Снегоход Агидель - коряга на Полярнике 80 с Лифан 18л.с.из Уфы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
Вот здесь все мои шаги правильные и ошибочные https://photos.app.goo.gl/3YpJ4dolX3YwCpwT2
Там же есть фото реверса внутри. Не смог снять неподвижную щеку, пришлось разбирать.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
реверс инвалидки/муравья вообще по другому принципу работает. там паразитная шестерня стоит. тут же либо через шестерню, либо через цепь, но когда через шестреню то вся цепь опирается на скользящую звезду. по ней и вопрос - выдержат ли игольчатые подшипники длительную работу под нагрузкой...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
ммм... ну это уже позитивная новость. вопрос теперь такой - выдержат ли такие мелкие подшипники длительную нагрузку? сейчас уже разбирать не буду, сезон без реверса откатаю, а то там все тарелки надо стягивать...
Игольчатые подшипники несут большую нагрузку,чем шариковые,но срок службы в данном случае,будет зависеть от качества самого подшипника и качества изготовления 104 вала( закалки,чистоты обработки...), и конечно смазка обязательна,на натяжной звездочке стоит тоже игольчатый подшипник. А вообще КПП не расчитана на постоянную работу на реверс ( любая).
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну да, только у меня натяжной без нагрузки работает, просто натягивает цепь - этот момент я специально учел, а вот скользящую шестерню проморгал... понятно. весной буду вскрывать и смотреть что там и как. сейчас снега чуть, реверс нужен только чтоб снеж во дворе разворачивать, но я уже пробовал - в несколько приемов одному можно, снеж у меня я считаю получился легким...
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.548
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
ну да, только у меня натяжной без нагрузки работает, просто натягивает цепь - этот момент я специально учел, а вот скользящую шестерню проморгал... понятно. весной буду вскрывать и смотреть что там и как. сейчас снега чуть, реверс нужен только чтоб снеж во дворе разворачивать, но я уже пробовал - в несколько приемов одному можно, снеж у меня я считаю получился легким...
КПП развернута ,на него нагрузка.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
нет, натяжник на ветви что уходит из коробки на ведущую звезду, а не на той что кпп тянет со звезды
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Закрепил капот, сделал спереди бампер/ручку, обшил низ и перед моторного отсека. Катаем 3 день, пока вылез только один косяк - слезла дважды гусянка, чуть попортила один склиз усатыми скобами. Выяснилось что тележка стояла не по центру, исправили регулировочными шайбами.
По проходимости - местами снег выше колена, и весь рыхлый, лыжи проседают здорово, чуть не до земли, а вот гусеница на 15-20 см, не больше. Даже на минимальной ползет уверенно, на высоких веселее, чувствуется как лыжи "выплывают". Так что для глубокого снега можно и поставить расширители на 250. Подогрев ручек это добро, аж ненарадуюсь в мороз))
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Рыхлый снег по яйки. Идёт ровно, даже вдвоем. А вот на крутом подъёме с таким снегом встаёт - лыжи не вытягивают и снежик садится на брюхо. 250мм расширители однозначно просятся.

Маневренность лучше чем у мотособаки. В плотном лесу проезжаешь без проблем, хотя были сомнения из за длины, но тут ещё сказываются глубоко сидящие лыжи.

За 3 дня 10 литров откатали, км хз под 40, но это по кустам и буеракам.
IMG_20180310_170533.jpg IMG_20180310_170607.jpg IMG_20180310_170551.jpg
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Напомню что поставил светодиодные лампы с Али по 10 Вт. Они ближний/дальний по отдельности, т.е. два чипа на них. Хотел включить сразу оба но не хотят. Только один может светить, или по очереди. Света хватает. Родные фары с ними уверенно освещают метров на 30-40.
IMG_20180310_202517.jpg IMG_20180310_202508.jpg
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Всем привет! Агиделька живее всех живых) в прошлый сезон активно покататься получилось только не чуть в конце марта, когда высота снега стала более или менее приличной. С апреля до НГ он стоял в гараже, ждал свободного времени. И оно настало)
Снеж был полностью разобран. Рама, рычаги и остальное железо покрашено хаммерайтом черным. Для лыж были изготовлены коньки (пруток 15мм, тоньше не было под рукой) и куплены расширители на 280мм.
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Попутно заменил склиз, расплосовало из за плохой натяжки гусеницы. Было переварено крепление капота, он не открывался полностью. Сейчас в работе багажник из нержавейки. Моторный отсек закроется побокам алюминием, но не полностью. Вся обшивка будет оклеена вибропластом, локально, чтоб не вибрировала. Фото походу. Планирую дней через десять уже финишно собрать)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
CNSUNNYLIGHT H4 P43t HS1 светодио дный BA20D H6 мотоцикл лампа фары 1080Lm H/L лампа скутер аксессуары мото DRL огни для Suzuki
https://s.click.aliexpress.com/e/KJbp602
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Даже по цене за год не поменялись)
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
сборка оказалась медленнее чем рассчитывалось) добавил обшивку по бокам, но не полную. весь алюминий обклеен вибропластом 2мм. побаловался с виниловой пленкой, не совсем то что хотелось (хотел купить "граффити" но его не нашел на рынке). крепление всего алюминия сделал иначе, основной крепеж теперь болт М5, а клепки 4.8 для подстраховки (до этого были только клепки 4мм, некоторые посрезало)
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Промежуточные этапы. Обслужил вариаторы и двигатель
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Готов
 

Вложения

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Осталось: капот облагородить и подключить аккумулятор.

Проехался, снега от полметра и выше. Осадка сантиметров 20. Идет хорошо. И как обычно нежданчик - провернуло шестерню на валу реверса бурановского. Шестерня оказалась говеной сыромятиной. Проварил, завтра ставить и покупать новую
 

Вложения

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
На вид очень даже :Bravo:.
Ждёмс видева ходовых испытаний.
 

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Скоро) "операторы" только приедут малолетние...
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
Д.Д.
Прикольный аппарат интересно будет посмотреть видево.
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.422
Реакции
479
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
Так название есть. Осталось наклеечку, если руки дойдут.

П.с. прикупил вал реверса в сборе, подварить его lb52 и в коробку
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу