Икар-самопал с плм ВИХРЬ-30

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Да, вал точили под буркин шкив по чертежу взятому по моему у Ивана Вечкина, шлицевую часть сделали длинной около полу метра( с запасом так сказать) потому что не знал где и как что встанет, а потом просто отрезал лишнее(шлицы).
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Понял. Спасибо
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет! на дворе 18 ноября а катануть на модернизированном снежике все ни как не удается.У кого то уже снега чуть ли не по пояс и морозы под тридцатку, а в нашей деревне что то зима как то запаздывает да и Икар что то не хочет порадовать своим стремлением к прохвату :schmoll:. После сборки основных узлов и агрегатов а так же проводки решил сделать пробный запуск двигателя. Подсос,ключ на старт: цмык-цмык-цмык, ни каких признаков жизни, я в недоумении, проверяю-нет искры.Как так?весной перед реконструкцией все было отлично и заводился и подрывал не кисло, а тут ни в какую.Решил переделать зажигание, сделать так сказать по "феньшую"- поставил вазовский датчик хола, приколхозил на маховик шторки, поставил вазовскюу косу(со всеми разъемами) на зажигание и вуаля искра как молнии у Зевса, того и гляди двиг заведется с выкрученными свечами:super:.Пробный пуск- на втором рывке двиг запустился :clap:, через пару минут работы двига чувствую пахнет изоляцией:eek: ,еще пару минут и двиг заглох.Осмотр и прощупывание выявили разогретый до одури генератор и следы КЗ в корпусе в котрый разместил термо-реле для автоматического включения вентилятора на радиаторе.Вскрытие гены показало сгоревший напрочь диодный мост.Замена выпрямителя в гене проблему не решил, после крайне не продолжительной работы(2-3мин.) генер продолжает греться(нагрузка минимальная, подпитка системы зажигания), долгие мытарства выявили межвитковое в обмотке возбуждения.Был заменен якорь в гене, вроде греться стал меньше, но при отключении акб на работающем моторе последний глохнет.Ну думаю хрен с ним, поставлю в багажник 75й-90й АКБ на пару-трешку дней хватит погонять на батарейке, тут другой гемор вылез-обрывается шнурок на тайговском стартере, благо его там с запасом намотано, восстанавливаю стартер, запуск-тратататаатааа, прогрел мотор-решил отрегулировать карб:rolleyes:, вроде все нормально-холостые держит, обороты набирает, а вот сбрасывает скотина не охотно(карб родной от 30-ки), танцы с бубном, замена 4-х карбов проблему не устраняют:angry:, остается еще попробовать ка 68-И, а там не знаю, будем колдовать.Хочу тайговский стартер заменить бурановским, все таки трос будет понадежнее капронового шнурка, на тайговском после 5-и-6-и обрывов шнура отвалилась от корпуса стальная оська- трубочка на которой держатся все внутренности, да и пластиковые потроха что то как то не внушают доверия.Вот что получилось после переделок,осталось своять капот и добиться нормальной работы двс и я надеюсь ИКАР меня порадует:super:
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
продолжение
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
еще
 

Вложения

  • Мне нравится
Реакции: ESDo

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Посмотрел массу видосов в ютубе по вихревским карбам(для 30-ки) оказывается это такое говно-Китай отдыхает.Кривое литье,косые отверстия для оси заслонки, щели между самой заслонкой и смесительной камерой, что реально не позволяет адекватно отрегулировать карб,но вот пускается двс на родном карбе куда лучше,чем на мотоциклетном,зато на мото карбе холостые- душа не нарадуется.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Игорь, привет. Может попробовать установить мотокарб с воздушной заслонкой и впрыском топлива в задросельное пространство. Сам иду к этому варианту.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Привет Женя,вот и я рассматриваю такие карбы,у брата на хонде xlr-250 стоит с воздушной заслонкой и ускорителем, думаю поискать нечто подобный,или на али экспрессе поискать карбы для плм там полно их
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Кто как думает а если попробовать от ПД-10 карб , на буране же работает.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Игорь, привет. Может попробовать установить мотокарб с воздушной заслонкой и впрыском топлива в задросельное пространство. Сам иду к этому варианту.
Женя ты имеешь ввиду импортный карб?
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Имею ввиду самодельную заслонку перед карбом
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Да надо что думать,делать. Я если честно все ни как не могу собраться и сделать трубку в проставку для предпускового впрыска,все пытаюсь шприцем цвыркнуть,а там не просто так и подлезть,то попадешь то нет ,то шприц от бенза раскиснет, короче нужно автоген заводить.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
С
Сергей,а смесь может быть богатой по причине высокого уровня топлива в поплавковой камере?
Конечно. Карб вихря гавно.Игла постоянно не держит,примитивный,предназначен для полного газа в основном.
Поэтому он хорошо и заводится что богатит.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Конечно. Карб вихря гавно.Игла постоянно не держит,примитивный,предназначен для полного газа в основном.
Поэтому он хорошо и заводится что богатит.
Все правда. Ехать можно только на полный газ или на хх. Только игла держит исправно. Тьфу. Тьфу.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
20 лет на мне вихрь ездил:). Хороший мотор,только руки всегда были грязные:down:
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет! Сегодня 25 ноября , на улице +6,мухи, пауки повылазили,а зима ⛄ все только пугает своим приходом, снега 3-4 см.и то талый. Вот пока на улице тепло потихоньку облагораживаю свое чудо-юдо.Приколхозил привод на коробку реверса
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
А также сделал новый переходник для мотокарба со штуцером для предпускового впрыска и воздушную заслонку на карб
 

Вложения

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всем привет!на дворе 9 декабря а снега ни грамульки, вот блин зима ,у кого-то по окна намело а у нас пылища.Вопрос к модераторам-возможно ли сменить ник в профиле или нет если да то как?
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Всех приветствую!закончился 25-й день зимы, а я все ни как не могу выехать, мне уже советуют на колеса переходить, но пока не подобрал подходящих, решил переделать малость вазовское зажигание, а точнее внедрить изменяемый угол опережения.И вот все бы не чего, но вот не могу придумать как синхронизировать работу карба с основанием штатного вихревского магдино МВ-1, может кто делал да может подсказать?.Можно было бы поставить ураловскую ручку газа на два тросика, но не хотелось бы демонтировать установленную осенью ручку с подогревом, да и курок мне больше нравится и он практичнее.Попутно заменил тайговский ручной стартер на бурановский, надежность тайговского, (а именно шнурок) оказалась хуже вихревского, на вихревском можно было ставить шнур 8-9 мм и тот не выдерживал, а тайговский в 4 мм. совсем не предназначен как мне кажется для поставленной перед ним задачей.Переделка заняла не так уж много времени и средств, если не считать стоимость самого стартера с пересылкой из Рыбинска в 1800р +600р шкив стартера+ 200р токарю (изготовление трех дистанционных втулок,переходной фланец и центрирующая проточка на маховике под шкив.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Мддяя, задача с механическим изменением опережения зажигания ещё та конечно. Можно на курок второй тросик пристроить, можно "раздвоитель" на тросик газа. Это так скажем, быстрые способы. А вообще, в современных условиях я бы использовал систему зажигания от 150-го скутерного мотора. Генератор гораздо компактнее и обеспечивает много большие обороты двигателя.
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Игорь, привет. А накой тебе сдался изменяемый уоз ?? Вихрь и без него неплохо работает. Проще конструкция - меньше проблем.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
841
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.
Привет парни!да думал с ним лучшее будет, ну или тогда сделать постоянным но с возможностью подстраивать на оптимальный угол вручную. Хочу от торчащих шторок избавиться-опасно с ними!!! у Ewgent увидел его зажигалку на вихря,решил повторить ну и попутно думал забубенить этот уоз.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу