Самодельный снегоход с самодельной гусей

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Изменил зубики в итоге на такие
IMG_20170215_223541.jpg
обрезки поливочного шланга. На холоде дубеют, хотел из ПНД но подходящего диаметра не нашел.

ПП трубки спилил, а саморезы завернул по самое некуда
IMG_20170130_200105.jpg IMG_20170129_181848.jpg
 
Последнее редактирование:

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Ставил на снежик вот такой велоспидометр IMG_20170219_182043.jpg Датчик индукционный поставил под промвал IMG_20170219_182306.jpg Родной магнитный, там геркон, сразу на выброс. На высокой оборотах срабатывать не успевает. Максималка по укатанке 50 км/ч, по пухлячку в морозы 30 км/ч на 3 передаче обороты средние или чуть выше, чуть потеплее 20-25 так же на 3 передаче в натяг обороты чуть ниже средних. А если отепель то только на второй.
Купил поставил накладки на лыжи IMG_20170215_001123.jpg IMG_20170215_001200.jpg IMG_20170216_221316.jpg
На они практически не проваливаются вообще. Ну это с запасом на будущий двигатель этот в пухлячке слабоват, боюсь с такой нагрузкой ее жизнь будет коротка.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания
Алексей, а можно подробнее узнать про настройку велокомпьютера? Какую длину окружности указал в настройках? У меня в пользовании 3 шт. 2 беспроводных и один проводной. В проводном можно только диаметр колеса в дюймах задать. В моем Cat Eye длину окружности можно настроить с точностью до миллиметра, но там минимальное значение ограничено. Показания скорости велокомпьютера сверялись с GPS например?
Сам сейчас озадачился изготовлением спидометра и одометра на PIC контроллере.
 

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Пипец! Это же сколько труда, металла, граблей, траблов - но зато своя дорога!
Молодец! Понравилось как используются по прямому назначению боковые крышки от электродвигателей.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А вообще, гармоничный аппарат. :yes: Железа конечно многовато, но видимо он и задуман большим. Думаю, можно довести до ума.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
а можно подробнее
Кое что есть здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/127288/page-174#post-4685696
Длину окружности задал 447мм, 500мм за оборот звезды деленная на передаточное с пром вала на ведущий вал 19/17. Кстати передаточное с двигателя 16/18. А диаметр задается любой или выбирается из стандартных? Если любой то не вижу проблем D=L/Пи. С ограничение мин.диаметра посложнее либо доп редуктор как на тросик, датчик спидометра на мото и авто. Либо сворганить делитель на логике или пикушке, но мне повезло. Я его как то даже как тахометр использовал. сигнал снимал с коленвала иж спорта, но инерционность большая. Что насчитал и забил в параметры не помню(но на корпусе нацарапал)
А на пикушке соберете дайте знать тоже интересовался как то.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Алексей, а можно подробнее узнать про настройку велокомпьютера? Какую длину окружности указал в настройках? У меня в пользовании 3 шт. 2 беспроводных и один проводной. В проводном можно только диаметр колеса в дюймах задать. В моем Cat Eye длину окружности можно настроить с точностью до миллиметра, но там минимальное значение ограничено. Показания скорости велокомпьютера сверялись с GPS например?
Сам сейчас озадачился изготовлением спидометра и одометра на PIC контроллере.
Еще просьба, выложи пожалуйста подробно установку этого велоспидометра в теме по электрике
( http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/43861/ ), думаю многим будет интересно. Насколько я помню - кто-то пытался такой как у тебя на фото внедрить в снежик, Также возникли проблемы, из твоего опыта понятно что из-за геркона. Ты заменил датчиком (кстати, что за датчик), а кому-то пришлось делать механическую "понижайку" под геркон.
Велоспидометр копеечный, оказывается и установить можно без проблем.
 

MaloyZZR

Старожил
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.373
Реакции
221
Возраст
40
Местонахождение
Кузбасс г.Юрга
Имя
Сергей Анатольевич
Техника
CX-5, Spike проходит ходовые испытания

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Правда без косячков не обошлось
Первый косяк в том что капролоновая звезда усиленная с торцов люминяшками вырезалась первой, и пока дело дошло до остальных комплектующих ведущего вала, я изменил чертежи. А она уже ..., короче висит она сейчас без дела, а должна была траки толкать IMG_20170215_223541.jpg Здесь заметно что чуток не дотягивается. Но с другой стороны оставь я ПП трубки на гусе, она была бы самый раз. Но каждую оборачивать полоской нержавейки, чтоб не истиралась я поленился. Вырежу звезду попозже из труб ПНД, в пару-тройку слоев. Толстой нет, как и капролона.
А второй косяк подарил фрезировщик IMG_20170225_123623.jpg IMG_20170225_132300.jpg вылечил стачиванием половины грани шпонки на 0,5 мм. То есть часть шпонки что в валу осталась такой же. А та что в звезде уменьшилась в ширине на 0,5 мм. Соответственно появился люфт. IMG_20170225_143448.jpg
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
А тут гаечки будут? Без гаечек развалится скоро.
IMG_20170225_143448.jpg
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Еще просьба, выложи пожалуйста подробно установку этого велоспидометра в теме по электрике
Обязательно выложу. А датчик выглядит так 1111111111.png Характеристики и подключение можно глянуть здесь http://www.sensor-com.ru/sensors/vbi-d06-48u-2111-z Там корпус другой а начинка та же
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А тут гаечки будут?
Можно уже смеяться, там саморезы которыми профнастил приворачивают. Сам удивляюсь как еще ни одного не потерял. Ставил временно, испытания гуся прошла, теперь можно будет и с болтами помучится.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Видео с прошлой зимы, точнее весны конец марта
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Ну а это обновленая версия, прошлое воскресенье
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Обязательно выложу. А датчик выглядит так Посмотреть вложение 1119496 Характеристики и подключение можно глянуть здесь http://www.sensor-com.ru/sensors/vbi-d06-48u-2111-z Там корпус другой а начинка та же
Не могу открыть ссылку, на работе фильтр не пускает. Во сколько такой датчик обойдется с пересылкой?
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Во сколько такой датчик обойдется с пересылкой?
Этот и еще парочка, мне достались на халяву со старого станка, как я понимаю подобные используются и в автомобилях (датчик положения коленвала, датчик фаз газораспределения может еще какие). О их стоимости я до этого и не задумывался, а ценник то у них оказывается не гуманный, можно еще один велоспидометр купить, а может и пару смотря какой и где.
Такой же датчик у меня стоит на иж спорт вместо датчика холла на БСЗ. А на оставшуюся без дела контактную пару повесил проводок от датчика велоспидометра, второй проводок вешал на массу. И работал велоспидометр уже тахометром.
Как вариант: на нужном валу приделать эксцентрик, правильно прикрепить контактную пару зажигания, и готов самодельный датчик. Только нужно будет защитить от снега, воды, пыли.
На самом деле варианты есть. Можно использовать вместо датчика велоспидометра и датчики холла, и различные оптические датчики.
Об индуктивных
 

Вложения

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Вот еще видео начала февраля. За бортом -18°С, снег чуть выше колена, я специально спрыгивал в снег, но только дома увидел что камеру братишка выключил раньше.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Такой же датчик у меня стоит на иж спорт вместо датчика холла на БСЗ.
Если такой датчик работает с БСЗ и коммутаторе ВАЗ/ГАЗ, то наверное можно применить вместо него датчик положения коленвала ВАЗ.
Виктор Геннадьевич так делал. Эти то наверное стоят совсем копейки.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
наверное можно применить вместо него датчик положения коленвала ВАЗ
Да скорее всего можно, у них принцип работы такой же, надо пробовать. Только разобраться надо с выводами. То есть куда "+" и "-" совать. А нормально замкнутый или разомкнутый значения не имеет. Узнать надо еще он с общим "+" или с общим "-", скорее всего он с общим "+" и нормально разомкнутый, но хер его знает. Если так то проводки от велоспидометра надо вешать на "+" и Оставшийся 3-ий провод. А если нет, то можно и спалить либо тот, либо этот, а может и оба два :Lol:
Роман а что вы по видео скажете. А то все молчат :smoke:
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Если такой датчик работает с БСЗ и коммутаторе ВАЗ/ГАЗ, то наверное можно применить вместо него датчик положения коленвала ВАЗ.
Виктор Геннадьевич так делал. Эти то наверное стоят совсем копейки.
Ну я бы не рискнул ставить такой датчик на велоспидометр во избежании выхода последнего из строя. Геркон просто замыкает контакты, а индуктивный датчик выдает импульс.
Работать он скорее всего будет, но за надежность я не ручаюсь.
По тому что по ссылке: там тоже замыкается контакт но требуется дополнительное питание.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Если такой датчик работает с БСЗ и коммутаторе ВАЗ/ГАЗ, то наверное можно применить вместо него датчик положения коленвала ВАЗ.
Виктор Геннадьевич так делал. Эти то наверное стоят совсем копейки.
150-200руп они стоят у меня такой на шишиге стоит уже года четыре зажигание от него работает на прямую на комутатор скорей всего и с велосипедом будет работать.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Ну я бы не рискнул ставить такой датчик на велоспидометр во избежании выхода последнего из строя. Геркон просто замыкает контакты, а индуктивный датчик выдает импульс.
Импульс датчик не выдает, но есть возможность неправильно подцепить его к велоспидометру, если не знать точно он с общим "+" или "-".
А вообще можно их развязать оптопарой.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
да вроде импульс переменный выдает по принцыпу индукции любой конец на массу на другом вроде до двух вольт может скакать.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Роман а что вы по видео скажете. А то все молчат :smoke:
Видео на работе смотреть не могу, только сейчас посмотрел. Мне кажется, что аппарат удался. Надо только марафет навести, "губы накрасить".

Импульс датчик не выдает, но есть возможность неправильно подцепить его к велоспидометру, если не знать точно он с общим "+" или "-".
А вообще можно их развязать оптопарой.
Эти индуктивные датчики не с общим + или -. По идее это просто катушка с двумя выводами, и должна выдавать какой-то импульс. Возможно, что велокомпьютер воспринимает это импульс как замыкание контакта, но правда, сколько он протерпит, зависит только от величины импульса.
Городить оптопару - это уже усложнение и требует внешнего питания, поэтому не интересно.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу