Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Приветствую всех форумчан. Снег у нас практически растаял. Чуть подвалило свежего, но температура около 0. Я вчера не удержался и поехал в свой любимый овраг, где я проверяю возможности техники и провожу тесты.



 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Игорь здравствуй,у Вас тает ,а нас каждый день засыпает. Руки уже болят лоплатить... Сейчас вышел сфоткать,с утра так идёт.
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Денис, я тебе уже давно говорил, отправляй его (снег) сюда к нам. Но тебе всё жалко. Вот что ты за человек такой? От тебя даже снега зимой не допросишься;)
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
У меня за калитку на берег уже сил нет его вывозить,а до Вас далеко! Второй день дрова откапываю что б колоть затем да каракт откопал что б в другую часть огорода переставить... В огородах капец его,соседи теплицы регулярно откапывают.
 

Вложения

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.835
Реакции
1.039
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Истину говорит человек , снег задолбал , руки болят , только отдохнуть зашел .
Одно радует , в Горнозаводске его еще больше насыпало - пущай лопатят ! :D
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Нам тоже дайте снегу, у нас 5см
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Это по любому дело рук америкосов,пади оружие климатическое снова включили! Всё лето дожди шли,теперь зимой снег!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Обмёл машину утром называется... Дорогу утром чистил и уже не менее 5 см за день добавило... Забирите этот снег,ну пожалуйста!
 

Вложения

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Я вчера не удержался и поехал в свой любимый овраг, где я проверяю возможности техники и провожу тесты.
По таким же горкам сегодня тестировал толкач. Но не так резво как ты это делаешь.
В общем у меня всё как у Некрасова- "Гляжу, поднимается медленно в гору Лошадка, везущая хворосту воз"
То есть спокойно на малом газе поднимаюсь. Практически со скоростью пешехода. Двигатель 15 л.с. Редукция 2.36. В общем прет как танк. Главное гусеницу в букс не пустить. Думаю редукцию можно вернуть обратно к 2.0.

Погода снежная. Целый день осадки.
Залез в самую настоящую малину (кусты), а там снега примерно метра полтора намело. Наст верхний провалился и посадил я букс на метр в снег. Заднего хода нет, пришлось копать. Делаю очередные выводы.

Снимать покатушки было не кому. Да и суть не в кино, а в характеристиках.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
С редукцией 2,36 тяжеловато должно быть движку в целое , да в гору. По правде говоря сомневаюсь, что бы он со стандартной гусеницей ехал в целик в гору. Будет возможность, снимите видио.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
С хорошим снегом резвость бы поубавилась. Вроде неделю снежную обещают, посмотрим.
Дай бог и вам хорошей снежной погоды! К нам наконец то возвращается настоящая наша Уральская зима.
Во вторник ожидается -25.

Был сегодня в лесу. Тестировал проходимость. Больше в лес без реверс редуктора не поеду. :unsure:
По лесу управляется так же хорошо, но если попал в тупик............... А в тупик я попадал несколько раз, то всё как в том анекдоте. :Smeh:


Извини Игорь за маленький Флуд в теме, без юмора жить скучно и не интересно.

Управляемость в большей степени продиктована "сильными" подрезами на санях.
Это проверенная на тяжелых санях конструкция, выполнена из П образного профиля 20х25х20 стенка 1.2 мм.

Очень острая управляемость в любом снегу, а на твердой дороге малейшее движение рулем чувствительно.
То есть нет такого момента, когда буксировщик толкает сани, а они боком скользят не по направлению поворота.
Разворот можно делать практически на месте.

DSCN6570.JPG
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
С редукцией 2,36 тяжеловато должно быть движку в целое , да в гору. По правде говоря сомневаюсь, что бы он со стандартной гусеницей ехал в целик в гору. Будет возможность, снимите видио.
Сомнения вполне оправданы. Горки у нас действительно крутые и снега на них мало. На вершине подъема, снег не превышает 30 см. И снег очень плотный. Этому способствовала теплая плюсовая погода.

По этому, ни каких чудес тут нет, и не может быть. В рыхлый снег в эту горку не заедет ни один снегоход, даже с гусеницей 4 метра. А я и соваться не буду на своем "коротыше". Задача стояла проверить тягу буксировщика. А где её проверить как не на хорошей крутой горке? Сани мы вчера грузили по полной и катали по полям. В том числе и по оврагам. Но подъемы везде выбирали пологие. (Мотопоезд у нас вчера был) Едет без проблем. Но по прямой проверить тягу- это одно, а на крутой подъем- это совсем другое.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Но по прямой проверить тягу- это одно, а на крутой подъем- это совсем другое
В хороший целик он и по прямой, с такой гусянкой может не поехать. Игорь не даст соврать.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
В хороший целик он и по прямой, с такой гусянкой может не поехать. Игорь не даст соврать.
Вот как раз все эти нюансы и выясняем по факту испытаний. То есть необходимо получить всё, на что способна данная техника. Далее уже будем строить маршруты, согласно возможностей техники.
Всё элементарное просто!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня прокатился.... не без приключений... Если бы не сбросил газ в последний момент, то наверное перелетел бы эту траншею..... может быть... Но я сбросил... Поэтому перелетел сам через руль...

 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
С легким толкачем я провозился около получаса. Букс провалился в траншею задней частью и его расклинило. Ни вперед, ни назад он не мог двигаться. Гусянка повисла в воздухе и беспомощно крутилась. Повернуть толкач я в одиночку просто не смог. Выход был только один. Я поставил толкач целиком в свечку, гусеница встала вертикально, управляющие сани висели над головой. Вручную нагрёб в траншею снега с бортов почти до уровня земли и утрамбовал ногами. Таким образом я засыпал и утрамбовал траншею примерно 3 м длиной. Толкач всё это время вертикально стоял на заднице. Если бы кто нибудь увидел со стороны, то глаза на лоб полезли бы. Ну а мне конечно надо было это заснять, но в тот момент было не до этого. После утрамбовки я опустил толкач на трамплин из снега, завел и он сам выскочил на верх. Потом уже подумал, что один бы ни за что не справился, если бы букс был весом 150 кг и сани весом под тридцатку.
Ещё раз убедился в целесообразности снижения веса.
А между тем подготовка к поездке в Сиву идет полным ходом...
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Ещё раз убедился в целесообразности снижения веса.
Малый вес, требует большой грунтозацеп.
А вытащить 120-150 кг из снега, ямы, траншеи, поможет веревка и рычаг Архимеда.
Вытаскивали и 600 кг такими приспособлениями. Из инструмента с собой всегда малый топорик, что бы необходимый рычаг, свалить с корня.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Поработал

 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Игорь приветствую! Посмотрел очередную раму Гаджета. Она не сильно отличается от остальных.
Не могу понять, почему подножки по вертикали в одну линию с телом. То есть в основном для стоячего положения.
Не ужели тебе удобно ехать сидя, с поджатыми назад ногами?

Я выбрал некий гибрид между мотоциклом и снегоходом.
То есть рама с длинными удобными подножками и длинным сиденьем.

Вес будет компенсирован площадью опоры.

DSCN6585.JPG
 
Последнее редактирование:

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Не могу понять, почему подножки по вертикали в одну линию с телом. То есть в основном для стоячего положения.
Не ужели тебе удобно ехать сидя, с поджатыми назад ногами?
Вовсе нет. Такая посадка позволяет быстро встать. В твоём случае быстро встать не получится, т.к. надо перенести вес тела вперед и потянуться руками за руль. На это всё уходит время и можно на скорости получить хороший поджопник. То, что я езжу в основном стоя - это большое заблуждение. 80 % езды у меня в положении сидя, а встаю я только когда совершаю серьёзные маневры. Просто я не показываю в своих видео эти 80%. Кому интересна монотонная езда пердячим паром по равнине?
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Андрей, а у тебя сани кормой бить не будут по подножкам? Что-то как-то всё очень близко.
И передняя стойка вилки хлипковата. Не выдержит она длительной эксплуатации. нагрузки на нижнее соединение от саней не малые.
 

Viktori

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2019
Сообщения
932
Реакции
221
Местонахождение
г. Пермь
Имя
Андрей
Техника
Мотособака EXPERT-MOTO
Вовсе нет. Такая посадка позволяет быстро встать. В твоём случае быстро встать не получится, т.к. надо перенести вес тела вперед и потянуться руками за руль.
Тут Игорь получается что бы встать, надо всего лишь ноги поджать. Для этого и сделал длинные подножки.
Андрей, а у тебя сани кормой бить не будут по подножкам? Что-то как-то всё очень близко.
Саней как таковых не будет в этой конструкции. Будет одна лыжа. То есть всё рассчитано как раз под плоскую и не высокую лыжу. Высота подножек от пола 18 см. Небольшие борта на лыже предусмотрены. Эксплуатация покажет нужны они, или нет. Подозреваю что боковые понадобятся, скорее всего.

Вот черновой, ещё не законченный вариант каркаса лыжи.

DSCN6588.JPG


Труба стенка 1 мм. Вес получился в два раза меньше стандартных обвязанных и подшитых саней.
Думаю с ПНД подошвой, вес будет равен стандартным саням.

И передняя стойка вилки хлипковата. Не выдержит она длительной эксплуатации. нагрузки на нижнее соединение от саней не малые.
Стойка (нижний шарнир) на толстых полиуретановых втулках. У неё нет жестких ударных нагрузок.
А вообще стойку наверно я заменю чуть позже. Эта мне не нравится. Она была сделана как самый простой вариант и на скорую руку.

Игорь у меня ещё один вопрос.

Мне на почту друзья прислали варианты реверс редукторов.
Посмотри что из этого достойно внимания. Одним словом, если какой то из этих редукторов эксплуатировал, дай знать о его болезнях и надежности.

20200128_112147.jpg
20200128_112152.jpg
20200128_112155.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу