Самодельный снегоход с самодельной гусей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
в зиму с такой схемой идти не стоит.
Все верно зимой на неровных склонах требуется наклонить весь корпус ,провалить одну сторону в снег да бы сзади оставить след более близкий к горизонту,а с резаной как у меня гусянкой с независимой подвеской кроме вед. и вед валов,т.к их независимость зимой не просто не нужна а даже вредна.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Реализовать эти мысли если даже решусь то не скоро.
На Ерёме независимоя , первые мвп500 тож,каждая гуска болтается сама посебе . Вась Вась их не выпускает ходила она по склону лучше бурки
509663.jpg
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Схемы их подвесок я не нашел, пытался на видео высмотреть как оси ведомых катков гусь смещаются относительно друг-друга тоже не получилось. На вашем фото ракурс хороший, заметна независимость.
Позже попытаюсь опять где нить подсмотреть, сейчас пока фотки то ели грузит.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Концы валов коленвала у Планеты очень слабенькие, а со стороны генератора особенно. Снимать с него крутящий момент не получится. Нужно перепрессовывать оси ...
Если есть хороший токарь, то готовую ось перепрессовать не проблема даже в гаражных условиях. Я делал так под варик Сафари- Каюр.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Я делал так под варик Сафари- Каюр.
Спасибо. Но дело в том что я как раз хочу разделить двигателя и варик. И если вдруг один из движков :rip::oops: крякнет, откинув муфту можно продолжить движение на втором.
При этом львиную долю нагрузки перекладываю с подшипника КВ на опору ведущего вариатора.
 
Последнее редактирование модератором:

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Забыл добавить, один из движков повернется на 180°, и будут использоватся только концы КВ со стороны звездочки. Или разверну только коленвал.
Пока не решил.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Все верно зимой на неровных склонах требуется наклонить весь корпус ,провалить одну сторону в снег да бы сзади оставить след более близкий к горизонту,а с резаной как у меня гусянкой с независимой подвеской кроме вед. и вед валов,т.к их независимость зимой не просто не нужна а даже вредна.
я о об том же
000.JPG
010.JPG

только с независимой подвеской гуси пойдут на разной высоте образуя ступеньки, и снега сминать придется намного меньше и легче. Точнее это количество снега под гусями еще относительно легко умнется, а с одной сплошной гусей...?
у меня вот гуся на 600 и наклонить получается только рывком и через секунду она снова в исходном.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
мвп 800
подвеска свое отрабатывает, но отличается от моей задумки
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
....подвеска свое отрабатывает,
Это если сравнивать с допотопным "Бураном". Подвеска гусеницы снегохода МИКС (Михаила Гавриловича, из Ульяновска) при переезде препятствий работает гораздо лучше, ход катков больше и гусеница практически не вывешивается, а огибает рельеф.
 

Вложения

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Подвеска микс на мой взгляд самая хорошая , не сложная и грамотное изобретение
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
микс хороша для переезда препядствий и на более твердых участках а для пухлого снега необходимо более ровное пятно контакта по этому в пухляке лучше склизы.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Согласен подвеска хороша
при переезде препятствий работает гораздо лучше, ход катков больше и гусеница практически не вывешивается, а огибает рельеф.
Но специфична. На длиной гусе реализовать уже труднее, по укатанке на больших скоростях не будут успевать отрабатывать, и чтоб не разбило придется ставить доп пружины, а может и ограничивать хода. А про пухляк Александр уже сказал.
подвеска свое отрабатывает
Имел в виду что в меру своих возможностей.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Но специфична. На длиной гусе реализовать уже труднее, по укатанке на больших скоростях не будут успевать отрабатывать, и чтоб не разбило придется ставить доп пружины, а может и ограничивать хода.
Это скорей домысел, а не вывод после испытания.
Что касается мнения Александра -
микс хороша для переезда препядствий и на более твердых участках а для пухлого снега необходимо более ровное пятно контакта по этому в пухляке лучше склизы.
Могу сказать свои ощущения которые сформировались в результате сравнения двух снегоходов в равных условиях - с подвеской МИКС и гусеницей от Бурана снегоход движется медленней и тяжелей, чем со склизами и узкой гусеницей 257мм.. длинной 3метра. Масса снегоходов практически ровна, двигатели одинаковые (от квадроциклов 150см3.. 9л/с.)
Сравнения производили в равных условиях - мокрый снег, укатанная дорога, рыхлый снег(но не глубокий). На любом снегу снегоход с катковой подвеской МИКС уступал в скорости склизовой подвески. Ни один из снегоходов в момент сравнительных испытаний не застрял и не закопался, но у нас под Рязанью много снега уже давно не было.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Это скорей домысел, а не вывод после испытания.
Да Вы правы. Я описал картинку которую выдал мой воспаленый мозг, когда я попытался растянуть энту подвеску под четырёх метровую гусю (у меня 3900). И разогнать ее до 50км/ч по не очень ровной укатанке (укатывал себе через заросший хмельник, то идело попадаются чуток торчащие над поверхностю, то поваленый под веники молдняк берёзки, то высоковато срубленные пеньки от них).
На склизах я только чувствую что что-то попало, а каткам наверное не сладко пришлось бы.
Ну извиняйте коль что не так.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Снежом занятся пока никак не удается, то одно-то другое, то ли кажется что до зимы еще далеко :blush:. А щас еще стройку затею, времени поспать наверное хватать не будет.
Так что катаюсь, изредка, на том что есть.
IMG_20170516_192318.jpg IMG_20170516_192340.jpg IMG_20170516_192147.jpg IMG_20170516_192512.jpg IMG_20170516_192402.jpg IMG_20170516_192443.jpg
Собрал сие приставочку прошлой осенью по мерзлым полям покататся, по первому снегу за зайчиком. Идея пришла после того как съездил разок в первый снег на двух колесах, нападался в доволь.
Для крепления на раме просверлил только одно отверстие, да и то только на косынке под баком, раритет как ни как. Хоть и сильно подержаный.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А сынишка вот на таком чуде катается
Стыдно признатся но уже третий год никак внешний вид не приобретет :( . Андрюшка из него скоро уже вырастет, но доча как раз подрастет. Ну Настёне то уж обмалюю:Bravo:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Из того, что в телефоне нарыл. Правда позапрошлого лета. Вечером постарюсь свежие сфотать, а что имено покатушки или сам трайк?
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
а что имено покатушки или сам трайк?
Конечно трайк, покатушками я называю те игрушки на которых детишки катаются. Когда мой сынишка был маленький я много ему разных покатушек делал, учил руками работать и головой, некоторые снимал на видеокамеру, потом ролик из них собрал и отправил на телевидение в передачу с рубликой "Слобо".... подарили телевизор с проигрывателем. Теперь сыну 26 лет, но руками и головой работать так и не научился.
Вот мой старый ролик -
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Как то так
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Спасибо, Алексей за фотографии. Смотрю у тебя все в дело идет - поворотные кулаки - ступицы от передних колес велосипедов, регулировка рулевых тяг - стяжки троса, угловой редуктор - редуктор от Болгарки,...
Вот что значит желание что то сделать, а то кругом одни отговорки - с токаркой проблема, сварщик - лепило, инструмент - китайский из риса,....
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Спасибо Вам Сергей на добром слове.
Онож как, главное желание, чуток свободного времени и кучка металолома. А уж потом оно само собой полчается. Но и без токарки никак. А вот с внешней отделкой у меня туговато, наверное потому-что нет у меня кучки с отделочным матерялом :D . Хотел попробовать полиэфиркой или епоксидкой побаловатся но еще некогда, или недостаточно хочу?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Хотел попробовать полиэфиркой или епоксидкой побаловатся но еще некогда, или недостаточно хочу?
Со смолами работать не сложно если разобраться в процессе и технологии, и результат получается достойный. Я часто использую эту технологию (клейки), если будут вопросы, обращайся, подскажу, что сам знаю и умею.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Алексей, расскажи подробнее как устроены передние стойки лыж? Как я понял: корпус амортизатора перемещается в какой-то втулке?? Что за втулка? материал? Подобрал пружины по жесткости?
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Привет Евгений. Да там рассказывать то особо нечего, направляющая для корпуса амортизатора из подходящей по диаметру стальной трубы разрезанной вдоль на две части. Одна половинка приварена к раме, вторая крепится болтами сквозь приваренные пластинки (Для регулировки натяга между пластинами ставил шайбы, так чтоб амор скользил по направляющей, но с минимальным люфтом). Между амортизатором и направляющей вкладыш сделанный из п/п канализационной трубы диаметром примерно 60-70мм, диаметр вкладыша подогнал вырезав полоску с поверхности п/п трубы.
IMG_20170228_212417.jpg IMG_20160208_224625.jpg 1.jpg
пружинку так ещё и не подобрал. Честно говоря как я, снежик, весной разобрав запихнул в угол гаража так больше и не трогал. Все некогда:no:
Но гараж вчера от разного хлама освободил, каточки, тормоза и ещё всякую мелочь заказал, так что скоро уже займусь.
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу