Охота на медведя!!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
хули поездий с его на имахе, и не так забоишься :whistling:
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
OLD написал(а):
хули поездий с его на имахе, и не так забоишься :whistling:
Я боялся заглохнуть именно на СУВе :P имахо не глохнет.
 

Снегоходчик 86

Старожил
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
1.571
Реакции
3
Возраст
31
Местонахождение
ХМАО Сургут
Имя
Павел
Техника
Polaris assault 155

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Павел Сергеевич, а ты то когда на суве и на всем остальном за медведем поеездил. в свои могучие 15 лет? :ohmy:
И что такое "+6" , почему не "+5"
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
scasi написал(а):
Вот так тема об охоте на медведя :(
А ты чего ожидал? - всё как обычно.Надо тебя модератором назначить ;)
 

ДОКТОР

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
3.007
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Honda, Yamaha, УАЗ

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Дело было в недалёком прошлом.
Когда я ещё предпочитал по блату брать лицензии.
Взял на медведя вторую или третью в жизни. Предыдущие всё не удачные были .
А тут вроде времени много для этого дела выделил.
По дороге в райцентр области не стал заезжать к охотоведу так как разведка донесла что его нет, гдето на танкетках и уралах лосей гоняют. Но навсякий случай запомнил время когда проезжал через охотконтору.
В деревне а это край жилья в области глухомань страшная. Болота безкрайние и дороги тупиковые в маленькие деревеньки и всё.
Сеяли овсы колхозы вот на них в 90% и добывались мишки. Вобщето медведь там зверь особый и отношение к нему ни как у городских начитанных и заумных . Он вор , овса портит немерянно много, поля там маленькие и рукотворные таёжные гари и раскорчёвки. Всю жизнь его били на овсах. Но лабаз это в 100% видимости и досягаемости гладкого ствола круглой пули . А это до 50 метров. И если и строили лабазы то под привадами. На путях выхода на овсы. Привады в колхозе всегда хватало. Вот и в этот раз притащил корову на тропу выложили. Обязательно привязываетца проволокой или тросом. Может утащить . Ну и вобщем то и всё. Оставалось только аккуратно проверять приваду. Если начинал ходить жрать то дело ясное вернйтца ещё. Обычно покормитца на приваде потом выходит на овёс закусить . Привада ложитца предворительно под вариантом строительства лабаза. Чтоб с 10 метров бить .
днем сездили на УАЗе , сабак оставили в машине чтоб раньше времени не спугнули так как может и днём кормитца. После проверки чвизуальной пустили сабак убедились что по близости его нет . Разведали все пути подхода отхода медведя. Убрали сабак решили строить лабаз. Вероятность прихода по последним его следам была 99%. Но главное в тех охотах что практикуют ааригены. Есть тропа медвежья на овсы и к приваде .Бревно берёзы от 1,5 до 2 метров в длинну ну и примерно 20см в диаметре.
После поправок стали строит лабаз. заготовки делались в 300 метрах от места .
Угол овсянного поля 200 на 500м был на 50% вытоптан медведями . Не вдалеке проходила тракторная дорога.
Как вдруг по ней заметели несущийся УАЗ , друг знал что это егеря и знал что их пошлёт нах. Но вдруг там гости.
Наш УАЗ стоял в 500 метрах от лабаза а этот подьехал пока мы не кинулись под колёса чуток не наехал на приваду. Поздоровались поругались поматерились. Повыделывались протокол просили написать потом просто взятку бензином просили. Короче послали нах подальше и предупредили что если пукнут то пожалуемся в прокуратуру на них. Вобщем расстались друзьями.
Но у нас настроение было подпорченно. Но это было только начало неприятностей. Они уехали. Мы достроили лабаз на двоих прям над привадой примерились . Всё было удобно и подходы и поле и привада. Из за чего в основном и ругались.
Вернулись на место к 6 часам вечера. Машину в поле поставили. После баньки хорошего ужина тепло одетые . Я с МЦ 21-12 друг с МР 251 нарезной 7,62 и 12 калибр. Забрались сидим . Дремаем по очереди. В полях работает уборочная техника. Солнышко село стало холодать луны не будет значит смысла долго сидеть нет. Стало темнять в 10 часов. Я подмерз , закутался в бушлат поднял воротник.
И тут началось . мы почти одновременно друг дружку в бок пихнули. Слыш .... тс ... медведь пришол.
По моей спине за несколько секунд пробежал милиард мурашек и следом потёк пот . Из продрогшего состояния мне стало очень жарко. Ему это точно не понравилось когда до привады до ужина осталось совсем ничего. Как он ворчал этобыло неописуемо . там стояла такая трескотня в этой низинке что мы чуть не попадали с лабаза . Какбудто трактор забурился в дебри и ломает всё подряд при этом ворчит орёт . Стрелять не могли невидили куда. Постепенно шум удалялся. Но не становился слабее. И в какой то момент произошол сильнейший хлопок и преск . после всё стихло.
Предложение спуститца прозвучало менут через 20. Но решили ещё посидеть покурить . Спускатца с лабаза пришлось мне первому а с ружом это никак. его на верёвочке мне подовал друг с верху. Не весело стоять рядом с привадой после всего без ружа с видимостью 10м и то только силуэты деревьев. Потихоньку пошли к УАЗу.
Утром прошол дождик . Взяв свору лаек приехали на место. То что увидели впечатлило. 40 на 100метров все было перепахано бревном. Соседние деревья поломаны и погрызаны на высоте 3 м. А одна берёзка сломана на высоте 4 метров. Он по ней залазил хотел избавитца от галстука. Но она не выдержала и сломалась. послде падения видать галстук ослаб и он побежал к ручей1,5 метра под горку . Медведь пробежал меж двух здоровенных берёз на высоте бережка а под ними низинка и вода. Потаск бревно ташилось поперёк бега ни чем не мешая своим весом и размером. Но упёрлось в не подходяший момент меж эти берёз. Произошол сильнейший удар на розрыв троса. Он лопнул . Я надеялся найти труп медведя со сломанной шеей. Но фиг вам. Тоесть нам. Он ушол. Сабаки побродив в километре вернулись несчем. Протропив по тропе пы поняли далеко ушол.

Вот так закончилась очередная лицензионная охота на медведя.
В другой раз было всё по другому и более насыщена. Был поранок с берлоги. Какнибудь в другой раз.
Вот !
 
Последнее редактирование модератором:

ДОКТОР

Ветеран
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
3.007
Реакции
1
Возраст
55
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
Honda, Yamaha, УАЗ
:up: здорово написано
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.275
Реакции
752
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
мне тоже понравилось! :up:
 

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Я за КОСа переживал когда он у привады стоял, тока не понимаю зачем ... было растовлять когда на лабазе сидиш у привады и 99% что он придет..
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

SMIT

Ветеран
Регистрация
1 Июл 2005
Сообщения
4.790
Реакции
76
:up:
было один раз примерно в той же глухомани
приезжали несколько раз проверяли ...
только вокруг привады еще и загон выстроен был
с двумя входами на этих входах и устанавливались ...
но не довелось мне увидеть мишу :ninja:
 
Последнее редактирование модератором:

seychellec

Активный участник
Регистрация
7 Фев 2008
Сообщения
614
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Техника
АУТ МАХ 650XT,Lynx Xtrim Коммандер 600 SDI,Буран
:up:
Зря петлю поставили,а то бы вышел медведь и вы бы его взяли,но это охота......
Мы просто ждем на лабазе...без петель
 
Регистрация
16 Фев 2008
Сообщения
1.213
Реакции
4
Возраст
58
Местонахождение
СПб
Имя
Константин
Мне в 1990 годе мишка грибы помог собирать. Я тогда на Камчатке жил. В августе месяце после дождика решил за грибами на ближайшую сопку сходить. И грибов там было видимо не видимо, а народу - никого. Я все удивлялся, не мог понять почему. Обычно рядом с поселком народ грибы активно собирал.
Когда вернулся - рассказали, что мишку на той сопке видели, ну и решили не рисковать.
Мишку я там не видел, а вот говно свежее видел. Похоже на коровьи лепешки. Я так и подумал, что коровы в сопку забрались (не специалист я по мишкам однако).
Грибов я тогда набрал от души!
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
После такой неудачи . Переживаний на пару лет хватило.
Нах"я ... ставили если сидеть собрались ? !
Нах"я егерей пустили чтоб топтались рядом ? !
Ху"и не посветили на мишку и не пальнули может он бы не рванулся так сильно меж берёз и не порвалбы трос !
Аху"ть трос 8 порвал !
Лапа на глине была замеряна 24см. (по стандарту)!
Медведи выдающихся размеров у нас поподаютца. Если верить литературе то не только на Камчатке и Аляске есть гризли. Месные видели его в полях так с конём с далека путали.
 
Последнее редактирование модератором:

zaural

Старожил
Регистрация
26 Июл 2007
Сообщения
1.529
Реакции
2
Возраст
47
Имя
Сергей
Техника
Снегоходы, Внедорожники, Лодки Моторные
Кос написал(а):
После такой неудачи . Переживаний на пару лет хватило.
Понимаю тебя полностью, у самого прошлой зимой промох был с засидки по секачу чуть поболее офисного стола, оптику не стрельнуль гад... ошушения до сих пор прут
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ну есчё.
Меня тогда небыло но ситуацыя достойная.
Друг молодой председатель колхоза. Заядлый с малалетства охотник .
За деревней телятник выпаса. Километров 8 . Наночью пастух не охроняет стадо просто загоняет в загороду в поле. По утру обнаружились погибшие телята в загоне. Загон или загорода высотой 1,8 метра . Стоят столбы и где на гвозди где на проволоку добротные прожилины . На них и сидеть и лазить можно . Ну крепко вобшем построенно.
Волков там тоже хватает особенно в конце лета и осенью, но те както очень редко бедакурят . Выводятца они в тех местах . А подрастут уходят. Волк межды прожилин пролезет . А медведь нет только ломать или перелезать.
На утренней планёрке докладывают что мол пару телят загрызано и несколько покалечено но живые. Забор цел. Приехали поглядели видать медведица медвежонка учит воровскому делу.
Через день сного чепэ. Такое же дело токо уже нехватает телёнка в загоне. Плюс новые покалеченные. Проверка местности показала что медведь перелазиит через 1,8метровый забор. Ну понятно и не удивительно. В загоне поохотитца. И самое интересное через этот же забор не перетягивает а перекидывает телёнка. Ну какой в августе вес телёнка ? Всяко не 50кг. Рядом лог куда идёт тропа и где под огромной берёзой происходил поздний ужин. Причем телёнок там оказался не один а 2.
Стыдно или как вырозить незнаю стало. Как же так у председателя охотника таёжника за плечами уже несколько косолапых а тут они в колхозе недостачю делают.
Решил он с батькой лабаз на той берёзе сколотить . Высоковато получилось. Метров 10 точно . Карабинов небыло . 16 и 12 калибры . На тот лабаз смотреть страшно как высоко неточто сидеть пол дня и ночи. Рядом лог и метров на 10 низина и малинник. Какбы на краю берёза.
Ну и уселись. Уже стемнело сильно и решили до утра на лабазе спать . Вдруг на расвете придут. Как в друг на приваде трескотня костей возня и чавканье началось.
Видимости нет вааабше. Предположение на кануне окозалось верным медведица с медвежонком. В загоне телята почуяли медведей и тоже шуму гаму добовляют.
Стрелять невидно куда, но растояние до 20 метров. Трескотня возня очень шумная в низу стояла . И Друг с батькой начали перешоптыватца и спорить чаво делоть то. Нивидать ни чо. Стыдно ночь просидим слышим и не прекратим разбой на государственное стадо. Засмеют.
Решили стрелять на слух. И вдруг одна тень вроде двинулась под лобаз . Тень была огромной это оказалась мамка . Она шла к телятнику по тропе. Друг показывает батьке один палец , мол одна подошла ща дойдёт под нас это метров 10 , так буду бить . Батька машет головой погоди сынок там вроде медвежонок за ней пошол. Друг уже два пальца батьке паказавает . Вижу две тени. Батька кивает головой. и тут оказалось что друг уже три пальца показывает. После чего уже Батька не двигаетца. В низу возня и тень подходит под лабаз, вторая за ней. А на приваде третья тень дерётца с ЧЕТВЁРТОЙ. И тут друг показывает ЧЕТЫРЕ ПАЛЬЦА.
А ружа то два . а потронов то в ружах четыре. А на одного никогда свинца желеть ненадо. Замешательство полнейшее на лабазе. И всётаки друг бьёт из двйх стволов под лобаз по большой тени. Тутже батька кудато влепил. Перезаридились и ещё кудато добавили. По своим же вспышкам увидели где они. Был стоны возня раненых визги рыки ну очень ужасно . Но всё потихоньку удалилось в лог и стихло через некоторое время.
Переждав с часок другой слезли по заре . Добежали до трактора . и поехали за сабаками.
Дебри в логу были непроглядные и не проходимые . Конь не пойдёт за подранком . А пешком ну ни как.
Сабаки пробегав недолго вернулись молча.
Огорчению небыло предела. Но через несколько дней пастух нашол медведицу в 2 км лежала в позе готовности прыжка . И медвежонка потом тоже нашли только в другой стороне. Оба сильно испортились.
Зачем сабакам лаять если зверь не опасен. Нашли они их конечно . Понюхали потрепали , и вернулись.
Вот такая история.
 

scasi

Ветеран
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
4.151
Реакции
0
Местонахождение
из простого народа
Техника
скоро не будет никакой
Прикольная история! А вот историю, который мне рассказал отец, а ему в свое время рассказал его отец!
Дело было в Восточном Казахстане, т.е. на Алтае! В деревне был колхоз, и повадился туда ходить медведь! Коровы стояли в специальных стойлах для каждой коровы отдельно, высота стойла была 1,7м. Всех убитых коров находили неподалеку в лесу. Ничего особенного не заметили, не считая того, что медведь каждый раз убивал новую корову. Т.е. лабазы не принесли пользы. На четвертый раз мужики устроили лабаз внутри коровника, на перекрытие под потолком. Сидят, ждут, вдруг услышали шум, мычание. Включили фонарь и перед ними такая картина! Медведь стоит в лапах часть коровы, кругом кровища! Медведь схватил за холку молодого бычка, а массу его не рассчитал и не смог перетащить через стойло, а вырвал ему часть позвоночника. Мужики, увидев эту картину, стрелять даже не стали, так как оцепенели! Они не разу не видели таких размеров. Так они и просидели до утра. Когда прибежал народ, они там и сидели, и только потом спустились. А этого медведя потом через неделю охотники с города убили, когда сделали замер, получили примерно следующие: длина шкуры 2,4 - 2,6м., вес 300-360кг. Для того района это был достаточно большой медведь, откуда он пришел никто и незнал, а с тех пор больше этого медведя в округе никто и не убивал!
 

Хитрый Жук

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2007
Сообщения
4.458
Реакции
3
Возраст
38
Местонахождение
Из деревни
Имя
Алексей
Техника
Самодельная
scasi написал(а):
Дело было в Восточном Казахстане, т.е. на Алтае!
Это из ряда "у меня есть друг, ну точнее- подруга, из 9-го Б, ну верней из 10-го" (с)... :D
Сорри за :offtopic:
 

scasi

Ветеран
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
4.151
Реакции
0
Местонахождение
из простого народа
Техника
скоро не будет никакой
Sidorov написал(а):
scasi написал(а):
Дело было в Восточном Казахстане, т.е. на Алтае!
Это из ряда "у меня есть друг, ну точнее- подруга, из 9-го Б, ну верней из 10-го" (с)... :D
Сорри за :offtopic:
Я не виноват, что часть Алтая отдали казахам!!!!!!! И написал так специально, а то народ начнет спрашивать, где в степях живут медведи :)
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
scasi написал(а):
Ничего особенного не заметили, не считая того, что медведь каждый раз убивал новую корову.
:laugh: :laugh: А что, он мог одну и ту же несколько раз убить?
 

scasi

Ветеран
Регистрация
11 Дек 2007
Сообщения
4.151
Реакции
0
Местонахождение
из простого народа
Техника
скоро не будет никакой
Frunze написал(а):
scasi написал(а):
Ничего особенного не заметили, не считая того, что медведь каждый раз убивал новую корову.
:laugh: :laugh: А что, он мог одну и ту же несколько раз убить?
"Не смеши мои подковы!" (С)
Медведь обычно доедает свою добычу, а потом ищет новую!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу