Перемет на сома

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Всем добрый день.
Заинтересовала тема ловли сома на перемет.
На спиннинг приловом ловлю
На квок тоже иногда балуюсь.
Но поражают размеры рыбы и рассказы переметчиков.
Тоже хочу летом попробовать, хоть у нас это как бы запрещено, но и спиннинг весной тоже под запретом.
Принцип действия понимаю, места где есть сом знаю.

Есть только один вопрос.
Стоит ли поднимать наживку ото дна? Если да то на какое расстояние? И главное как это делать.
Если сам шнур пускать поднятым ото дна, а поводки будут смотреть вниз не доставая дна, то любой спиннингист или троллингист его легко зацепит и вытащит.
Если шнур по дну пускать, то каждый поводок на поплавке приподнимать, не слишком ли это сложная конструкция будет?

Пытался выяснить у местных, не говорят, кроются!
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
А
Всем добрый день.
Заинтересовала тема ловли сома на перемет.
На спиннинг приловом ловлю
На квок тоже иногда балуюсь.
Но поражают размеры рыбы и рассказы переметчиков.
Тоже хочу летом попробовать, хоть у нас это как бы запрещено, но и спиннинг весной тоже под запретом.
Принцип действия понимаю, места где есть сом знаю.

Есть только один вопрос.
Стоит ли поднимать наживку ото дна? Если да то на какое расстояние? И главное как это делать.
Если сам шнур пускать поднятым ото дна, а поводки будут смотреть вниз не доставая дна, то любой спиннингист или троллингист его легко зацепит и вытащит.
Если шнур по дну пускать, то каждый поводок на поплавке приподнимать, не слишком ли это сложная конструкция будет?

Пытался выяснить у местных, не говорят, кроются!
А где ставить собираетесь? Если на раскатах то поплавки нужны.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
А

А где ставить собираетесь? Если на раскатах то поплавки нужны.
Мест собственно несколько.
Наличие там крупного сома гарантировано.
1. Волга со стороны пологого берега на границе с судовым ходом, выходы из ям до 35 м.
2. Отмели на границе ям до 25 метров удаленные от Волги несильно, но на этих же территориях нерестилизща сома
3. Удаленные немного от Волги ямы до 20 м.

А какие поплавки Вы имеете в виду?
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
В вашем случае советовать не буду. Мы ставили на раскатах там воды максимум по грудь. Поплавки на основной шнур рядом с поводком. Плводки по 0,5м и на лягушонка. У местных посмотрели.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
1. Крупного сома на Волге почти не осталось, квокальщики и крупного и мелкого выбивают подчистую.
2 Все более менее пригодные места давно занятые.
3 Никакких поплавочков на поводок не надо, наоборот в месте крепления поводка с хребтиной желательно грузик, что бы живец меньше закручивался вокруг хребтины.
4 Живец предпочтительно окунь
5 До 10 крючков разрешен.
 

G 999

Активный участник
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
836
Реакции
34
Местонахождение
Челябинск
Техника
LYNX Brutal 850 Etek
В инете инфо полно, но про перемёт впервые слышу т к это много крючков /вдруг два клюнет по стошку , обычно на ночь к дереву/в разных местах перед ямой, перевязывают тросик с поводком/приманка курица, ворона, тот же жерих/кто во что горазд))), по утру когда клев спадает, проверяют, порой тросы обрывает, а тут перемёт ))))
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
1. Крупного сома на Волге почти не осталось, квокальщики и крупного и мелкого выбивают подчистую.
2 Все более менее пригодные места давно занятые.
3 Никакких поплавочков на поводок не надо, наоборот в месте крепления поводка с хребтиной желательно грузик, что бы живец меньше закручивался вокруг хребтины.
4 Живец предпочтительно окунь
5 До 10 крючков разрешен.
Да Вячеслав Яковлевич вы правы! Спасибо за ответ.
Выбивают его спорцмены хреновы. Берут и спиннингисты и лещатники. Квокальщики все же мне кажется более осознанно подходят и не берут мелочь.
Багрильщики еще достали, сколько они его травмируют.

Я так меньше 15 отпускаю, лучше пусть растут.

т.е. хребтина лежит на дне, и дополнительно огружена.
а поводки просто без бобыша к ней крепяться.
таким образом джигом ее не зацепить/

Все верно говорю?

Какие поводки кстати рекомендуете использовать?
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Ни каких бобышек, вертлюгов и пр. не надо. делается все просто и основательно: петля в петлю. Берешь цепь наподобии якорной, разбираешь на звенья , (колечки) диаметр кольца 5-7 см, толщина 5мм, поводок 1-1,5 метра, на конце петля и через эту петлю к кольцу, без всяких узлов поводок вяжешь. К хребтине кольцо тоже через петлю крепится, сам сообразишь как. Эти звенья не дают тролингистам подцепить и спинингистам перемет.. Поводки из полипропиленового шнура, в продаже есть разноцветные, я из черного делаю, 3мм толщиной. Сомики поводков не боятся. Лесковые поводки если долго болтается, он перетирает щеткой зубов, даже 1,5 мм. Может быть проблемы с крючками, китайскими, от теплой воды и мяса за неделю сходит жало и бородка. Ну и якоря конкретные, кирпичи не пойдут. Если 10- 15 дней не ловится, переставляться надо
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Очень полезная и нужная информация Вячеслав Яковлевич.
 

fisher 1161

Старожил
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1.720
Реакции
65
Возраст
59
Местонахождение
Татарстан Чистополь
Имя
Александр Борисыч
Техника
Шнива, Казанка 5М4, Тохатсу 50
Я по другому перемет настраивал. Обычный шнур полипропиленовый берется за основу, к нему вязали поводки из 3 мм шнура. Метра полтора-два от крючка груз, чтоб наживка высоко не всплывала. Длина поводка подбиралась по глубине ямы, если яма 25 метров, то и поводок должен быть не менее. Поводки меж собой привязывались так, что бы на дне не перепутывались. т.е. концы поводков не доставали друг друга. Короче, между узлами длина двух поводков. На наживку лучше всего окунь. Для грузов концевых брали колёсья чугунные, от тракторов каких то. Метров за 15 от груза привязывали баклажку пятилитровую на поводке. За этот поводок и поднимали перемет.
ПЫСЫ. Рыбачил на Каме.
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Вячеслав Яковлевич.
А масса якорей какая примерно должна быть.
У меня они будут наборные, это 2-х литровые балоны залитые бетоном с выведенным ушком.
И их я сколько потребуется могу на конец навесить.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Раньше ставили на тяжелых лодочных якорях. В виду дефицита железа я делаю следующим образом. Старый таз, в середине дыра , в эту дыру отрезок уголка стального, или полосы, 40 см длиной и заливаю бетоном, то есть с каждой стороны отрезок 10-15 см. торчит. Так уже намертво встанет. Таз выстлать полиэтиленом, чтобы не прилип бетон. А твои груза ты сам будешь при проверке сдвигать, перебираешься то по шнуру.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Лодку сильно ветром тащит, поэтому нужны зацепы, а то все в кучу соберешь
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Траки гусеничные хороши под это дело, и найти легко, и габарит небольшой, и вес приличный.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Еще лет 10 назад, воду скинут, весь берег в металле был: якоря, траки, любой груз найдешь, а сейчас с металлоисктелями из земли выкопали все. Случай был, сомика срезали с перемета, подвох его стрельнул, уже пойманного, через 2 года рассказали, по моему грузу-якорю определили что мой перемет был, на крайнем крючке сидел от груза.
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Да, на основной 4мм, поводок 3мм. Они на Гулаге в "Блесне" есть по 25 метров.
 

fortuna182

Активный участник
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
442
Реакции
13
Местонахождение
Удмуртия
Имя
Вячеслав
Техника
Разная.И на воде и на суше, commander xtrim 800 e-tec,Lynx 69 RANGER ARMY LTD 800 E-TEC был.

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Конечно проще купить. Только много нюансов. Если ты живешь водой, постоянно на воде, тебя все знают, подцепят нечаянно, перемет, дак отцепят и на место его, если ты предварительно эту яму кошкой на 10 раз прошел, убрал все лишне, то да. А так заботы по заказу, пересылки, + 3000 и его в первую ночь сняли. Очень обидно будет. Нужно как проще и дешевле.
2. вертлюжки ни к чему , окунь живец и так сильно не крутит поводок, а карась живец и с вертлюгом закрутит, он гад закапывается что ли и закручивается вокруг основного шнура, если заклюет приличный сомик, ( а чо, в жизни все бывает) то вертлюг окажется самым слабым звеном. Он крючки кованные ломает.
3. Крючки которые под видом японских такие могут быть, что через неделю станут как загнутые гвозди тупые и без бородки. Проходили.
Нужно делать самому, подешевле, по проще. Так думаю
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Всем добрый день.
Вячеслав Яковлевич подскажите пожалуйста как долго и на какой глубине окунь на крючке живёт?
Поставил на глубине 4 метра рядом с ямой. Подох зараза на третий день
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Двое суток,это уже хорошо...) Тоже хочу попробовать,таким способом,половить сома ,на Урале...
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Сейчас вода прохладная еще, 2-3 проверки выдерживает. Важно не допустить кислородного голодания до насадки на крючок. Когда на котле ловишь, в садок их, потом быстро в бак, и бегом на место, я сейчас строительный на 100 л. использую и то по дороге меняешь воду. И аккуратно под самый плавничок, что бы меньше травмировать. Раньше трубку выводили за борт из бачка, проток создавали. Из сетки вообще они вялые, долго не живут, если сразу не удушутся. Раньше карасиков насаживали, потом почему решили все ,что он только на окуня ловится, а с окунем последнее время проблема наловить.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Подлещика,также любит сом...
 

Вячеслав Яковлевич

Активный участник
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
689
Реакции
156
Местонахождение
16 регион
Имя
Вячеслав Яковлевич
Техника
велосипед "Школьник"
Да он все в охотку жрет, с его хайлом и пузом. Просто нужен живец выносливый и что бы меньше закручивался. Самый живучий-ротан, может сидеть живой до месяца на крючке. Карась живуч, но такие петли накрутит, по полчаса сидишь распутываешь поводок. Окунь самый лучший, и живуч и не крутится. Жерешата, густерки, красноперки вообще неживучи, пока довезешь, они запозевали.
 

PAVEL56

Активный участник
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
357
Реакции
12
Местонахождение
Урал..
Имя
Павел Владимирович
Голавчик,тоже живучий,но крутиться сильно.Но мое мнение его слишком много и сом ,уже им перенасытился...что то не очень на него берет....На окуня и жереха,получше...Батя у меня всегда ловил сомов,только на воробьев,но не крупные,до 15 кг попадались.На пиявку и медведку хочу попробовать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу