Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.998
Реакции
5.056
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
Всем привет! ребята подскажите пожалуйста- как вы думаете если снежный радиатор сделать из медной трубки, той которую используют при монтаже бытовых кондиционеров,:blush: она в магазинах продается метражом, вот только сейчас размеров не помню точных, я видел два размера что то около 8-10 мм и 12- 16 мм ?

Лучше люминь- легче и время теплоотдачи меньше...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не знаю есть ли люминевая трубка в свободной продаже, не видел, а медную продают. Так что почему бы нет, можно конечно. изогнуть в виде змеевика, поменьше стыков, если длина трубки позволит, то и вообще без стыков.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

hunter236

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
203
Реакции
36
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
TLC 100 и куча мотохлама ))
Не знаю есть ли люминевая трубка в свободной продаже, не видел, а медную продают. Так что почему бы нет, можно конечно. изогнуть в виде змеевика, поменьше стыков, если длина трубки позволит, то и вообще без стыков.
Алюминь в Москве в Леруа и на строительных рынках продается.
 

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
Меднные по лучшее будут. И заварить проще, и запаять можно, и гнутся легко, тепрлопроводность поболее, да и окисляются по менее. Да и хрен с ним что потяжелее, в весе много не выиграешь.
А на счет диаметра сам думай, лучше запаралелить по более, да диаметром по менее. Но зависит от длины длиные провисать со временем будут, и чем меньше диаметр тем сильнее.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Спасибо ребята! я вот тоже больше склоняюсь к медным по причине простоты пайки, доступности и лучшей теплопроводности.
 
Последнее редактирование:

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Почему не рассматриваете гофротрубу из нержавейки ?? По весу легче меди. Есть вся фурнитура сантихническая в продаже. И цена доступна.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Посмотрел про гофронержавейку. Можно использовать, только продумать крепление, так как она мягкая.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
А,что у нержавейки теплопроводность в четыре раза ниже меди- это ничего? И массивные фитинги в сравнении с медными под пайку и по цене (медные фитинги) копейки. Какая получается экономия по цене и весу? Еще ,не думали почему для ДВС делают радиаторы из меди и алюминиевых сплавов ?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ну не всё так плохо, думали конечно. :) Понятно, что люминь и медь/латунь лучше. А зато эту нержу можно без стыков - ни паять, ни варить не надо. Фитинг нужно только на входе и на выходе - всего 2 шт. Но минусы у нержи есть конечно, никто не спорит.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Медная труба тоже гнется и длина в бухте до 50 м. В зависимости от диаметра охладителя ( конструкции) ,можно обойтись без пайки и фитингов.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Парни, а разве нельзя например радиатор печки применить, коробок с входом и выходом, гнуть, паять, фитинги крутить не надо.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Радиатор печки маловат, это раз. Два - это, его легко может повредить в тоннеле. Три - это слышал об обмерзании и потере теплоотдачи. Четыре - трубка меньше места занимает по толщине (высоте).
А в целом, конечно можно любой вариант замутить, кому что нравится, что доступно. А дальше по ситуации. :)
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет!я думал про гофр.трубу,да есть свои плюсы также как и минусы,не помню где то в какой-то теме говорили,что она будет обмерзать как-раз токи из за того,что она ребристая. Я все таки хочу попробовать медную трубку,сделать 2-3 контура,почаще(2-3см) впаять тонкие трубки.Сегодня был в магезе холодильного оборудования-метр трубы (3/8'')-152р.,припой специальный(~50см) 35р.попробую потом фотки скину
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
А в целом, конечно можно любой вариант замутить :)
А вообще делал из стальных тонкостенных трубок 12 мм. по наруже, варил параллельно последовательно и всё было нормально.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Парни, подержите в руках гофротрубу из нержавейки и измените свое мнение о ней. У неё тонкая стенка, всего 0,3 мм и при этом она достаточно жесткая. Можно гнуть под углом 90 градусов без жимков. И она очень легкая. Но решать, конечно, Вам.
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
Всем привет!я думал про гофр.трубу,да есть свои плюсы также как и минусы,не помню где то в какой-то теме говорили,что она будет обмерзать как-раз токи из за того,что она ребристая.
еще что бы при сжатии подвески до радиатора не доставало, а то напрасны труды
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Парни, подержите в руках гофротрубу из нержавейки и измените свое мнение о ней. У неё тонкая стенка, всего 0,3 мм и при этом она достаточно жесткая. Можно гнуть под углом 90 градусов без жимков. И она очень легкая. Но решать, конечно, Вам.
Евгений , всем хороша гофротруба( кроме низкой теплопроводности,для данного изделия),но Игорь собирается делать радиатор из нескольких контуров разного сечения. Еще раз говорю выигрыша в весе не будет из- за разной толщины стенок,а объем охлаждающей жидкости будет больше...
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
А у меня штампованый стоит.
 

Вложения

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Ещё одно фото нашёл
 

Вложения

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
я бы помпу "бош" полностью электрическую поставил...вот каталожный номер 0392023004
производительность больше чем у вазовской будет (1.2 м3 в час) у ваза 0.6 м3
+ по весу легче...все БМВ уже на электрических ездят...для мотора "полезнее"...
 

э__эх

Активный участник
Регистрация
25 Янв 2015
Сообщения
537
Реакции
42
Возраст
49
Местонахождение
Пермь
Имя
Александр
Техника
Все не перечесть...
еще можно от муравья дино-стартер приблудить......и эл стартер будет и генератор....
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
я бы помпу "бош" полностью электрическую поставил...вот каталожный номер 0392023004
производительность больше чем у вазовской будет (1.2 м3 в час) у ваза 0.6 м3
+ по весу легче...все БМВ уже на электрических ездят...для мотора "полезнее"...
Приветствую!да согласен с тем, что БОШ может и лучше в разы ВАЗа, но прикол, то в чем заключается? в том, что используются деталюки которые есть под руками(валяются без дела в гаражах и сараях) ну и те, что по дешевле, а то и дармовые. Что касается дина-стартера:идея хорошая и как мне кажется заслуживает внимания,но есть и свои недостатки- хватит ли его мощности на морозе достойно провернуть 480 кубиков,помню делал шишкомолку с муравья, так вполне еще хорошая 55 амперная батарейка что то как то не очень его крутила, конечно может проблема и в самом стартере была, а может и в батарейке, так мне приходилось двиг запускать от хорошего прикуривателя 24в (делал для грузовика), а на снежике возить с собой лишних 12-18 кг свинца в виде АКБ я думаю это лишнее, это лично мое мнение:blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу