STELS Мороз

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Inza

Участник
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
62
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Алексей
Техника
Снегоход
Сегодня, натянул гусю 5.5 см как в книге, отцентровал, зазор одинаковый между звёздами и гусей. Но не смог понять как отодвинуть гусю от правого края . Затянул контр гайки .( Но не затягивал регулировочные болты, хотя в книге написано) проехал 20 км все норм, через 30 гуся опять опустилась и начала наползать. Мужики разжуйте мне , что не так я кручу. По факту спросить больше не кого.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Но не смог понять как отодвинуть гусю от правого края .
Надо тянуть правый натяжной болт по 1 обороту,прокрутил,если не встала посерёдке ещё крути и так до тех пор пока не встанет на место.Да натяжной болт с другой стороны т.е левый этой-же гусянки должен быть застопорен контргайкой(что на пружине)на "мертво".
Вот тема,как раз гуся вправо ушла:Регулировка (натяжка и центровка) гусеницо:
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Сегодня, натянул гусю 5.5 см как в книге, отцентровал, зазор одинаковый между звёздами и гусей. Но не смог понять как отодвинуть гусю от правого края . Затянул контр гайки .( Но не затягивал регулировочные болты, хотя в книге написано) проехал 20 км все норм, через 30 гуся опять опустилась и начала наползать. Мужики разжуйте мне , что не так я кручу. По факту спросить больше не кого.
бежишь к соседу и спрашиваешь шлифмашинку ленточную
вот на ней потренируешься и всё сразу станет ясно
там тоже надо постоянно шкурку центровать
на снежке один в один всё
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Но не смог понять как отодвинуть гусю от правого края . З
Надо тянуть правый натяжной болт по 1 обороту,прокрутил,если не встала посерёдке ещё крути и так до тех пор пока не встанет на место.Да натяжной болт с другой стороны т.е левый этой-же гусянки должен быть застопорен контргайкой(что на пружине)на "мертво".
Вот тема,как раз гуся вправо ушла:Регулировка (натяжка и центровка) гусеницо:
:olen:,Извиняюсь Алексей инфу дал не правильную,всё крутиться наоборот если гуся уходит в право то,закручиваешь,тянешь левый регулировочный болт (а не правый болт как писал выше),а правый стопоришь на "мертво".
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Сегодня, натянул гусю 5.5 см как в книге, отцентровал, зазор одинаковый между звёздами и гусей. Но не смог понять как отодвинуть гусю от правого края
Понял так, что отцентровано по окнам правильно. Но гусеница стоит не по центру тонеля. Если так, то или криво сварен корпус снегохода(на буранах такое случается, на морозах наверно эта болячка тоже сохраниться). Хотя чаще его деформирует в ходе эксплуатации.
Или дефект в ведущем или натяжеом валах,
Хотя и неисключён вариант, что Вы по неопытности делаете что то не так. Поспрошайте рядом живущих опытных пользователей буранов, пусть глянут.(ходовая у них одинаковая) Если таких нет, то давайте фото, будем пробовать разобраться.
Р.S. Если по по окнам и звёздам гусеница отцентрована точно, и при этом смещена в какую то сторону от центра тонеля. Если она не трёт о стенку, то ездите спокойно, периодически просматривая не происходит ли её смещения.
Если стенку задевает, то надо искать причину.
 
Последнее редактирование:

Inza

Участник
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
62
Реакции
2
Возраст
41
Имя
Алексей
Техника
Снегоход
Понял так, что отцентровано по окнам правильно. Но гусеница стоит не по центру тонеля. Если так, то или криво сварен корпус снегохода(на буранах такое случается, на морозах наверно эта болячка тоже сохраниться). Хотя чаще его деформирует в ходе эксплуатации.
Или дефект в ведущем или натяжеом валах,
Хотя и неисключён вариант, что Вы по неопытности делаете что то не так. Поспрошайте рядом живущих опытных пользователей буранов, пусть глянут.(ходовая у них одинаковая) Если таких нет, то давайте фото, будем пробовать разобраться.
Р.S. Если по по окнам и звёздам гусеница отцентрована точно, и при этом смещена в какую то сторону от центра тонеля. Если она не трёт о стенку, то ездите спокойно, периодически просматривая не происходит ли её смещения.
Если стенку задевает, то надо искать причину.
Спасибо! В выходные продолжу, а в чем причина того что после регулировки. Все заново "слетело" в поле. я 200 км катал до этого, все норм было, а потом за 20 км все изменилось, и сейчас регулировки слетают. В чем может быть загвоздка?
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.879
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
у меня на коте вечно гуска в один бок съезжала , так и не поборол этот недуг
по сути движению не мешало
 

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L
  • Мне нравится
Реакции: Inza

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Serega72

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
313
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Серега
Техника
PRO-RMK 800 axys 163, Yamaha Grizzly 700
Кому интересно может, продам мороз длинный, 2017 год, пробег 500км, в отличном состоянии, на гарантии до 20года, пройдено 1-то, доработана лыжа выгиб+амортизатор DD, доработано рулевое управление, преднатяг вариатора, заменены жиклеры, новый хороший аккумулятор, запасной ремень, датчик температуры ЦИТД, нарощено ветровое стекло. 220₽. Отправлю ТК. Причина, нужны деньги.
 

Сургут.александр

Новенький
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
41
Реакции
5
Возраст
46
Имя
Александр
Техника
Стелс мороз
Стекло высокое усовершенствованое
 

Serega72

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
313
Реакции
4
Возраст
40
Местонахождение
Тюмень
Имя
Серега
Техника
PRO-RMK 800 axys 163, Yamaha Grizzly 700

Отшельник Севера

Новенький
Регистрация
27 Июл 2014
Сообщения
17
Реакции
3
Имя
Олег
Техника
буран лидер, Lynx 5900 lts (продал), stels moron (продан) LYNX 69 yeti army
Всем привет, давно не появлялся, в отпуске гонял на рыбалку совместно с длинным бураном, накатал 400 км, (не считая обкатки) и вот что было замечено: 1) на низах у бурана тяга гораздо лучше и по лесу ездить на нем гораздо удобнее, в остальном мороз не хуж, 2) хоть мне все и говорили чтобы я не заморачивался, мне казалось, что снеж греется и цвет свечи подсказывает, что смесь бедноватп, иголки поднял на среднее положение (было на втором сверху) не помогло, дамаю по поводу жиклеров.
 

Вложения

Николай якут

Новенький
Регистрация
7 Фев 2019
Сообщения
7
Реакции
1
Имя
Николай
Техника
Стелс мороз
:Call:привет из якутии!,
В декабре приобрёл стелс мороз, пока доволен техникой:Bravo:
 

Вложения

VladGen

Ветеран
Регистрация
13 Мар 2017
Сообщения
3.070
Реакции
685
Возраст
53
Местонахождение
Кондинское, ХМАО-ЮГРА
Имя
Влад
Техника
Ермак 800L

devilANS

Участник
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
118
Реакции
13
Местонахождение
Карелия
Имя
Алексей
Техника
Буран, УАЗ
Насчёт высокого/низкого стекла -- это вопрос дискуссионный.

То, что обмёрзшее высокое стекло реально мешает в условиях активного маневрирования, это один аспект. Есть и другой, не такой очевидный, я писал о нём лет 30 назад в теме про модернизацию Бурана. Поднял я на Буране сидуху, чтоб поменьше на коленке ездить, соответственно, стало задувать в морду. Задумался, чтобы поднять стекло, но б-г уберёг. Ехал я как-то стоя по лесу в сумерках и засмотрелся на взлетающего тетерева, да и впилился в препятствие. Верхний край стекла пришёлся мне в ключицу, да так хорошо пришёлся, что болело две недели. А вот если бы я стекло поднял, то удар пришёлся бы в горло и писал бы я сейчас всякую херню на форуме -- неизвестно.

Поэтому лично я стекло поднимать не буду. Маска+очки нормально помогают.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Мужики не подскажите где трос газа купить в автодоке нет в наличии .?
 

V_YA

Активный участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
287
Реакции
72
Возраст
42
Местонахождение
Ноябрьск
Имя
Вадим
Техника
Stels Viking 600

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Снять трос и пройтись по магазинам запчастей для мотоциклов,уверен 90%,что Вы найдете,то что Вам нужно.
 

Кто-то

Ветеран
Регистрация
4 Окт 2014
Сообщения
3.929
Реакции
733
Местонахождение
Кандалакша р-он
Имя
Олег
Техника
Ски-до skandic swt 900 асе 22 м.г .Линкс 59 ети 600 асе 2017 г.в
Снять трос и пройтись по магазинам запчастей для мотоциклов,уверен 90%,что Вы найдете,то что Вам нужно.
Нет магазинов как и мотоциклов у нас .Снегоходы есть и машины ,а моцики только импорт и то несколько шт в городе .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу