Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Без скобки ?
Или стопки ?
Вобщем спаял рр , на акб 11.5в было.
Заряд постепенно поднялся до 13. с копейками ,а не сразу , покурил с пол часа, больше ждать не стал , все железо холодное.
Может из-за слабого блока питания ,который выдает 27в.
Так и должен при слабом токе с блока, пока аккумулятор заряд не возьмёт.

Поздравляю, отличный результат. Заливай герметиком нейтральным, без уксуса, и катай. Чтобы спалить его в розетку надо, и то наверное автоматы вышибет а он целый будет
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Да я уже увидел данный факт. (Спаял и испытал)))) То что фара на оборотах слабже горит мне не принципиально. Самое главное чтоб гена не отдуплился))) Этого не произойдет с данным регулятором? Очень хочется кататься))) И если можно еще ссылку на схему как надо сделать, что бы всё было гуд?
Гене ни чего не будет , даже если вы тупо замкнете его провода и так будете ездить или летать ! Это его штатный режим работы ! В "Руководстве по эксплуатации Rotax-503/582 " для правильных показаний тахометра при работе без регулятора напряжения рекомендуют замкнуть между собой провода генератора !Ссылку на электросхему вашего снежинка ?!!! - я не телепат !

Grom ! Ни чего не греется - поздравляю , всё у вас получилось ! Вместо АКБ включите электролитический конденсатор большой ёмкости или полность зарядите её в стационаре и увидите напряжение в районе 14,2 В !
Я писал про скобку канцелярскую на листке с вашей схемой !!! Однако за всех кто связан или был связан с Гражданской Авиацией сегодня не грех и стопку ...!!!
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Так и должен при слабом токе с блока, пока аккумулятор заряд не возьмёт.

Поздравляю, отличный результат. Заливай герметиком нейтральным, без уксуса, и катай. Чтобы спалить его в розетку надо, и то наверное автоматы вышибет а он целый будет
Нет , в розетку транзисторный нельзя - мосфиты по напряжению 310 В пиковых не выдержат и первыми бабахнут ! А вот симисторный я через лампочку 220 V 100 W включал ( ни в коем случае не повторяйте - ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ ) - на выходе на лампочке 5 Вт были положенные 12 В . Руками конечно не до трагивался к элементам схемы .
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
702
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если кому интересно, моя "африка" на лабораторном столе:

 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Отличная лаборатория , Юрий !!! Наглядно всё видно на экране осциллографа ! Импульсы становятся короче при увеличении напряжения "генератора " . Спасибо что продемонстрировал - лучше один раз увидеть чем я тут сотни раз распинаюсь разъясняя словами ! Лампочки включенные по переменке будут снижать свою яркость с увеличением оборотов в тиристорно - симисторных схемах и от этого ни куда не денешься !
Ну и напряжение на выходе регулятора не я теперь один советую делать побольше для зимних условий !
Отличная работа Юра ! TL431 прекрасно справляется с поставленной задачей !
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Получил РР от флэймз ,погонял , заряд выдает на макс. 16.05 в.
с фароискателем падает до 15.5 . Это похоже не очень хорошо для акб , может есть какой нонижающий диод ?
Так же погонял свою самоделку ,на макс. 13.95 в , с вкл. фарой проседает до 13.6 где-то . ,нравится.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
15, 5 В это для -35 градусов ! Многовато наверное . 13,6 В наоборот маловато , но на 0,7 Вольта поднять очень просто - нужно поставить диод в прямом направлении в разрыв плюсового провода идущего к таблетке - авторегулятору . Если поставить два последовательно - напряжение на выходе повысится на 1,2-1,4 Вольта !
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
15, 5 В это для -35 градусов ! Многовато наверное . 13,6 В наоборот маловато , но на 0,7 Вольта поднять очень просто - нужно поставить диод в прямом направлении в разрыв плюсового провода идущего к таблетке - авторегулятору . Если поставить два последовательно - напряжение на выходе повысится на 1,2-1,4 Вольта !
А как понизить с 15,5 ? Есть какое нибудь простое решение, как например с повышением? Извиняюсь, невнимателбно прочитал, решение с повышением для регулятора с таблеткой, а я подумал, что для РН ФЛЕЙМЗ.
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Вот-вот понизить нужно вольта на 1.5 , ибо морозов на азовских лиманах , как таковых у нас нет , а 16 вольт на акб ,ну куда.
А 13.6 на самоделке под нагрузкой думаю в самый раз ,тепло ,потребителей нет , по утку на утрянку со светом , назад без.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Вот-вот понизить нужно вольта на 1.5 , ибо морозов на азовских лиманах , как таковых у нас нет , а 16 вольт на акб ,ну куда.
А 13.6 на самоделке под нагрузкой думаю в самый раз ,тепло ,потребителей нет , по утку на утрянку со светом , назад без.
Если есть возможность, отправь его назад. А так можно конечно понизить, плюсовой провод идущий к акб разрезать и в разрез поставить диоды 2 шт. На каждом диоде теряется 0.7в. Диоды только нужны мощные, например с диодного моста от машины выковырять. Но я бы так делать не стал, колхоз какой то. Если уж делать, то делать нормально, тем более себе
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
в разрез поставить диоды 2 шт.
Делал несколько схем из выше описанных, и на симисторах и на мосфетах , но ни одна не устроила( то греется как утюг, то просадка напряжения на оборотах), а мне важна переменка, всё запитано от неё. Поставил ФЛЕЙМЗ, а постоянки он выдаёт тоже 15,5 в. Думаю диодов 240 серии 10а хватит вразрез плюса поставить А как правильно их врезать, подскажите пожалуйста.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
, но ни одна не устроила( то греется
Нарисовал. Диоды лежат так же как их и нужно впаивать. Транзисторный при правильных комплектующих не может греться сильно. Я бы на вашем месте перевел все на постоянку, это лучше чем питать все от переменки
 

Вложения

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Мосфеты с Китая, может это и есть причина,может из за шоколадки , но греется РН. Ну а с переводом на постоянку как бы нет необходимости лезть в схему снежа (все 100% потребители на переменке), Попробую диодами снизить постоянку.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
Может не стоит спешить ?!!! Измерения конечно цифровым мультиметром делали ?!!! Регулятор известного и хорошего производителя ! Попробуй стрелочным дедовским вольтметром измерить переменное напряжение на входе регулятора и постоянное на выходе ( на АКБ) . Я думаю вы будете приятно удивлены ! Мультиметры погоду в Африке бывает показывают .
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Измерения делаю старым советским тестером, на снегоходе установил стрелочный вольтметр от ВАЗ-06 который измеряет напряжение на АКБ, и даже если ещё измеряю напряжение дополнительно в гнезде прикуривателя снегохода для пущего контроля цифровым Китайским автовольтметром - все показания идентичны. РН 304.3702 от Лесник 77.
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
нашел диоды кд203а буду эксперементировать ,так оставлять не вариант. Бурдюнчики )) подымаются в банках акб , а если летом в жару покатаюсь по лиманам ,электролит скажет давай досвидания.
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Отчитываюсь: пара диодов кд203 маловато, еще один надо добавить с фарой на макс.обр. 15 В выдает.
 

Deltagr

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
826
Реакции
39
Местонахождение
Белгород
Имя
Пётр
Техника
МД-50
КД203 не слабоваты будут ? Вообще-то у них среднее прямое падение напряжения 1,0 Вольта на двух - 2 Вольта . Они по току максимально 10 Ампер держат . Может они уже того ...От автомобильного генератора возьмите , если негде взять другие . Этого добра у всех хватает !
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Отчитываюсь: пара диодов кд203 маловато, еще один надо добавить с фарой на макс.обр. 15 В выдает.
Если вы добьетесь чтоб на максимальных было 14, то сколько будет на минимальных? Что то подсказывает что такими методами мы из регулятора делаем ву 3)) я подумал сначала что 15 дает независимо от оборотов, поэтому и сказал про диоды
 

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
КД203 не слабоваты будут ? Вообще-то у них среднее прямое падение напряжения 1,0 Вольта на двух - 2 Вольта . Они по току максимально 10 Ампер держат . Может они уже того .
Может и того ,без дела всеравно лежали . Нашел от даймлер бенц , думаю за глаза будет .
 

Вложения

grom.

Новенький
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
42
Реакции
0
Возраст
42
Имя
Сергей
Техника
mud motor
Если вы добьетесь чтоб на максимальных было 14, то сколько будет на минимальных? Что то подсказывает что такими методами мы из регулятора делаем ву 3)) я подумал сначала что 15 дает независимо от оборотов, поэтому и сказал про диоды
На холостых с диодами сейчас 13.8 , а на оборотах 15 это много, было вообще 16В.
Болотоход , он же в основном тапка в пол , хоть по чистой воде или грязь помесить да через камыши до плес утиных пробраться ))
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Нарыл у себя транзисторы FQP50N06 , пойдут они на регулятор с шоколадкой?
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Ещё на шёл IRFZ46n, может их можно использовать кто подскажет?
 

DyadyaLesha

Новенький
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
35
Реакции
0
Возраст
43
Местонахождение
Белый берег
Имя
Алексей
Техника
буран, урал, мопед, 2103, 2121, и короллка
Ещё назрел вопрос, если в магдино поставить вторую световую катушку в место зарядной то надо на каждую свой регулятор делать или можно к одному подключить, думаю синусоида у них будет сдвинута по фазе?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу