Вездеход SHATUN

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
До вас пилить далеко, мы то рядом, немного на север.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
зато у нас...
ну да,с такой максималкой долго тошнить придётся
 

shatun.team

Участник
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
159
Реакции
31
Возраст
32
Местонахождение
Вязники
Имя
Сергей
Техника
ШАТУН ПРОТОТИП

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Сергей,приветствую
айда к нам на "дрифт",снега навалило ок. 2м на продуваемом месте(порывы были за 20м/с),воды под снегом до 1м,по прогнозу идёт вторая пурга
спытаем вашего Шатуна по полной
 

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
по такому добру поедет тс с соответствующим удельным давлением на грунт,помимо снегохода навскидку: ДТ10,20,30П,ТТМ3,ТМ140,Терраника,Тром8 на гусеницах,СВП Арктика(видел сам),СВП Бриз(в теории)
пойдёт Шатун или нет-вопрос риторический,интересен ответ Сергея
вот если такое предложить "самому-самому"(не Маратычу),то он скажет,что вы ездить не умеете,а сам сольётся,а если и попробует,то засадив машину скажет,что снег у вас "не той системы"(С) и т.д.
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
И что кроме снегохода,причем на скорости, по такому добру поедет?!Ни один вездеход не сдюжит. Ну может ДТ-30........
любой вездеход проедет, только колёса спустить, и не торопиться
 

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010
Терраника,Тром8 на гусеницах,
Если вода есть значит будут валиться,а при таком её кол-ве это уже будет не езда. Проходимость,как верно подметил,Алексей Сургут,это средняя скорость на маршруте-вот у снегохода и СВП будет хорошая проходимость,у колесников и даже гусеничников массой больше 500 кг она будет посредственная.
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
любой вездеход проедет, только колёса спустить, и не торопиться
вот посмешили,спасибо

Если вода есть значит будут валиться,а при таком её кол-ве это уже будет не езда. Проходимость,как верно подметил,Алексей Сургут,это средняя скорость на маршруте-вот у снегохода и СВП будет хорошая проходимость,у колесников и даже гусеничников массой больше 500 кг она будет посредственная.
согласен,но вопрос был несколько об ином:

И что кроме снегохода,причем на скорости, по такому добру поедет?!Ни один вездеход не сдюжит. Ну может ДТ-30........
а не о "хорошей" или "плохой" проходимости
к слову: прошлый год была подобная погода,ехал на "метле",5 снегоходов ехать не могли,вставали свечкой,зацепил и тащил всех их до базы
вот ведь эпидерсия...
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Это что у вас за снегоходы которые по слусу не идут я и по воде катаюсь и то не тону
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.075
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
Это что у вас за снегоходы которые по слусу не идут я и по воде катаюсь и то не тону
Запомни. по чистой воде снеж идет гораздо легче чем по неоднородному слузу. ( накат порядка 40000км ) даже Саммиту 154 800 после 6 км такой жопы тяжело . Тут с 12 минуты смотреть для примера и думаю хрен тут чего из колесного поехало бы...
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
Это что у вас за снегоходы которые по слусу не идут я и по воде катаюсь и то не тону
Дмитрий,почитай мои сообщения вдумчиво,а не по диагонали,всё станет ясно
и это,того:едет не снегоход,а снегоходчик
 

mitia74

Активный участник
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
534
Реакции
109
Возраст
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Дмитрий
Техника
Артик Кэт xf 1100 турбо
Катал по слузу в курсе где армейцы сидели я на 38 гусли свободно проходил и с места трогался
 

kergudd

Старожил
Регистрация
9 Авг 2008
Сообщения
1.263
Реакции
62
Возраст
44
Местонахождение
Норильск
Имя
Кирилл
Техника
опять казённая
не помогло...
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
Тут с 12 минуты смотреть для примера и думаю хрен тут чего из колесного поехало бы...
здесь проедет любой вездеход не трэколах, чем жиже снежная масса, тем легче ехать, когда воды мало, сложнее, вроде можно разогнаться, а в итоге с разгона попадаешь,
на видео видно как едет Трэкол на шашечках в подобной ситуации, с четвёртой минуты
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
Катал по слузу в курсе где армейцы сидели я на 38 гусли свободно проходил и с места трогался
Видать не там ты на 38 гуске катался ;)
Вот здесь первые три минуты:
Ни ехала на какая гуска. Только ходом и только на большой скорости, а это бывает чревато, особенно когда с санями!
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
здесь проедет любой вездеход не трэколах, чем жиже снежная масса, тем легче ехать, когда воды мало, сложнее, вроде можно разогнаться, а в итоге с разгона попадаешь,
на видео видно как едет Трэкол на шашечках в подобной ситуации, с четвёртой минуты
Николай, при всём уважении! Какая "шашечка" по "слузу", ты о чём? Смешно это обсуждать даже. На Кольском такой "слуз", вы бы там на своих шашечках и десяти метров не прошли! Насмотрелся я как пневматы на "шашечках" в "слузе", гораздо лёгком, чем на кольском полуоси сворачивают на раз.
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
расшифруй слово слуз, у нас подобное называют наледью
 

Rustem29

Активный участник
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
960
Реакции
110
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Rustem
Техника
Шерп
расшифруй слово слуз, у нас подобное называют наледью
Снег пропитанный водой! Чем больше толщина снега, тем сложнее "слуз". Можно и наледью назвать. Только в Магадане, когда я жил там, наледью называли воду, выступившую на поверхность льда. Либо летний нетающий лёд, лежащий в долинах рек, толщиной до двух и более метров!
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
Почитал словарь, это имеется ввиду лёд на наледи, тогда действительно сложно, если не выдерживает машину, и глубина наледи большая.
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
Снег пропитанный водой! Чем больше толщина снега, тем сложнее "слуз". Можно и наледью назвать. Только в Магадане, когда я жил там, наледью называли воду, выступившую на поверхность льда. Либо летний нетающий лёд, лежащий в долинах рек, толщиной до двух и более метров!
может сложности с солёной водой? Чем больше толщина снега пропитанного водой, тем легче ехать на шашечках трэколовских, спускаешь до 0,05, и вперёд, правда быстро не поедешь, впереди волна снега если встанет, то повиснешь, и тогда копать до посинения.
 

DM Воркута

Активный участник
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
365
Реакции
19
Возраст
48
Местонахождение
Воркута
Имя
Дмитрий
Техника
Linx armi pro 800, ХТЗ-10нк
Сверху корка снега, (морозом все равно прихватывает) , под нею уже снег пропитанный водой, чем глубже тем воды больше. Лед под всей этой х... й очень гладкий, зацепится не за что. Гусеничники до льда, дальше какой клиренс и мастерство водителя. Колесники просто бля висят. В этой е..й каше.
 
Регистрация
29 Окт 2010
Сообщения
7.699
Реакции
1.075
Местонахождение
Баренцуха
Имя
Владимир
Техника
в 3х стихиях.
здесь проедет любой вездеход не трэколах, чем жиже снежная масса, тем легче ехать, когда воды мало, сложнее, вроде можно разогнаться, а в итоге с разгона попадаешь,
на видео видно как едет Трэкол на шашечках в подобной ситуации, с четвёртой минуты
Николаич посмотрел видос :up: тоже не легкая дорога . спорить не хочу и вездеходы у тебя интересные . Но на Ивре в тот момент реально Жо,,а была .снег в кашу превратился и воды очень много а внизу читый лед . Горные снегоходы с их 8200 оборотами и зацепом за 6 см залипали и не могли трогаться в такой каше после остановки. чтоб помочь другому . Может на кольском побережье слуз не правильный Х.З но реально тяжело дается (рвут полуоси .ремни и коробки) По мне так лучше по открытой воде хоть на вездеходе (с правильным зацепом) хоть на снежике 800 горном.. На следущий сезон надеюсь сравню в реальных условиях. есть там на 49км 2 трекола на шашках и пару самоделок...
 

egor51

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2011
Сообщения
804
Реакции
49
Местонахождение
Мурманск
Имя
Егор
Техника
Lynx 69 Yeti 900 ACE, СБХ Странник-010
Согласен,спору нет. Тяжёлая техника до льда/грунта продавливает. Слуз страшное дело. Колесникам мне кажется в таких условиях не вариант,пятно контакта слишком мало.
 

110600122708

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2014
Сообщения
581
Реакции
89
Местонахождение
РК г.Усинск
Имя
Николай
Техника
ЗЫРЯНИН
Тундра весной напитанная водой мне кажется пострашней, снег глубиной метр- полтора пропитан водой, а под ним тундра неровная, приходится проходить на самом малом ходу, и выбирать где снег поглубже, на видео видно на 18:45 подобная ситуация, Трэкол шестиколёсный на шашечках идёт, а я сзади на ёлочке на четырёхколёсном только по его протрамбованому следу, если в такой ситуации газануть, то сразу застреваешь, и самому уже сложно выбраться.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу