Охота на медведя!!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
У избы чешется года 3 в 20 метрах, но избу не трогает, ну и пусть, елок не жалко.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600
Сегодня только сфотал, такая же ситуация. Два дня работал у избы, вчера обнаружил метку с чесом (невысокая, я выше достану:D):
DSC04252.JPG

Изба была закрытая - ни окно не тронул, ни дверь (внутри остатки продуктов были, отдушина открыта). В семи км, в другой избушке, бардак навел - наверняка другой хозяин.
 
Последнее редактирование:

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.511
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Пихта, любимое дерево медведей. Большинство задиров именно на пихтах, там , конечно, где она произрастает.
 

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

Aleos

Активный участник
Регистрация
30 Янв 2014
Сообщения
845
Реакции
298
Возраст
50
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Алексей
Техника
L200, мототолкач из Паксус 600

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

pinus

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2015
Сообщения
612
Реакции
113
Местонахождение
Ханты-манс р-н
Имя
Василий
Техника
"Бархан"
Задиры да, в основном на пихтах, а чешется и об елки и и об кедрушки тонкие, лишь бы смола вытекла.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
кабаны тоже пихту любят чесать
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640

Вложения

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.511
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Задиры да, в основном на пихтах, а чешется и об елки и и об кедрушки тонкие, лишь бы смола вытекла.
Да и об березки и осинки трется, особенно по вырубам, пограничные столбы по периметру метить же нужно. Но предпочтение конечно пихта у нее помимо смолы -запах, ну а далее др хвойные, причем если дерево не толстое медведь его еще грызет повыше(закуси). Бывает и дерево , за несколько лет, перекусывает, или подгрызенное ветром валит. Тогда насоседние переключается.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
Кабан пихту царапает, смолой бока мажет, землей, песком...и так несколько слоев, перед гоном, драками бронируется.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Ели Мишка возле избы ходит и не пакостит пусть ходит если его убрать может это место пакостливый занять
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
и грызут нехило.как и елку
Ни разу в жизни не видел в лесу постельки как на фото. Как увидел, аж в душе защемило. Не знаю от чего. Объяснить не могу. Наверное от того, что на веточках этих остался след разума. Всё какое то "жилое". Фиг с ним. Проехали.
У нас кабана нет вообще, от того и постелька его мне в диковинку.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ели Мишка возле избы ходит и не пакостит пусть ходит если его убрать может это место пакостливый занять
Я в медведях ни бум бум, но вот просто на все 100 уверен, что по одним и тем же местам, одним и тем же землям бродят по лесу разные медведи. Как они там между собою ладят я не в курсе, но уверен что абсолютным единоличным правом на территорию не обладает ни один. Везде они ходят и разные. Отсюда загадка с избами ещё большая. Ведь действительно не везде шалят и не всегда.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.511
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я в медведях ни бум бум, но вот просто на все 100 уверен, что по одним и тем же местам, одним и тем же землям бродят по лесу разные медведи. Как они там между собою ладят я не в курсе, но уверен что абсолютным единоличным правом на территорию не обладает ни один. Везде они ходят и разные. Отсюда загадка с избами ещё большая. Ведь действительно не везде шалят и не всегда.
На одной территории, занятой доминантным самцом, чаще еще обитают 2-3 самки, как холостые так и с потомством. Плюс прошлогоднее потомство этих медведиц, и даже пестуны(самки) позапрошлогодние. Самцов доминант изгоняет иони шарятся по границам, либо кочуют. В период нагула жира, допустим наягодниках, правило границ временно не действует, могут быть даже скопления медведей набогатых кормом участках. Правда кр самцы всеравно с разных сторон будут, на овсяных полях , например.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.511
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Я в медведях ни бум бум, но вот просто на все 100 уверен, что по одним и тем же местам, одним и тем же землям бродят по лесу разные медведи. Как они там между собою ладят я не в курсе, но уверен что абсолютным единоличным правом на территорию не обладает ни один. Везде они ходят и разные. Отсюда загадка с избами ещё большая. Ведь действительно не везде шалят и не всегда.
На одной территории, занятой доминантным самцом, чаще еще обитают 2-3 самки, как холостые так и с потомством. Плюс прошлогоднее потомство этих медведиц, и даже пестуны(самки) позапрошлогодние. Самцов доминант изгоняет иони шарятся по границам, либо кочуют. В период нагула жира, допустим наягодниках, правило границ временно не действует, могут быть даже скопления медведей набогатых кормом участках. Правда кр самцы всеравно с разных сторон будут, на овсяных полях , например.
 

zimovie

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
714
Реакции
67
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500ст
На одной территории, занятой доминантным самцом, чаще еще обитают 2-3 самки, как холостые так и с потомством. Плюс прошлогоднее потомство этих медведиц, и даже пестуны(самки) позапрошлогодние. Самцов доминант изгоняет иони шарятся по границам, либо кочуют. В период нагула жира, допустим наягодниках, правило границ временно не действует, могут быть даже скопления медведей набогатых кормом участках. Правда кр самцы всеравно с разных сторон будут, на овсяных полях , например.
у меня на участке самка гоняла других медведей. И в зимовье был порядок пока она не пропала
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
у меня на участке самка гоняла других медведей. И в зимовье был порядок пока она не пропала
А с чего ты взял что это была самка , какие то дела с ней имел. :D
 

zimovie

Активный участник
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
714
Реакции
67
Местонахождение
Иркутская область
Имя
Дмитрий
Техника
Тайга 500ст

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.511
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Valeriy Michailov

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
432
Реакции
35
Местонахождение
НВартовск
Техника
Lynx Armu 69, LC
Я в медведях ни бум бум, но вот просто на все 100 уверен, что по одним и тем же местам, одним и тем же землям бродят по лесу разные медведи. Как они там между собою ладят я не в курсе, но уверен что абсолютным единоличным правом на территорию не обладает ни один. Везде они ходят и разные. Отсюда загадка с избами ещё большая. Ведь действительно не везде шалят и не всегда.
Шалят они везде, но не всегда- это точнее. Каждый год выносит гад избу, все вновь убираем. Была под полком краска масляная белая на олифе- и ту сожрал....
 

Робинзоид

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
221
Реакции
38
Местонахождение
Камчатка
Имя
Андрей
Техника
Буран, Polaris 800 Big Boss
Избы ломают, с проникновением внутрь и соответственным полным разгромом, по наблюдениям, приблизительно раз в 10-12 лет. Какие-то медвежьи маньяки, набредшие на дом, по неизвестным причинам (избы без съестного,бензина и прочего запашистого) А в остальных ситуациях - просто начинают помаленьку ломать дом снаружи, если человек не появлялся год-полтора и более. Но если поблизости живет один-два здоровяка, дом остается целым долгое время,как и имущество в сараях. Таких не трогаю, они сами любят показать свою мощь, ошиваются рядом, но 4-5 летнюю молодежь разгоняют, что наблюдал неоднократно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу