добавки для повышения октанового числа

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Да - проверено годами.... если бенз совсем говнище - больше добавляешь.
Так я знаю что годами. Ацетон в бензин у нас фигачат наверное с конца восьмидесятых. Только вот, Андрей, ацетон в бензине бодяге в пропорции 1 к 100 не может существенно поднять детонационную стойкость смеси. Сольвент же вообще тёмная лошадка и его октан может быть много ниже октана рекомендованного товарного бензина.. Из ароматики, в качестве октаноповышающей присадки, используется только толуол.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ацетон и спирт - понятно
Спирты.... Потому как многие думают что спирт это только то, что можно пить. Тот спирт, что мы привыкли пить, смещать с бензином проблема. Вообще смесь будет крайне неустойчивой.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Спирты.... Потому как многие думают что спирт это только то, что можно пить. Тот спирт, что мы привыкли пить, смещать с бензином проблема. Вообще смесь будет крайне неустойчивой.
Цитата:
    Смесь спиртов можно использовать в качестве компонента премиального бензина при объемной доле до 8%. Расслоение бензина не происходит при массовой концентрации воды до 0,1% и при температуре до —20 °С. [c.223]
А вообще - тема длинная. Лом обсуждать.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Ниже среднего. Вот как раз для понимания я и указал что взят курс на пятый класс авто бензинов. ММА прикроют, МТБЭ очень под большим вопросом, а уж про металосодержащие присадки уже давно нет смыла вспоминать.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ниже среднего. Вот как раз для понимания я и указал что взят курс на пятый класс авто бензинов. ММА прикроют, МТБЭ очень под большим вопросом, а уж про металосодержащие присадки уже давно нет смыла вспоминать.
Херово что ниже среднего. Думал раскажешь нам, как жить в условиях современной нефтепереработки.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
А ты думаешь что автобензины это исключительно продукты современной нефтепереработки?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
А ты думаешь что автобензины это исключительно продукты современной нефтепереработки?
А не пох тебе чего я думаю? Я живу в Перми, езжу мимо ПНОСа кажую неделю и имею дочь нефтехимика. Достаточно???
Сам я в химии - на уровне курса институцкого, для общего развития давали.
 

DenSanih

Царь. Просто царь..
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
1.159
Реакции
632
Местонахождение
Тольятти
Имя
Денис
Техника
хорошая.
Мне предлагают 80-тый бензин.
Много.,Но наши АЗС ушли от него.
Реально его дёшево в 92-превратить?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Вообще нет, а по затронутому вопросу пох.
Оно и понятно - не иначе на нефтеперегонке сторожем работаешь, специалист в вопросе.
Есть знания - делись. Или непонтуйся.
Хуйню пороть с умным видом - ума не надо.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Оно и понятно - не иначе на нефтеперегонке сторожем работаешь, специалист в вопросе.
Костя. Ёшкин кот. Ты прекрасно знаешь кем я работаю. Я связист. В настоящее время "радист". Занимаюсь подвижной радиосвязью. Системных знаний в области нефтехимии и нефтепеработки нет. И я не понтуюсь.
По спиртам попробую тебе пояснить, только чайник выключу.
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
Если нужен гарантированный результат без убийства элементов двигла - смешиваешь один к одному литруху сольвента и литруху ацетона к ним добавляешь 100-150 гр спирта (а добавляю или этил или изопропил). Готовая смесь идет из расчета 100 гр на 10 литров говенного бенза

а эти соотношения,элементы и пропорции сам придумал или вычитал где? на сколько едениц указанное вами соотношение добавит ОКТАН?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Короче так... В домашних условиях относительно доступный спирт в бензин мешать гиблое деле. Если спирты введены в бензин промышленным способом, то значит то, куда они введены имело очень высокое давление насыщенных паров. Это как минимум. Нас , как снегоходчиков, это должно волновать в такой же степени как и октан смеси. Не меньше. Далее.. Спирты в бензине очень сильно увеличивают расход топлива. То есть смеси нужно вводить в ДВС БОЛЬШЕ, а иначе обеднёнка. Далее спирты хуячат по цветным металлам. По аллюминию и его сплавам. Это всё из головы говорю. Всё когда то прочитал. В общем так.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Если нужен гарантированный результат без убийства элементов двигла - смешиваешь один к одному литруху сольвента и литруху ацетона к ним добавляешь 100-150 гр спирта (а добавляю или этил или изопропил). Готовая смесь идет из расчета 100 гр на 10 литров говенного бенза

а эти соотношения,элементы и пропорции сам придумал или вычитал где? на сколько едениц указанное вами соотношение добавит ОКТАН?
Андрей, показал перписку дочери - по сольвенту у нее большой вопрос, не только зачем, но и какой? Сольвенты - это как бы не чистое вещество с одной формулой. Как сприрт или ацетон.
Подожди, она обещала "народных рецептов нарыть, с оценкой их применеия через призму профессиононального взгляда.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя. Ёшкин кот. Ты прекрасно знаешь кем я работаю. Я связист. В настоящее время "радист". Занимаюсь подвижной радиосвязью. Системных знаний в области нефтехимии и нефтепеработки нет. И я не понтуюсь.
По спиртам попробую тебе пояснить, только чайник выключу.
Конечно згаю, кем работаешь.
Просто не кидай короткие реплики - обосновывай. Чего, за тебя додумывать должны что ль? Я тож не бензинщик по образованию.
Сегодня вон дось достал со своими вопросами. Обещала подумать посоветоваться у себя в конторе, чего делать, когда незнаем чего льем.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Дальше Костя. Смотри как я думаю. Вот вопрос:
Мне предлагают 80-тый бензин.
Много.,Но наши АЗС ушли от него.
Реально его дёшево в 92-превратить?
А вот как я думаю. Человеку либо предлагают произведённый давно автомобильный бензин, либо один из его компонентов с заявленным октановым числом. По первой части думаем. У бензина есть срок хранения. Если это не военный бензин, то кажется в надлежащих условиях хранение до трёх лет. Что из него можно сделать? Он по смолам уже вряд ли ли пролезет. По октану тоже.
По второй части, предположив, что речь идёт об одном из компонентов используемых в производстве автобензина. Да ему химика нужно нанимать и спец.лабораторию. Дёшево это?
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Сольвенты - это как бы не чистое вещество с одной формулой. Как сприрт или ацетон.
Однозначно! И потому я так среагировал, назвав сольвент тёмной лошадкой.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу