BRP (SKI-DOO & LYNX) Нужна схема электропроводки снегохода Tundra II 1995г.в., двигатель Rotax 277

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Приветствую всех коллег! Восстановление снежика подходит к концу, дошел черед до электропроводки. Такая проблема, генератор ток дает по двум желтым проводам, а как их запитать в общую проводку не знаю. Реле напряжения какое то интересное с двумя проводами один должен быть входом а другой выходом в цепь, где плюс а где масса не пойму. Есть знающие люди кто мог бы накидать схемку для снежика Tundra II с двигателем rotax 277. Или на крайняк пофоткать проводку. Спасибо!
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
генератор ток дает по двум желтым проводам, а как их запитать в общую проводку не знаю. Реле напряжения какое то интересное с двумя проводами один должен быть входом а другой выходом в цепь, где плюс а где масса не пойму. Есть знающие люди кто мог бы накидать схемку
зачем тебе схемка, всего три контакта, с генератора два без разницы, как ты подключишь, потому что переменный ток, можно догадаться, потому что одного цвета, третий контакт это выход с регулятора, масса- корпус
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
зачем тебе схемка, всего три контакта, с генератора два без разницы, как ты подключишь, потому что переменный ток, можно догадаться, потому что одного цвета, третий контакт это выход с регулятора, масса- корпус
Лёша, Тундра это не Буран, нету там третьего контакта, их всего два
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
цепляться-то должны два, и выходить один, как по другому можно сделать?:confised:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
  • Мне нравится
Реакции: Alle

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
позапутаней получается малость, чем с массой
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Добрый вечер! Ошибся темой, не там вопрос задал! Кто подскажет в чем проблема. Завожу двигатель с кикстартера, бьет в обратку, но через несколько раз заводится, но крутится в обратном направлении, как при заднем ходе. Куда бы я ни крутил зажигание, постоянно такая картина. Сегодня пришел ведущий вариатор, установил, все подошло. Завтра возьму стробоскоп, проверю что он покажет. Снегоход тундра2 1995 года, двигатель одно цилиндровый rotax 277. Спасибо!
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Добрый вечер! Ошибся темой, не там вопрос задал! Кто подскажет в чем проблема. Завожу двигатель с кикстартера, бьет в обратку, но через несколько раз заводится, но крутится в обратном направлении, как при заднем ходе. Куда бы я ни крутил зажигание, постоянно такая картина. Сегодня пришел ведущий вариатор, установил, все подошло. Завтра возьму стробоскоп, проверю что он покажет. Снегоход тундра2 1995 года, двигатель одно цилиндровый rotax 277. Спасибо!
Катушка зажигания родная ?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Да родная фирмы denso
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Вечером сфоткаю катушку!
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Вот у меня на снегоходе стоите такое же только без длинных проводов. Т.е. у меня одна розетка которая по короче на фото.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вот у меня на снегоходе стоите такое же только без длинных проводов. Т.е. у меня одна розетка которая по короче на фото.
Сергей, на фото это комутатор так называемый, ставится на модели без заднего хода до 99 года выпуска, длинные провода от него идут на высоковольтную катушку, короткие на двигатель. Чет у тебя не стыкуется. Движок какого года ?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Сергей, на фото это комутатор так называемый, ставится на модели без заднего хода до 99 года выпуска, длинные провода от него идут на высоковольтную катушку, короткие на двигатель. Чет у тебя не стыкуется. Движок какого года ?
Приглубоко извиняюсь! У меня коммутатор такой точно как на фото! Сегодня стробоскопом проверил, бьет в примерно 1/4 после вмт, ума не приложу как он заводился и
IMAG1981.jpg
IMAG1980.jpg
работал
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
А другой магнит ставлю бьет примерно градусов 50 не доходя до вмт. Завтра поищу другой фланец для крепления обмоток, попробую сместить! Это вот на фото зажигание с которым колдую!
IMAG1984.jpg
IMAG1983.jpg
IMAG1982.jpg
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
С таким поздним искрообразованием неудивительно что он в обратку работает, надо смотреть установку основания магдино и соответствие маховика.
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
С таким поздним искрообразованием неудивительно что он в обратку работает, надо смотреть установку основания магдино и соответствие маховика.
Маховик на шпонке, тут не ошибешься. А вот с основанием попробую выставить и пересверлить отверстия, только вот непонятно почему не подходит!
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Нашел на нашем сайте, переделывают бурановское зажигание и ставят на Тундру. Зажигание нашел, осталось коммутатор найти и буду пробывать!
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Добрый вечер! Подскажите, какой угол опережения зажигания должен быть у двигателя Rotax 277. Я основание от Бурана основательно переделал и установил, искра от вращения кикстартером бьет в районе 10 градусов, но есть возможность сделать еще раньше. Подскажите кто знает угол? Спасибо!
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Все! Собрал!:Dance::clap: Пришлость основание растачивать и пересверливать чтобы на крепеж попадало. Выставил зажигание, на холостых бьет 12-13 градусов, на оборотах около 20 градусов. Заводится отлично! Теперь ждем снег, чтобы опробывать, сего зверя в деле!:revinmotion:
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
20 градусов точно мало, по тайге помню , там до 26-28 доходит с РПЗ, ты от скольки сильного бурана зажига колхозил?
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
20 градусов точно мало, по тайге помню , там до 26-28 доходит с РПЗ, ты от скольки сильного бурана зажига колхозил?
Дим не знаю! Подогнали какое-то в алюминиевом белом корпусе, провода залиты желтоватым герметиком. Двигатель на этом зажигании цокотит как то по другому, но заводится хорошо. Попробую как с нагрузкой ехать будет, потом подрегулирую!
 

Сергей Д.

Активный участник
Регистрация
26 Апр 2017
Сообщения
267
Реакции
25
Возраст
46
Имя
Сергей Викторович
Техника
Tundra 2 1995 г.в.
Вот фото этого коммутатора!
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу