XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Посмотрел на привод, мало того что дорого, так ещё и ЦР отключен. При отсутствии ЦР управлять дроссельной заслонкой можно мизинцем. К чему была вся эта городильня? Автор об удалении ЦР промолчал, но при запуске двигателя открывал заслонку.
При наличии ЦР в полностью открытое состояние она уходит по умолчанию. А ведь изначально он сказал, что устал бороться с регулятором оборотов в ручную, ну и где он теперь? Каждое такое внедрение, снижает надёжность ТС.
Что будет стоит запуск двигателя, с разряженным аккумулятором? Кто ему заслонку откроет?
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Забыл написать про потенциометр. Ильгиз, они имеют очень маленький ресурс даже в тепличных условиях.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Я тоже не отдам управление потенциометру. Индукционный метод еще куда не шло, но чем сложнее электроника - тем меньше надежности. Слишком много факторов начинает влиять на надежность. Это мое мнение конечно.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Иногда приходится наблюдать такую картину - стоит иномарка на обочине, открыт капот и туда с надеждой смотрит автолюбитель.:unsure: Что он там пытается найти? От чего машина издохла?:dontgetit:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Иногда приходится наблюдать такую картину - стоит иномарка на обочине, открыт капот и туда с надеждой смотрит автолюбитель.:unsure: Что он там пытается найти? От чего машина издохла?:dontgetit:
К сожалению, в нашемарки приходиться точно так же теперь заглядывать - с надеждой...
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
С надеждой, что выпал провод и ты сможешь его обратно прикрутить? Таких машин почти не осталось, но надежда всё равно присутствует почти у всех.:D
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
С надеждой, что выпал провод и ты сможешь его обратно прикрутить? Таких машин почти не осталось, но надежда всё равно присутствует почти у всех.:D
С надеждой понять - это катушка или компьютер тупо гасит зажигание из-за выхода из строя датчика экологического... Оказалось одна из катушек, но вообще диагностика в пути очень усложнилась несмотря на коды ошибок в компьютере, они скорее путают чем помогают.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
С надеждой понять - это катушка или компьютер тупо гасит зажигание из-за выхода из строя датчика экологического... Оказалось одна из катушек, но вообще диагностика в пути очень усложнилась несмотря на коды ошибок в компьютере, они скорее путают чем помогают.
Да кстати еще и тут же вылетел беспроводной компьютер, помог так сказать.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
С надеждой понять - это катушка или компьютер тупо гасит зажигание из-за выхода из строя датчика экологического... Оказалось одна из катушек
С дохлой катушкой одного из цилинров можно уйти на трёх "горшках". Хуже когда высоковольтный блок единый. Уехать тоже можно, но в ремонте будет дороже. Диагностика штука хорошая, я знаю о приблизительной неисправности двигателя не открывая капота. Машина показывает коды ошибок вместо показаний одометра
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
С дохлой катушкой одного из цилинров можно уйти на трёх "горшках". Хуже когда высоковольтный блок единый. Уехать тоже можно, но в ремонте будет дороже. Диагностика штука хорошая, я знаю о приблизительной неисправности двигателя не открывая капота. Машина показывает коды ошибок вместо показаний одометра
Отдельная катушка тоже штука коварная, чтобы обнаружить которая - пришлось не глуша мотор когда он затроил, дергать катушки, если заглушишь - заводишь опять все 4 работают какое то время...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Еще Угра в виде трицикла, после катания с внуком по грязям :) Ну водо-внуковозка...
 

Вложения

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
На счет электропривода дроссельной заслонки. Идея не использовать никакой заумной электроники тупо на 3 кнопках 1 -добавить 2- убавить 3 - сброс на холостые.
Идея реализации на червячной паре, никто не отменяет механическое дублирование. Зато добавляется функция дистанционного управления так необходимая моему устройству.
А насчет современных машин тут все просто есть люди которые знают за что браться если колом встала иномарка, а есть далекие от техники люди, в основном на них и заточены иномарки. Но если ты что то понимаешь то покупка бортового компьютера умеющего читать и сбрасывать ошибки обязательна и уж совсем для продвинутых это адаптеры для подключения к ПК с набором программ для твоей машины.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Андрею привет!!! Дороги приходится мять) быть первопроходцем.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Андрею привет!!! Дороги приходится мять) быть первопроходцем.
Привет Радик! У нас то же самое, травостой высокий, но я с внуком не рискую лезть в травы особо, пока по направлениям катаемся, а сам то поеду на разведку. как только разгребусь на даче с делами, пока не до дальних выездов, только вот внуков и катаю да на реку за водой гоняю. Попробую и вариант управлять с задней тележки как у тебя, на трицикле если не видно ямы из-за травы, то можно круто попасть на завал, и вырулить не успеешь :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Потенциометр в управлении газом можно заменить оптопарой. Ресурс, не сносить, для надёжности элементы можно продублировать. :yes:
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Приветствую Андрей! Очень рад увидеть собрата, :handshake2: прерии у тебя тоже зачетные! Осталось головной убор индейца , :D одеть! И боевой окрас сделать!!!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Жду когда заростут колени, и снова в разведку, вчера дочка разбила свои.. всё же наколенники даже и при 12км в час не плохо бы одевать.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Приветствую Андрей! Очень рад увидеть собрата, :handshake2: прерии у тебя тоже зачетные! Осталось головной убор индейца , :D одеть! И боевой окрас сделать!!!
Прерии то ладно... на 3-й по ним шел. а вот когда поперек колеи от трактора попались, то аж колом встал :) Пришлось вырезать кусок видео, чтобы ютуб согласился брать, как раз с этим моментом и вырезалось. Дождь достал...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Жду когда заростут колени, и снова в разведку, вчера дочка разбила свои.. всё же наколенники даже и при 12км в час не плохо бы одевать.
Да защита на таком транспорте очень важна
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
:) Мой поезд
 

Вложения

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет всем! может кому интересен вариант изготовления санок-волокуш из двери холодильника. То что сделал это основа в дальнейшем борта из ПНД трубы и 2 направляющие лыжи по длине из той же трубы. Фото прилагается .
Еще купил управление электронное это с машинки отдали все целиком вместе с машиной за 1000 за 500 ходовую часть продал оставил себе только электронику и исполнительные механизмы по описанию нагрузка на рулевом исполнительном до 3 кг. Фото тоже прилагаю.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Привет Всем !! И с Новым годом и со старым и с новым!!! Наконец то у нас выпал снег глубина которого около 50см на целине, сегодня запустил модификацию мотособаки пока пешком походил за псом проверяя узлы и попробовал подьем в гору. Проходимость порадовала пес без труда лез туда куда указывал. Фото выкладываю. Чуть позже выложу и с корытом. Видео на вк на моей странице.https://vk.com/video17203102_456239026
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Привет Всем !! И с Новым годом и со старым и с новым!!! Наконец то у нас выпал снег глубина которого около 50см на целине, сегодня запустил модификацию мотособаки пока пешком походил за псом проверяя узлы и попробовал подьем в гору. Проходимость порадовала пес без труда лез туда куда указывал. Фото выкладываю. Чуть позже выложу и с корытом. Видео на вк на моей странице.https://vk.com/video17203102_456239026
Привет! С наступившим! Ну что сказать, поздравляю с началом эксплуатации :) Смотрю легкий он у тебя, потянет ли сани с человеком? Такому варианту лучше быть толкачем и вес на его переднюю треть нагрузить. Себя то такой как раз хорошо потянет, и развесовка у него правильно для него самого, а вот тянуть ему будет наверно тяжеловато, мне так по фото кажется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу