Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
А зачем на вихря лепить дина стартер если можно поставить родной. Доп.генератор выносной будет лошадей 5 сжирать. У меня родного хватает и на зарядку и на свет и на обогрев ручек. А помпу из многолетнего опыты и для лучшего охлаждения ставить на корзину стартера Два радиатор один в тоннеле,другой воздушка вполне хватает для охлаждения.
 

Вложения

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.
Юрич, привет давай фотки узлов и поболее!
 
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.071
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Приветствую!да согласен с тем, что БОШ может и лучше в разы ВАЗа, но прикол, то в чем заключается? в том, что используются деталюки которые есть под руками(валяются без дела в гаражах и сараях) ну и те, что по дешевле, а то и дармовые. Что касается дина-стартера:идея хорошая и как мне кажется заслуживает внимания,но есть и свои недостатки- хватит ли его мощности на морозе достойно провернуть 480 кубиков,помню делал шишкомолку с муравья, так вполне еще хорошая 55 амперная батарейка что то как то не очень его крутила, конечно может проблема и в самом стартере была, а может и в батарейке, так мне приходилось двиг запускать от хорошего прикуривателя 24в (делал для грузовика), а на снежике возить с собой лишних 12-18 кг свинца в виде АКБ я думаю это лишнее, это лично мое мнение:blush:

...если в планах только "подножный материалл" то лучше ставь помпу от стиралки и простой шкив для веревочной шморгалки:D
Порой лучше поставить заводские комплектующие..(у них ресурс в разы больше)
..да все ломается (ни чего вечного нет) но на дворе 21век, не ходите по чужим граблям:dread:
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво

GGI

Активный участник
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
828
Реакции
88
Возраст
43
Местонахождение
г.Балаково, Саратовская область
Имя
Евгений Александрович
Техника
Lada Largus 7 мест, 02D, ПВХ Quicksilver 340 AirDeck, YAMAHA-5л.с.

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Как организовал передачу на помпу, сама помпа от чего и т.д.
Всё самодельное.Протачиваешь корзину,на корзину крепишь стакан помпы,через полую втулку стартера проходит валик который одним концом в ходит в гайку маховика а другим в помпу через шплинт. К стакану двумя болтами сама помпа
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: GGI

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
От стиралки можно и так.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: GGI

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
А я москвичёвскую помпу дорабатывал.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: GGI

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
...если в планах только "подножный материалл" то лучше ставь помпу от стиралки и простой шкив для веревочной шморгалки:D
Порой лучше поставить заводские комплектующие..(у них ресурс в разы больше)
..да все ломается (ни чего вечного нет) но на дворе 21век, не ходите по чужим граблям:dread:
А может тогда вовсе не заморачиваться с самопалом, а просто выложить 200-300килорублей и взять хороший фабричный снежик.Я например не могу себе позволить,для меня это роскошь и потом я получаю удовольствие от того,что я что то делаю своими руками пусть даже путем проб и ошибок.Я ни в коем случае не призываю отказываться от хороших и импортных узлов и агрегатов ,если есть возможность почему бы и нет просто мне хочется с минимальными затратами добиться максимального результата и получить от этого удовольствие.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.071
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
А может тогда вовсе не заморачиваться с самопалом, а просто выложить 200-300килорублей и взять хороший фабричный снежик.Я например не могу себе позволить,для меня это роскошь и потом я получаю удовольствие от того,что я что то делаю своими руками пусть даже путем проб и ошибок.Я ни в коем случае не призываю отказываться от хороших и импортных узлов и агрегатов ,если есть возможность почему бы и нет просто мне хочется с минимальными затратами добиться максимального результата и получить от этого удовольствие.
...конечно заводское иногда лучше, но данной суммы не хватит на достойный экземпляр. :dread:
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
День добрый. В эту зиму планируется выезд??
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
День добрый. В эту зиму планируется выезд??
Приветствую! да я хочу проверить как все будет крутиться-вертеться, но со стройкой пока совсем нет времени, в принципе и осталось то не много доделать-руль, снежный радиатор спаять ну проводку кинуть, а облицовывать буду в процессе, может где то что то переварить придется.видео обязательно выложу
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Ждем. Я тоже вихря взял. В процессе модернизации сейчас.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет! Вот дождался снега наконец таки, подвалило сантиметров 25-30, ну думаю попробую хоть из под навеса выехать да по двору катануть, посмотреть поедет ли мое чудо или нет.Залил тосол, смотрю в горловине радиатора уровень потихоньку падает, ну думаю заполняются пустоты, воздух выходит. Первые попыток 10 завести мотор увенчались провалом, сначала вспышки были потом они пропали, выкрутил свечи-слегка влажные, вкручиваю, подкачиваю, пуск-результат-ноль, брызгаю в карб эфир-пуск безуспешный. Темпер на улице -20-(-23). И так примерно минут 40 безуспешных попыток, оборвал шнур на стартере, точнее он перетерся на шкиве самого стартера где то в самом начале.Поменял шнур, выкрутил свечи, а на них мелкие капли воды(на улице -20),вывод- тосол в цилиндрах.Демонтаж двига показал течь между выпускным коллектором и блоком цилиндров, в результате тосол в картере, цилиндрах и выхлопной трубе по причине отсутствия прокладки под коллектором (был один лишь герметик).Вчера на работе перебрал двиг, поставил мет.паранитовую прокладку,заменил шпильки под коллектор с 6мм на 8мм (на двух шпильках потянутая резьба).Вечером ставлю двиг, собираю все элементы, заливаю тосол,(вроде ни куда не уходит), подсос (бензин 92+ автол), контрольный впрыск эфира в карб, плюс на клему батарейки, 5-6 смычков и вот он тра-та-та-та:clap:,но тра-та-та какой то не устойчивый(ремень на шкивах) газануть боюсь!:blush: прибывая в эйфории от предстоящем первом пробном заезде и тут он сволочь глохнет.Несколько попыток запуска увенчались очередным обрывом шморгалки,и после замены оборванного капронового шнура на тонкий в пвх оплетке трос(3-4 мм,какой смог найти на тот момент ) редкие вспышками в цилиндрах и все-ну не хочет он заводится! что делать ? не знаю!
Я вот думаю проблема еще может в системе зажигания.Зажигание такое-где то на форуме о плм нашел описание системы на основе родного вихревского электронного магдино с вазовскими датчиком холла(3 провода-зел., крас. и по моему черный) и коммутатором, оковской 2-х искровой катушки-собрал, искра есть и совпадает с тактами( вмт и нмт) обоих цилиндров! Запуск был затруднительным с крайне не устойчивой работой на холостом ходу соответственно и обороты не набирал, а так же чихал и пукал.Добавил к уже имеющейся системе датчик положения К/В (ваз), два шпынька на маховик и вуаля- двиг запустился:clap:и обороты устойчивые и набирает их резво, но искра при этом шьет без остановки как на эл.шокире. Это при условии, что датчик положения К/В подключен параллельно с холлом.Сначала думал, что он(д.п. к/в)реагирует на зубья веца на маховике, снял венец, но искра шьет:blink:, снимал катушку, коммутатор д.п.к/в- собирал схему на столе- все норм. искра при каждом приближении к д.п.к/в любого мет. предмета, но на двиге шьет без тормозов, на обеде сфотаю коммутатор, покажу может он не тот, что нужно.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Несколько попыток запуска увенчались очередным обрывом шморгалки.
Знакомая история. :handshake2: А мне друзья говорили чтобы я с вихрем не связывался. Не расстраивайся, заставим вихрь работать.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.363
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Вчера после работы продолжил попытки пустить двиг. Отсоединил ВАЗовский холл оставил один д.п.к/в(искра шьет!), подсос, обогащение вкл, контр впрыск эфира и на втором-третьем смычке тра-та-та с перебоями, хлопки в карб, белый густой дым из глушителя, обороты плавают, поднимаются не охотно, но при подъеме оборотов они уже не падают, ну а потом двиг-сволочь снова глохнет!Очередная попытка пуска-рывки в обратку порой так, что трос на стартере лохматит и рвет, в конце рывка стартером редкие вспышки в цилиндрах иногда с неустойчивым запуском и так весь вечер. При успешном пуске подключал параллельно ВАЗовский холл- изменений ни каких! Думаю ну как так? ведь летом заводил с пол пинка (на видео видно) и обороты набирал норм., а сейчас такой геммор с ним. После вчерашних пусков выкрутил свечи-изоляторы черные от сажи, но можно сказать почти "сухие", потом по саже стала искра прошивать в глубине изолятора,прокал на газ.горелке исправил ситуацию, но желание шморгать далее меня покинуло,решил отложить на потом. Может у кого есть фотки коммутатора с которым вихрь пускается без особых каких то проблем, ну а я в свою очередь сфотаю свой ком-тор,вчера как то упустил этот момент!
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ребята, не выдумывайте всякую херню, сделайте нормальное зажигание с датчиком Холла (это легко и просто) и Вихрь вас порадует.
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Или сделай как на форуме водномоторников я сделал и не какого геморрою уже второй сезон.К этим катушкам можно как дубляж сделать батарейное зажигание через коммутатор.
 

Вложения

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Я не когда не пользуюсь зимой на вихре подсосом на штатном карбюраторе он у меня заглушен.Кубиков 5 ему в хайло и он в любой мороз с третьего раза заводится или в про ставку между карбом и картером врезаешь кран и через тройник к груши.Кран открыл качнул пару раз и завёл.
 

Андрюха48

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
869
Реакции
120
Возраст
61
Местонахождение
г. Заринск Алт. край
Имя
Андрей
Техника
всё мелочь
Андрей приветствую! кинь фотку коммутатора пж
Вот в теме, фото нашёл. Это который пробило. Второй, вроде сказали с Паза. Если надо то в выходные сделаю. У меня пробило коммутатор так. Залило свечи, забыл выключить зажигание выкрутил свечи. Пока свечи прокаливал, защёлкала искра. После этого искра была при любом положении коленвала. http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/63768/page-6#post-2793109
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу