Утилитарный 69 YETI ARMY LIMITED 1100-ТУРБО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Парни,я хз конеч,чего у вас там с охлаждением,но само простое решение,поставить,электропомпу с датчиком включения,даж самый минимум в 500л/ч.прокачки жидкости не хватает тупо.конеч радик еще один,тож координально,ток при тойж производительности помпы,вы тупо пытаетесь понизить градус на входе в блок,но как практика показала,чтоб прокачать путь равный от нижнего радика до датчика,на армейце,это над метров 500 прохватить.мож 300.не мерил))))есть уже на этот счет опыт.такж себе сейчас буду ладить.во первых это типа перебсдеть и во вторых,на случай наепне помпы.датчик включения можно воткнуть,как душе угодно,выбор за глаза.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
А смысл доп.помпа в снегоходе?Она мешать не будет?
А чем она будет мешать?ничем,только помогать.и как аварийная система,штатной помпе.на случай ее наепне.а если на снеж еще ставим доп радиаторы,то увиличиваем не только обьем перекачиваемой,штатной помпой,жидкости,что удлинняет время прохождения жидкости по кругу,но это компенсируется,за счет более низкой темпер,на входе в блок,но с установкой доп радиаторов,увеличиваеться еще и сопротивление,в каждом случае на свою величину,что может оч не хорошо сыграть не в пользу улучшения.вот тут и приходит на помощь,доп электро помпа.к примеру,мотор снегохода,работает на 70-75гр(среднее значение),устанавливаем датчик включения к примеру 88-82гр,при достижении темпер 88гр,электропомпа,будет включаться и прогонять жидкость по кругу,с большей скоростью,что приведет,к более активному охлаждению,омыванию цилиндров.плюс она также подможет при низких скоростях в лесу,когда снеж движеться на малых оборотах.вариаций ее подключений уйма.все от желания.хоть на постоянку,хоть на клавишу,хоть на датчик,любой температурный режим.
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
про помпу согласен,тоже про это думал,т.к когда едеш побыстрее то проблемы нет,или внег долетает или воздухом охлаждает,а может тупо лучше циркуляция,что вполне превосходно решит помпа.:Bravo:
у меня проблема с этим только весной,когда на рыбалку езжу далеко по лесу и по замерзшей накатанке.

а да к стати
еще 200км намотал полет нормальный.:Dance:
 

Вложения

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
а по помпе ,нет ли ссылок,самая маленькая по размерам и чтобы на темп включения,а то у нас в мурлындии нихрена не продается.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
а по помпе ,нет ли ссылок,самая маленькая по размерам и чтобы на темп включения,а то у нас в мурлындии нихрена не продается.
Андрей,есть.в понедельник получу.могу тебе сфотать.с размерами.
 

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
про помпу согласен,тоже про это думал,т.к когда едеш побыстрее то проблемы нет,или внег долетает или воздухом охлаждает,а может тупо лучше циркуляция,что вполне превосходно решит помпа.:Bravo:
у меня проблема с этим только весной,когда на рыбалку езжу далеко по лесу и по замерзшей накатанке.

а да к стати
еще 200км намотал полет нормальный.:Dance:
Это уже в горном так??
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
не в Горно-Алтайске,
но в Горном -Алтае fire!:punk: вот такой у нас чудо край ,снегоходный сезон 7 месяцев
 

саня демин

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2016
Сообщения
499
Реакции
74
Местонахождение
г.Барнаул
Имя
александр
Техника
arctic cat bearcat z1
А к нам по прогнозу зима пока не собирается
 

Андрейка_1

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
3.655
Реакции
76
Местонахождение
р Алтай Горно-Алтайск
Имя
Андрей
Техника
кот 1100-т. 174д,, BRP АРМЕЕЦ 1100-т, квадр Полярис 800,6*6 биг-босс
ты у меня спрашиваешь? про зиму

а да забыл отписаться по ощущениям об установленных фоксах
поездка была без особого куража,т.к камней еще много
понять толком еще не понял,но я перестал замечать заднюю подвеску,может это и есть результат,ниразу нигде не пробило мелкие и средние кочки вообще не чувствуешь.
ну я его правда не нагружал,и ездил в одного и накачено кажется 130 пси,то есть,не полностью.
 
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
1.435
Реакции
92
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сергей
Техника
акваланг
По помпе очень интересная теория.Помпа выдает около 1500-2000 об постоянно,ваши обороты от 1200-8000,а снеж сука даже при нагрузках и оборотах при малом снеге греется даже при 5000-8000 об,так в чем её помощь будет заключатся?Мож че не догоняю?Объясните,мысль тоже была и помпа не большие,легко вкарячить можно,на Спринтере такая стоит,работает постоянно(т.к подогрев стоит),только ключ поверни, на 3-4 года хватает
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
По помпе очень интересная теория.Помпа выдает около 1500-2000 об постоянно,ваши обороты от 1200-8000,а снеж сука даже при нагрузках и оборотах при малом снеге греется даже при 5000-8000 об,так в чем её помощь будет заключатся?Мож че не догоняю?Объясните,мысль тоже была и помпа не большие,легко вкарячить можно,на Спринтере такая стоит,работает постоянно(т.к подогрев стоит),только ключ поверни, на 3-4 года хватает
Да это не теория.это уже практика.я решил поставить,ввиду того,что зимы у нас теплые и поэтому,снеж постоянно на режиме 90-100гр.я выше говорил,что наблюдения показывают,что в радиаторах,жидкость охлаждаеться не плохо,но вот скорость подачи штатной помпы мала.в виду малого обьема рубашки,нагрев происходит очень быстро,а точто уже остыло,оно очень медленно подаеться в блок,соответственно,медленно выводит с блока в радиаторы.как и на машине при закипании,нужно увелиить обороты,чтоб началась циркуляция хорошая,для остывания.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
На днях вхрячу себе насос,проведу эксперемент.датчик темпер у меня стоит.посмотрим что получиться)))пока конеч снега нет,нагрузку дать не получиться,но при +16 и на холостом и без снега на радиаторы,думаю,результат будет виден.
вот такую http://tov54.ru/catalog/elektropomp...teli/elektropompy_bosch/bosch_0392020024.html
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
1.435
Реакции
92
Местонахождение
Ярославль
Имя
Сергей
Техника
акваланг
Да,такую я имел ввиду,и чтоб разъем подходил под колодку от форсы ВАЗа.Ну отпишись по результату,объём рубашки кстати ней тоже не велик,единственный плюс что не текут,крыльчатка крутится за счет магнитного поля и не каких уплотнтений
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
У этой помпы штуцер на 20 при штатных шлангах на 24.переделок минимум.да я сниму вид в туб выложу.датчик ставлю на 88-82град,ниже не вижу смысла,чтоб на помтоянку гонять помпой.сколько раз был нагрев,залазил вниз,радик весь в снегу,течка с него а двигун грееться и вент пашет на переднем.не осиляет.выход маленький нашел,сделал перед передн радиком доп отверстия,для лучшей его продувки,помогло,и меньше снега туда попадает,но не намного.раньше как то и не парился,пока датчика темпер небыло,а вот когда он появился,стал глаза мозолить))))
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.534
Реакции
1.168
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Дим, ты с начала с товарищами поделился бы,а потом налево ходил.:D
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
500 литров час... Это чуть больше полстакана в секунду...
Не маловато?
Это реально помпа для неспешной прокачки какойнить вебасты, мощностью киловатт пять....
Здаецца мне, насосик надо попроизводительнее...
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
Где-то читал, что на болидах типа Ф1 жидкость делает полный оборот секунды за полторы...
Для нас почти ни о чём, конечно...
 

стряпчий

Ветеран
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
4.018
Реакции
4.413
Возраст
47
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Техника
SWT: Yeti69/Army69, RXP215, ГАЗ-66, Сокол, Brig380+Merc30M и т.д.
500 литров час... Это чуть больше полстакана в секунду...
Не маловато?
Это реально помпа для неспешной прокачки какойнить вебасты, мощностью киловатт пять....
Здаецца мне, насосик надо попроизводительнее...
А двигатель в тепло выгоняет 2/3 энергии топлива. Чёт в глушак, конечно. Но думаю, что номинала полтора паспортной мощности двигателя - можно отнести на систему охлаждения.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Костя,есть и на 1000л
Но даж при 500,в минуту прокачка 8л
При обьеме в системе 3л(1л в бачке)примерно прокачка за 20сек,штатная помпа за 20сек способна прокачать за 20сек от нижнего радиатора до головки.ну посмотрим.чаго тут ша говорить то попусту.я попытаю,вы понаблюдаете)))яб не сказал что это неспешная помпа для обьема в 3л))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
И еще... К размышлению.
Термостат полностью открываеться на 55 градусьев по цельсию.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Костя,есть и на 1000л
Но даж при 500,в минуту прокачка 8л
При обьеме в системе 3л(1л в бачке)примерно прокачка за 20сек,штатная помпа за 20сек способна прокачать за 20сек от нижнего радиатора до головки.ну посмотрим.чаго тут ша говорить то попусту.я попытаю,вы понаблюдаете)))яб не сказал что это неспешная помпа для обьема в 3л))
Не вопрос, пробуй. Как помогаловка она работать будет - но без элюзий, основную если чего не заменит.
 

Dima76

Ветеран
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
6.918
Реакции
1.135
Местонахождение
самарская
Имя
Дмитрий
Как аварийка сойдет))
Точто термостат открываеться примерно в 50 гр,в курсе!но намеренно не стал брать датчик более низкой темпер,так как не имеет смысла гонять жидкость на раб температуре,ей нужно помочь на верхах.с производительностью тож можно поиграть,но слишком высокую проищволительность тож не вариант,при малом обьеме жидкости и большой производительности,помпа может начать кавитировать и создавать пузырение в системе,что только ухудшит сильно охлаждение.в общем пыс...еть можно много,над пробовать.хотя я не первопроходец в этом.варианты установки насосов на велики имееться не в еденичном случае.как выше и говорил,опыт уже есть)))
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Дима, опыт дополнительных помп - весьма обширен. Факт известный.
И свои соображения высказал тож не на пустом месте.
Ради интереса посмотри диаметр родной помпы и высоту лопаток на е-теке, и прикинь обороты на приводе. Думаю будешь удивлен. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу