блок и легче чем с телегами бурана.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз привет. Обьясни зачем для жестко закрепленного заднего вала ,волочащегося по земле ,тяжелые бурановские тележки? Чтобы телеги отрабатывали на неровности,а на задних звездах блок скакал. Можно,если надо сделать жесткий катковый блок и легче чем с телегами бурана.
Вадим, привет. Поле творчества иссякает если делаешь для производства.Конечно лучше по моему или как ты советуешь. Но менеджеры и экономисты считают целесообразней удешевить входную цену снегоходного механизма так как производство тележек, валов у нас налажено. Поэтому использую то, что есть под руками. Не всегда возможность совпадает с желанием.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
1475256108_img_9сдоооо.jpg
1475256108_img_9соооооо.jpg
Если задний привод, у собачки, то приводной вал закреплен жестко. И обычно он всегда немного приподнят от земли. Сохраняя амортизацию, увеличивая расстояние от цепной звездочки до земли, но уменьшая площадь гуси. Я тоже так сделаю.

Продумал предпоследний вариант. Кусок сиденья снимается и крепится тем же болтом что и передняя часть. Этим местом можно менять и наклон лэжного модуля. Под сиденьем даже есть место для багажника. В общем для сложения нужно руль сложить и отвернуть два болта с боку. Тросики и провода не трогая.
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Скажите а для каких целей делается такой снегоход? Рыбалка, охота, покатушки? И если правильно понимаю складывается для перевозки, или для хранения ?
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Цель - универсальный.
Складной чтобы в багажник машины быстро загружался.
Назад выводится газ (привязываю внутри веревочку) и кнопка глушения.
И заезжает в автомобиль по доске.
Разборный снегоход не так комфортно собирать на морозе, как кажется.
 

Дима ВВ

Участник
Регистрация
21 Сен 2015
Сообщения
193
Реакции
42
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Дима
Я почему спрашиваю, в начале выпуска мотобуксировщиков вроде у лебедев гараж была рекламма ,мол входит в багажник автомобиля и в случае поломки можно увезти его за верёвочку в своих-же санях. На деле в универсал калины букс с полноформатной гусей бурана заходит если снять сидушку заднего сиденья которое откидывается, что не очень то удобно.В универсал четвёрки не входит потому что пятая дверь более положе, приходится ехать с приоткрытой дверкой. Про эвакуацию в санях там думаю на грани фантастики. Как ни крути вес у собачки с гусей и ходовкой бурана даже с движком в 6.5 лошадок и авт. сцеплением под сотку. У вас вес добавит ещё лыжный модуль.Погрузку по доске пробовал грузить собаку с пятисотой гусей и двиг. 13 л.с.не понравилось. Вот если была-бы какая понижайка для погрузки тогда да, поддал газку она тихонько заехала. Для себя выбрал вариант собаки с гусей буран мини и двиг. 6,5 л.с. Вес получился 85 кг. погрузка в машину в одно лицо без проблем.Собачка встаёт в санки что не мало важно при таящем снеге, при перевозке. Из сборки только корыто зацепить и шмыргалку дёрнуть. За два года эксплуатации убедился чем проще тем лучше. Может комфорт не тот как на снежике, но не критично.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Остановился на таком варианте. Начал уже делать его.
001а.jpg
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Складывается так. Даже лыжи снимать не обязательно. Сиденье и спинку снять а дальше сложить.
001ааа (2).jpg
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
001ааааа.jpg
Как вам еще такой вариант дополнительного места. Ноги на одной площадке для двоих. Нагрузка от пассажира вся на лыжах. Лыжи будут шириной 30см и длинной 1.3 м.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Пока только так. За 9 часов низ усилил и переделал и раму набросал. Боковины от стандартного снегохода, и номерные. Было как на последнем рисунке.
DSCF5538.JPG
DSCF5541.JPG
DSCF5538.JPG
DSCF5539.JPG
382c9e4687d56527aa1fb6a5856e03a8.jpg
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Вот думаю. Может сделать с одной лыжей с переди шириной 600 мм. ? Только еще пониже сиденье опустить. Будет трамбовать и по лесу лучше ездить. У меня был толкачь 500 мм гусеница с переди корыто тойже ширины. Так вот опрокидываться он не желал почти никогда. Шел уверенно.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
С такими боковинами раму можно было бы сделать из профиля поменьше 25х25.
Зачем? Боковины и так перекрывают пространство для выхода или очистки от снега,можно было и на них тележки навесить. Если делать тележки так как на фото,+качающийся модуль, проходимость в глубоком снегу будет не очень.
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
В теории наверное. Один снег значит должен заходить по вашему и должен выходить. Так? Я думаю места для одного и для другого в подвеске на тележках достаточно всегда будет. Ведь не полностью бока зашиты. Как идея с одной лыжей по проходимости отличается от двух, лучше посоветуйте кто пробывал или cлышал что?
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Один снег значит должен заходить по вашему и должен выходить. Так?
Просто когда забьёт трудно будет чистить.
Как идея с одной лыжей по проходимости отличается от двух,
Если планируете ездить по открытым участкам (не лезть в дебри),то на мой взгляд две лыжи лучше (устойчивей).Говорят у толкачей проходимость выше ,за счёт предуплотнения снега , но каждую конструкцию надо рассматривать конкретно.У вас ведь есть опыт езды на толкаче. У меня лично две лыжи и я доволен .
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Пока так планирую. 1 лыжа 1400х600. 2 рессоры по краям. Спинку снял, 5 винтов открутил и сложил.
001а11.jpg
 

foton

Участник
Регистрация
29 Апр 2015
Сообщения
69
Реакции
3
Имя
Иванов
Делаю, за 2 дня сделал переднею лыжу. 1500x700
DSCF5559.JPG
DSCF5556.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу