Пластиковые сани волокуши на горных лыжах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

A1L

Старожил
Регистрация
14 Янв 2013
Сообщения
1.659
Реакции
711
Возраст
56
Местонахождение
Подольск
Имя
Александр Анатольевич
Техника
Irbis SF-200SL, Dingo T150, S-150, D-125, U-202
Привет! Есть у меня пластиковые сани волокуши на 1700.Как то решил проверить как они скользят по снегу с грузом,оказалось что плохо.Решил уменьшить сопративление,но как?На сайте есть темы где делают самодельные сани,но это не то.Я решил поставить свои на горные лыжи(б\у),благо ценник по 1500-2000 руб за пару.Есть вариант с полиэтиленом РЕ 1000,но там нужно покупать лист,а это 10000 рублей и еще нужно его разрезать ,плюс доставка из Германии.А почему бы не поставить на горные лыжи,но как правильно это сделать? Если есть наработки,прошу писать сюда.
Вячеслав, я себе когда то прикупил волокуши вот такого плана, с накладками на днище. http:///published/publicdata/SCOOTE..._pictures/sani-vol-demf-nakl-kozir-01_enl.jpg
И сейчас, читая ваш вопрос , засомневался - неужели горные лыжи могут скользить лучше и держать нагрузку и колею четче, чем пять скользких как мыло накладок.
А если сани уже есть - не проще ли докупить к ним накладки и самому приклепать? http:///product/nakladka-na-sani-protivoiznosnaja-1450-1400h30h10-1-sht/
По цене то на то выходит, как с лыжами б\у.
 

antimorf

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
201
Реакции
16
Возраст
43
Местонахождение
Оленегорск Мурманской обл
Имя
алексей
Техника
dingo t150 2016.пробег 1500
я 2 трубы 15ки пустил по низу волокуш.Сначала лист дюрали для защиты прикрутил-потом снял т.к снег налипает
 

Вован 27

Новенький
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
16
Реакции
2
Местонахождение
Хабаровский край г Бикин
Имя
Владимир
Техника
тайга Атака2 551,вокси,патриот, флагман-350+гольфстрим 9,9
У нас тоже волокуши с пятью накладками, катятся за снежиком просто сказка и с грузом и без,и в бок не сносит и поворачивают хорошо.
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Вячеслав, я себе когда то прикупил волокуши вот такого плана, с накладками на днище. http:///published/publicdata/SCOOTE..._pictures/sani-vol-demf-nakl-kozir-01_enl.jpg
И сейчас, читая ваш вопрос , засомневался - неужели горные лыжи могут скользить лучше и держать нагрузку и колею четче, чем пять скользких как мыло накладок.
А если сани уже есть - не проще ли докупить к ним накладки и самому приклепать? http:///product/nakladka-na-sani-protivoiznosnaja-1450-1400h30h10-1-sht/
По цене то на то выходит, как с лыжами б\у.
Согласен,только их нет в скутермаге,а у нас они под 3 т.руб.Нашёл одну контору которые торгуют РЕ 1000(высокомолекулярный полиэтилен) тоже делают накладки на сани,но ценник просто конский-996 рублей за штуку.Учитывая что сани купил за 5000 рублей,как то не хочется брать накладки по цене саней. А вот на склизы у них заказал,хотя поуже в 2 раза и короче,но по цене дешевле чем наши в стоке.
 
Последнее редактирование:

ДырДыр

Старожил
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
1.596
Реакции
1.391
Местонахождение
Южно-Сахалинск
Имя
На работе - Дмитрич, в миру Владимир
Техника
L-200, Динго150, бензопила и газонокосилка)))
Подошел к соседу, рыбак заядлый, охотник... третий сезон таскает сани-волокуши и ещё 5-ть сезонов, а то и более оттаскает...
я про состояние тех мест где они терутся...
Когда "сдохнут" - куплю новые говорит, а в протёртые цветы посажу... дальше служить будут...
Чё заморачиваться... :D вот так то...

Вячеслав, блин... вечные хочешь сделать што ли??? handshake Ты в чём ходишь, ботинки, кеды, кроссовки, сапоги то же усиливал... Не обижайся... :handshake2:
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Подошел к соседу, рыбак заядлый, охотник... третий сезон таскает сани-волокуши и ещё 5-ть сезонов, а то и более оттаскает...
я про состояние тех мест где они терутся...
Когда "сдохнут" - куплю новые говорит, а в протёртые цветы посажу... дальше служить будут...
Чё заморачиваться... :D вот так то...

Вячеслав, блин... вечные хочешь сделать што ли??? handshake Ты в чём ходишь, ботинки, кеды, кроссовки, сапоги то же усиливал... Не обижайся... :handshake2:
Да я и не обижаюсь.Ты ж ведь не на стоковом снегоходе ездиишь,тоже поди модернизируешь.А так можно было б ездить и ездить,пока не износился,потом сдал в металлолом,купил другой и опять катаешся.Да ладно, всё ОК!:Beer2:
 

Bin555

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2014
Сообщения
373
Реакции
226
Возраст
60
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Игорь Николаевич
Техника
параплан, да машин внедорожый, да лодочка с ямахой, квадрик 150сс, Dingo t150 (16мг)
Доброго времени, Вячеслав...
Так понимаю, что решение "подковать" санки горными лыжами Вы уже ПРИНЯЛИ, и лишь уточняете, как именно это лучше сделать...
Ваше дело, Ваше право - санки то ваши... :)
Просто имейте в виду - чем шире и ближе друг к другу накладки - тем менее надежно они будут сохранять прямолинейное движение за снегоходом (рыскать)... При небольшом весе нашего снежика и изрядного груза в санках это критично... Но, возможно, скользить они будут лучше..
- чем выше вы поднимите санки над лыжами - тем более они будут склонны к опрокидыванию... но опять же - меньше площадь скольжения - значит, скользит лучше...
У палки ага... два конца... :)
Еще момент учтите - скользяк у г\лыж - пластик... мягкий... убивается и царапается на раз... по льду, по асфальту (никуда от этого, дороги общего пользования нет нет да переезжаем), подсыпанные грунтовки - это все для лыж не гуд...
Сейчас есть лыжи халявные - это хорошо... а вот чем потом их менять? Опять ворпос...
Вероятно и из этих, в том числе, соображений обычно для накладок - если по какой то причине нет желания приобресть готовые - ПНД трубу используют...
Вы смотрели в этом форуме "самодельные сани для снегохода"? Если нет - гляньте... оченно интересно и познавательно...
И - лыжи у Вас уже есть... На них короб построить - вот те и вторые санки... какой и из чего - ограничено только нашей фантазией, тех. возможностью и материальным положением.... ну, желанием еще... :)
Тоже вариант, не? :)
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Да,Игорь Николаевич фантазии нам не занимать.Есть две пары горных лыж,практически достались за даром(одна пара за 1200,вторая вооще без денег).Если перевести в рубли,то получится по 300 рублей лыжа.Вот я и подумал,а не поставить ли мне сани на эти лыжи.Учитывая что они достались практически даром,то можно изготовить всё своими руками,благо основа(сани 1700) уже есть. Почитав сайти про самодельные сани я понял,что это немного не то.Мне нужны были размеры по ширине и высоте. Наши динговоды подсказали что ширина должна быть по колее лыж снежика,а высота не более 20 см.Что хотел,то нашёл.Теперь осталось купить профиля и за болгаринг и сваринг.Пока сейчас прохладно работать в гараже и думаю что потихоньку буду готовить заготовки на работе.Потом всё сварю и покрашу полимерной краской,естественно с начала испытаю.Когда будет всё готово - выложу здесь для обсуждения.
Спасибо всем за советы!:handshake2: Но если у кого-нибудь будет ещё что сказать,то пишите сюда.
 

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Полимерной краской лучше не красить - чулок это. Под ним запросто разовьется коррозия.
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016

Pyany

Активный участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
430
Реакции
35
Местонахождение
Казань
Имя
Vadim
Техника
TLK 100, MOXL 3.0, Compas 450 + Honda 20, Dingo T-150 14MY, ATV Irbis 150u, ATV 110
Мовиль? Антиграв?
 

inspektor

Ветеран
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
3.584
Реакции
1.331
Возраст
60
Местонахождение
о. Сахалин, г. Южно-Сахалинск
Имя
Валерий Сергеевич, а проще - Сергеич
Техника
TLC Prado, Dingo Т150, CF500-basic, Yamaha Phazer MTX
Решил сегодня лыжи не приколачивать к саням, а использовать по назначению...
819563ba-71bc-4717-8980-1d6108df0dec.jpg
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Неее,рано!:)
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Почему рано :angry: взял просто купил санки С6 за 1000р. обвязал квадратом 15х15,третий год скользят и к чему все эти извращения с лыжами и накладками,сотрутся-купим другие,может я и не проживу столько пока они сотрутся :D
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
НУ,очень хочется сделать,не пойдёт, накладки сделаю и забуду как вчерашний сон.
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Почему рано :angry: взял просто купил санки С6 за 1000р. обвязал квадратом 15х15,третий год скользят и к чему все эти извращения с лыжами и накладками,сотрутся-купим другие,может я и не проживу столько пока они сотрутся :D
Послушав мудрые советы гуру и просто умных людей решил лыжи не портить.Куплю накладки приделаю их на санки и успокоюсь.СПАСИБО всем кто откликнулся,с наступающим!:Beer2:
 
Последнее редактирование:

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
Послушав мудрые советы гуру и просто умных людей решил лыжи не портить.Куплю накладки приделаю их на санки и успокоюсь.СПАСИБО всем кто откликнулся,с наступающим!:Beer2:
Зачем покупать, я сделал из трубы черной(водопроводной) примерно 5-6 мм и все замечательно уже второй сезон!
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Зачем покупать, я сделал из трубы черной(водопроводной) примерно 5-6 мм и все замечательно уже второй сезон!
Заказал накладки из высокомолекулярного полиэтилена РЕ 1000. Толщина 10мм,ширина 40мм и длина 1800мм.Из него же сделаю себе склизы,работает как подшипник и влаги не боится.Его ещё ставят на транспортёрных лентах вместо подшипника скольжения,как раз то что нужно для гусянки.
 

ГригорийСаныч

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
256
Реакции
58
Возраст
43
Местонахождение
Кемеровская область
Имя
Григорий
Техника
ДингоТ-150,Ваз-21214(нива), мопед Альпина.
Заказал накладки из высокомолекулярного полиэтилена РЕ 1000. Толщина 10мм,ширина 40мм и длина 1800мм.Из него же сделаю себе склизы,работает как подшипник и влаги не боится.Его ещё ставят на транспортёрных лентах вместо подшипника скольжения,как раз то что нужно для гусянки.
Да на склизах такой полиэтилен (низкого давления) себя ведет замечательно(испытано), стоит у меня на 2х снежиках! Знакомый лодку подшивал и я себе склизы сделал!
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Да на склизах такой полиэтилен (низкого давления) себя ведет замечательно(испытано), стоит у меня на 2х снежиках! Знакомый лодку подшивал и я себе склизы сделал!
Посылка пришла с этим полиэтиленом.Летом сделаю склизы и установлю на сани.Всем спасибо!Тему можно закрывать.
 

Altai 22

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
392
Реакции
116
Местонахождение
Барнаул
Имя
Вячеслав Андреевич.
Техника
УАЗ-3962,Динго-150,2016
Посылка пришла с этим полиэтиленом.Летом сделаю склизы и установлю на сани.Всем спасибо!Тему можно закрывать.
Установил накладки на сани,снега пока мало и хочется испытать. Прокачусь сразу напишу. Ещё сделал третью лыжу и кенгурятник. Осталось всё проверить в деле.Склизы оставил на следующий год.
 
  • Мне нравится
Реакции: 488
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу