Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Так мой с места не поворачивает и на скорости 4-7км/ч,я сравниваю с тем как прошлой зимой рулился с короткой гусей почти на месте можно было развернуться,а тут как таран только прямо.по дороге то он рулит а вот развернуться не получается.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
для управляемости нужно каким-то образом нагрузить лыжи. Способов несколько:
- поставить лыжи ниже гусеницы;
- перенести вес на лыжи;
- подтянуть переднюю часть гусеницы стропой;
ну и тд....
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.837
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Это явление появилось после того как была установлена длинная гусля,при этом ни колея,ни ширина лыж не изменялись.
Это особенность всех снегоходов с длинной гусянкой.. Хоть горник 163" , хоть Буран МД или самоделка.. Чем короче трак - тем лучше управляемость..
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Это особенность всех снегоходов с длинной гусянкой.. Хоть горник 163" , хоть Буран МД или самоделка.. Чем короче трак - тем лучше управляемость..
То есть Илья, вы хотите сказать,что нет смысла искать причину плохого управлени,но почему тогда при движении задним ходом с не большой скоростью рулится немного лучше?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.837
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Потому-что в зад сдаешь по утрамбованному, примятому снегу - сопротивление лыжи больше, чем в пухляк... соответственно лучше рулится..
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Потому-что в зад сдаешь по утрамбованному, примятому снегу - сопротивление лыжи больше, чем в пухляк... соответственно лучше рулится..
Нууу понял,значит придется смириться. А я то думал,что нужно вместе с удлинением гус. блока и колею расширять.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.837
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.276
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
И вот это не забудь применить
Во всех этих способах суть одна,перенести вес на лыжи ,т.е. поднять перед гуси.Давление на лыжи больше это первое и второе ,за счёт подъёма переда гуси её легче сдвинуть в сторону
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
,но почему тогда при движении задним ходом с не большой скоростью рулится немного лучше?
Так назад и машины лучше разворачиваются , такова кинематика движения видать.;)
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет. Ребята я помоему разобрался с проблемой управления! После того как загнуло передний рычаг подвески, пришлось его переделать(убрать плавный изгиб внизу рычага около того места где он крепится к тележке и сделать его прямым),в результате чего он стал на 3 см короче и рама опустилась несколько ниже, что не много улучшило управляемость,но и это не решило проблему до конца. Вчера сегодня покатавшись заметил, что при повороте лыжи хоть и меняют поперечный наклон по отношению к поверхности земли, а вот центральный конек просто тупо не полноценно цепляется за поверхность при том,что ширина лыжи 200 мм,что и приводит к проскальзыванию. Вот теперь думаю поставить по краям каждой лыжи с внутренней стороны по одному коньку. Вчера катал по слегка подтаявшему пухляку(см18-20)- результатами остался в принципе доволен, и скорость набирает и не валится. Все-таки длинная гусля есть длинная
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Катанули чутка по огороду,правда уже почти стемнело.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Снег тает, решил катануть на последок и поэксперементировать со звездами при сотношении 18/18-хорошо:17/18 лучшее.
 
Последнее редактирование:

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
То есть после редуктора мураша звезды?Так это мало,не выдаст мощность движок с таким ПЧ.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.276
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У меня оптимально получилось 12Х18. Только с этим ПЧ развивает положенные 6500об.Двигатель 32лс.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
У меня оптимально получилось 12Х18. Только с этим ПЧ развивает положенные 6500об.Двигатель 32лс.
Звезды в гусянке больше еще?У меня с ПЧ 2.28 без редуктора РМз 640 по тахометру,не может по укатке выкрутить больше 4.500 об\мин.На следующую зиму буду редуктор тулить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.276
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
на редукторе 12,на гусе 18.Но у меня звезда приводная в гусе больше в диаметре чем бурановская,поэтому пч должно быть больше.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
920
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
У меня оптимально получилось 12Х18. Только с этим ПЧ развивает положенные 6500об.Двигатель 32лс.
Сергей, а что за мотор у вас?, про 32 л.с. слышал -читал, а вот про модель не помню- РМЗ или может какой нить вихрь форсированный, если РМЗ, то у вашего и моего совсем разные ттх могут быть,такие как крутящий момент, номинальные обороты, одна и таже мощность может быть при разных оборотах.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Звезды у меня стоят, что на редукторе что на гус.валу ижевские, только на гус.валу самодел, т.к делалась под широкую ижевскую цепь, а потом протачивал под обычную. По поводу числа зубьев на звездах: В прошлом году, самый первый выезд был на соотношении 15/24- греб как трактор, двиг ревел, а скорость не более 30 км,но у меня еще стоял буркин ведомый(не понравилась его не корректная работа) сейчас от тайги(на много лучше работает и как мне кажется позволяет более тонко настроить преднатяг, (у меня по-моему самый малый, точно не скажу тк не мерил). Кстати мне еще можно будет с преднатягом по экспериментировать,
меж осевое сейчас на мах. , тк заметил, что при меньшем при страгивании ремень сильно начинает буксовать и мотору крайне тяжело стронуть с места, а шкив ведущий имеет не много больший диаметр от первоначального.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.360
Реакции
2.276
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Сергей, а что за мотор у вас?, про 32 л.с. слышал -читал, а вот про модель не помню- РМЗ или может какой нить вихрь форсированный, если РМЗ, то у вашего и моего совсем разные ттх могут быть,такие как крутящий момент, номинальные обороты, одна и таже мощность может быть при разных оборотах.
Сузуки от скутера 400куб
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу