Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Подойдут и те и другие
Я бы не стал ставить первые по макс напряжению всего 60 В - маловато , лучше взять 100 Вольтовые , выше говорил почему и какие брать . Ну а IRFZ46 вообще не наш репертуар - затвор держит всего 10 Вольт ( мы продаём 14,2 V ). Ни в коем случае не ставьте .
IRF4410 ; IRFB4410 и близкие по параметрам . Конечно если они оригинальные .
Забиваем в поисковике название транзистора - смотрим параметры . Если они близки к указанным транзисторами - годятся для регулятора .
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Ну это что было в наличии, придётся заказать IRF4410, а что скажете по поводу второй световой катушки, я посмотрел на магниты они расположены симметрично, как и катушки, значит переменка по фазе должна совпадать и катушки можно за паралелить, правильно?
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Соблюдая фазировку - можно .
Кроме того они должны иметь одинаковое напряжение , иначе одна будет тащить а вторая сачковать !
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Наконец подключил диоды от авто.гены к РР от флеймз с фарой выдает 15в. , без фары к 16 вольтам приближается . В принципе ,что с диодами , что без, одни лишние сопли ,еще и греются.
Взял соединил 4-е диода в цепь , с фарой стало 13.5 В . без чет около 15-ти , диоды так же греются .
Может неправильно ,что подключаю ,по фотке прошлой страницы.
 

Вложения

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Наконец подключил диоды от авто.гены к РР от флеймз с фарой выдает 15в. , без фары к 16 вольтам приближается . В принципе ,что с диодами , что без, одни лишние сопли ,еще и греются.
Взял соединил 4-е диода в цепь , с фарой стало 13.5 В . без чет около 15-ти , диоды так же греются .
Может неправильно ,что подключаю ,по фотке прошлой страницы.
Диоды и должны греться. Я вам говорил что я понял что ваш рр выдает 15в постоянно, поэтому и сказал про диоды. А он я так понял выдает все что может генератор. То есть он ничего не ограничивает. Ограничивает акб. Если уж так хотите все таки ездить с ним, то добавьте лампочку в фару еще одну или еще что то. И так до тех пор пока на акб не будет 14в
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Диоды и должны греться. Я вам говорил что я понял что ваш рр выдает 15в постоянно, поэтому и сказал про диоды. А он я так понял выдает все что может генератор. То есть он ничего не ограничивает. Ограничивает акб. Если уж так хотите все таки ездить с ним, то добавьте лампочку в фару еще одну или еще что то. И так до тех пор пока на акб не будет 14в
Выдает он "на упор в стенку" 16 в.
Может на снежике со всеми попогреями , светом и в минусовую температуру он как раз. Подключу еще светодиодную люстру 100 ватную в паре с фароискателем ,но это только на осень и то , если глаз мазолить будет , а пока буду самоделку ставить . Герметиком к68 уже залил .
 

Вложения

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Схема на шоколадке и мосфитах прилично потребляет в режиме покоя- по моим замерам около 120 мА. Забыл отключить массу, и за двое суток высосало мотоциклетный аккумулятор емкостью 9А/ч. Собрал схему с драйвером управления мосфитами , любезно выложенную Deltagr- потребление в режиме покоя упало в 10 раз, и составляет 8-10 мА. Спасибо за схему!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Схема на шоколадке и мосфитах прилично потребляет в режиме покоя- по моим замерам около 120 мА. Забыл отключить массу, и за двое суток высосало мотоциклетный аккумулятор емкостью 9А/ч. Собрал схему с драйвером управления мосфитами , любезно выложенную Deltagr- потребление в режиме покоя упало в 10 раз, и составляет 8-10 мА. Спасибо за схему!
Резисторами игрались ? Или как есть собрали ?
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Есть транзисторы IRF1310N по даташиту вроде противопоказаний нету, только сопротивление в открытом виде 0.036 ом, их можно использовать?
 

Accept2

Участник
Регистрация
8 Ноя 2016
Сообщения
73
Реакции
11
Возраст
51
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Сергей
Техника
мотобуксировщик
Резисторами игрались ? Или как есть собрали ?
Собирал как есть. Вернее пока шоколадка была неподходящая, резисторы подбирал, пытаясь уменьшить нагрев мосфетов. Но ток при этом не мерил. Окончательный вариант собран был с шоколадкой от энергомаша и резисторами из схемы.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Собирал как есть. Вернее пока шоколадка была неподходящая, резисторы подбирал, пытаясь уменьшить нагрев мосфетов. Но ток при этом не мерил. Окончательный вариант собран был с шоколадкой от энергомаша и резисторами из схемы.
Энергомаш рулит )))
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Мысля !
А что, если после РР , повесить шоколадку ?
Или до РР на переменку повесить по диоду ?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
43
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Что совсем,совсем не прокатит))
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Что за ерунда??? Собрал регулятор, настроил на 14.8 вольт путём добавления диода между + и питанием таблетки, всё работает на блоке питания. Поставил на снеж, завёл, хотел проверить напряжение на выходе а мультиметр с ума сходит как только подносишь щупы, показывает билиберду, это что это?!?!
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Что за ерунда??? Собрал регулятор, настроил на 14.8 вольт путём добавления диода между + и питанием таблетки, всё работает на блоке питания. Поставил на снеж, завёл, хотел проверить напряжение на выходе а мультиметр с ума сходит как только подносишь щупы, показывает билиберду, это что это?!?!
Потому что переменка дикая ))) надо стрелочный
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
А как её победить, чтоб помех не давало на блок фуоз и коммутатор 08?
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Так они стоят, керамический на 1.5 мкф 350в и электролит 10000мкф 50в
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Так они стоят, керамический на 1.5 мкф 350в и электролит 10000мкф 50в
Ну что бы понятно было снять бы сигнал что там твориться, без этого только подбирать((

Для начала попробуйте на выходе поставить 0,15-0,33 мкф Y2 помехоподавляющий. Либо дисковый помехоподавляющий 0,1 мкф. И провод выходной плюсовой пропустить парой витков через кольцо ферритовое перед конденсаторами.
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
кажется у меня или ВВ провода или ТЛМ-ки шьют, подключил конденсатор 0.22мкф, завёл, разницы нет, но заметил чем ближе щюпы к ВВ проводам тем бешенней реакция мультиметра.
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Всё, разобрался! Как я и думал, помехи шли от высоковольтной части зажигания. Валялся у меня модуль зажигания от ваз, там две двухвыводные катушки, по сути две оковские в одном корпусе, одна катушка потекла а вторая целая, отпилил болгаркой по полам и получил одну рабочую катушку, подключил также как и оковскую и поставил вазовские ВВ провода, всё проблема с помехами исчезла, но напряжение регулятор почему то ограничивает в районе 15.2 - 15.5 вольта, завтра попробую убрать доп. диод.
 
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
6.638
Реакции
56
Возраст
34
Местонахождение
Смоленская обл.
Имя
ИЛЬЯ 67rus
Техника
Stels taktic50, Suzuki KQ 750axi, Yamaha vk540 III
Парни, а кто может изготовить рр по схеме выходных контактов как на фото!!! Надо с хорошим запасом прочности и что б выдавало 13.7-14.5В!
 

Вложения

idym11

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
275
Реакции
7
Местонахождение
Уфа
Имя
Артем
Техника
Подж.каталки, тазики, пырзики и боевые ведра...
Петр, Добрый день. А возможно ли сюда выложить схему трехфазного РР на хороших мосфетах и диодах Шоттки ???
Так скажем полноразвернутую, без попыток чето где то сэкономить на схемотехнике ???????? Работающую практически без нагрева РР ???
Имею свой интерес в виде Сузы 750 Кинг Квад, с 5ти проводной схемой
РР, родные ненадежны и дороги. Китайцы это воооБще Нечто....
И объяснил бы кто тупому можно ли шунтировать обмотки Гены если не на магнитах (магдино) а нормальный Гена с возбудом.
Че стоит у меня не знаю. Мануал буду копать....
Моща 400 вт на 5000 т/об.
 

idym11

Активный участник
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
275
Реакции
7
Местонахождение
Уфа
Имя
Артем
Техника
Подж.каталки, тазики, пырзики и боевые ведра...
Так, на моей Сузе магдино стоит.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу