Кто нибудь знает про такой? ВМ-650 а также Лидер

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
Шланги эти в каком месте
закрепи максимально назад,с того который под глушителем сними дырчатый наконечник. По зажиге-зачет.будем ждать подробностей
 

citigun

Новенький
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Moscow
Имя
Алексей
Техника
Лидер 650, BRP GTI
Может кому пригодится , резинка между муфтой и корпусом - это отрезанный с «завода» патрубок от зил-5301 старого образца
A04EFE10-AA9C-4323-BDF7-CB347FE6FA77.jpeg
AD4F656F-BC30-40FC-B71F-153A4F187F9D.jpeg
 

citigun

Новенький
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Moscow
Имя
Алексей
Техника
Лидер 650, BRP GTI
Вроде работает нормально на самопальном зажигании.
Теперь можно и рассказать как это было сделано.

Берём 3 датчика хола от Honda dio или от китайского 139qmb
g-313.jpg
3 коммутатора Honda dio af34
IMG_5888.jpg
3 катушки Honda dio 2t.
dio1.jpg
1 магнит в строительном магазине
magnit.jpg
в стандартной крышке сделать вырезы под датчики как сделано это у меня
IMG_5914.jpg
На датчике хола надо сделать Г образные кронштейны для крепления
IMG_5919.jpg
В маховике просверлить отверстие и нарезать резьбу
Прикрутить магнит на фиксатор резьбы(затягивать без фанатизма магнит может лопнуть)
IMG_6017.jpg
Отрегулировать опережение примерно как по заводу на мопеде
IMG_5850.jpg
Подключаем коммутаторы по схеме
IMG_5817.jpg
IMG_5913.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Rolf069

Участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
г.Тверь
Имя
Сергей
Техника
Лидер-М
Красавчик Лёха, дал жизнь нашим мопедам) А то не дай бог, что случится с родным, не найти....а тут классная альтернатива)
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
Респект и уважуха. Руки на месте и голова работает.Отдельное спасибо за выложенный отчёт.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
отличный вариант! я до сих пор штатное не восстановил, уже тоже думал на трех датчиках холла собирать и трех коммутаторах, только думал от ВАЗа приспособить или ВОЛГИ а ты получше придумал! Вот только такой крышки у меня нет куда ты три датчика приспособил, гидроцикл без нее купил...Кстати зажигание точно на все 3 цилиндра поймал? и кстати там не обязательно же магнит прикручивать, достаточно любой металл, стандартный выступ на маховике скутера он же просто металл
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
и еще вместо коммутатора дио 34 если волговский коммутатор попробывать?
 

Вложения

citigun

Новенький
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Moscow
Имя
Алексей
Техника
Лидер 650, BRP GTI
отличный вариант! я до сих пор штатное не восстановил, уже тоже думал на трех датчиках холла собирать и трех коммутаторах, только думал от ВАЗа приспособить или ВОЛГИ а ты получше придумал! Вот только такой крышки у меня нет куда ты три датчика приспособил, гидроцикл без нее купил...Кстати зажигание точно на все 3 цилиндра поймал? и кстати там не обязательно же магнит прикручивать, достаточно любой металл, стандартный выступ на маховике скутера он же просто металл
Придумывайте и устанавливайте в любом исполнении, тут полет фантазий безграничен.
Выставил все как положено, магнит обязательно надо. Там не просто металл как вы думаете)
и еще вместо коммутатора дио 34 если волговский коммутатор попробывать?
Пробуйте
Я исполнил это так, как мне пришло в голову. Никого не заставляю делать на таких же компонентах.
Как будет работать на других запчастях я не знаю, экспериментируйте
Не забудьте потом рассказать получилось добиться стабильной работы или нет
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
У меня однажды скутер пришел ,ну никак не хотел заводиться(пинался как Иж планета), сломал было сначала всю голову, потом проверил метку зажигания- оказалось она смещена на целый сантиметр, видимо не родной маховик что-ли был. Я потом что сделал, просто сваркой наварил металл в нужном месте ,болгаркой шлифанул и всё заработало!
 

citigun

Новенький
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Moscow
Имя
Алексей
Техника
Лидер 650, BRP GTI
У меня однажды скутер пришел ,ну никак не хотел заводиться(пинался как Иж планета), сломал было сначала всю голову, потом проверил метку зажигания- оказалось она смещена на целый сантиметр, видимо не родной маховик что-ли был. Я потом что сделал, просто сваркой наварил металл в нужном месте ,болгаркой шлифанул и всё заработало!
Это ты молодец. Только если по внимательнее бы повертел ротор в руках, то увидел бы за этим не толстым металлом большие магниты. И выступ модулятора на роторе скутера 100% магнитится
Может конечно просто металл и прокатит, можешь попробовать, потом расскажешь
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
Он магнитится потому что ,как ты заметил за ним магниты,но они нужны то для выработки электричества. Он просто от них намагничивается. А во всех батарейных системах зажигания этот отлив он просто стальной, каки у того же любого скутера.кстати коммутаторы где и почём заказал?
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
вставлю свои пять копеек. Родной датчик вм-а считывает пропуск зубца НАМАГНИЧЕННОГО маховика. Датчик скутера считывает прохождение магнитной метки. То и другое работает по одному принципу,только в разные стороны +/-. Потому датчик от одного коммута не будет работать с датчиком другой схемы.
 

citigun

Новенький
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
15
Реакции
2
Местонахождение
Moscow
Имя
Алексей
Техника
Лидер 650, BRP GTI
вставлю свои пять копеек. Родной датчик вм-а считывает пропуск зубца НАМАГНИЧЕННОГО маховика. Датчик скутера считывает прохождение магнитной метки. То и другое работает по одному принципу,только в разные стороны +/-. Потому датчик от одного коммута не будет работать с датчиком другой схемы.
Вот и я о том, что ротор магнитный, но байкер этого не может понять)
Но вобщем я и говорю, пусть попробует - метод проб и ошибок, как говорится.
Он магнитится потому что ,как ты заметил за ним магниты,но они нужны то для выработки электричества. Он просто от них намагничивается. А во всех батарейных системах зажигания этот отлив он просто стальной, каки у того же любого скутера.кстати коммутаторы где и почём заказал?
Магнитный он, потому что это надо для работы датчика. Я спорить не буду, делайте как душе угодно.
Коммутаторы можно купить в любом скутерном магазине, цена в районе 600-800р за штуку.
Я поставил все 3 оригинальные б/у, не доверяю китайским поделкам
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
Немного теории. На внутренней стороне ротора-маховика находятся магниты которые возбуждают обмотки магдино(свет,заряд акк и тд). Для датчика который находиться снаружи ротора это выглядит как полная фуйня. Тот датчик который фиксирует отсутствие зуба на маховике либо проточку на роторе,в момент пропадания фуйни даёт сигнал на коммут. Другой тип датчика фиксирует магнитную метку как правило с определенным полюсом,требователен к зазору но более точен
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
мне кажется вы не правы, проверю на деле, вы хотите сказать и у того же ваза маховик намагничен? Индуктивный датчик того же скутера сам магнит приличный, проверьте сами
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
я образно описал принцип. Наличие магнитов в маховике не обязательно для того типа датчика который работает с пазом маховика.
 

Rolf069

Участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
г.Тверь
Имя
Сергей
Техника
Лидер-М
мне кажется вы не правы, проверю на деле, вы хотите сказать и у того же ваза маховик намагничен? Индуктивный датчик того же скутера сам магнит приличный, проверьте сами
У ваза наоборот - датчик магнит, и он считает зубья шкива коленвала
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.446
Реакции
188
Возраст
43
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
скутерный датчик такой же магнит
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком
Художественный рассказ....В конце прошлого века,жил-был директор завода. Хороший был завод,делал для вояк разные военные хреновины. А вот время было хреновое,денег у вояк не было чтоб за хреновины платить. Почти совсем не платили, но на директорскую зарплату и прочие ништяки хватало. Тогда все заводы, помимо основного производства какой нибудь ширпотреб лепили. Отдыхал директор как-то на море,а может у океана,не суть. Вдруг смотрит, хреновина какая-то по воде летит. Да так лихо запиздяривает,и на месте вертится,и по волнам скачет. Мать твою-гидроцикл. Покатался на нем наш Пал Палыч(так назовём),понравилось. И думает, а хули у меня подсобники мясорубки-то делают? Надо гидроциклы делать. А хули, та-же мясорубка,только с мотором. Вообщем купил Палыч гидрак и притащил на завод. Собрал конструкторов, технарей,производственников. Выдал мопед и сказал: Как хотите вертитесь,но чтоб через год подготовили к производству наш вариант этой хреновины. Будем у себя делать и продавать.ПИПЛ СХАВАЕТ. Денег будет дохера, в золоте купаться будем как Скудж Макдак,ну и производство заодно с колен поднимем... Прошло время,докладывают:Пал Палыч, боксидки и стелоткани в стране дохера,водомет хоть из целого куска титана выпилить могем,повода,тросса и шланги не перевелись на Руси матушке. А двигателя такого нет.воотще НЕТ.и небудет. И не сделать нам такой мощный и легкий мотор...Йобана в пень,как так? Мы-ж и человека с космос и в области балета впереди.а сраного двух-трехцилиндрового двигателя мощностью под сотку что?нет?.Палыч орет и ногами топает...А,что Вы хотите,отвечают замы,перестройка,гластность и рыночные отношения.Все умные люди давно на рынках штанами торгуют да машины перегоняют.а самые умные крышуют это дело. Предлагаем в вашу лодку мотор от Волги впихнуть.Правда обороты не те и тяжеловато.может потонуть. Или подвесной лодочный. Правда мощщи не те,поплыть поплывет а так чтоб похерачило это вряд-ли. Приуныли все...Но тут кто-то из старых замов Палычу напомнил:А помните Пал Палыч,Вы с Мыхал Мыхалычем,смежным директором из соседней (теперь)республики,бухали? И что? Палыч намощил мозг...А то,Мыхалыч говорил,что они там модернизировали какой-то старый мотор,вояки заказали,а никому теперь нафуй не надо. А получилось хорошо,3 горшка,водяное охлаждение,микропроцессорная блять система зажигания, и 60 сил с пол литры объема(напиздел зараза). Пропустим звонки и переговоры. Вообщем Мыхалычь полез в залупу. Я,говорит,тоже хочу как МакДак в золоте. Хотите моторов-давайте бабло. А с баблом тогда туго было. И вот оно, блять, волшебное слово тех лет БАРТЕР. Мы вам вагон мясорубок,тьфу блять,водометов. А вы нам кучку моторов. А дальше кто во что горазд. С надеждой на дальнейшее сотрудничество. Вспоминаем ИЖ-Москвич,и вот они новые близнецы. Лидер -ВМ... Я кончил. а может все было не так?
 

Rolf069

Участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
г.Тверь
Имя
Сергей
Техника
Лидер-М
Отличный рассказ))) Я много писать не буду, вот что получилось с покраской)
 

Вложения

anatoliy11

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
345
Реакции
52
Возраст
58
Местонахождение
Харьков
Имя
Анатолий
Раптор? круто но низ должен быть зеркальный))!
 

Димыч О

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
190
Реакции
8
Местонахождение
ярославская обл
Имя
дима
Техника
не пешком

Rolf069

Участник
Регистрация
5 Окт 2018
Сообщения
66
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
г.Тверь
Имя
Сергей
Техника
Лидер-М
Не будем мутить воду))) Меня очень порадовал результат покраски в Раптор, в живую очень эффектно) А вы товарищи, свои корабли чем хотите тем и красьте :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу