XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тема интересная. Андрей, продолжай. С Васильичем(sibir) много схожего, теория нужна.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Вот вам профиль для лыжи. Работает на любой скорости.
1554015713369..jpg
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Вот вам профиль для лыжи. Работает на любой скорости. Посмотреть вложение 1331462
Профиль клевый. Жаль такие вещи толком не просчитать . Пробовал работать с профилями в профи эмуляторе, там вроде все можно но ! Нет возможности работать с боковыми смещениями. Т.е ямы и уплотнения то не все в природе перпендикулярны и все это рушится, когда модель идет одним краем над ямой и не замечает. Боковые крены нигде не учитываются.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Изучаем работу лыжи.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
wmaus, вот удлинил и загнул. Но углы не правильные получились и длина выноса ущербная, зато видно как все колбасит.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Изучаем работу лыжи.
У тебя стойка давит тут прямо на пятку,все пропорции нарушены,сделай 40\60 и убери этот пружинящий сустав для чистоты экперимента. И загиб нужен чуть больше.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
wmaus, вот удлинил и загнул. Но углы не правильные получились и длина выноса ущербная, зато видно как все колбасит.
Даже здесь надо чуть вперёд крепление сдвинуть.А чё загнул лыжу как башмак султана?
И мультики надо побыстрей в два раза,а то засыпаю при просмотре:)
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Пропорции лыж 60-40 считаю не правильной. Смотрел свои видео, у других, и только с нашими тихоходными моторами. Видно, что перед лыж приподнят, зад загружен. Лыжа идет с явным дифферентом на корму, что вызывает сопротивление. Что интересно на снегоиномарках такая же пропорция, но на глиссе лыжа ровно стоит.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Даже здесь надо чуть вперёд крепление сдвинуть.А чё загнул лыжу как башмак султана?
И мультики надо побыстрей в два раза,а то засыпаю при просмотре:)
Загнул чтобы посмотреть как будет срезать снег. Так не срезает и проще выводиться из под него! Это же все поиск, надо все что можно промоделировать. Выставил первый же вариант - без корректировки - чтобы увидеть. как работают ошибки в углах и вообще в концепции.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Скорость маленькая по просьбе wmaus, его система тихоходная, рассчитана только на затягивание лыжника в гору. му интересно как будет на тихой скорости. На быстрой делаю чтобы получить максимальное сопротивление среды.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Видно, что перед лыж приподнят, зад загружен. Лыжа идет с явным дифферентом на корму
Такая же фигня, но проявляет себя только в весенний, мокрый, сыпучий снег. Зимой такого не замечал.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Да, пружины часто не просто пружины а единственно возможные в программе элементы способные удерживать лыжу или что то другое в определенном равновесии, тут нет других систем регулировки. Убери и лыжа упадет концом в низ. Я просто ставлю пружину и делаю ее силу и натяжение в нужной пропорции.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Такая же фигня, но проявляет себя только в весенний, мокрый, сыпучий снег. Зимой такого не замечал.
Правильно среда ближе к состоянию воды... чем жестче снег и суше, тем больше меняется поведение.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.317
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
С Васильичем(sibir) много схожего, теория нужна.
Ильгиз,прочитал и не понял,то-ли плакать ,то-ли смеяться !
С Андреем у меня полная противоположность.
Тысячи людей ставили эксперименты,изучали поведение транспортной техники при взаимодействии с грунтом (снегом,в частности).В итоге разработана теория движения наземных транспортных (гусеничных) машин. В ней еще есть лакуны (пробелы),но в целом она хорошо описывает процесс движения.На базе этой теории разрабатываются конструкции снегоходов,тракторов,танков и т. д.
В своих расчетах я опираюсь на эту теорию!
У Андрея картина совершенно иная,к теории не имеющая отношения.
Прочитайте повесть Стругацких "Возвращение". Там есть эпизод,когда программисты закладывают в ЭВМ заведомо ошибочные данные.Что происходит? Машина пытается найти непротиворечивое решение и городит глупость на глупости.
Это же делает и Андрей. Комп выдает только то,что заложил в него хозяин. И ничего более.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ильгиз,прочитал и не понял,то-ли плакать ,то-ли смеяться !
С Андреем у меня полная противоположность.
Тысячи людей ставили эксперименты,изучали поведение транспортной техники при взаимодействии с грунтом (снегом,в частности).В итоге разработана теория движения наземных транспортных (гусеничных) машин. В ней еще есть лакуны (пробелы),но в целом она хорошо описывает процесс движения.На базе этой теории разрабатываются конструкции снегоходов,тракторов,танков и т. д.
В своих расчетах я опираюсь на эту теорию!
У Андрея картина совершенно иная,к теории не имеющая отношения.
Прочитайте повесть Стругацких "Возвращение". Там есть эпизод,когда программисты закладывают в ЭВМ заведомо ошибочные данные.Что происходит? Машина пытается найти непротиворечивое решение и городит глупость на глупости.
Это же делает и Андрей. Комп выдает только то,что заложил в него хозяин. И ничего более.
Вот тут у вас тоже есть неверное суждение. От машины не требуют найти непротиворечивое решение. требуют показать как то что заложено будет взаимодействовать с математической моделью среды. Это в корне не то что вы ищете на компе. Вы пользуете готовые решения, сделанные на основе то ли опытов, то ли чьих то расчетов и последующих проверках. Никто из нас вам это ни в ущерб ни в достижения не записывает. Я с компом вожусь с 80-х и привык ему давать свои задачи, а не просить найти решение или приспособить к готовому. Делаю то,что мне интересно. Не более.
Наука берет в руки тарированный брусок, кидает его в снег и смотрит как он погружается, потом заполняют таблицу определяющую сопротивление снега. Ну я делаю по другому. Вот и все.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Спец выпуск для троллей :)
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
переход на личности :down::down::down: тролль в моем понимании это у кого словесный понос...
извините что встрял:blush:
Мешающий другим словарный понос, что мы и наблюдаем, ерничество, насмехательство и ничего полезного для данной ветки. Мы же не просим его вести комментарии если мы ему не угодны, Где нибудь в его постах есть мои возмущения и недовольства? А человек целенаправленно старается нарушить диалог, и ему даже это удалось.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Я с компом вожусь с 80-х и привык ему давать свои задачи, а не просить найти решение ....
Ну,Андрей! Это уже несерьезно. Посмотрите как вы сами себе противоречите.
1. Даете задачи компу. Задачи задают ,чтобы узнать решение. Верно? Но вы тут же заявляете ,что..
2.Не просите решения.
Вы уж определитесь-задачи решать или в игрушки играть.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ну,Андрей! Это уже несерьезно. Посмотрите как вы сами себе противоречите.
1. Даете задачи компу. Задачи задают ,чтобы узнать решение. Верно? Но вы тут же заявляете ,что..
2.Не просите решения.
Вы уж определитесь-задачи решать или в игрушки играть.
Вот сразу видно, что вы не программист :)
Задачи бывают разные, в данном случае задача увидеть поведение и реакцию среды на различные формы объекта, при различных скоростях. Ответ который я получаю не есть верное решение. Это анализ поведения и оно различно при разных параметрах. Моя задача найти путь к практическому решению в разработке, не взять готовое решение, а найти то что мне лично необходимо увидеть, чтобы сделать выводы как делать. На данном форуме в принципе все так делают, только ищут ответы в чьих то моделях. практически воплощенных в жизнь. видят ошибки, видят ноу хау, делают выводы и возможно просто повторяют. а может наоборот делают не так, как показано. Мне лично требуется немного по другому, я же никого в этой жизни не призываю следовать моим путем. Это что запрещенный прием?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Это анализ поведения и оно различно при разных параметрах.
В конечном итоге это такие же расчеты,но другими аппаратными методами.
Андрей,у меня к вам вопрос- какие параметры снега вы закладываете в модели (коэффициент связности,коэффициент деформации,угол внутреннего трения и т.д.). Буду очень признателен за информацию.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
В конечном итоге это такие же расчеты,но другими аппаратными методами.
Андрей,у меня к вам вопрос- какие параметры снега вы закладываете в модели (коэффициент связности,коэффициент деформации,угол внутреннего трения и т.д.). Буду очень признателен за информацию.
Вот опять не читали - когда начинал выкладывать серию с данными модельками все написал - это вода, одно из состояний хорошо подтаевшего снега. Другого нам не дано в эмуляторах. Вот лезете в тему, где вам не интересно и пытаетесь любыми путями заставить людей мыслить по вашему. Но по вашему можно только делать, а не мыслить. А мы моделируем на воде, потому что вода относительно близка по поведению к состоянию особо неугодного нам снега. А на других его состояниях все гораздо проще уже. Зачем заходить в тему, где дилетанты заняты пустым делом? Может мы сами справимся, ну или спросим гуру, когда придем в свой тупик.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
А мы моделируем на воде, потому что вода относительно близка по поведению к состоянию особо неугодного нам снега. А на других его состояниях все гораздо проще уже.
Спасибо! А мы по своей серости думали,что проблем больше в снегу ,далеком от воды (рыхлом). Т.е. в свои модели вы закладываете параметры воды. Да-а,это конечно сложнее,чем считать движение в снегу.
Что ж ,флаг в руки,может ваша модель и поплывет......
Значит надеяться на вас не будем,поскольку в мыслительном процессе вы нам отказываете . А я надеялся на вашу помощь!
Но по вашему можно только делать, а не мыслить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу