XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
С таким коньком (как на втором рисунке) будет рыскать,ИМХО, конек лучше делать как обычно .Опустите свою лыжу относительно гусеницы 50-70 мм, чтоб упор на неё был.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
С таким коньком (как на втором рисунке) будет рыскать,ИМХО, конек лучше делать как обычно .Опустите свою лыжу относительно гусеницы 50-70 мм, чтоб упор на неё был.
Этого делать мне нельзя т.е. переносить часть веса движителя на лыжу это резко уменьшает проходимость это связано с длинной моего тихохода (это проверено практикой). Обычно на подьеме я тросом снимаю нагрузку на лыжу Рыскать в глубоком снегу просто невозможно, а по накатанному величина конька не даст.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Вот в сравнении 2 конька поставил самый "злой" попробую.
 

Вложения

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Переделал лыжу поставил "злой" конек и оснастил ее "щеками". Цели 2, 1- попробовать не улучшится ли управляемость в глубоком снегу, 2 - убрать мелкие ветки с дороги (обычно они в лыже и застревали). Одновременно закрыл звездочку гусеницы отбойником.
У нас выпал снег по структуре очень похож на песок такой же зернистый и тяжёлый накрыл пухляк коркой. Малость приболел как только оклеймаюсь обробую конструкцию.
Пожалуй есть наверное еще польза от "щёк" уменьшить лобовое сопротивление в глубоком снегу убрать навал снега сверху лыжи на ее крепления.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Переделал лыжу поставил "злой" конек и оснастил ее "щеками". Цели 2, 1- попробовать не улучшится ли управляемость в глубоком снегу, 2 - убрать мелкие ветки с дороги (обычно они в лыже и застревали). Одновременно закрыл звездочку гусеницы отбойником.
У нас выпал снег по структуре очень похож на песок такой же зернистый и тяжёлый накрыл пухляк коркой. Малость приболел как только оклеймаюсь обробую конструкцию.
Пожалуй есть наверное еще польза от "щёк" уменьшить лобовое сопротивление в глубоком снегу убрать навал снега сверху лыжи на ее крепления.
Идея интересная, но есть минус , сопротивление на расталкивание снега.
По идее, лыжа должна идти чуть под снегом , для правильного диферента гусеницы.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Идея интересная, но есть минус , сопротивление на расталкивание снега.
По идее, лыжа должна идти чуть под снегом , для правильного диферента гусеницы.
Черт его знает, попробую отпишусь, сделал из отходов снять не долго, а результат интересен. Расчет на то что при повороте щека даст дополнительную опору и отклик на поворот будет лучше, а то держишь лыжу в повороте она идет боком под снегом конек в рыхлом снегу бесполезен и медленно но выводит на нужную траекторию хорошо скорости малые.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Опробовал вот видео.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
В общем не стоит делать этих прибомбасин к лыже. Пока снег мелок они может и полезны но в глубоком снегу особенно в мокром только мешают они топят лыжу. Что бы их использовать нужно лыжу делать шире и угол их наклона должен быть нулевым строго вертикальным.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Помнится пробовал в soft - е чисто диск выпуклый с коньком для направления... работало. А я сейчас вынужден дронами заниматься.. пилотированием, блин жуткая штука. Кошке вот только радость, пока еще винтами не схлопотала- так охотиться... Как трудно привыкнуть к управлению... но с каждым днем все лучше.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Помнится пробовал в soft - е чисто диск выпуклый с коньком для направления...А по подробнее?)
Вчера пробовал разные углы подьема снегохода на гору. До 30 гр в 50 см снегу идет спокойно на скорости примерно в 5-6 км в час, выше 30 гр происходит такая хрень "жопа" ломает собственный накат асаживаясь в снегу за ней вся гусеница движетеля и из этой ямы он выбраться самостоятельно уже не может. Возможна причина в структуре снега. Снег у нас из 3 слоев 20 см рыхлый пушистый 5-10 см корка (но человека не держит) далее свежак тяжёлый мокрый. Похоже гусеница по верх корки накатывает дорожку, а при подьеме на определенный угол накатанную дорожку и ломает "жопа" и затем уж проваливаясь целиком и снег полностью накрывает гусеницу. Попробовал нагружать разные точки движителя своим весом и увеличивать скорость, далеко так и не уехал.
 

Серж_Беларусь

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
940
Реакции
726
Возраст
68
Местонахождение
Беларусь, Витебская область
Имя
Сергей Леонидович
А я сейчас вынужден дронами заниматься..
Когда тему создавали, напророчили: Ядрена Вошь - Про дроны вошь.:D:Beer2:
Просьба не обижаться! С наступившим 2020! Успеха в новом творчестве!
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Помнится пробовал в soft - е чисто диск выпуклый с коньком для направления...А по подробнее?)
Вчера пробовал разные углы подьема снегохода на гору. До 30 гр в 50 см снегу идет спокойно на скорости примерно в 5-6 км в час, выше 30 гр происходит такая хрень "жопа" ломает собственный накат асаживаясь в снегу за ней вся гусеница движетеля и из этой ямы он выбраться самостоятельно уже не может. Возможна причина в структуре снега. Снег у нас из 3 слоев 20 см рыхлый пушистый 5-10 см корка (но человека не держит) далее свежак тяжёлый мокрый. Похоже гусеница по верх корки накатывает дорожку, а при подьеме на определенный угол накатанную дорожку и ломает "жопа" и затем уж проваливаясь целиком и снег полностью накрывает гусеницу. Попробовал нагружать разные точки движителя своим весом и увеличивать скорость, далеко так и не уехал.
Ну просто типа тарелки как для спутника только не огромной..и направляющий конек
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Когда тему создавали, напророчили: Ядрена Вошь - Про дроны вошь.:D:Beer2:
Просьба не обижаться! С наступившим 2020! Успеха в новом творчестве!
Спасибо! С наступившим!!! Да это как бы и не хобби а часть работы :) Так что приходиться учиться.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Спасибо! С наступившим!!! Да это как бы и не хобби а часть работы :) Так что приходиться учиться.
Интереснее жить когда учишься новому. Ошибки заставляют еще больше и усерднее учится и главное думать. Строительство своего аппарата я бы не отнес к хобби это интересная многоплановая работа отчасти она доставляет удовольствие, но главное я системный администратор, инженер-программист, специалист по защите информации научился пользоваться сваркой, сам сделал себе сверлильный станок сейчас задумываюсь о простом токарном. С удовольствием бы продал свой аппарат по себестоимости и начал бы всё по новой, если б не финансы(. В данном проекте по моему ключевым словом является "Альтернативное" мы так привыкли кататься по шаблонам что забыли это слово. Мы так боимся ошибок и так слепо доверяем чужому мнению.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Интереснее жить когда учишься новому. Ошибки заставляют еще больше и усерднее учится и главное думать. Строительство своего аппарата я бы не отнес к хобби это интересная многоплановая работа отчасти она доставляет удовольствие, но главное я системный администратор, инженер-программист, специалист по защите информации научился пользоваться сваркой, сам сделал себе сверлильный станок сейчас задумываюсь о простом токарном. С удовольствием бы продал свой аппарат по себестоимости и начал бы всё по новой, если б не финансы(. В данном проекте по моему ключевым словом является "Альтернативное" мы так привыкли кататься по шаблонам что забыли это слово. Мы так боимся ошибок и так слепо доверяем чужому мнению.
Наблюдая за вашими комментариями и видя результат вашей деятельности опять, в который раз, прихожу к выводу: негоже отрицать опыт впереди идущих (вспомните вашу фразу: "У вас ЗАМЫЛЕННЫЙ взгляд на строительство снегоходов"). И что же мы видим в результате - это ваш снегоход. Я вижу причину вашего нежелания изучать опыт предшественников в банальной, обычной лени. Ведь это же надо садиться за "учебники", (изучение опыта и самодельщиков и промышленного снегоходостроения), а в вашем понимании - проще учиться на своих ошибках. И считать себя первопроходцем.
Этого моего комментария не было бы сейчас (не у всех же получается, с первого раза, хороший достойный снегоход и это нормально), если бы не ваша высокомерная фраза о нашем "замыленном взгляде".
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Не будем топтать старую тропу!) Прежде чем начинать строить я прочел много литературы в том числе и моделист конструктор и спорил и советовался с специалистами по разным вопросам и никто не считал меня высокомерным и обьясняли мне тупому в чем я не прав и я отстаивал свою правоту в том числе и на ошибку. А то что кто то зациклился на собственной обиде это не моя проблема. И я не считаю что я построил что то неудачное меня вполне устраивает. Привожу часть переписки.
Переписка с Ecrivain

7 ноября 2019 в 15:53
Здравствуйте! Ну если получилось, то можно было бы рассказать о тягаче на страницах журнала "Моделист-Конструктор"? Да-да, он все еще существует, более того – ежемесячно выходит. Интернет — это хорошо, но журнальная публикация — лучше, поскольку не канет в небытие в сети с течением времени. В общем, если у Вас появятся возможность и желание рассказать о своей конструкции несколько подробнее, чем это сделано на Драйве, то можно было бы сделать неплохой материал. Что скажете?
Андрей Фаробин, зам. главного редактора "М-К".
a.farobin@yandex.ru
Одного не понимаю но не устраивает Вас то что тут происходит ну и игнорируйте тут "Альтернативное" т.е. не Ваше. Проходите где написано "Стандарное", "Обще принятое" ну и тому подобное.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
....... обьясняли мне тупому в чем я не прав и я отстаивал свою правоту в том числе и на ошибку.
......игнорируйте тут "Альтернативное" т.е. не Ваше. Проходите где написано "Стандарное", "Обще принятое" ну и тому подобное.
Игорь! Не путайте понятия "..правота.." и "..право на ошибку.." Это совершенно разные понятия. " ОБЩЕПРИНЯТОЕ "-пишется слитно. Все-таки постарайтесь изучить русский язык и пользуйтесь СТАНДАРТНЫМИ правилами языка (хотя бы в части синтаксиса и пунктуации).


Александр Петрович! Бог с ними-альтернативщиками. Родственные души нашли друг друга. Пусть будут "украшением "форума!
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Всем привет! Уже радует, что есть диалог, а не взаимоуничтожение. Я всегда буду поддерживать альтернативу, ради возможности не идти по штампам.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Как Вы и Вами подобные надоели со своей вечной правотой достали в печенках сидите такие правильно всегда правые. Если я соглашусь что я тупой, необразованный, чайник во всем снегоходостроении Вы от меня отвяжитесь? Я согласен!!! только отвяжитесь!!!. Я буду ездить на том, что построил.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Как Вы и Вами подобные надоели со своей вечной правотой достали в печенках сидите такие правильно всегда правые. Если я соглашусь что я тупой, необразованный, чайник во всем снегоходостроении Вы от меня отвяжитесь? Я согласен!!! только отвяжитесь!!!. Я буду ездить на том, что построил.
зря ВЫ так((((отстаивать свое надо в споре, а не плеваться в коллектив..ВЫ же сами в него пришли..никто за шиворот не тянул..
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Да вы тут много интересного написали и 99% не по делу. Не видел ни одной Вашей путной мысли все чужие транслируете и верите как в библию. Сочувствую тем кто придет сюда за советом. Пока всем своего я добился остальное мелочи Пока Пока Правые и умные во всем. Ждите очередного чайника.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот опять ругаетесь.. а зачем, ведь ни один аппарат известного типа и строения не применим для задачи которуб ставит перед собой wmause. Что его критиковать и бранить?
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет Андрей смотри что хочу замутить. Мотоблок с прицепом отказывается ехать в гору. Хочу сделать трицикл и прицеп им таскать.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу