Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Молодцы! Отличный отдых, приятно посмотреть! Игорю респект, за косогоры!
Наст сегодня крепкий, а день просто волшебный! Солнце радовало весь день.

Думаю Игорь не обидится, если я коротко отчитаюсь о работе толкача в его теме, ибо информации полученной от него лично и из этой темы, заложено много и в мою конструкцию.

Сегодня был пройден запланированный маршрут длиной 60 км. Местность пересеченная, подъемы и спуски разного уклона и высоты, наст крепкий, держит хорошо.
Конструкция полностью не закончена, но техническая часть позволяет эксплуатацию.
На толкаче применена самодельная лыжа. Данные есть в этой теме.
Управление легкое, курсовая устойчивость на высоте, валкость конструкции существенно снизилась, сопротивление движению минимально, лыжа буквально скользит по верху. (у лыжи есть резерв по нагрузке в 20-30 кг.)

Хотелось бы отметить один технический момент.
Буквально перед нами прошел Тунгус с гусеницей 500х3333, с одним водителем.
Вес Тунгуса, если не ошибаюсь 218 кг. Предположим что вес водителя 100 кг, и того 318 кг.
Вес нашего мотопоезда 350 кг.
Мы намеренно проехали параллельно его следу.

Результат обоих колей, на фото. Как говорится- комментарии излишни.

Посмотреть вложение 1402421

Посмотреть вложение 1402423

В общем и целом, за весь маршрут, буксировщик утонул единственный раз. За рулем находился второй пилот.
Списываю провал, на неопытность пилота. В гору шли на грани срыва сцепления с полотном, пилот добавил газу и случилось то, что должно было случится.

Несколько панорамных фото с маршрута.

Посмотреть вложение 1402424

Посмотреть вложение 1402425

Посмотреть вложение 1402429
Посмотреть вложение 1402430

Итоги маршрута. Техническая часть мотопоезда в порядке. Не выявлено каких либо слабых мест в конструкции толкача.
Лыжа просто радует своей работой!
Двигатель работает с минимальным напряжением.
Гусеница чистая, за весь маршрут не пришлось чистить.
И конечно же, масса положительных эмоций от прогулки и природы!

В очередной раз выражаю благодарность Игорю, за тему и техническую информацию!
Красиво! Приятно, когда Своя работа приносит удовольствие!
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

Паша261998

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
939
Реакции
188
Местонахождение
Пермский край
Имя
Павел
Техника
мотобуксировщик Pomor

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Отремонтировал выхлопную систему. Теперь она имеет говру-компенсатор.

Гофра выхлопа.jpg


Гофра выхлопа 1.jpg
 

homedelux

Прохожий
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
1
Реакции
12
Имя
Игорь
Маленький отчёт)
Я по жизни раздолбай,но прежде чем что то приобрести стараюсь вникнуть.Так произошло и здесь.Позванил брат с Архангельска и похвастался что взял мотобуксировщик тингер,и уж больно он ему понравился.Потом друг решил подлить масла в огонь взяв бтс и расхваливая его рассказывал как хорошо теперь добираться до места охоты и рыбалки.В общем я решил для себя разобрать все плюсы и минусы мотобуксировщиков,и посчитав все плюсы решил буду брать.Критерием выбора были:
1 Что бы буксировщик можно было погрузить в автомобиль универсал.Возить или нет в багажнике авто мотобуксировщик дело каждого,но такая возможность должна быть.
2 На мотобуксировщике должен быть реверс.
3 Возможность ставить склизы и тележки.
4 Обязательно это должен быть толкач.
5 Ну и по возможности максимально удобный и проходимый ,на сколько это возможно при таких размерах.
Задачи как и у большинства;охота,рыбалка,покатушки.Один,два человека.
Началась эпопея с выбором и сравнением характеристик.Углубляться в это не буду,не интересно.Как итог решил проверить удачу и написал Игорю,вдруг возьмётся сделать на заказ,так как Гаджет мне подходил по всем параметрам.Игорь согласился и оставалось только подаждать.Сегодня накатал чуть больше двух часов и можно сделать первые выводы.Стояла задача проверить аппарат в боевых условиях)Боюсь Игорь после того как узнаёт что происходило сегодня с Гаджетом,захочет что бы я его вернул)И так начнём)
1 Колея 20-30см и снега 5-10см,протяжённостью метров 800.Гаджет местами крениться,но легко выравнивается в стойке ногами, стоя на подножках.Скажу честно,не представляю как можно вывернуть с колеи если ноги в корыте как у большинства.Ни в коем разе не хочу ни кого обидеть,может мне просто не хватает опыта.На Гаджете стоя на подножках сместил центр тяжести,повернул руль и вуаля)
2 Поле.Вот тут я первый раз завалил аппарат на бок.Не по тому что я плохой ездок(если честно то ездок я так себе)),а по тому что с краю поля кто то забыл бетонный пасанок.Я думал это кочка,но лёжа в сугробе понял что что то не то.Как итог я первый раз за сегодня искупался в снегу,Гаджет заглох на боку,корыто целое если не считать царапины,пасанок тоже не пострадал.Радости полные штанишки,впечатлений на целый день.На тот момент я не знал что это только начало.
3 Маленький лесок,перелесок,перешеек)Метров 300-400.Большие деревья на настоянии 2-4 метра друг от друга,между ними кустарник в диаметре от 1 до 8 см с плотностью 1-5шт на квадратный метр.С ходу заехал метров на 50,где было по реже и когда кустарник под весом меня и аппарата еще прогибался до земли.Проехав чуть дальше я понял что продолжать ехать я не могу,так как Гаджет весит над землей(не перевернул))Вырубил пятачок метра 3,развернулся и выехал по своим же следам.
4 Не знаю как называется,в общем кочки 20-30см и трава в высоту 1-1.5м.Тут я перевернул Гаджет второй раз,когда налетел на камень и третий раз когда на скорости решил развернуться и попал одной стороной на пенёк.Гаджет целый,я тоже)
5 Я просто решил произвести съемку телефоном на ходу управляя одной рукой.Как итог четвёртый раз искупался в снегу)
В общем я решил вернуться на базу,так как впечатлений на сегодня хватило)Но по приезду,мой знакомый решил взять меня на слабо и сказал что я не смогу заехать на овощехранилище.
6 Горка высотой 5-6 метров и протяжённостью 7-8м.На горке снега 5-10 см и торчат обрезанные кусты 5-10см из снега.Первый раз я не доехал метра два до вершины.Меня подкинуло на торчащем кусте и я удачно развернувшись съехал обратно.Мне показалось мало и я повторил попытку)Как итог Гаджет сделал оборота три и удачно приземлился рядом с мной у подножья)Проверив что аппарат все ещё находиться в рабочем состоянии,да и я ещё ни чего,решил что это овощехранилище мне покорится)Как итог,Гаджет почти не пострадал,у меня разорванная куртка и свезён бок,впечатлений хоть отбавляй,овощехранилище укатано в доль и поперёк )
Игорь огромное спасибо за технику,сильно не ругай.
Совсем забыл,супруга посмотрев мои заезды на овощехранилище сказала;-Да он ещё и летает)
 

MichailF47

Старожил
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
1.310
Реакции
105
Имя
Михаил
Техника
мотособаки
А ПОМОРЫ едут!:dread::Applause::D
И эти люди пытаются учить других!
 

Strelok02

Участник
Регистрация
13 Янв 2018
Сообщения
134
Реакции
6
Возраст
60
Имя
Венер
А два толкача - какая модель и почему не смогли ?
 

Andrey-Vlad

Прохожий
Регистрация
31 Авг 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Владивосток
Имя
Андрей
Вопрос Игорю, производятся ли ещё корыта для толкачей?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сани для толкачей больше не производятся. Остатки есть у Димы Сайгакова.
 

Kroleg

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Олег Борисович
Техника
Мужик 500 Lifan 15 л.с.
Товарищи, если ставишь толкач на букс, есть ли большой смысл оставлять ручку управления сзади? Есть мнение, что она нужна, чтобы раскачать букс, если в снегу зароется, и для того, чтобы в машину/прицеп проще было загнать. При смене управления надо же тросик газа перекидывать и проводку, да и без задней ручки багажник на буксе можно побольше соорудить... У кого какой опыт?
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
Опыта нет, но в этим летом доделал толкач, так у меня все дублировано. Проводка толкача на раз'еме папа-мама к буксу, тросик газа для езды по классике не с'емный и есть ещё тросик толкача, который подключается к дублированной бобышке на движке. Хошь по классике, хошь на толкаче, в зависимости от водоема рыбалки, все снимается и перебирается быстро.
 

Mr.task

Участник
Регистрация
18 Дек 2020
Сообщения
142
Реакции
50
Возраст
43
Местонахождение
Московскаяобласть с.Мамонтово
Имя
Александр
Техника
Полюс 2
Я наоборот выкинул,если раскачать надо,то за ящик(надеюсь больше не актуально будет,ставлю реверс) а в машину не запихиваю,у меня стационарный толкач
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
Товарищи, если ставишь толкач на букс, есть ли большой смысл оставлять ручку управления сзади?
Поездишь на толкаче, вряд ли захочется пересесть на буксировщик.
 

Kroleg

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Олег Борисович
Техника
Мужик 500 Lifan 15 л.с.
Поездишь на толкаче, вряд ли захочется пересесть на буксировщик.
Я только спрашиваю: имеет ли смысл оставить ручку сзади для вспомогательных целей или можно сразу снять?
 

YIF159

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
52
Реакции
17
Местонахождение
Пермский край п.Куеда
Имя
ибрагим
Техника
ураган Волк-толкач
Я наоборот выкинул,если раскачать надо,то за ящик(надеюсь больше не актуально будет,ставлю реверс) а в машину не запихиваю,у меня стационарный толкач
Я только спрашиваю: имеет ли смысл оставить ручку сзади для вспомогательных целей или можно сразу снять?
Конечно сними, не пригодится. Я тоже первый год ездил так, думал может пригодится, потом выкинул лишний груз только.
 

карелофин

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
291
Реакции
176
Возраст
54
Местонахождение
г. Petroskoi
Имя
Михаил
Техника
усякая
и для того, чтобы в машину/прицеп проще было загнать
Ну если габариты прицепа/машины позволяют загнать сцепку букс-толкач без разборки, то наверно классический руль без надобности.
 

Kroleg

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Возраст
57
Местонахождение
Новокузнецк
Имя
Олег Борисович
Техника
Мужик 500 Lifan 15 л.с.
Коллеги, у кого есть опыт установки дополнительных лыж к корыту толкача, чтобы уменьшить валкость по пухляку?
Например, как здесь:
 

Byryndyk25

Новенький
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
6
Реакции
3
Возраст
44
Имя
Александр
Техника
мотобуксировщик Мужик
Интересно было бы почитать коментарии DIV74
такого результата теста в сравнении с поморами. Честно говоря я был уверен, что компоновка Игоря прогрессивнее.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу