Катаемся везде и делимся ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ЛАГОНАКИ ФЕВРАЛЬ 2012

Ну что вам рассказать про Сахалин-на острове...
Это был мой первый выезд в горы на снегоходе с реальными пацанами!!!
Правда пацанами их назвать очень сложно ,так как это уже весьма состоявшиеся
музчины со своими устоями .И переубедить их в чём либо требовало немалых усилий,
что в общем то по сути своей и не требовалось так как мне в большей степени хотелось
отдохнуть и познакомиться с новым людьми.
Что в общем то и произошло!
Организацию поездки взял на себя мой товарищ Алексей Юрьевич, он же Леха,БУНДОКЕРС
он же эксперт по всем видам самодвижущихся транспортных средств -ну и искусный управленц этими самыми средствами...
Как выяснелось позже в эти самые Лагонаки мы прибыли в 5 утра слегка разговевшись Jamesonom в антобусе который нас доставил из аэропорта.
В 8 утра все уже шебуршились предвкушая скорый старт !!!
Правда стартовали мы все же в 10 ,что в принципе оказалось весьма и весьма
быстро так как нас оказалось шишнадцать персон обладающих навыками управления самодвижушимися гусеничными транспортными средствами
и это истинная правда так как лично я убедился позднее что они действительно самодвижушиеся и даже переодически самолетающие и самокувыркающиеся!!!
Как мне позже сказал Костя подвозя меня вниз на своем снегоходе после моего
повторяю именно моего повисания на дереве(снегоход благополучно самостоятельн упилил вниз) -ты говорит уже второй раз пуляешся в меня своим снегоходом.
И так старт!
В полутора километрах от хотеля айзиштау находится база горный гонщик которую
рулит Юра фамилию к сожалению не услышал .
Прошли инструктаж!
Типа в лево в право нельзя ,езжай след в след <1500> рупий за въезд в заповедник, за ратраченный подъезд к местам катания, за обвешанную подъездную дорогу(вешки удобная цука весчь т.к. когда сильно мело только по ним можно вернуться обратно) за сопровождение местного поводыря...
В принципе очень удобно и комфортно но 24 000 р с группы крутовато!!!!!!!!!!! :dread М Ч И М С Я !!!
Зрелище я вам должен доложить потрясающие 17 снегоходов на приличной скорости, как рой жужавых пчел несеться по заснеженным просторам предгорий Кавказа,,,,,,,,,-супер.
Поднялись на вершину горы и нам открылся потрясающей красоты вид на главный хребет и там за горами всего в 30 километрах плещеться черное море!!!
Зашибись!!! едрена кочерыжка!!!
Вторая фотосессия!!!
опять в том же порядке-сначала оранжевые
потом зеленые
потом голубые
правда голубой оказался один!!! ну Кавказ! Россия!
Голубые у нас ходят поодному!
Опасно могут и в правду в...ть
Ну вы меня надеюсь поняли.
Это всё придумал Муравей-цветовая индефикация!!! у кого другой цвет отличающийся от его обязан три раза делать ку.
Едем дальше ... пришли в кулуар ,там горка не знаю как остальным а мне так
хрен заедешь,без поллитры и в здравом уме .
На самом верху по расказу Юры полка метра 3 дальше обрыв
кто забрался тому зачет
а кто обратно спустился тому егермейстер...
Не успел он произнести фразу про егермейстера как Виталик уже и скатал туда и обратно
и говорит ему нечеловеческим голосом ну и где же тот лев которого я должен поцЕловать ?
В общем все тут же ринулись штурмовать местный Эверест и небезуспешно
смотрю, а на горе уже круто так на уровне эдак 25-30 этажа висят четверо собратьев
и хорошо висят ну что ж делать подумал подумал(думалка правда хреново работает на этой высоте мы на 2850 а полка на 3100-3200 мозг плющит прямо колики в голове бегают как выяснилось позже у Миши (это док который с Дедом приехал) на верху на развороте белая пелена накрыла в несознанке несколлько сек. Был) отьехал чуть чуть назад для разгона развернулся и тут же лег набок!
Подъехал Serges и обьяснил что на бетоне с таким уклоНОм так нельзя разворачиваться
урок № 1
Попилил в гору , а как вниз ехать даже и не спросил типа и хрен бы сним мне бы в гору забраться а там как нибудь разберемся прошел две трети склона и понял что не знаю как развернуться ну и дал газу
почти (ч)што дал маху или циле... гусеница начала предательски прокручиваться хотя перед этим прочно держалась за склон движок ушел на высокие обороты скорость начала падать снегоход предательски рыскнул в сторону очко слегка сжалось вот он момент истины подумал я...
и отпустил гашетку.
Плавно приземлившись в снежок рядом смоим зеленым другом я с чувством выполненного долга стал пятым участником этого шоу по отрыванию снегохода из снежного плена!
А угол наклона эдак градусов 50-60 не меньше !
Аууууууу что делать я не знаю вниз дернуть –так он по мне проедет
Вверх он ехать отказался даже после того как я снего слез в бок его завалить
Так он же вниз упадет.
В общем стою леплю из снега куличики отрываю сзади гусеницу и тихо так напеваю
А нам все равно а нам все равн.. , во скатал думаю сейчас как херакниться с горы и собирай его потом по частям..
И что вы думаете Господь услышал мои молитвы и послал мне на подмогу Леху, ему так все равно где кататься хош вверх хош вниз или вообще поперек только я стою и думаю а как же он здесь остановиться, пока мой пентиум расчитывал возможные варианты парковки Леха так аккуратьненьк кладет своего поляриса на моего кота буквой Т, и таким ласковым голосом говорит мне ну что дружбан поздравляю с первой свечкой
Ты говорит едрена м… больше так не делай лыжи должны либо в бок либо вниз.
То же мне терапевт .А как это вниз или в бок я ж х.з. я же впер вые здесь .Ну ладно
Давй говорит моего поляриса стащим и он сам вниз сьедет ну и шож вы думаете евонный полярис так ухватил моего кота ручкой за капот а мой кот зацепился лыжой за его седушку что они стали кАк сеамские близнецы и отпускать друг друга не желают и все тут.
А Леха (хорошо у него плетки небыло) как закричит тащи давай ,еще давай ну я незнаю.
Тут я понял что такое активное катание(кислорода нет рядом учитель с плеткой который на склоне в 60 градусов видимо сейчас совершит со мной активный АКТ и будет до конца поездки скакать на мне по горам ). ОтторжениЕ одного снегохода от другого не происходит.
Леха. че ты купил ,что это за снегоход на нем только дрова возить есть у тебя ключи?
Я.А зачем тебе ключи ?
Леха.Сейчас откручу твою лыжу и выброшу ее на х..
Я понял ведь открутит ведь выбросит ведь точно на х..
Слава Богу! Надоумил нас встать по краям и сдернуть вниз кота –лыжа чудесным образом отсоединилась, полариса стащили в бок , а кота дернули вниз
Кот самостоятельно задом укатил вниз а Леха взобрался на своего коня и ускакал.
Акт надомной совершен не был и я благополучно на ж..е скатился вниз.
Конец первой части марлезонского балета.
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Виталик мирно лежал на своём снегоходе тихо попивая егермейтер.
С легкой истомой он наблюдал как то оди то другой его товарищ втыкали свои снегоходы
В гору а то и просто куваркались вместе с ними с высоты небоскребов Москва Сити !!!
Да хорошая пора масленица подумал он!!! Тут тебе и блины и горки и егермейтер да и зрелище покруче чем в цирке дюсалей или комедии клаб,чистый горный воздух рядом ЮРА (инструктор) кАк радио рассказывающий о сказочных красотах Кавказа и крутизне предыдущих райдеров, еще бы хорошую бабу подумал он .
На х.. на х… послышалось откуда то сверху ,можно и на х… подумал Виталик и
Повернул голову в сторону доносившегося с гор истошного вопля…
С горы на скорости 100км в час на группу мирно сидящих парней несся разьяренный в предшествующей схватке с горой снегоход
А вот и б..ь тебе и баба а крокодила зеленого не желаете закричал с горы (шапокляк)
Все в том числе и я стали нервно дергать ручку вариатора что бы поскорее убраться с траектории быстро несущегося на нас монстра.
За три секунды территория стоянки была очищена и все спокойно стали наблюдать как страшный зверь почти что 200 л.с под капотом начал достаточно быстро замедляться
И остановился в каких то пяти метрах от предыдущей стоянки.
Уффффф выдохнул я!!!
Хорошо на снежеке не было Муравья а то прикиньте почти полтонны живой, яростно жужжащей массы на скорости в сто км в час и с криками уё..й несуться на мирно лежащего Виталика в тот момент когда он с чувством выполненной мисси лежит и наслаждаеться всем тем что его окружает
И тут просто так раздались аплодисменты и легкий смех!
Да им все пофиг.. это видать уже не в первый раз, это национальная забава пуляться друг в друга снегоходами это как сноубильярд правого в лузу или штаны..
Через несколько минут все собрались внизу обсудили качество каталки
Пришли к выводу что снег так себе с чем и согласился Юра..
Х.з. подумал я так себе или хоршый наст или пухляк для меня это было все в новинку
И как управлять в этих условиях железным конем мне было невдомек пришлось пользоваться исключительно собствееным зрением и интуицией да чуйка была на высоте
Просто очень хотелось и покататься и вернуться живым и невредимым
Что поверьте в кругу этой компании было весьма и весьма проблематично исполнить.
Они же с лозунгом нам пох. е .ру куда идти летали везде где только можно и где нельзя вили гнезда на деревьях аккуратно затаскивая туда свои снегоходы и запрыгивая сами как им это удавалось я не знаю как они оттуда слезали ??? тем более кто то мечтал остаться на этом дереве до весны и стать местным царем леса да и самочки обещали подтянутся к лесу.
Хватит сопли жевать крикнул Юра.
Едем на новую поляну!!
Здесь вы и так все перепахали.
Взглянув наверх я увидел действительно ровный красивый снег напоминавший взрыхленное поле словно перепаханное гигантскими плугами.
Пахота закончена пора двигать дальше!!!

ПО хер а Чили !
Премся дальше!
Долго ли коротко забрались на какой то холм на холме стоит крест .
Спешились , подошли ,прочитали а крест и памятные стэллы стоят в память о братушках
Отдавших свои жизни много лет нпзад за то что бы наши отцы ,деды и матери с бабушками смогли родить и воспитать нас !
Поклонились помянули кто как умеет и в путь.
Я правдо в этом месте менжанулся и спрашиваю своих старших товарищей а шо це таке
Шож моя коняга каже мени шо овса она немае и що вона щасз здохне и дальше не пойиде!
Читаю что на аппарате говориться полный FULL что в переводе означает дурных немае!
У б.я говорит Муравей НЕ ссы братухах мы своих в горах не бросаем а если бросаем то ненадолго здесь сейчас новая приздентская программма по разведению усссурийских тттигров они тебя если чё сожрутттт и выпадеш в осадок ввиде удобрения
Экология етить !
Все говорит будет нон стоп в смысле бежать недалеко а точнее далеко не убежишь!
Ну что сказать утешил.
Да ладно говорит шуткую я не менжуйся если керосинка кончиться сольем с другого снежика и все буде абдемахт ну чё абдемахт так абдемахт а как и куда они собираются сливать керосинку?
У меня с собой даже баночки для собирания мочи нету не говоря уже о канистре и леечке ну думаю хлопцы крепкие они наверно поднимут один снегоход над другим перевернут и нальют сколько надо.
Надо ехать а то непоймут !
Cливаемся вниз и тут через несколько минут руки вверх впередиидущие поднимают сигналят то ли Дпс то ли склон или камень, подошли поближе а там уж лежит кто то
По моему Володя, шли вниз достаточно быстро по небольшому ущелъю переваливаясь с стенки на стенку (я так в таких местах истенное удовольствие получал) и когда подошли и присмотрелись перед противоположной стенкой снежный нанос а за ним яма глубиной в метра полтора.Он в неё воткнулся левым коленом продавил пластик, согнул в дугу жестяную защиту вариатора, и совершив сальто пролетел метра три вперед , лежит дышит так тяжело думает сейчас хлопцы подойдут и вынесут !!!
Общупал себя (не дался остальным (скромняга)) вроде все ок отполз чуть чуть ,ребята помогли вытащили снежик вытащили погнутую жестянку ну и попилили дальше
Как позже выяснилось до поля ны Фишт оставалс километр/
Спустились к Фишту-течет ручей рядом летние домики занесенные снегом по начало крыши –значит снега метра 3! Поле размером с футбольное,снега сантиметров двадцать а под ним наст(бетон) дальше в горку лесок ,ну и все пог новой кто во что горазд кто по егермейтеру кто в лес кто по ваунам размером с хорошую дачу а кто и по крышам летних домиков .
Лозунг нам по х..ру куда е..ть в действии !
Где то через пол часа все это смотрю всем изрядно надоело те кто был на горе в елках
Отпилили елки откопали снежиков и вернулись обратно те кто пилил равнину и утюжил крыши дачь уже давно стоят и смотрят на фанатов лесоповала.
В италик допивает егермейтер.
Самый что ни наесть мудрый катальщик ! П одальше (это я не ошибся я просто икнул ,простите ) от берез поближе к кухне
Собрались, и давай чесать языки по поводу отсутствия снега и отстойной каталки
Чьтой делать надо бы отметить
Давй говорит Муравей выпьем
А Виталик ему в ответ нахрена пить я уже говорит все что нужно за Вас сделал мол не волнуйтесь парни все как положено с тостом с рифмой с расстановкой …
Часть следующяя Менделеев!

Что сказать стою мирно беседую с новыми знакомыми Михой и Володей на тему диллеров и снегоходов у нас оказались одинаковые коты HCR 800 узнаю что оказывается у меня вкоробке масла нет только сало ..
Правда присмотрелись оказадось масло есть а ихм ихмний димлер в ихмние аппараты неудосужился налить (жадюга) тут я слышу краем уха а братушки гутарят мол чё ето Виталик егеря пришил как Герасим МУ=МУ а что я его греть что ли должен возмутился он и вдруг меня осенило ….. я же из дому взял спиртягу что бы очки протирать а то они сначала потеют а потом покрываются льдом и помню хотел взять 0.5 да моя отговорила ты говорит чё собрался протирать очки или лобовое стекло
Что делать согласился и взял с собою сто граммовую фляжечку чист в медецинских целях и запасные очки а то вдрух спирт непоможет!
И так тихонечко говорю а у меня кажись в рюкзаке спиртяжка завлялась не сможет ли она помочь доблестным райдерам вдали от дома!
Поверьте моему жизненному опыту никогда не думал что у парней 200% слух ,не успел я договорить до конца как понял что меня окружили плотным кольцом муромцы ростом за два метра и плечами как проем межкомнатной двери это еще Никита не приехал братва его ждала к вечеру с мешком егер-а.
А ну покаж! Раздалось у меня где то за спиной че покаж че покаж подумал я че там показывать сто грамм они поди их вместе со фляжкой съедят и не поморщятся.
Роюсь тихонько в рюкзаке и думаю а я его правда положил ????!!!!
Уффф… через минуту нахожу золотой запас России!
Dalьche все кАк по маслу еще с восьмого класса помню один к трем воду в спирт что бы небыло термической реакции.
Занимательный процесс- вдруг откуда то взялась пластиковая бутылка из под какаколы
В качестве мерника выступила стограммовая фляжка,чистую горную воду взяли прямо из ручъя который протекал поблизости и самое главное в процессе разбавления надо было видить одухотворенные лица соплеменников,слюну сглатываемую при виде сказочного действа превращения просто спирта в натурпродукт простую Русскую ВОДКУ!
Да ты Менделев прорычал Сергис во во вторил ему Леха теперь так на форуме и пиши МеНдЕлЕеВ.
УПОТРЕБЛЕНИЕ,легкий релакс и дальше дорога домой на базу которая со всеми остановками заняла минут сорок .
В хотеле мы были около пяти день удался на славу нас ждал ужин.




:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
курим
пишем
кладем видеотчеты
делимся
вы еще не были в Архызе:handshake2:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
Азиштау!
Oколо семи народ переодевшись и приведя себя в порядок начал подтягиваться на ужин.
Лично я себя в порядок не привел так как в хотеле почему то не было горячей воды а почемууууууууу? Ай эм узнал об этом через сутки когда спросил на ресепте когда дадут горячую на что мне спокойным голосом ответили а вы говорит холодную слейте и через эдак минут пять пойдет горячая во как!!!
Для начала сухо-кухня в ази.. колебалась от 5 до 1
В принципе кормили не плохо и дизайн блюд присутствовал не смотря на шведский стол утром и вечером десерт был не плох но мне кажеться он был привозной а не хэнд мэйк
Но после того как моя любимая заказала красную рыбу оценка отеля упала до нуля не дам соврать реально рыба была с душком что и было заявлено на кухню рыбу мы есть не стали а всчет ее включили – суровые Адыгейские нравы!!!
Номера-номер в общем неплохой хотя в номере прхладно в туалете холодно –полотенцешушитель нефурычил ни у кого и самое главное –простыни были меньше а точнее в размер кровати но правда с вышивкой азиштау и после того как ты ночью переворачивался раза три простынь оказывалась где угодно только не под тобой одеялом можно было укрыться толко так что либо ноги были по щиколотку наружи либо
Груть торщяла из поть отеяла!!!!
+ Попросили обогреватель-принесли незамедлительно и доставили дополнительное покрывало для моей дочурк и или е .
Правда обогреватель был ветерок и жужуал он кАк снегоход я бы его назвал уРаган.
За номер с нас содрали 7 500 за двоих и попросили доплатить 2 700 за детеныша хотя кресло кровать и так стояли в номере,когда на итретъи сутки я сподобился налить ванну предварительно стравив пол кубометра холодной воды (очень хотелось погреться) я обнаружил что в ванне мутно зеленая жижа правдо очень теплая как оказалось воду берут из близлежайшего озера диаметром метров тридцать как сказал охранник в нем еще и караси живут хотя хозяин их ловить запрещает-ловит сам!
А я то придурок думал что я КАК в Альпах с чистой горной водой и ночью эту самую воду после ошень хорошего ужина употреблял во внутрь сушняк панимаешь долбил
Теперь мне понятно почему я на следующий день не поехал кататься а то бы пометил все Адыгейские просторы!
УЖИН.
Ну ужин как ужин правда вмазали как следует пробелужились слегка всю эту хрень шлифанули шешнадцать шестьдесят четыре и поехали на сейшен к Юре в приют горногонщика.Там нам показали красоты Адыгеи, напоили чаем
Хотя честно это мне напомнило какую-то презентацию пластиковых контейниров или цветочных горшков
Какой-то холодноватый прием это надо делать не так…
Точно говорю в такие вечера надо душу вкладывать пляски у костра кусок горячего мяса глинтвейн в конце концов а нам про какого-то велосипедиста который летом по горам катает и велик в брод через горные речки пертаскивает… ну хрень в общем то какя то
Да пр о ужин в середине ужина захотелось мне братушек угостить спешиал дриньком для сугрева внутренностей хотя он ентот напиток имел специфическое название пожар в степи
50 гр рюмка туда 20гр мартини красного, и сверху через ножик 20 гр куантро
Ну всё ето поджигается и пьется через трубочку ну дерни меня Сергис
Берет и выпивает все это без трубки =я ему браво Музчина и говорю парням что бы так уметь надо мозг включать и технологию соблюдать открой пошире рот дыхни на огонь и опрокинь рюмку
А хрен вам не получилось один обжегся потом второй
Ну я им и говорю смотри как надо и то же обжегся
Правильноооооооо я же говорил надо включить мозг а как его включить он к этому моменту уж пьянющий хотя совсем и трезвый в общем верхнюю губу я себе обжог
Ну что дальше было вы знаете

В продолжении- день второй и день третий завершающий


День второй, мутный.

У тро выдалось на удивление тяжелым.Правда я встал около восьми утра с трудом оделся и спустился на завтрак почти вся компания была за столом и пила шампанское хм подумал я шампанское , c утра-оригинальносс!!! Пересилить я себя не смог чтобы влить в себя какое то количество алкоголя-меня сильно мутило после вчерашнего алковозлияния .
Сколько же я вчера в себя влил пытался вспомнить я 05или 07 судя по состоянию организма 1664 и егермейтер в завершении вчерашнего вечера явно были лишние пройдя мимо здравомыслящей публики явно собиравшейся продолжить банкет на природе я поднялся в номер на вторй этаж и рухнул на кровать явно чувствовался недостаток кислорода и перебор вчерашней вечеринки.
Поспать поспать поспать думал я часика два притопить на массу и все будет ок сверлила мою голову одна и та же мысль к моему глубокому сожалению поспать в эту ночь не удалось из соседнего или противоположного номера до четырех утра раздавался женский хохот не наши подумал я наши бы столько не выпили да и до четырех байки травить не стали.
Наивный.Как же я сильно ошибался это непросто были наши это были самые что ни наесть горные коты их на баб(девушек) тянуло как ентих самых котов на валерьянку и явно прослеживалась мысль что они их пригласили явно не байки травить и фотки показывать со своей последней фотосесси.
Хихи очередной раз раздалось из коридора, интересно подумал я это у кого же такой размер-хихи и сколько это XL или XXL или действительно хихи.
Поспать не удалось и утро выдалось катострофически тяжелым в придачу всю ночь меня долбил сушняк искать в темноте минибар я нестал и тупо пил воду из под крана мы же в горах думал я это же чистая альпийская вода настоящий боржом когда еще прийдется такой попить !!! Жжжуть надо же быть таким тупым как позже сказал охранник который открывал ворота воду берут из озера рядом с отелем в нем живут караси лягушки и возможно еще кто то .
Следующие пару часов я пожалуй пропущу так кАк это связано с полной очисткой организма при помощи местного боржома.
Часам к 11 народ начал выдвигатьсяк ЮРАБАЗЕ как выяснилось позже состояние членов команды было абсолютно талерантным к стати с нами вечером гуляли суровые парни из Сургута развеселить их оказалось весьма непростой задачей хотя под конец они тоже разошлись не на шутку правда в третий день я их уже не видел.
И так крайние сноурайдеры отправились в путь около 12 где то в это же время я попытался понять отошел я после вчерашнего или нет проверить это можно было только эксперементальным путем.
Оторвав свой зад от койкоместа я пошел на улицу попытаться заправить своего коня как выяснилось позже ключа в нем не оказалось етить мотить я ж вчера с Лехой ночью умудрился порысачить по близлежащим просторам даааа кретинос
Лихачос когда пьянос !МУДАКОС ОБАС! Пришел к выводу я и побежал в номер звонить Лехе.К моему великому огорчению ни Лехи ни Вики ни кого бы то нибыло в хотеле не оказалось ну ихерос сним подумал я буду сегодня дрыстатос в белого друга.
Ну что любимый сказала моя благоверная может на лыжках покатаемся
Да да да закричал я и бросился к белому другу. Что да спросила она? Да катаемся или решил одержать очередную победу над белыми. Да да да повторил я отправляя очередную партию отравляющих веществ обратно в природу через систему коммуникаций хотеля Айзиштау.
Доча просто находилась в отпаде наблюдая наш диалог.С чувством выполненного долга я вышел из министерского кабинета и немного поразмыслив согласился пойти прокатиться и разведать местный горнолыжный курорт благо лыжи ботинки и все что надо мы приволокли с собой из М…ы.
ПОГОДА
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ДА погода в горах вещь абсолютно непредсказуемая утром когда мы шли на завтрак валил снег,снегоходы под окном были завалены двадцати сантиметровым снегом.
А сейчас на улице светило яркое солнце темпиратура поднялась до 0 градусов и с крыш зазвучала капель ешкины какашки подумал я ведь до весны осталось все го то десять дней … в дверь постучали !!! Ху из там спросил я .Открывай абормот послышалось из за двери .Открыв дверь я увидел вику одетую в снегоходный комбинизон в руках у нее была каска и от нее шел легкий аромат сгоревшего бензина явно от двухтактного снегохода.
И где это ваше высочество носило спросил я .Где где на горе ответила Вика ты че совсем ниче не помнишь кто вчера божился всех покатать на снегоходе?Кто говорил покажу как реальные пацаны зажигают на склонах устрою всем фотосессию
…. М да вспомнил я вчера видать Остапа сильно несло
Алкоголь-враг здоровью и кошельку!!!!!
Ну ладно не ссы братуха все ок Леха нас отправил куда надо ,катанули на утиле свежим выхлопом подышали давай ка вы наливай вашего егермейтера и забудем твой вчерашний треп.Наливай так наливай сказал я и с криком ддаааааа опять убежал пугать белых за спиной раздался очередной ххаа .
Выйдя из кафельных застенков я обнаружил мирно седящих девочек попивающих егеря и рассказ о сорока минутной поездке по горам ниочем это просто была левая прогулка за 3500 р в Подмосковье это намного интереснее довезли их до плато Лагонаки но из за погоды увидеть что либо не представлялось возможным деньги были выброшены на ветер.
Где ключи строгим тоном спросил я ?
Вика Какие ключи ?
Вика От Лешиного сейфа и от квартиры ?
От снегохода !
Ви. Какого ?
Я моего етить мотить !
////
////
В общеМ после непродолжительной беседы ключ был обнаружен в Лешиной куртке
С помощью вики был вызван водитель грузовика .
Володя вызвался помочь заправить мой снегоход на что я к своей великой радости и согласился правда после трех четырех литров вылитого на снег бензина канистру пришлось взять обратно в свои руки у Володи наблюдался явный синдром вчерашнего дня еще круче чем уменя .
Горы етить!
Как оказалось после запрвки датчик бензина в 800HCR сильно трындил в баке оставалось еще десять литров керосинки во как.
К двум часм облачившись в горнолыжную амуницыю мы вышли из Хотеля.
К подьемнику к подьемнику !!! Купив проездной пристыковались к бугелю
И поехали вверх ,что за чудо проездной-это кусок картона с печатью в котором дыроколом проделывают дырки перед каждой посадкой на бугель компостер едрена кочерыжка!!!
Как оказалось экстрим начался уже на подъемнике какой там нах.р.е.н снегоход сноубордисты и лыжники не разбирая дороги неслись с вершины горы почти по прямой и останавливались они исключительно встретив на своем пути либо другого такого же товарища либо поднимающегося на подъемнике коллегу.
Уже поднявшись наверх я понял, что какие либо правила катания на этом склоне отсутствуют заповедь неубий явно на этом склоне игнорировалась подождать или кого - нибудь пропустить здесь было в диковинку.
С криками уе….й местные райдеры неслись сверху вниз как снежная лавина неразбирая ничего вокруг и снося любые препятствия кроме деревьев.
Перед нами встала огромная дилемма как без потерь спуститься вниз.
Как оказалось позже пятнадцать лет горнолыжной подготовки сделали свое дело
Просто приходилось вертеть головой на 360 градусов и объезжать лежавшие на склоне тела, что было иногда весьма сложно, так как ширина склона в некоторых местах составляла пять шесть метров плюс ободранные сноубордистами проплешины не вызывали ни какого восторга.
Мне хватило двух спусков, что бы понять что это не каталка а экстрим. Горку и сервис на горе оценил в 2 балла сорочаны по сравнению с этим склоном это Цермат!!! Или Лез-Арк!!!
Ну а девочки !!? Молодцы, они откатали все десять подъемов. Приобрели огромную группу поклонников и были ими определены, как инструктора по горнолыжному спорту.
Это была суббота и местного населения было очень и очень много, да и к тому же, они приезжали сюда как на природу, шашлыки да и просто посмотреть на экстрималов. К стати я сам получил несказанное удовольствие наблюдая за спусками крутых парней и девчонок искренне переживая, что бы они удержались на ногах во время любого спуска, что правда им удавалось весьма нечасто.
Закончив просмотр шоу мы отправились переодеваться в хотел, и в шешнадцать тридцать отправились к ЮРАСТАРТУ на обед. Это как раз где то в полутора километрах от Азиштау, вверх по дороге где то около 70 метров перепад высот. Вдоль дороги по пути к Юре стояло приличное количество местных аборигенов они с преогромным удовольствие выпивали и закусывали предательски вкусно пахло жареным шашлыком судя по запаху мясо готовить они умеют.
Пообедав, мы спустились обратно к себе, кстати последние метров триста я несся как курьерский поезд (сказывался ночной боржом) успел таки ура!!!!!
Около семи часов послышалось рычание подъезжавших снегоходов я взглянул на часы, что то поздновато подумал я встал с кровати и пошел поинтересоваться как прошла каталка.
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
И тут мне в холле открылась ужасающая картина Муравья и Никиту вносили в хотел , чттттоооо что случилось вопил мой внутренний голос единственное что успокаивало, это спокойные лица втаскивающих и легкий ржач, который доносился из за них . Все гуд! Услышал я ответ на мой немой вопрос, просто лень было везти егермейтер обратно. Мы под него нашли новую тару .Какую спросил я дык вот эти двое ответил Сергис из них говорит поверь, он уже никуда не денется.
Уффф тяжело, выдохнув сказали парни которые заносили тела. Пусть пока полежат здесь, мы сейчас переоденемся поужинаем и разнесем их по номерам .
Хорошо бы хотель не разнесли, тихо прошептала менеджер хотеля, как же она была близка к истине, пока народ переодевался тела потихоньку начинали оттаивать после снегоходного рейда.
Вот в прошлом году у нас отдыхала Пенза начала свой рассказ она так они ночью на спор кто дальше кинет устроили заброс телевизоров из окон третьего этажа. Неее сказал я наши парни это чистая интелегенция ОНИ такого себе позволить не могут .
Это кто ето не могит?
Услышав за спиной знакомый голос я обернулся!!!
Невидящим оком на меня и наресепционистку смотрел МУРАВЕЙ.
(ПИЗ…С) подумал я. Взгляд Муравья явно скользил по холлу гостиницы он или не понимал как он в ней оказался либо явно что то искал. Агаааа услышал я дикий вопль чингаджгука вот он цу.ка . С диким воплем мы тоже могим забрасывать телевизоры Муравей неровной походкой приближался к светящимуся экрану аквариума!!!!!!!!!!!


Продолжение следует.



Подойдя к аквариуму он понял что ошибся но никакие трудности остановить нашего Муромца не могли!!! Опустив голову в рыбное царство он сделал несколько больших глотков .
БРРРРРЫЫЫ прозвучало из его уст.
Хороша ушица !
Огромная лапа медведя опустилась в аквариум явно пытаясь отловить единственную рыбу плавовшую в нем.Недоварили цу.и рычал Муравей
Никита вальяжно посапывал на диванчике неподалеку ему было не до рыбалки!
C третьей попытки ему все таки удалось отловить зашкеревшигося в камнях сомика
Попалсяяя рычал Муравей его взгляд не предвещал ничего хорошего рыба должна была либо улететь вместо телевизора либо должна была быть съеденой Муравьем.
Меня раздирал ржач которого я давно не испытывал!!!!!!!!!!!!!!!
Отпусти меня добрый молодец услышал я и чуть не охренел Муравья в этот момент то же переклинило тем более что он только собрался укусить рыбу .
Рыба выпала у Муравья из рук и плюхнулась обратно в аквариум .
Обернувшись назад я увидел симпатичную ресепционистку нервно улыбавшуюся Муравью.
Тьфу ты ну ты лавки гнуты ,хорошо еще три желания не пообещала сказала она
Развернулась и отправилась обратно за стойку.
Три желанья три желанья три желанья услышал я голос Муравья и понял что рыбе точно сегодня прийдется разговаривать не человеческим голосом…….
На счастье всем в холл спустились парни и братуху отвели с изрядным трудом к нему в номер лиш на лестнице было слышно три желанья три желанья…..

Ужин предвещал быть колоритным!!!!!!!!
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
не спимммммм fire!fire!fire!
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
Из рассказа за ужином я узнал что сегодняшняя каталка была копалка пилилка и выпивалка .Игорь он же Дед с восторгом рассказывал как он свил гнездо и ни как не хотел из него выбираться что у него присутствует полный комплект видео по поводу его взлетания на дерево. Слово за слово подслушав невероятнийшие рассказы о крутизне склонов и о нашей собственной крутизне к нам за столик-столик на двадцать персон подсели пару местных парней весьма крепкой наружности и за рюмкой водки предложили нашей компании померяться письками чьи мол письки круче !!!Так ужин медленно перетек в борьбу на руках что непременно сказалось на следующий день !!!
По итогам неофициальных соревнований наши пи..ки оказались на уровне и дружба с местными хлопцами переросла в покатушки ихниних детей на снегоходах на следующий день.
Я не спал уже вторые сутки и силы медленно покидали мое тело .
Все сказал я пошли спать сказал своим девчонкам поднялся в номер упал в кровать прошептал больше не пью и вырубился… .
День третий круче всех предыдущих.
ЗАЧИПИСЬ !!!! Я проснулся в половине восьмого и чувствовал себя как горный орел в предвкушении азартной охоты .ВЫСПАЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!
Подняв своих драгоценных девчонок мы спустились на завтрак и что вы думаете мы были далеко не первые за столом царило веселье .
Все понял я в этом коллективе вдова клико утром это традиционный русский напиток . День ОБЕЩАЛ быть жарким, а мне еще предстояло обснегоходить девчонок и отправиться к новым приключениям с моими новыми абармотами!!!!
У Юры мы были около девяти , а по рассказу моих визави мы должны были стартануть чуть ли не в это время . Не добившись внятного ответа о месте катания моих лапочек я запрыгнул на моего железного коня и с криком эх прокачу посадил впереди себя Машутку .
Ну держись!!!
Резко надавив гашетку акселератора кот поднял свои передние лапы, рванул вперед с ускорением ахренительного спорткара ввааааааауххх пронеслось из Машкиных уст эта масса совершенных механизмов и не собиралась становиться на передние лапы кот несся на пятке гусеницы и только набирал обороты пятьдесят, семьдесят, сто.
Дальше, я бросать взгляд на приборную доску не мог, мы фактически летели по ратраченной трассе !
Бугор прыжок ииииииииииииииии донеслось спереди и мы полетели .Полет продолжался доли секунды, но пролетели мы метров семь подвеска снегохода плавно отработала. Приземление. Мы плавно остановились развернулись и на той же скорости вернулись обратно на базу к Юре.
Глаза дочери блестели, так что я все понял. Что же я наделал я только что заразил ее этим спортом. И тут же вспомнил, как она в прошлом году повторяла за мной спуски в Альпах и подсела на каталку без палок на лыжах фактически целиком ложась на склон –ФАН КАРВ руки целиком ложаться на склон и ты выписываешь дуги получая от центробежной силы несказанное удовольствие.
А котяра который только что показал свой нрав усиливал эти чувства в десятки раз. Как же мое утверждение что я никогда не дам в руки дочери этого зверя !!!
Во мне начали бороться два чувства да или нет!???
Время само расставит все точки над «И» но скажу вам откровенно я не знаю как мне поступить в этой ситуации !!!

И так мы снова на базе!
Отправив первую партию райдеров на покатушки, инструкторы занялись моими девчонками. Олег экипировал девчонок для поездки на снегоходах, провел инструктаж хотя че его было проводить мои девчонки к этому моменту накатали на викинге порядка тысячи километров пока его не сперли из гаража (козлы долбанные) .
Собрав группу из пяти снегоходов, Александр местный абориген инструктор потащил всю группу на плато Лагонаки.
Наша банда подтянулась к половине одиннадцатого!!!!
Как же так я же сегодня собирался выложиться на полную катушку и выезд у нас в шешнадцать ноль ноль.
Сборы оказались короткими с нас очередной раз содрали по полторы тыщщы
( за прокат двух снегоходов взяли всего 5000 объяснив это тем что у нас блат из за большой банды абормотов) и мы моментально растворились в пелене пурги несушейся вдоль горных склонов. Рев моторов по два – три снегохода в ряд пересекая плато Лагонаки мы неслись к месту катания .
На плато стояла группа туристов с утилитарными снегоходами и радостно махала нам вслед .
Вечером девчонки рассказали мне что это была их группа и это зрелище было действительно увлекательным –оставляя белоснежный шлейф чудо богатыри стоя на своих железных конях неслись пожирая пространство в какую то недостижимую часть планеты и только легкий шлейф сгоревшего топлива напоминал девчонкам об увиденном.
И вновь мое любимое место пологое ущелье высотой около десяти метров спускающееся вниз. Переваливаясь со склона на склон мы сливаемся в долину и тут опять впередиидущие поднимают руки вверх и мы тормозим если можно вообще тормозить снегоходом!!!
ВВВааххх первая потеря с начала каталки в лагонаках!
Выпал свежий снег и прямо по середине ущелья лежит огромный плоский валун и его фактически не видно и ДЕД или Володя втыкается в него ямахой которую он взял сегодня покататься у соплеменников ррррррррвачи ау вы где?
Совершив приличное сальто он приземлился почти без потерь если это можно так назвать в первый момент хрен что ощущаешь выхлоп адреналина отключает боль и ты не понимаешь что произошло!
Плечо и ребра в аэропорту болели изрядно.
Итог-на пустом месте был пробит радиатор поддон картера или коробки.
Эвакуация снегохода это отдельный рассказ.
И так отправив инструктора за эвакуатором мы всей группой слились в кулуар и пошел пилеж склонов.
Рассказать про всех я честно не в состоянии это займет неделю.
Скажу лишь одно то что я видел не поддается ни какому описанию надо просто включать мозг и отключать страх что возможно только при условии что ты ставишь перед собой недостижимую цель и веришь что ты ее достигнешь.
Че там творили Мураш, Леха, Сергис, Костя, Дед , Никита и все остальные ну хрен его знает творили и все тут это красиво (увидите на видео) респект Виталику он спокойно стоял и пил егермейтер-кудас спешить сказал он сейчас спустимся с горы и отымеем все стадо!!!
Я не мог оставаться в стороне и пошел пилить снежные вершины Кавказа.
Самым сложным для меня было спускаться вниз ну ни как я не могу отключить страх а вниз в моем понимании снегоход вообще не управляется.
В общем на десятом подъеме я не рассчитал траекторию и на скорости км двадцать тридцать впилился рожей прямо в ветку дерева размером с мою ногу
При этом успел руки поставить в растопырку в итоге звездочки полетели из глаз снегоход благополучно упилил вниз я медленно стек с дерева ваауч вот для чего нужен шлем понял я после десятилетней эксплуатации снегоходного транспорта без шлема!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Cкатился на ж…пе как на санках с горы внизу меня подобрал Костя и благополучно доставил меня к моему коню.
Пауза надо поразмыслить !!!! Какой же умный человек Виталик да надо отдохнуть и влить в себя дозу живительной согревающей влаги !!!
Егермейтер!!! Еще один и еще !!! отпустило, релакс… .
Минут сорок мы еще попили четыре склона находившиеся чуть в стороне от кулуара и обросшие относительно молодыми елками пока на одной из них не повис Миха это самый молодой катальщик лет двадцати двух ,Дед навернулся весьма прилично и в рации не раздались крики о помощи – помогать надо было Михее и кричали о помощи в эвакуации ямахи.
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ЯМАХА
Тяжелая же это с.ка четырехтактная ямаха!!!!
рАзвернули поставили ее на сани ,сани впрягли в викинга и х.й всем не едет !!
впряглись сами продернули ее в четвером метра на три и все тут не едет
Тут примчался Сергис достал веревку сказал что нечего херовничать сейчас сделаем тандем впряжемся все вместе и вытянем репку (бордовая цуко амахя)
Пооошлии вскричал Сергис размахивая веревкой как кнутом и хлестая отстаюших
С лицом учителя в гладиаторской школе он продолжал хлестать нас и орать вперед сучье племя вперед !!!! Так вот она какая штука тандем понял я ,где то я это уже слышал!! Три пять семь десять км в час я бежал в гору не отставая и не отпуская сломанный снегоход, все таки достал гад понял я !!Сильно саднило ЖОПУ!
Обернувшись назад я увидел тела своих товарищей лежавших вдоль ущелья и над всем этм стоял СЕРГИС с огромной кожаной плетью из сексшопа для занятий садомазохизмом.На его лице была легкая ухмылка вот так сказал он я же говорил что эта Л ЕБЁДКА самая что ни на есть лучшая!!!
В общем покатались заЧЕтно!
Дальше получасовой пробег до Юрабазы и завершающий обед !
На обед нас осталось совсем немного всего девять человек .
Откупорили бутылочку запотевшей водочки ,заказали салатик из свежей капустки,
Взяли пару тарелочек солений с острым перцем ну и кончно же супчик..
Шулюм шулюм это то что надо было сейчас нашим уставшим телам. Хлопнув по рюмашке за то что каталка прошла без потерь мы за неспешным разговором о Ергаках и о тамошних девченках приступили к шулюмчику ай да шулюм если кто и мог его приготовить лучше так это только моя тещя она ведь тоже с Кавказа ай да шулюм напевали наши желудки легкая истома накрыла наши тела и эту мирную идиллию еще больше расслабила Лэйла официантка этого кафе которая своей очаровательной улыбкой располагающей еще к чему то кроме еды и беседы принесла нам буханку мягкого белого хлеба еще пышащего жаром печи.
ЗА ергаки поднял тост Леха его все еще перло после сегодняшней каталки
Как бы отвечая на мой вопрос он сказал лаго аки это не ергаки!
Кто не с нами тот против нас за ганджибас !
Все встали и хлопнули по вторй! Ах хороша ледяная беленькая запотевшая водочка Рюмки прямо обжигали своей прохладой. Да в этой кафэшке девченки знали свое дело рюмашки были прямо из холодильника ощющение было выше среднего словно мы находились в фешенбельном ресторане где то в Альпийских горах.
Лейла принесла нам жареные биточки из рубленного мяса с пюрешечкой ай как она себя несла ее аккуратный сарафанчик заканчивался чуть ниже груди подчеркивая ее стройный стан .Грудь раскачивалась в такт ее шагам… хотя вру грудь у нее стояла как брестская крепость нешелохнувшись ни в каую сторону лиш два бугорка торчащие из под серого топика напоминали парням яркие морозные дни проведенные в Ергаках ну точно услышал я голос Сергиса это ж надо такое кАк титьки в ручьях (это снежные холмы на огромных валунах в ручьях Ергак) произнес он фразу непонятную в этот момент никому.
Пухленькие губки говорили о ее нежности и чувственности, особенно нижняя которая была как бы разделена на две половинки..
Сергиес встал переставил меня на другое место подошел к ней и что то нежно зашептал ей на ушко пауза затянулось, ее лица коснулась легкая многообещающая улыбка иииииии нам принесли еще одну бутылку водки !!!
Закончив трапезу мы собрались и помчались собираться в обратный путь
Надо было еще загрузить снегоходы и шмотки в фуру да и себя надо было превести в порядок а времени оставался час!!!
Уже садясь в спринтер который приехал за нами это прошло полтора часа
Мы обнаружили что Сергеса до сих пор нет!!?
Пилит поняли мы !!! Именно те два холмика и пилит!!!
Ну ешь макареж молодец пиллять наш пострел везде поспелл!!!
А че ему ?Только Серега сиротливо сотоялу у прицепа с одним снегоходом .
Лейла Лейла нежно шептали его губы, его тело ритмично двигалось
В такт льюшейся из радиоприемника музык группы AC/DC,Лейла опять произнес
Сергис. Kто то грубо тряс его за плечо вставай давй какя нахрен Лейла ехать пора все уже давно свалили, говорил тебе не бухай сегодня в две руки рулить домой собирались.
Сергис поднял голову перед ним стоял Серега и нижняя губа явно не была разделена на две половики и Серега не был похож на какую то там Лейлу.
А где Лэйла спросил он.
Где где в ЕГИПТЕЕЕЕЕ ответил ему Серега вытаскивая его из за стола
Поехали домой…..
Парни вышли из кафе, на выходе Сергис очередной раз вхерачился головой в полку для одежды .Память опять вернулась к нему в мозг и только сосны напротив
Нежно покачиваясь вторили ему вслед Лейлаааа Лейлааа….

Конец.
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
жду соратников
тех у кого песок из почек сыпится но не под снегоход:clap::Dance::Dance::Dance:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
видео,эмоции,ВПЕЧАТЛЕНИЯ,НОВЫЕ МЕСТА И ПОЗИТИВ
ВСЕ С Ю Д А :Dance:fire!:punk:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
А УУУУУ:Beer2::Boyan::Boyan::Boyan::super:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ПЕСОК ТО ЖЕ СНЕГ:Bravo:
 

ssn

Участник
Регистрация
14 Фев 2014
Сообщения
98
Реакции
1
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Сергей
Техника
lynx boondocker 3700 800 etec, silver star cabin 650
Да круто!!!!! нечего сказать!
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
ДЕЛИМСЯ:Applause:
:Beer2::super:
 

Данила 123

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2009
Сообщения
500
Реакции
17
Возраст
47
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Данила
Техника
был ВК-540, СВТ 600 Е-ТЕС теперь EXPEDITION SE 600 Е-ТЕС + SUMMIT X 850
Написано классссс!!!! Поржал от души. :Applause::Applause::Applause::Applause:
 

MENDELEEV

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2012
Сообщения
881
Реакции
28
Местонахождение
Софрино
Имя
Игорь
Техника
155 PRO RMK
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу