По мотивам снегохода из Ульяновска..

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ufamak

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
259
Реакции
27
Возраст
36
Имя
Константин
Техника
Мотоцикл Урал
ну я вот тоже на снеж перешел, собака в глубоком пухляке неслабо развивает мускулатуру рук и торса))) только реверс, глядя на собаку, сразу внес в проект
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
Были на рыбалке.Покатались маленько.Внук покатался..
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
На склизовом снежике произошла странная вещь. Сьело одну накладку на склизе.Причем за один день. Гоняли быстро по укатанке.. Возможно одной стороной постоянно цепляли пухляк, поэтому она целая..Геометрия рамки вроде нормальная..Как думаете,почему?
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
сегодня подвеску отремонтировали..сзади добавил катки, т.к зад стерся больше.Посмотрел, тут много знакомых с Мотолодки .Ссылка на мои поделки в области судостроения..кому интересно..http://msu159.ru/gallery
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
На первом снежике подвеска МИКС. Вот нарисовал на подмену склизовую. Старался, чтобы в те же крепежные отверстия попала.Вроде получилось.Задние рычаги телескопические.В моем случае будут патроны от офисных кресел,как у Ильгиза.Передний амортизатор от скутера 280мм, задние 2шт от Ижа 330мм
ходовкаНаподмену.png
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
А кинематику считал? Какое там получается прослабление гуси.....
В задней части склиза быстрей всего сожрет накладку (там мак . давление от тягового усилия гуси)и начнут окна дружить со склизом....
 

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
На первом снежике подвеска МИКС. Вот нарисовал на подмену склизовую. Старался, чтобы в те же крепежные отверстия попала.Вроде получилось.Задние рычаги телескопические.В моем случае будут патроны от офисных кресел,как у Ильгиза.Передний амортизатор от скутера 280мм, задние 2шт от Ижа 330мм Посмотреть вложение 1234382
Ижевские с зади перебор у меня стоят с минска гуся Рысб лонг 20171231_135220.jpg
в самый раз.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
На первом снежике подвеска МИКС. Вот нарисовал на подмену склизовую. Старался, чтобы в те же крепежные отверстия попала.Вроде получилось.Задние рычаги телескопические.В моем случае будут патроны от офисных кресел,как у Ильгиза.Передний амортизатор от скутера 280мм, задние 2шт от Ижа 330мм Посмотреть вложение 1234382

...не будет эта схема полноценно работать.:dread:
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.057
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

Алексей96

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
372
Реакции
40
Возраст
47
Местонахождение
Первоуральск
Имя
Алексей
...потому что нет узла подлома на заднем рычаге.
У
...потому что нет узла подлома на заднем рычаге.
Написано же
Задние рычаги телескопические.В моем случае будут патроны от офисных кресел,как у Ильгиза.
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
Узел перелома я ставил на втором снежике. Что то не понравилось.Потом увидел эту. Загнал фото в риноцерос,снял размеры.Подогнал под свои крепежные отверстия. Задний рычаг телескоп. Мог бы нарисовать конечно, но неохота..) Как будет работать-незнаю. У Ильгиза же работала..у этой подвески прослабления гуси по-моему не должно быть, т.к. амортизатором постоянно раздвигает телескоп..Короче надо делать. Но сначала прорисую еще с ломающимся рычагом под свои размеры. Если понравится ,то м.б. к ней вернусь.
ходовка с аммортом.png
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
вот со сломом. Опять же по крепежкам под мой снежик, чтобы просто достать МИКС и поставить эту или наоборот...
 

Вложения

Последнее редактирование:

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
мой со сломом.jpg
вот со сломом. Опять же по крепежкам под мой снежик, чтобы просто достать МИКС и поставить эту или наоборот...

Вложения:
с задним катком
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Добавлю. Нормальная подвеска, рабочая.Единственно что у меня было загибание рельс сделанные из профиля 20-20-2,0мм обшитые сбоку алюминиевой пластиной толщиной 4мм. Гусеница МД длинная, после увеличил высоту рельс.Сейчас бы конечно на лазере вырезал как на фото выше.
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
рельсы у меня 20х30 поставленые вертикально. на втором снежике не гнет. да и гусянка короткая райдовская 2828мм. длина рельса 1000мм.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Ослабевание или натяжка гусеницы при ходе подвески зависит только от переднего рычага,его длины точек крепления и их взаиморасполжения с поддерживающими роликами.А что там взади будет для жесткости не важно,но обязательно чтобы этот узел имел подвижность,будь то телескоп или ломающийся рычаг.Я пока мучал подвеску,рычаг переставлял передний и двигал ось поддерживащих катков,ни амортизаторов ни узла слома(телескопа) не было.Когда добился ,стабильной натяжки при всех положениях подвески,тогда и амортизаторы и рычаг привинтил.
 

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс

nikpi

Участник
Регистрация
19 Фев 2016
Сообщения
71
Реакции
6
Местонахождение
Киров
Имя
Николай
Техника
,Барс
.Я пока мучал подвеску,рычаг переставлял передний и двигал ось поддерживащих катков,ни амортизаторов ни узла слома(телескопа) не было.Когда добился ,стабильной натяжки при всех положениях подвески,тогда и амортизаторы и рычаг привинтил.[/QUOTE]

я раньше также делал..повторяемости хочется..без мучений..)
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Может кто подскажет... На фото заводской подвески----- посредине в тумане виден прямоугольник с болтом.Какую функцию он там выполняет?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Может кто подскажет... На фото заводской подвески----- посредине в тумане виден прямоугольник с болтом.Какую функцию он там выполняет?
Про отбойник резиновый на рельсе склиза?При пробоях подвески ось поддерживающих катков ложится на него,смягчая удары.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу