Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет, вот хочу показать корявую работу электронного цифрового тахометра,что покупал на АлиЭкспресс,вроде все сделано правильно,а показывает всякую хрень. Ну думал обдурить судьбу,а вышло наоборот,видимо проц в голове прибора не успевает обработать постоянно меняющуюся частоту импульсов и показывает наверно какое то среднее значение,видимо придется колхозить какой-нибудь стрелочный тах.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Может кому-то показаться,что на работу таха влияют магнитные поля маховика, не это не так,потому,что магниты снял снего вовсе. Поставил другой выхлопной коллектор и как мне показалось звук совсем другой стал,хотя на видео он далеко не такой,стал более мягче что-ли. Думал,что глухие золотники устранят выброс топлива из карба,а оказалось,что карб как пыли,так и пылит топливом,единственное,что холостые стали ровными,а может на них ещё и новый карб повлиял. И хочу заметить,что с новым карбом и пуск мотора стал лучше и обороты стал более резвее набирать,но нужно колдовать с уровнем топлива в камере поплавка,бо чувствуется что богатит. Подушки под мотором значительно сократили вибрацию передаваемую на раму,видно как мотор вибрирует относительно рулевого вала.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Коллектор решил сделать не из отводов водопроводных,а ввиде прямоугольной воронки и как мне показалось этот вариант лучше чем предыдущий,который стоит на том моторе на котором юзал прошлой зимой.
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: ESDo

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Магнит в торце маховика,на втором фото видно,питание самого тахометра сначала от бортовой сети потом уже от внешнего аккумулятора,магниты с маховика демонтированны,так что они не оказывают ни какого влияния.
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Тут вот вчера ещё вопрос назрел-если на снежик поставить фабричное ветровое стекло (орг.стекло)от мотоцикла,как оно будет вести себя на морозе,не будет ли хрупким?
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Тут вот вчера ещё вопрос назрел-если на снежик поставить фабричное ветровое стекло (орг.стекло)от мотоцикла,как оно будет вести себя на морозе,не будет ли хрупким?
Привет!
Оно и летом то хрупкое.... :)
Я сам не пробовал, но говорят, что бурановские - мягкие, гнутся, не ломаются, стоят не дорого.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Да Сергей,там видимо датчик холла,из него выходить три провода,на штекерном разъёме который подключается к самому таху тоже три провода, распинованы прищуренными друзьями. На проводе есть этикетка со схемой,но она на банзайском языке.Но дело прошлое,когда тестировал прибор на работе,брал редуктор от ксерокса на шильдике которого указана скорость вращения вторичного вала(72об/мин.), закрепил на вал магнит и тах показал 70-71 оборот,но там скорость вращения постоянная,а на моторе не стабильная. Вот я и подумал,что прибор может не успевает в след за плавающими оборотами ДВС обработать сигнал и выдать фиксированное значение, то цифры и скачут?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
прибор может не успевает в след за плавающими оборотами ДВС обработать сигнал и выдать фиксированное значение,
глупости.
Покрути маховик руками,когда мимо магнита,то светодиод на ДХ должен загораться.В других местах не должен.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.205
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Проверял аналогичные тахометры и такие же есть спидометры с датчиком холла, обратил внимание, что установка магнита для датчика холла имеет значение. Поставив магнит другой стороной, показаний нет или хаотичны. Или слабый магнит, я заказывал на Али неодимовые магниты, маленькие и мощные.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
И ещё. Магнит на стальной маховик ставится обязательно через втулку из НЕмагнитного материала.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
глупости.
Покрути маховик руками,когда мимо магнита,то светодиод на ДХ должен загораться.В других местах не должен.
Светодиод светится постоянно при подачи в схему напряжения и при прохождении магнита мимо датчика светодиод не моргает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Проверял аналогичные тахометры и такие же есть спидометры с датчиком холла, обратил внимание, что установка магнита для датчика холла имеет значение. Поставив магнит другой стороной, показаний нет или хаотичны. Или слабый магнит, я заказывал на Али неодимовые магниты, маленькие и мощные.
Да Ильгиз ,согласен, датчик реагирует на какой то один из полюсов магнита,в этом убедился сам,при не правильной полярности магнита сигнала нет вовсе, прищуренные не вложили в комплект к таху магнит,поэтому брал отдельно и тоже неодимовый.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Светодиод светится постоянно при подачи в схему напряжения и при прохождении магнита мимо датчика светодиод не моргает.
открутить датчик от мотора. Отведи его от магнита если светодиод потухнет ,Значит нужно делать втулку под магнит ,если не протухнет значит неправильно подключен датчик.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Светодиод горит постоянно,не взирая на то где датчик,будь то мотор или на столе лежит. Сегодня на работе обратился к электронщикам с просьбой проверить ,посмотреть исправность,правильность подключения и т.д.- все в порядке! Подключили тах к осциллографу и тот показал,что сигнал нет-нет да и пропадает.Наспех собрали подобие стенда из дрели,магнит прилепили прямо к внешней стороне патрона,датчик держа в руках, крутили дрелку и снимали адекватные показания,при этом смещая датчик относительно магнита искал положение при котором тах перестает работать и это положение составляет примерно 3-4 мм в сторону относительно диаметрального центра датчика. Ну думаю-вот она где собака зарыта,еду на обед домой и проделываю тоже самое только на моторе, и что вы думаете? Как показывал хрень всякую так и показывает, думаю может нужно искать другое место для магнита?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Светодиод должен светится только когда магнит подносишь.Перепутан выход и минус или выход и плюс(зависит от типа датчика).При этом он так и будет работать через жопу.
Смотри с 11.50
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет, пока идёт аналоговый тах с Али,решил переделать глушитель на Икаре,а то прежний работал как то жосче и громче и как мне кажется поддушивал мотор. С новым муфлером на холостых стало слышно работу самого мотора,вот только камера телефона почему-то звук делает каким то булькающим. Правда и места занимает он в три раза больше прежнего,но двиг работает мягче.
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Игорь ты видео смотрел с 11.50?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Игорь ты видео смотрел с 11.50?
Привет Сергей,конечно смотрел и не раз,после этого видео я как только не пробовал подключать этот тах,все возможные варианты перепробовал, светодиод при подключении горит и не моргает как на том видео,единственное не успел магнит переставить в другое место для проверки,как этот тах перестал хоть что то показывать. Нет, он показывает ноль при подаче на него питания,а вот импульсы перестал считать,видимо я его попортил.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет,сегодня пришел аналоговый тахометр с Али. Прийдя домой с работы,быстренько перелатавшись в рабочку,не удержался и побежал скорее к икару тестить новый девайс. И ооо́ооо чудо свершилось. На нем есть с тыльной стороны переключатель числа цилиндров:4-6-8, переключив в положение 4ц. подключил плюс,минус и зелёный провод на катушку зажигания(клема низкого напряжения) и все- работает и показывает так как и должен,показания соответствуют реальным оборотам двигателя. Напомню,что зажигание вазовское с датчиком холла,внутри маховика стакан такой же как и в трамблере авто с единственным отличием в том,что в моем стакане не 4,а 2 прорези,а так как шторки расположенны на маховике и они вращаются в 2а раза быстрее чем вал трамблёра автомобильного ДВС с четырьмя прорезями,то и показания Таха соответствуют реальной скорости вращения коленвала. На видео видно как двиг раскрутился до 2.5 тысяч,но это не дефект прибора,а не отрегулированный карб,который скотина богатит смесь и не дает мотору раскрутиться в полный рост.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: ESDo

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята привет,зима не за горами,а народ на форуме что то как то не особо смотрю и активен,ну да ладно,у каждого свои заморочки. Ребята,кто нибудь ставил на свои самоделки тахометр с датчиком который на фото ниже? К таху есть мануал на китайском и английском языках,но перевод на русский что то как то плохо усваеваемый (ломаный русский,типа "я смотреть замочная скважина,как он меня убивать". Импульсы хочу снимать с маховика,то есть на маховике установить одну метку,а вот сам тах не пойму как программировать. У кого нибудь есть опыт установки и настройки?
 

Вложения

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.361
Реакции
2.278
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У кого нибудь есть опыт установки и настройки?
Это ДХ. В комплекте должен идти магнит.Его нужно внедрить в маховик через немагнитную втулку.
Под резиновой пробкой должен быть переключатель выбора.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Это ДХ. В комплекте должен идти магнит.Его нужно внедрить в маховик через немагнитную втулку.
Под резиновой пробкой должен быть переключатель выбора.
Ну это не совсем дх,конструктив такой же как у дпкв ВАЗа, в датчике вмонтирован магнит также как на вазовском только немного слабее и в комплекте дополнительного магнита не предусмотренно. Вопрос в другом- на тыльной стороне Таха есть кнопка (не тумблер!!) для входа в режим настройки передаточного числа и вот с выбором числа не понятки. Вот фото мануала.
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу