Лосятники отзовитесь

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
Горло-это само собой. Я уж вообще пошагово не стал расписывать процесс. Если есть, то и стопочку (крышка термоса) не грех намахнуть.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
видел некоторые костюм маляра используют в хозмаге за три копейки покупают, но как он работает - фиг знает. По мне, так он не очень нужен
Для охоты ходовой этот костюм (комбинезон) не подойдёт. Я к примеру его одеваю только когда разделываю. Чтоб основную одёжку не заморать. Ободрал, разделал, его снял и убрал, дома выкинул или в костре сжёг.
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
А по существу вопроса отвечу так: если с собаками охочусь, то без всяких масхалатов. Главное в этом деле бесшумность. На номере стоять масхалат обязателен. На лыжах троплю в суконке, от фирмы хольстер, если снег свежий то полностью в масхалате, если на деревьях снега уже нет, то от масхалата одеваю штаны. Не сочтите за рекламу. Конечно условия у всех свои, но я делаю так.
 

voere

Старожил
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
1.206
Реакции
24
Местонахождение
порт пяти морей
Имя
александр
Техника
и БЕНЗОПИЛА!!!

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
а зачем на номере масхалат? у нас все и загонщики и стрелки в ярко оранжевых жилетах
Если приличный минус то все равно на номере двигаться будешь, масхалат поможет скрыть не большие амплитуды движений . А так да, безопасность превыше всего. Последние лет 10 я стараюсь в коллективных охотах не учавствовать, если только в загон с собаками.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Приветствую! Сначало надо горло перерезать, уж потом посидеть и покуить. Один завалил быка, повесил карабин на рога и сел покурить.

Подходит друг пинает (со словами разлёгся тут), бык вскочил и убежал, только карабин на рогах болтался.
Долго мужик по следу шол, но карабин так и не нашол.
Да, то-же про этот или такой-же случай слшал, первым делом убедиться что дошёл.

Лосятники, поделитесь опытом, кто какую одежду и обувь использует при охоте на лося зимой с подхода
Сам раньше всегда сверху одевал масхалат белый с пятнами, который везде продают в пределах 1000 р, но сейчас начал думать, что что то не то. Шумный он думаю, ветки об ткань эту болоневую сильно шуршат, сам шуршит... В последние разы суконку одевал, пусть и без белой маскировки, но идёшь тише вроде. Некоторые смотрю костюм леший зимний юзают. Кто в чем охотит?
Маскхалатами замарачваться не стоит, лось дальтоник, все фины, норвеги , канадцы в ярко оранжевой одежде по всем копытным, чтобы пулю от двуногих не словить. Практична суконка, белая нет т.к. кровью при разделке вся уляпается, ну только если у мажориков, когда с вышки стреляет, а бригада за денюжки разделывает. Бывают толстые и тонкие, чтобы не жарко. Костюм сварщика дешего и сердито. У нас многиое в кофре суконки возят, т.е. на снежике 50-100км пилят в непродуваемом, как след свежий нашёл, со снежика спрыгнул на лыжи и переоделся..

Я себе искал костюм именно не шуршащий, не помню как называется только, буран то-ли патрон, вроде Ивановской фабрики, покупал за 4000 руб.
Абсолютно безшумный, как суконка, отсётгивается подклад чтобы не жарко в 0,-10. На снежике едешь, не холодно, норфин экстрим 3 за 15 000 руб. оказался холоднее и шуршит капец.....
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Если приличный минус то все равно на номере двигаться будешь, масхалат поможет скрыть не большие амплитуды движений . А так да, безопасность превыше всего. Последние лет 10 я стараюсь в коллективных охотах не учавствовать, если только в загон с собаками.
У нас в Архангельской области вообще никто и не когда загоном не охотился, вот не принято и всё, от местности может полей нету, один леса без открытых пространств. Да и делить лося на 20 рыл баловство....
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
У нас в Архангельской области вообще никто и не когда загоном не охотился, вот не принято и всё, от местности может полей нету, один леса без открытых пространств. Да и делить лося на 20 рыл баловство....
Категорически с вами согласен.:handshake2:
 

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
Загоном не охотятся-это факт! Не, новички пытаются,толпу насобирают,на номера наставят,а где зверь "ходит" им пох, зато движуха...,а толку-0. В хозяйсвах охотятся загоном, там ГОСТЬ хер от снегохода отойдет, у нас в одном хозяйстве даже местных-деревенских для загонов нанимают за денюжку-хрен ли, барин охотится.......тьфу!
 

охотник174

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
1.784
Реакции
171
Возраст
47
Местонахождение
Челябинская область Магнитогорск
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f 2013 г. Тойота хайлюкс Сурф, лыжи.
Вот по таким вот причинам я и делю людей с оружием в лесу, на охотников и стрелков. А хресный мой называет их кусочниками.
 

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
Да и стрелками называть как то не то, пида....сы переодетые это. Самое "нормальное", что почти все ОНИ при должностях или погонах, и нам потом рассказывают как жить дальше. В том хозяйстве, что выше упоминал в порядке вещей и 8 марта загонную на лося замутить, хер ли, гости едут, им не откажешь. ЭТИХ в лес без егеря отпусти на два дня-с голоду сдохнут. Сделав выводы по окончанию сезона, могу сказать, что лося стало заметно меньше, даже по сравнению с сезоном 2016-2017 гг., видно народ "поупирался" да и волков тьма, спад очевидный.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Сделав выводы по окончанию сезона, могу сказать, что лося стало заметно меньше, даже по сравнению с сезоном 2016-2017 гг., видно народ "поупирался" да и волков тьма, спад очевидный.
Если ты видишь так что же сам то долбишь? Вообще не понятно.
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
168
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
У нас в Архангельской области вообще никто и не когда загоном не охотился, вот не принято и всё, от местности может полей нету, один леса без открытых пространств. Да и делить лося на 20 рыл баловство....
Ну почему же никто. Пробовали выгонять, и вполне удачно. Добывали. Гнали из леса чтоб дорогу вышел.
Бывало и вдвоем охотились так. И втроем тоже с удачей. И пять человек было. Все разы выгоняли. Так что хочешь на 20 человек делить - пригласи 20. Но по мне так он хорошо делится на 2,3 или 4. Из этого и исходим.
Но в последнее время стал ценить индивидуальную охоту, с подхода.
 
Последнее редактирование:

mizgir031107

Участник
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
58
Реакции
11
Возраст
23
Местонахождение
New Kukkovka-2
Имя
Сергей
Техника
ноги
Спасибо! Да мой косяк, но не в том, что сидел, а в том, что сфотал это. Мне повезло, меня всему научил отец он охотник и охотовед, вот когда впервые при мне он взял лося, подойдя к нему отец сказал, что сначала надо посидеть на нем и покурить......,а потом уже разделывать. Не знаю, правильно или нет, но я всегда так и делаю, и ничего криминального в этом не вижу. Я видел даунов которые пинают мертвого зверя, бросают как мешок с говном и хохочут при этом. К зверю как к живому так и к мертвому отношусь с уважением, и эта, я даже подойдя к добытому извиняюсь, но это мое личное.
Роман, ни чего личного.:Beer2:
Раз так учили - так тому значит и должно быть у вас.
Не знал если честно о такой традиции, да и не курю я:D
 

toxa81

Старожил
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
1.103
Реакции
288
Возраст
42
Местонахождение
Архангельская обл.
Имя
Антон
Техника
буран, Yamaha VK Prof., нива шевроле.
...Сделав выводы по окончанию сезона, могу сказать, что лося стало заметно меньше, даже по сравнению с сезоном 2016-2017 гг., видно народ "поупирался" да и волков тьма, спад очевидный.
Тут по ходу от года зависит, запоздал он с миграцией, тоже весь сезон мало было, только в конце декабря массово подошёл.
 

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
Если ты видишь так что же сам то долбишь? Вообще не понятно.
А где я написал, что я их "долблю"?! Себе взял, знакомому помог разрешение "погасить" и все! Если бы "долбил", я бы сейчас дома не сидел, а по лесу сайгачил. Я же не писал, что лося вообще нет, просто СТАЛО МЕНЬШЕ и всё. Боровой тоже мало в этом сезоне, но охоту из за этого ни кто не закрыл.
 

Garry29

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
947
Реакции
454
Возраст
40
Местонахождение
Архангельск
Имя
Иван
Техника
Было: Букс+лыжный модуль,Skandic WT 550(REV-XU), Сейчас - ТАЙГА БАРС 850
Ну почему же никто. Пробовали выгонять, и вполне удачно. Добывали. Гнали из леса чтоб дорогу вышел.
Бывало и вдвоем охотились так. И втроем тоже с удачей. И пять человек было. Все разы выгоняли. Так что хочешь на 20 человек делить - пригласи 20. Но по мне так он хорошо делится на 2,3 или 4. Из этого и исходим.
Но в последнее время стал ценить индивидуальную охоту, с подхода.
Ну это и не совсем "загон" как в программах на канале Охотник-Рыбоолов и подобных, где в поле толпу ставят через N метров. Так да делают, один на следу остаётся, другой круг делает и "толкает" назад по своему (лосиному) следу к напарнику. Привет Санататуровцам (непереводимй местный диалект)
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.019
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
Тут по ходу от года зависит, запоздал он с миграцией, тоже весь сезон мало было, только в конце декабря массово подошёл.
У нас в области еще где-то миграция лося осталась ?
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660

Муха29

Новенький
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
41
Реакции
6
Возраст
48
Местонахождение
Архангельская Устьянский
Имя
Роман
Техника
Буран
У нас в области еще где-то миграция лося осталась ?
На сколько знаю, в Красноборском районе миграция сильно выражена,может и еще где. У нас после нового года (примерно) с Вологодской области подход есть.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.506
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Смотрю на трофеи и области добычи лося,с подхода -)улыбаюсь ...Ребят ,есть и другие регионы,где в поисках фигурируют большие сотни км,порой 1000чи .Приезжайте-рады всем .глядишь чего и натопчите :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу