XAND проект Ядрена Вошь и Альтернативное мышление

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
А если такую гусеницу укрепить тонким стальным тросом пропущенным между крайними крепежными болтами один болт трос обходит с внутренней стороны второй с внешней как бы "змейкой". может кто пробовал такую конструкцию армирования?
купить буркину....даже .б.у. и не заморачиваться..
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Ну мы же не ищем легких путей!)) Да и гусеница бурана слишком дорогое удовольствие которое еще и переделывать надо под свои размеры.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Ну мы же не ищем легких путей!)) Да и гусеница бурана слишком дорогое удовольствие которое еще и переделывать надо под свои размеры.
̶а̶ ̶в̶ ̶п̶о̶к̶р̶ы̶ш̶к̶е̶ ̶о̶к̶н̶а̶ ̶к̶о̶л̶у̶п̶а̶т̶ь̶.̶.̶л̶у̶ч̶ш̶е̶:̶:̶..ну у каждого свои тараканы в голове..(извините:blush:)
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
̶а̶ ̶в̶ ̶п̶о̶к̶р̶ы̶ш̶к̶е̶ ̶о̶к̶н̶а̶ ̶к̶о̶л̶у̶п̶а̶т̶ь̶.̶.̶л̶у̶ч̶ш̶е̶:̶:̶
а потом укреплять чтоб не рвало,и что то надо придумывать для пореречьной жёсткости:flex: хатяяяяяяя;)
у каждого свои тараканы в голове.
:D
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Все таки согласитесь самодельная гусеница более бюджетный вариант для простого снегоходика на рыбалку или просто покатушек вполне подходит.
Мне вообще то рано делать выводы по эксплуатации палочной (пластиковая труба + 2 узкие транспортерные ленты) гусеницы жаль что не успел вложиться по срокам в этот сезон. Но общие недостаки все таки успел выявить и растяжение гусеницы не самое актуальное и после копания в инете и консультаций со спецами пришел к выводу, что простая гусеница не может быть многофункциональной и те кто решится самостоятельно строить снегоход должен определится, что он хочет покататься или поездить и прикинуть финансовую сторону проблемы.
Мне на текущий момент снегоход обошелся около 40р и тому кто решается на строительство серьезного аппарата есть альтернатива купить и довести до желаемого БУ снегоход. Те кто все таки решается построить все сам тот пусть готовится затратам.
Еще хотелось бы сказать признаюсь само строительство то что делаешь своими руками от решения инженерных задач до сварки и сборки доставляет едва ли не большее удовольствие чем езда на построенном аппарате. И одно могу сказать уверенно я не перестану усовершенствовать то что построил.
Завтра у нас минусовая температура а следующие дни только + я попытаюсь проехать на своем хотя бы с 5-ток км.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Сегодня проехал около 5 км (после внесенных изменений снегоход управляется гораздо легче).
Вот ТТХ моего зверя в окончательном варианте и его фото без защит и обвесов.
Мощность двигателя ИЖ Планета 5 = 22 л.с. (электрооборудование 12в родное) Карбюратор К 65 (планирую заменить на Явовский)
Охлаждение двигателя = электрическое воздушно принудительное управляется электроникой.
Количество передач 8 вперед 4 назад.
Вес в снаряженном состоянии = 178 кг.
Удельная мощность = 1 л.с. на 8 Кг веса с учетом моего веса 75 кг =1 л.с. на 11,5 кг
Общая длина = 3.15 метра. Радиус поворота = 4 метра по укатанной дороге и 8 метров по целине
Ширина =0,77м
Высота = 1 м
Центр тяжести по вертикали расчетно 0.55 м - 0,65 м
Площадь опоры гусеницы 175*550 =96250 см^2 или 0,963 м^2
Площадь опоры рулевой лыжи 1,1*0,33= 0,36 м^2
Давление на грунт гусеницы в месте седоком =2.63 кг/см^2 без учета лыжи управления.
Максимальная скорость по GPS по целине 20 км час по дороге 23 км в час. (Глубина снежного покрова составлял 60 см)
Минимальная скорость по целине и по дороге = 2км в час
Максимальный угол подьема - неопределен (даже не пытался)
По ровной снежной целине на расстоянии 500 метров самостоятельно двигающийся снегоход от прямой линии отклонился едвали на метр двигаясь со минимальной скоростью. Даже по глубокому снегу за ним можно легко успевать идти пешком по его следу.
Стоимость строительства снегохода = 41.430 руб (без учета затрат на электроэнергию, покупку сварочного, электродов, дисков для болгарки и прочего необходимого инструмента).
Выявленные недостатки
1. Боковая валкость
2. Сложность включения задней передачи с редуктора.
3. Слабость самой гусеницы на такой гусенице вверх снегоход просто не пойдет
В общем конструкцией доволен по ровной целине идет легко.
На следующий сезон переделаю гусеницу, изготовлю корыто вместо лыжи (попробую с корытом), устраню технические мелочи.
Можно сказать снегоход построен
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: XAND

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
почему модель? скорее один из модулей, а по плану их 3, один реализован еще 2 остались.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.189
Реакции
299
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
почему модель? скорее один из модулей, а по плану их 3, один реализован еще 2 остались.
две лыжи..ДВЕ ....и валкость пропадет...вы мазохист какой то..идти по пройденным граблям......
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
две лыжи..ДВЕ ....и валкость пропадет...вы мазохист какой то..идти по пройденным граблям......
Две лыжи это для рыбаков... в лесу две лыжи ущерб... У меня ребята в заповеднике работают, катают в основном на однолыжном буране. Двулыжные снегоходы есть, но на них не везде сунешься. Показывал им видео как Радик катается по дебрям на своем ларвене - зацепило.... Одна проблема, они наукой занимаются и надо таскать груза много, а как это на ларвене утащить вопрос. Вот еще летний вариант собаки рассматривают.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Сегодня проехал около 5 км (после внесенных изменений снегоход управляется гораздо легче).
Вот ТТХ моего зверя в окончательном варианте и его фото без защит и обвесов.
Мощность двигателя ИЖ Планета 5 = 22 л.с. (электрооборудование 12в родное) Карбюратор К 65 (планирую заменить на Явовский)
Охлаждение двигателя = электрическое воздушно принудительное управляется электроникой.
Количество передач 8 вперед 4 назад.
Вес в снаряженном состоянии = 178 кг.
Удельная мощность = 1 л.с. на 8 Кг веса с учетом моего веса 75 кг =1 л.с. на 11,5 кг
Общая длина = 3.15 метра. Радиус поворота = 4 метра по укатанной дороге и 8 метров по целине
Ширина =0,77м
Высота = 1 м
Центр тяжести по вертикали расчетно 0.55 м - 0,65 м
Площадь опоры гусеницы 175*550 =96250 см^2 или 0,963 м^2
Площадь опоры рулевой лыжи 1,1*0,33= 0,36 м^2
Давление на грунт гусеницы в месте седоком =2.63 кг/см^2 без учета лыжи управления.
Максимальная скорость по GPS по целине 20 км час по дороге 23 км в час. (Глубина снежного покрова составлял 60 см)
Минимальная скорость по целине и по дороге = 2км в час
Максимальный угол подьема - неопределен (даже не пытался)
По ровной снежной целине на расстоянии 500 метров самостоятельно двигающийся снегоход от прямой линии отклонился едвали на метр двигаясь со минимальной скоростью. Даже по глубокому снегу за ним можно легко успевать идти пешком по его следу.
Стоимость строительства снегохода = 41.430 руб (без учета затрат на электроэнергию, покупку сварочного, электродов, дисков для болгарки и прочего необходимого инструмента).
Выявленные недостатки
1. Боковая валкость
2. Сложность включения задней передачи с редуктора.
3. Слабость самой гусеницы на такой гусенице вверх снегоход просто не пойдет
В общем конструкцией доволен по ровной целине идет легко.
На следующий сезон переделаю гусеницу, изготовлю корыто вместо лыжи (попробую с корытом), устраню технические мелочи.
Можно сказать снегоход построен
У нас весна во всю занялась снегами...
А мне лыжа понравилась. Переднюю часть лыжи можно еще расширить в принципе... форма правильная к концу сужение, устойчивость будет и опора и поворотливость не утратишь при правильном размере конька. Я в этот год совсем пролетел с зимой, ну да ладно, надеюсь на следующую зиму детсад не увеличится... очень надеюсь. Особо тужить не буду, летом поставлю передний модуль колесный, идея выношена и покатаюсь. В это лето мне легче должно быть творить в деревне :) Отработаю за лето и свой ларвен. Хоть и не люблю я двухтактники, но надо попробовать как ураловский пойдет движок, облегчить надо по максимуму
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
а потом укреплять чтоб не рвало,и что то надо придумывать для пореречьной жёсткости:flex: хатяяяяяяя;)
:D
На самом деле поперечная жесткость не проблема вообще... это от подвески зависит, если ставить склизы или катки опорные проблем нет... А прочность самого полотна у покрышки отличная, корд только проблема просечкой пробить, если делать окна тяговые. При двугусеничном варианте - заботы о поперечной жесткости вообще нет, но это уже широко и вариант более собачий. Я не знаю почему вы все уперлись в ленты и готовые гусеницы...
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
А если такую гусеницу укрепить тонким стальным тросом пропущенным между крайними крепежными болтами один болт трос обходит с внутренней стороны второй с внешней как бы "змейкой". может кто пробовал такую конструкцию армирования?
Где то видел я на тросе - но это переходной пробный вариант, который потом забывают. Тут вариантов не много если на палочнике, то аккуратно с преодолением препятствий и всяких укатанных трасс, палочник для чистой целины. Если на стандартной гусе, то все четко определено готовыми решениями и это чисто деньги, если как я дурить, то еще много чего не известного, но палочник я из нее делаю легко, просто ставлю сверху куски толстого ремня на болты, а вот делать с окнами еще руки не доходили. Еще мысль была не делать окон, а делать передачу на агрессивно-впивающейся в резину звезде... тоже не пробовал....
Пока так... снял гребуны или поставил если надо... летом на них трясет
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Я не знаю почему вы все уперлись в ленты и готовые гусеницы
да потому что изготовить самостоятельно такую гусю (по качеству) невозможно. и что б"голова не болела" хотя бы по этому узлу . и ещё потому что большая часть здесь "живущих" проходили этот этап :( и не хотят ходить по:dread:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
да потому что изготовить самостоятельно такую гусю (по качеству) невозможно. и что б"голова не болела" хотя бы по этому узлу . и ещё потому что большая часть здесь "живущих" проходили этот этап :( и не хотят ходить по:dread:
Ну тут вы не правы :) Варить резину из сырой, не самое сложное дело, создать оборудование только надо ... но вполне доступно. Я про то что клепать из лент по моему сложнее чем покрышки резать...
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
. Я про то что клепать из лент по моему сложнее чем покрышки резать.
а я про то что купить"фимрУ" и не мучица:whistling: самодельная хороша для покатушек в пределах(пока видно трубу дома) т.е. вдоль заборов:laugh: а ежели человек решает использовать самодельный аппарат "на дальняк" и заранее знает что ему (там) если чё:dread: не кто не поможет.то надо использовать серийных деталей по максимому. я так думаю:Chih:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
а я про то что купить"фимрУ" и не мучица:whistling: самодельная хороша для покатушек в пределах(пока видно трубу дома) т.е. вдоль заборов:laugh: а ежели человек решает использовать самодельный аппарат "на дальняк" и заранее знает что ему (там) если чё:dread: не кто не поможет.то надо использовать серийных деталей по максимому. я так думаю:Chih:
В этом есть смысл великий... потому я на проверенных шинах - ну хрен ее сломаешь :) Скорее все что ее тянет полетит... Нет реально, действительно в планах перевести их на звезды, т.е прорезать зацепные отверстия, а вот в остальном я пока не хочу на оригинальные перелезать, летом хочется тоже ездить, а на шинах летом лучше чем на ваших гусях. Мне главное немного свободного времени поиметь, вот моя главная проблема, город и отсутствие свободы во времени, но это еще годик как минимум потерпеть. :(
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
и отсутствие свободы во времени, но это еще годик как минимум потерпеть.
эх Андрюха ещё годик,пол годика, ещё немного и ты скупее станешь в своих желаниях:( время играет супротив:dread: вот у меня всё есть,и время и железяки (всякие) и опыт:dread: и денгоф хватает, а желания (как раньше) нету:disgust: осталось ещё желание как то оградить других самоделов:Podzatylnik: от пройденных мною граблей:dread::Beer2:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
эх Андрюха ещё годик,пол годика, ещё немного и ты скупее станешь в своих желаниях:( время играет супротив:dread: вот у меня всё есть,и время и железяки (всякие) и опыт:dread: и денгоф хватает, а желания (как раньше) нету:disgust: осталось ещё желание как то оградить других самоделов:Podzatylnik: от пройденных мною граблей:dread::Beer2:
Ну надеюсь что нет... пока не могу всех послать и заняться своими развлечениями... В жизни есть моменты поважнее моих желалок :) Вот уже сижу на часы посматриваю, скоро за внуком, даже доработать не дадут день рабочий :) Я оптимист, надеюсь, что не все в жизни так сурово :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Когда ты отец, то ты свободнее в желаниях, ты ответственнен за свою семью и все.., когда ты дед, то ты и сына и дочь и внуков уже, за весь улей ответственнен. Вот потому и сложно.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Сын вон объявит - я уехал в заповедник и все, внуки на тебе :)
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Приведу некоторые цифры
Буран вес =510 кг габариты длинна с лыжой = 2450 мм ширина 900мм
Рысь соответствено 330кг , 3240мм, 1100мм -самый бюджетный 90-100р
Тайга соотвественно 320кг, 3080мм, 1190мм
BRP те же цифры 360 кг, 3240мм,1076мм
Еще и права надо получить и прочая канитель с фирмой.
Теперь о доставке снегохода - прицеп длинномен другой просто не катит. одноосный 50р двухосник 140р переделка прицепа сейчас карается ГБДД.
У нас к сожалению нет ни одного длинномера у нас 2 простых прицепа.
Мой снегоход весом в 175 кг и в сложенном виде 1800 мм и по ширине 880 мм ( При этом управляемый модуль сгибается уменьшая габарит в 2 раза) и это против самого короткого 2450 мм.
Повторюсь. Цель снегохода протоптать тропу на вершину горы ( максимум 3-7км) поднять меня, а дальше самостоятельно без седока спуститься с горы (максимум 1км) и дождаться меня внизу.
Экономически нецелесообразно иметь фирменный снегоход что б использовать его от 10-20 раз в сезон. Ну разве самому прокатится да внуков покатать но и тут мой такой как он сейчас спокойно по ровной целине идет 20 км в час для буксируемых санок с ребятишеками больше и не надо.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.318
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
и все, внуки на тебе
так потом и внук, так же обьявит. и все правнуки на тебе:( так что не видать тебе"воли":laugh:
Буран вес =510 кг
:eek:это где ты такой "буран" нашёл???? кто его так раскормил:popcorn: раньше он намного был "фигуристей" всего 285 кг:)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
так потом и внук, так же обьявит. и все правнуки на тебе:( так что не видать тебе"воли":laugh:

:eek:это где ты такой "буран" нашёл???? кто его так раскормил:popcorn: раньше он намного был "фигуристей" всего 285 кг:)
Ну, чтоб я так долго жил :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу