XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.206
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Ильгиз! Вначале надо моноколеса "убить", потом уже стряпать из них. Пока пусть работают до поломок.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.328
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Два моноколеса друг за другом, на них широкий ремень, получится
минигусянка,электро, еще и полный привод
т.е. у танка-трактора- снегохода привод как бы не полный?:eye:
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет всем.
Может кому то поможет инфа как сделать датчик температуры который можно отрегулировать на температуру срабатывания. Я взял за основу датчик температуры от ГАЗ 21 ТМ-101. на фото именно он. Разобрал вынул, элемент, отрезал лишнее оставил только трубку, сделал контактную площадку и просверлил отверстие под регулировку. Вставил элемент назад и залил эпоксидной смолой. Получился регулируемый датчик температуры. Теперь можно прикрутить к двигателю и в зависимости от места установки отрегулировать порог срабатывания. Схему датчика на рисунке 3 и то что получилось на фото 2. Порог регулирования (болт 4 рис.3) получился от 90 гр до 350 гр.
 

Вложения

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Доброго всем. До сих пор я использовал силиконовую смазку для защиты палочной гусеницы ( основном транспортерной ленты) от воды. Но вот ребята подсказали новинку думаю она нам самодельщикам в самую тему Вот что про него написано в инете.
«Силиконовый воск», в отличие от смазок, содержит несколько полимеров, каждый из которых отвечает за определенные характеристики состава. Так одни придают образуемой защитной пленке на обработанной поверхности прочность, другие - эластичность. Состав высыхает в считанные секунды и после этого не пачкает ни руки, ни одежду - на обработанной поверхности образуется равномерная воскообразная пленка, устойчивая к механическому воздействию.
Другой особенностью "Воска" является его способность вытеснять влагу. Образуемая пленка прочно закрепляется на поверхности и при этом сохраняет эластичность в широком диапазоне температур: от -50 до +100 градусов.
Для склизов, резины катков и резиновых гусениц это наверное очень действенное средство продления срока службы. В этом сезоне обязательно попробую.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Все готово, а снега нет еще и температура +6 на осень а черте что.(
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Другой особенностью "Воска" является его способность вытеснять влагу. Образуемая пленка прочно закрепляется на поверхности и при этом сохраняет эластичность в широком диапазоне температур: от -50 до +100 градусов.
Для склизов, резины катков и резиновых гусениц это наверное очень действенное средство продления срока службы. В этом сезоне обязательно попробую.
А чем же тогда склизы будут смазываться и охлаждаться?
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
А чем же тогда склизы будут смазываться и охлаждаться?
Добрый день. Куда снег денется снежно-водянная пленка все равно будет присутствовать, главное не будет намокать транспортерная лента и снег не будет к ней прилипать и забиваться под ведущий каток. Да и у меня склизы скользят по палкам, а не по полотну гусеницы. Склизы деревянные я все лето их пропитывал маслом.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Доброго всем. Собрал сегодня и опробовал систему радиоуправления "Стоп-двигатель" на базе стандартной любительской радиостанции. Уверенный прием и отработка сигнала стоп на дистанции 2,5 км. Команда по любому из 7 каналов управление голосом или тональной кнопкой на 1 длинное нажатие (не менее 3 сек)
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну 2б5 - это серьезно. Движешься к цели очень уверенно! Молодец!
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Хотел бы спросить возможно ли просверлить отверстие 20 мм в полуоси 2101? Есть мысль как использовать полуоси 2101 несколько шиворот на выворт.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Хотел бы спросить возможно ли просверлить отверстие 20 мм в полуоси 2101? Есть мысль как использовать полуоси 2101 несколько шиворот на выворт.
Наверняка возможно, только сверла надо либо советские либо нормальные... что сегодня поискать требуется.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Кстати я тут тоже сейчас работаю с интересной темой. Ничто как говориться даром не проходит и увлечения помогли придти к этому. Сейчас работаю по подключению виртуальной реальности к нашему миру :) Так то очень интересное направление :)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Хотел бы спросить возможно ли просверлить отверстие 20 мм в полуоси 2101? Есть мысль как использовать полуоси 2101 несколько шиворот на выворт.
Каким образом требуется просверлить отверстие? Поперек или вдоль оси полуоси?
Если вдоль оси по центру, то должно просверлиться, сердцевина у неё помягче. Но 20 мм наверное только в станке токарном получится. Руками такой диаметр тяжело. Если отверстие нужно поперек оси, то наружную термообработанную поверхность можно снять в виде лысок на входе и выходе и попробовать просверлить.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Каким образом требуется просверлить отверстие? Поперек или вдоль оси полуоси?
Если вдоль оси по центру, то должно просверлиться, сердцевина у неё помягче. Но 20 мм наверное только в станке токарном получится. Руками такой диаметр тяжело. Если отверстие нужно поперек оси, то наружную термообработанную поверхность можно снять в виде лысок на входе и выходе и попробовать просверлить.
Концы полуосей хочу образать там где шлицы примерно 30-40 мм до шлицов и отступив еще 40-50мм поперек просверлить 20мм для того чтобы одеть колесо от мотоплуга, а другой конец полуосей соеденить между собой. Используя обрезанные "чулки" как часть несущей рамы. На 1 флянец (куда крепились диски) закрепить звездочку на второй тормозной диск.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Кстати я тут тоже сейчас работаю с интересной темой. Ничто как говориться даром не проходит и увлечения помогли придти к этому. Сейчас работаю по подключению виртуальной реальности к нашему миру :) Так то очень интересное направление :)
Интересно!, а поподробнее можно?
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Интересно!, а поподробнее можно?
Ну сейчас активно работаю с камерой 360 фото видео, и применяю ее изображение в качестве оболочки для шлема виртуальной реальности с 6-ю степенями свободы управления руками. Т.е там можно каждым пальцем работать в виртуальном мире ну и 360 обзор, взаимодействие с окружающей средой можно вывести, можно учебные ролики делать для отработки ситуаций ... ну много чего управлять танками, самолетами там что то включать - выключать, что то выбирать дабы применить правильно или не правильно, вокруг будет как бы реальное видео а объекты виртуальные... ну так грубо... Короче математика, физика и фото видео :) Ну в принципе твоя задача по удаленному управлению роботом-тягачем из этой оперы :)
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Правда интересно. Но моему тягачу далеко до робота тем более такого как описано. Тут дай бог остановить его вовремя. )) Конечно заманчиво сделать полностью радиоуправлемым, но это дорого
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Правда интересно. Но моему тягачу далеко до робота тем более такого как описано. Тут дай бог остановить его вовремя. )) Конечно заманчиво сделать полностью радиоуправлемым, но это дорого
Ну если применить радиомодули STM, то не дорого... на 2.4 гига сделать управление. Ты то на ардуино наверное... я их как то отложил СТМ покруче, но и на них сейчас не делаю так повозился проверил - работает клево и все мелкое, потребление низкое.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Ну если применить радиомодули STM, то не дорого... на 2.4 гига сделать управление. Ты то на ардуино наверное... я их как то отложил СТМ покруче, но и на них сейчас не делаю так повозился проверил - работает клево и все мелкое, потребление низкое.
Нет это не серьезно. Надо брать профаппаратуру как на картинке все остальное имеет уж очень большие ограничения и недостатки. Да мне хватит и автостопа. Единственный недостаток что канал открытый и может быть случайная команда на СТОП но не критично. Ну и что остановится раньше положенного.
 

Вложения

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Вот что бы прикупить. 2х цилиндровый дизилек.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Нет это не серьезно. Надо брать профаппаратуру как на картинке все остальное имеет уж очень большие ограничения и недостатки. Да мне хватит и автостопа. Единственный недостаток что канал открытый и может быть случайная команда на СТОП но не критично. Ну и что остановится раньше положенного.
Странно.. а чего там несерьезного то? :) Все вполне серьезно, можно сделать все что хочется и не дорого. Делают же люди себе связь на них. Вполне надежно работает.. Через спутники вон работают :) Все от вложения мозгов зависит. На 240-960 мгц есть хорошие модули si4432 вот фот я их использовал когда то с ардуинкой так и лежит ждет, две штуки и все дела все прекрасно передает и принимает
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Странно.. а чего там несерьезного то? :) Все вполне серьезно, можно сделать все что хочется и не дорого. Делают же люди себе связь на них. Вполне надежно работает.. Через спутники вон работают :) Все от вложения мозгов зависит. На 240-960 мгц есть хорошие модули si4432 вот фот я их использовал когда то с ардуинкой так и лежит ждет, две штуки и все дела все прекрасно передает и принимает
Я тестировал 3 вида радиоуправления. 1 Это радиоуправление на базе радиоуправляемых машинок 2 на базе китайских радиомодулей ( заказал на али) 3 на базе обычной любительской радиостанции.
И выбрал для отработки команды "стоп" именно на базе радиостанции по следующим причинам 1. Рация есть не только у меня, а у всех кто катает со мной т.е. зная как любой может погасить движок 2. Надежность рации проверены годами и уже доработаны у них устранены технологические болячки 3. Конструкция проста как кирпич и состоит из 2-х радиостанций транзисторного ключа и нормально разомкнутого реле. 4 Нарастив антенну до 168 мм дистанция увеличивается до 4 км важна не столько дистанция сколько более уверенный прием в случае природных помех. 5. Рация стоящая на тягаче может работать как рация имеет автономное питание 12 вольт. Могу описать недостатки 1 и 2 варианта да и они более приемлемы именно для полного радиоуправления.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу