Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Поздравляю с выездом.
С охлаждением надо разбираться. А спидометры да - относительно не точные приборы, GPS точнее показывает.
Звук двухцилиндрового двухтактника прям ласкает слух. handshake Соскучился я чет по такому.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ищи косяк.У меня по укатанке 80 идёт.32лс гуся 4 метра.
Думаю с мотором Нето что-то.
Приветствую Сергей!конечно буду искать, выяснять, экспериментировать с родным карбом, т.к. на планетовском сохраняется некий провал под нагрузкой,на холостых вроде нормально раскручивается, а вот на ходу в полный газ начинает тупить, цвет изоляторов на свечах скажем так нечто среднее между песочным и светло-коричневым при этом изоляторы сухие.До этого ни как не получалось добиться сухих изоляторов,постоянно были черные и влажные.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Последнее редактирование:

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Кстати, а двигатель при бедной смеси тоже ведь может греться,вплоть до прогара поршней?
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Увеличь ГТЖ на 0,05мм для начала.Если будет лучше то ещё на столько же рассверли
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята привет! ну вроде решил проблему с охлаждением, в систему попадали газы из цилиндра.Снял голову, прокладка была правда целая, без прогаров, но тем не менее газы прорывались, особенно сильно при больших оборотах.
Наверно можно было бы просто протянуть голову, но не был уверен в целостности прокладки, поэтому просто заменил на новую и все, газы вроде перестали прорываться, надеюсь проблема с перегревом решена.Кстати в перегреве была еще одна проблема, которую правда полностью решить не удалось, а заключается она в следующем:Генератор от мото урал видимо г@вно еще то, по непонятной пока причине не дает полноценную зарядку на АКБ, в результате чего вентилятору на радиаторе не достаточно мощности отдаваемой геной и батарейкой, что и послужило для не достаточного обдува радиатора, а потом и остановки двига из за севшего аккумулятора.Также заменил ведущую звезду на редукторе с Z-19 на Z-18, на гус валу также стоит Z-18, не думаю что много потеряю в скорости, а вот разгон брать будет чутка легче. Ну и поставил родной вихревский карб. с которым мотор все таки раскручивается на много лучше (ГТЖ на 68 пока не рассверливал-нечем ни померить диаметр, ни сверлить) так что оставлю пока родной карб. Когда снял головку, увидел что днища поршней и камеры сгорания покрыты тонким слоем сухого, бархатистого на вид нагара, который в принципе удалялся легко, и образовался он довольно таки за не большой период работы мотора, вопрос- что может быть причиной образования такого нагара?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
что может быть причиной образования такого нагара?
Масло и работа на малых оборотах и не прогретом двигателе.Если масло хорошее и в норме,а также смесь не богатая,то этот нагар должен выгорать на больших оборотах.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
По поводу охлаждения. Очень рекомендую "снежный радиатор" в тоннеле или ещё где, под подножками например. Очень помогает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
По поводу охлаждения. Очень рекомендую "снежный радиатор" в тоннеле или ещё где, под подножками например. Очень помогает.
Роман привет!так у меня стоит снежный радиатор в тоннеле, длиной 80 см, прошлой зимой был 50см. Просто на озере снега ну оочень мало и его даже гуска ее смогла подцепить и закинуть на радиатор, он в принципе вообще не летел из под гуски.
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Роман привет!так у меня стоит снежный радиатор в тоннеле, длиной 80 см, прошлой зимой был 50см. Просто на озере снега ну оочень мало и его даже гуска ее смогла подцепить и закинуть на радиатор, он в принципе вообще не летел из под гуски.
Посмотри тему снегоход уралец на зтом форуме там в начале с7 странице переделка тридцатки он в головке перемычки выпиливал для лучшего охлаждения.В свое время на заводе на лайку 500 пробовали ставить в место вихря25 вихрь30 добовляли также воздушный радиатор но он всё равно был склонен к перегреву.Когда уменя была лайка 500 с 25 вихрем у меня над снеговым радиаторам было отверстие куда переодически насыпалась куча снега и он держал постоянно 60 градусов.
 

Вложения

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
По поводу завоздушивания: посмотрите ещё такой момент - на большинстве ДВС выход теплоносителя решен из самой высокой точки ДВС (головки блока), в Вихре это не так. Возможно завоздушивание и без пробоя прокладки головки. У меня так было на ПЛМ, но там лечится легко: контролька системы охлаждения из самой высокой части головки блока (заглушки левого вертикального канала головки блока).
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята спасибо за советы! Проблема с перегревом решена путем замены прокладки( был пропуск газов) и установкой 75 АКБ временно снял с грузовика и теперь вентилятор в полную силу продувает радиатор. Сегодня поехал на озеро потестить и вот что имею: Мах. скорость по GPS 42 км/ч, карб-вихревский, шкивы не выходят на мах., на сафаре ремень не доходит до края примерно порядка 2-х см., курок газа в положении 1/3 ( больше давать нет смысла, не принимает больше),температура колебалась от 48 до 61 и не более того, при заезде на участке длинной порядка 350-400 метров. Что касается прорезей в перемычках на головке- это было сделано сразу как только приобрел мотор и начал его доработку для снегоходных целей,кстати у стодума и подсмотрел.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Алексей, а что лайки комплектовались на заводе лодочными моторами или это уже кто то сам переделывал?
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Наверно можно было бы просто протянуть голову,
Голову желательно проверять на деформацию, по крайней мере в автодвижках так . Если голова кривая , то пробой новой прокладки лишь вопрос времени.
Мах. скорость по GPS 42 км/ч,
Столько труда , а выхлоп хуже , чем с китайчонком. Игорь, это не в укор сказано , просто может ну его, этот вихрь ?:blush: Китаец канешна, тоже не фонтан, но бенза мало ест , да и с доводкой проще. Ну это я так , мысли вслух.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Голову желательно проверять на деформацию, по крайней мере в автодвижках так . Если голова кривая , то пробой новой прокладки лишь вопрос времени.

Столько труда , а выхлоп хуже , чем с китайчонком. Игорь, это не в укор сказано , просто может ну его, этот вихрь ?:blush: Китаец канешна, тоже не фонтан, но бенза мало ест , да и с доводкой проще. Ну это я так , мысли вслух.
Блин я уже не раз думал о китаймоторе, плоскость головы в норме.
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Алексей, а что лайки комплектовались на заводе лодочными моторами или это уже кто то сам переделывал?
Да на Лайку 2М с 1984г.на ограниченые партии ставили 25 вихри,а с1989 года их ставили на Лайку 500.Ёщё один нюанс у меня на 500 стоял вариатор годов 70 с бурана ,типа альпины,гремел как падла,на нем снегоход бежал под 70,решили поставить сафаря, снегоход перестал ехать 50 ,не больше.Начались танцы с бубном замена карбюратора замена пружин, мягче жёсче,замена грузов,тяжелее, потом их сверлили но толку ноль.В итоге на металоприёмке нашёл чашки под чти что новые перебрал старый варик и снежик побежал.
 

алекс0273

Активный участник
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
342
Реакции
92
Местонахождение
хабаровский край
Имя
алексей юрьевич
Техника
тойота витц, лайка, ямаха EXCEL V,ямаха браво
Из опыта эксплуатации вихрей на снегоходе лайка,я имел некоторое отношение к заводу промсвязь,30 вихрь больше расчитан на тягу,он крутит на 800 меньше оборотов чем 25 а этов купе с весом снегохода очень сильно влияет на скорость
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мах. скорость по GPS 42 км/ч, карб-вихревский, шкивы не выходят на мах., на сафаре ремень не доходит до края примерно порядка 2-х см., курок газа в положении 1/3 ( больше давать нет смысла, не принимает больше),
Без тахометра ничего сказать нельзя.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Ребята всем привет!на дворе 21 марта, и мы наконец-то дождались от всевышнего долгожданного снега, в ночь с 20 на 21 навалило снега как никогда (см16-18) и тут я не удержался и решил воспользоваться случаем. И все бы ничего,но есть пара не приятных моментов. Первый это то,что снежик ни в какую не хочет слушаться руля. При выворачивании руля влево или вправо,снежик продолжает двигаться прямо и совсем чуть-чуть подруливает, при движении задним ходом управление на много лучше.Это явление появилось после того как была установлена длинная гусля,при этом ни колея,ни ширина лыж не изменялись.И второй момент- загнуло нахрен центральный рычаг подвески,ну это мой косяк о последствиях которого я предполагал. Рычаг просто не нужно было подгибать и делать из профиля помощнее( делался из профиля.трубы 25/25/2.
По поводу управляемости что можно предпринять,может точку крепления рычага к лыже немного сместить вперёд?
 

Вложения

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Ну , мой тоже поворачивать начинает только когда газ под сбросишь. Я просто приловчился к этому .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу