Мой толкач

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
Второй год проводу различные эксперименты со своим токачем.
Больше всего напрягает валкость букса на повороте в противоположную сторону.
В этом году поставил вилку от горного велосипеда и поставил угол около 2°.
Валкость с почти перпендикулярной корыту вилкой, немного уменьшилась, но не исчезла.
И тут немного поразмыслив, решил сделать вилку со смещающейся точкой давления на снег в противоположную сторону поворота.
Через пару дней буду испытывать, а пока сделал так. Очень интересует ваше мнение.;)
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Приветствую, Сергей. Я тоже наблюдаю за твоими темами. Очень заинтересовала электрический привод дроссельной заслонки.
Что касается твоей вилки. Меня тоже посещала такая идея, но остановило то, что при повороте рулевое корыто будет смещаться в сторону, обратную повороту. При этом следом идущий букс будет цеплять непримятый корытом снег со стороны поворота, что сильно способствует опрокидыванию самого букса. Однозначного ответа дать не могу, надо пробовать.
Одно могу сказать точно, что валкость толкача во многом зависит от способности водителя повлиять на ситуацию. К сожалению при классической посадке (ноги опущены в корыто, или на поперечину вилки) эта способность очень низкая. С установкой подножек я напрочь забыл о валкости толкача. Кроме этого появилось столько возможностей, которые раньше для толкача были недостижимы. Например езда вдоль склона, когда стоишь на одной подножке и весь вес переносишь на одну сторону. При этом остается возможность совершать небольшие маневры.
 

Serezhka0284

Участник
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
189
Реакции
73
Возраст
40
Местонахождение
Ижевск
Имя
Сергей
Техника
Мотобуксировщик Лидер
В общем приварил я свою новую стойку и через 10 мин обратно отрезал!:D
Конструкция короче не жизнеспособная, не работает как хотелось, одни минусы!:blush:
Пока приварю просто ровную трубу как у Урагана, а там дальше думать будем:smartass:
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Сегодня мы решили с Айратом прокатиться на двух Гаджетах в лес ( а то тут не верят, что мы не только по футбольным полям ездим). Выехали, когда уже смеркалось. Айрат впервые попытался полазить на Гаджете-2 по нашим лесам

http://www.youtube.com/watch?v=LdTnjYnXbfM
http://www.youtube.com/watch?v=ovU1bS_ctG0

Затем быстро стемнело и мы продолжили штурмовать овраги и лесные чащи в темноте. Следует отметить, что фара установлена только на Гаджете-2. На Г-1 фары пока нет ( как-то не сложилось). Мы поменялись толкачами ( я пересел на второго, а Айрат ехал вслед за мной на первом). Надо сказать это тот ещё драйв


Мы периодически менялись толкачами, гоняли их и в хвост и в гриву и в в целое по лесным просекам и по своим свежим следам и по накатанной буранке. Впечатлений море, слов не хватает, чтобы описать эмоции. Конечно Гаджет-2 намного резвее своего предшественника ( прирост в почти две л. с. дает ему огромную фору при езде по пухляку в целое, штурме овражков, маневренность в лесной чаще). По свежему следу оба толкача едут однаково, но стоит свернуть в нетронутый пухляк и Г-2 вырывается вперед, а Г-1 немного проседает по оборотам, теряет в скорости, но уверенно ползёт по снежной целине.


Домой приехали немного уставшие, но очень довольные. Оба Гаджета показали себя просто замечательно.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь ! Классные испытания, очень рад за вас!!! Облизнулся на счет заднего хода , не хватает в лесу. А так очень знакомо, как будто у меня дома гоняете в лесах. Динамика проезда у вас по лесу выше, что очень хорошо.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь скажите где покупали реверс?
Сергей, я использую движки от квадроциклов. У них и реверс-редукторы и вариаторы и центробежные сцепления уже заложены в конструкции силового агрегата.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Вчера во время ночных покатушек Гаджет-2 принял боевое крещение. Ничего не предвещало неприятностей. Скорость по нетронутому снегу (в целое) была небольшая, около 20 км/ч. Вдруг корыто резко подскочило и сразу последовал лобовой удар в букс.... Сам перелетел через руль и , сгруппировавшись приземлился в пухляк. Откопав гусеницу обнаружил, что букс со всего маху влетел в бетонный поребрик, торчавший из земли. Его снегом укутало и увидеть его было просто невозможно. Что мог делать бетонный поребрик в поле?
Беглый осмотр показал, что согнуло передние кронштейны ведомого вала гусянки. Гусеница сильно провисла, но деваться было не куда и я продолжил движение сначала тихо, потом всё быстрее... Думал, что с такой натяжкой гусянка будет проскакивать на звездах, но на это не было и намека. Вот что значит задний привод. Примерно через час был уже дома. Разбирать букс решил утром. Но гнутые кронштейны - это было только начало. Вот что ждало меня дальше

Посмотреть вложение 1300749

Передний ведомый вал (он полый внутри)согнуло с двух сторон. При этом звезды на подшипниках остались параллельны ( практически не восьмерили), что позволило мне продолжить движение и гусеницу даже не изжевало в окнах.

Посмотреть вложение 1300750

Вал мы просто поменяли , благо был в запасе ( покупал для полноприводного Балу). Выправить кронштейны из 4-ки не составило труда и через 20 минут Гаджет-2 уже рассекал по нашей улице, как буд-то ничего и не было.

Этот случай показал живучесть конструкции и жесткость рамы. Слабым местом оказался именно передний ведомый вал, что очень даже меня устраивает. Зато он всю энергию удара принимает на себя и гасит её. Рама букса остается при этом целой и невредимой ( не считая слегка загнутых передних кронштейнов, которые легко поддаются правке).
Теперь дело за малым надо Диме заказать новый вал. Запас карман не тянет.
Здравствуй. У Вас вал пустотелый загнуло,а Vov на лидере переднеприводном с модулем умудрился этот вал полнотелый аналогично загнуть в дугу что в опоре при езде обойма подшипника лопнула. Как сказал на пень налетел,под снегом был,не заметил. Я в темелидера фото этого вала в прошлом сезоне выкладывал.
Я сам в первый сезон почти на полном ходу в фундаментный блок влетал,тот под снегом был,букс еще без модуля был. Подпрыгнул полностью,а я корытом сильный удар ощутил,мало не показалось. Букс уцелел.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Денис, давай перейдем на ТЫ. Я не на столько стар и уважаем, чтобы ко мне обращались на ВЫ. Но тем не менее, спасибо. Знаешь, я даже рад, что слабым местом оказался именно пустотелый вал. Его замена по времени занимает около 20 минут, по деньгам чуть более тысячи рублей. Если бы вал выстоял, то порвало бы кронштейны или повело бы раму. Ремонт того или другого оказался бы на много дороже и намного дольше. Конечно в идеале было бы хорошо, чтобы в таких моментах всё было достаточно прочным, чтобы выдерживать такие удары. Но продумать всё в единичном экземпляре просто невозможно. Конечно я сейчас пересмотрел форму переднего кронштейна, чтобы он мог принимать нагрузки вскользь, сохраняя передний вал целым. Но это будет уже на следующей модели. На Гаджете-2 пусть слабым звеном останется сам передний вал.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Денис, давай перейдем на ТЫ. Я не на столько стар и уважаем, чтобы ко мне обращались на ВЫ. Но тем не менее, спасибо. Знаешь, я даже рад, что слабым местом оказался именно пустотелый вал. Его замена по времени занимает около 20 минут, по деньгам чуть более тысячи рублей. Если бы вал выстоял, то порвало бы кронштейны или повело бы раму. Ремонт того или другого оказался бы на много дороже и намного дольше. Конечно в идеале было бы хорошо, чтобы в таких моментах всё было достаточно прочным, чтобы выдерживать такие удары. Но продумать всё в единичном экземпляре просто невозможно. Конечно я сейчас пересмотрел форму переднего кронштейна, чтобы он мог принимать нагрузки вскользь, сохраняя передний вал целым. Но это будет уже на следующей модели. На Гаджете-2 пусть слабым звеном останется сам передний вал.
нет уж лучше вал согнуть , чем раму или ещё что то, как муфта предельного момента, , доехать худо бедно можно, была такая проблемка, пришлось один подшипник выкинуть и хромая доехать, корпус другой стороной поставил, чтоб вал не выскакивал, (при чём передний привод и вал цельный, кронштейны погнуло немного подправил и доехал 5 км) все нюансы не возможно учесть,
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Побольше бы фото ваших технических решений по толкачу. Чтоб нам на грабли меньше наступать.
кстати что думаете об установке на переднюю вилку аморта в качестве демпфера корыта толкача ?

и если можно цену корыта 1.25м в личку.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Побольше бы фото ваших технических решений по толкачу. Чтоб нам на грабли меньше наступать.
кстати что думаете об установке на переднюю вилку аморта в качестве демпфера корыта толкача ?

и если можно цену корыта 1.25м в личку.
а нужен ли он, особо роль ни какой, а заморочек больше, (вес, лишнее соединения, конструктив) маятник компенсирует неудобства
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ

Вложения

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ
Да я не о том.
К примеру лыжы у снежиков имеют ограничение хода вверх-вниз. А наше корыто , если прицеплено внизу на оси, имеет огромный ход вверх-вниз.. Демфер прицепленный за корыто и стойку руля этот ход ограничивают.
Как то так.
 

Вячеслав Б

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2015
Сообщения
538
Реакции
43
Возраст
56
Местонахождение
Алтай
Имя
Вячеслав
Техника
Есть, трошки для сэбэ

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Только разглядел : у Вас что к саням по бокам лыжы приделаны?
сделаны расширители до 800 мм, чтоб устойчивей, из фанеры, и оцинковки , иногда и толкач загружаем, по мимо саней, сейчас конструируется лыжи из раболовных саней, 350х900, питом выложу, чтоб был букс в разных компановках, под любое время года и погодных условий, надо же чем то на пенсии заниматся, Муха в 4 компановках, и теперь Полкан будет так же
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
762
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
у меня сделано из 2х рыболовных саней
 

Вложения

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Побольше бы фото ваших технических решений по толкачу. Чтоб нам на грабли меньше наступать.
Фото я могу сделать по просьбе, но в моих видео практически весь конструктив понятен.

кстати что думаете об установке на переднюю вилку аморта в качестве демпфера корыта толкача ?
Сам прорабатываю этот вопрос. Сдерживают два момента : вес и низкое качество современных мотоциклетных амортизаторов.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь привет , глянул видео, нормально бегает у тебя по пересечение, пора на Урал лыжу закидывать))).
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Игорь привет , глянул видео, нормально бегает у тебя по пересечение, пора на Урал лыжу закидывать))).
Радик Газимович, готовлюсь я на Урал. С датой определились? Говорят у Вас снежку подвалило хорошо.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Решил на корню убить вопрос с качеством ведомых валов. Те, что изготовлены из водопроводной трубы на 3/4" (наружный диаметр 27 мм, толщина стенки 2,5 мм) совершенно не устраивали по качеству. Они гнулись и ломались на ровном месте без каких либо ударов. Оно и понятно, ведь толщина стенки под подшипником звезды всего 1,5 мм. Так валы делать нельзя. Жаль, что мне пришлось "убить" три вала, чтобы это понять.
На Гаджет-2 был выточен цельный вал из стали 40Х

Новый ведомый вал 1.jpg

И вот вал покрашен и собран

Новый ведомый вал 2.jpg

Замена, как и в прошлый раз заняла 20 минут. Для первого Гаджета ( у него тоже вал загнулся, но пока терпит) вал будет готов в понедельник.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Снега у нас и вправду навалило! В четверг,пятницу и вчера снегопад был! Вчера ездили с коллегами и знакомыми! Наталкались,набуксовались вдоволь. Было я 11 единиц техники насчитал! Если первые два дня снег шел мелкий но много,то вчера более 5-10 см навалило крупными снежинками,как пух. Гускамм зацепиться сложно.
На толкаче вообще тема кататься! Мой мухтар с модулем в лесу вообще в целик не едет,перед собой как бульдозер гребет. Снегу по кокушки-пояс. В одного его достаю легко,а коллеги свои викинги V800 (четыре штуки было) засаживали конкретно! Ещё ямаха проф была,брп 1300,вк4. На реку съезжались,а там наледь страшная. Ещё капитан 150 был с нами,на нем разширители лыж даже не держали. Мнн понравилось как лидер лонг едет с модулем. Один чел рулит,второй на коленях в богажнике стоит,они в жопу пьяные были,гарцевали по реке лесной. У них еще ружье было,стреляли во все стороны,рыбаков перепугали как зайцев. Я долго не наблюдал,ходу от туда скорей.Так что давай на Урал,не пожалеешь!
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Мне до Радика 297 км ехать пути,сейчас глянул. Южнее живёт до Кудымкара я на скутере в 2011 году ездил,а в пожву,майкор часто по весне ездят рыбачить!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.197
Реакции
4.358
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Игорь, Денис! Привет:handshake2:, пока по заявкам и пожеланиям встреча на 23 февраля и решается дружескими отклиаами.поэтому заезд 22 февраля уже можно совершать, будет очень интересно с вами познакомиться!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу